お知らせ

令和4年度 都道府県大会代表選手選考会について

令和4年度 都道府県大会代表選手選考会

期 日:1回目 令和4年5月28日(土)13:00~15:00
    2回目 令和4年6月11日(土)13:00~15:00
会 場:宇佐市総合公園相撲場
競技種別:中学生(代表3名 軽量級1名含む)

※詳細は別紙で確認してください

申込方法:FAX 0978-32-1804
     電子メール nakamura-naoki@oen.ed.jp
     宛名 中村 直樹
 都道府県大会選考会.docx  2022都道府県申込書.xlsx

第61回全国大学選抜相撲宇佐大会の開催について

標記大会について下記のとおり開催いたします。

日時:5月3日(火・祝)9:00より開会式

場所:宇佐市総合運動公園相撲場

注1)新型コロナ感染対策のため、一般観客の入場はできません(無観客)

【競技役員への連絡】

①今年度は会場入場口で受付を致します。武道場入り口は、来賓・大学選手関係者となります。

第24回わんぱく相撲大会別府場所

第24回 わんぱく相撲大会別府場所
 開催日:令和4年5月22日(日)
      9時~小学1・2・3年受付
     10時~小学1・2・3年競技開始
     13時~小学4・5・6年受付
     14時~小学4・5・6年競技開始
 会 場:別府市コミュニティセンター 相撲合宿練習場
 参加費:無料
 締 切:令和4年5月8日 迄に入力
 参加資格:別府市内の小学校に通う小学生
      別府市内のスポーツクラブに所属する小学生
 募集人数:40名
 問合せ :別府青年会議所

第35回わんぱく相撲双葉山杯

第35回 わんぱく相撲双葉山杯
 開催日:令和4年6月19日(日)
     9時~開会式
 会 場:宇佐市総合運動場相撲場
 参加費:無料
 締 切:令和3年5月15日(日)
     封書またはFAX
 参加資格:宇佐市、豊後高田市、国東市内(安岐町を除く)の小学1年〜6年生の男女
 募集人数:100名
 問合せ :宇佐青年会議所(JCI宇佐)
      TEL 0978-33-5144(平日10時~15時)

第26回わんぱく相撲大会中津大会

第26回 わんぱく相撲大会中津大会
 開催日:令和4年5月15日(日)
     8時30分~受付
     9時30分~開会式
 会 場:中津豊陽公園相撲場
 参加費:無料
 締 切:令和4年5月6日
     中津青年会議所 事務局必着
 参加資格:中津市近郊の小学校に在学中の1~6年生男女
 問合せ :中津青年会議所 事務局
       TEL 0979-23-2640

令和4年度 大分県相撲連盟総会 

令和4年度 大分県相撲連盟総会

日 時  4月24日(日) 14時~

会 場  楊志館高等学校 国際交流記念館

内 容  令和3年度事業・決算報告

     令和4年度事業・予算計画

     その他

※なお、総会前の表彰式は行いません。被表彰者には別途、表彰状をお渡しします。

 

 

第12回白鵬杯 動画配信

第12回白鵬杯 2022年4月3日(日)
場所 大田区総合体育館


・【A土俵】実況&解説(スイッチング映像)
  https://youtu.be/bNsl8OHufAE

・【A土俵】定点放送
  https://youtu.be/6WtmPIR7afY

・【B土俵】定点放送
  https://youtu.be/Os4TQILXzxQ

・【C土俵】定点放送
  https://youtu.be/HegQ17X2u3o

・【D土俵】定点放送
  https://youtu.be/YuE38U9YIHM

第10回国際女子相撲選抜堺大会 組み合せ

第10回国際女子相撲選抜堺大会
大会日:令和4年4月10日(日)
会 場:堺市大浜公園相撲場

大分県内の出場者
[団体]
 1回戦 九州選抜(大分県) - チーム松尾(長野県)
[個人]
 軽量級
 1回戦 黒岩由利香(大分) - 早川奈津美(京都)
 中量級
 2回戦 矢口愛利菜(大分) - 福里愛美(静岡)
 重量級
 1回戦 後藤なぎさ(大分) - 辻村梨那(佐賀)
 無差別級
 1回戦 後藤なぎさ(大分) - 谷口愛(石川)
 1回戦 矢口愛利菜(大分) - 早川奈津美(京都)
 2回戦 矢口愛利菜(大分) - 長谷川理央(神奈川)

全国高校選抜相撲大会 2日目結果

全国高校選抜相撲大会 2日目
高知県立春野相撲場

[団体] 中津東高等学校(前田英龍、中上景虎、野島大陽)
 決勝トーナメント
  1回戦 中津東 1 - ② 北海道栄
[個人]
  80kg級 
 2回戦 ○野島大陽 よりたおし 西﨑和沙飛(足立新田)
 3回戦 ●野島大陽 つきおとし 櫻田隼(秋田北鷹)
100kg級
 2回戦 ○中上景虎 おしだし 河野宏輝(高千穂)
 3回戦 ○中上景虎 おしだし 大西健汰(日吉ヶ丘)
準々決勝 ●中上景虎 うわてなげ 東黒島和将(中部農林)
      第5位 ベスト8

全国高校選抜相撲大会 1日目結果

全国高校選抜相撲大会 1日目結果
高知県立春野相撲場

[団体] 中津東高等学校(前田英龍、中上景虎、野島大陽)
 予選1回戦 中津東 1 ‐ ② 高岡向陵(富山)
 予選2回戦 中津東 ③ - 0 高松南(香川)
 予選3回戦 中津東 ③ - 0 樹徳(群馬)
   2勝7点 決勝トーナメントへ
[個人]
無差別級
1回戦
 A組 ○野島大陽 かけなげ 島袋偉海(中部農林)
     ○秋吉正平 つきおとし 盛愛伸(樟南)
 B組 ●中上景虎 よりたおし 内田京汰(飛龍)
 C組 ●山口琉聖 あしとり 櫻田隼(秋田北鷹)
 D組 ○前田英龍 ひきおとし 宇野伊央里(宇和島東津島分校)
      ○岩元風樹 よりきり 畑地怜郎(暁)
2回戦
 A組 ○野島大陽 したてなげ 兵頭虎大郎(宇和島東津島分校)
     ●秋吉正平 つきだし 小林嵐(埼玉栄)
 D組 ○前田英龍 ひきおとし 渡辺大(文徳)
     ●岩元風樹 おしだし 小早川竜伸(希望が丘)
3回戦
 A組 ●野島大陽 つきだし 篠侑磨(金沢学院大付)
 D組 ●前田英龍 つきおとし 小村玄大(金沢学院大付)

全国高校選抜相撲大会 組み合せ

全国高校選抜相撲大会 組み合せ
高知県立春野相撲場 3月19・20日

[団体] 中津東高等学校(前田英龍、中上景虎、野島大陽)
 予選1回戦 中津東 ‐ 高岡向陵(富山)
 予選2回戦 中津東 - 高松南(香川)
 予選3回戦 中津東 - 樹徳(群馬)
[個人]
無差別級
 A組 野島大陽 - 島袋偉海(中部農林)
     秋吉正平 - 盛愛伸(樟南)
 B組 中上景虎 - 内田京汰(飛龍)
 C組 山口琉聖 - 櫻田隼(秋田北鷹)
 D組 前田英龍 - 宇野伊央里(宇和島東津島分校)
     岩元風樹 - 畑地怜郎(暁)
  80kg級 野島大陽 - 西﨑和沙飛(足立新田)
100kg級 中上景虎 - 河野宏輝(高千穂)

強く当たり、16強狙う 中津東高校

全国高校選抜大会 相撲競技
高知県立春野総合運動公園相撲場 3月19・20日

 団体は中津東が臨む。
 力強い突き押しが武器の前田英龍主将(2年)、押し相撲と土俵際の粘りが身上の中上景虎(2年)、低い姿勢からの投げやひねりが得意な野島大陽(1年)の3人がメンバー。予選では高岡向陵(富山)、高松南(香川)、樹徳(群馬)と戦う。前田主将は「2勝以上で確実に決勝トーナメントに進み、ベスト16入りを目指す。強く当たり、自分たちから仕掛ける展開で勝ち上がりたい」と意気込む。
 個人無差別級には中津東の3人のほか、秋吉正平(宇佐2年)、山口琉聖(楊志館2年)、岩元風樹(日田林工1年)が出場。体重別は100㌔級の中上、80㌔級の野島がそれぞれ上位を狙う。
           大分合同新聞 2022.3.13(日) 22面

大銀杏に別れ 中村親方

 元関脇嘉風の中村親方(39)=本名大西雅継、佐伯市出身、尾車部屋=の引退相撲が開かれた。師匠の尾車親方(元大関琴風邪)ら約250人が大銀杏にはさみを入れた=5日、東京・両国国技館

            2022.2.6 大分合同新聞1面

中津東高の佐藤が角界入り

 中津東高相撲部の佐藤晃之介(18)が今春、二所ノ関部屋に入門する。
同校からの角界入りは旧中津工高出身の元関脇嘉風(現中村親方)以来、
18年ぶりとなる。
 詳しくは、大分合同新聞 2022年1月26日(水) 19面を

 

令和4年 1月場所 中島全勝V

令和4年 1月場所 中島全勝V


幕下に戻るのが目標
中島の話 
 うれしい。復帰の場所で落ち着いていこうと思った。腰はまだ痛いけど、少しずつ良くなっている。幕下に戻るのが最初の目標。(師匠の)武蔵川親方(元横綱武蔵丸)の突き、押しで攻める姿勢の相撲に憧れている。 

 

九州沖縄の各県新人大会(高校)

1ツ星福岡県 11/7 福岡久山相撲場
       大会結果

1ツ星佐賀県 11/14 多久高等学校相撲場
       大会結果

1ツ星長崎県 11/14 平戸市相撲競技場
       大会結果

1ツ星熊本県 10/17 文徳高等学校相撲場
       大会結果

1ツ星大分県 10/31 宇佐市総合運動場相撲場
       組合せ 大会結果

1ツ星宮崎県 10/30 

1ツ星鹿児島県 10/30 かごしま健康の森公園相撲場

       組合せ    大会結果

1ツ星沖縄県 10/30 中部農林高校相撲場

       組合せ 大会結果


団体
 大分県 優 勝 中津東高等学校
     第2位 東九州龍谷高等学校
 福岡県 優 勝 希望が丘高等学校
     第2位 福岡魁誠高等学校
 佐賀県 優 勝 多久高等学校
     第2位 唐津青翔高等学校
 長崎県 優 勝 長崎鶴洋高等学校
     第2位 諫早農業高等学校
 熊本県 優 勝 文徳高等学校
     第2位 熊本農業高等学校
 宮崎県 優 勝 小林西高等学校
     第2位 ー
鹿児島県 優 勝 樟南高等学校
     第2位 鹿児島商業高等学校
 沖縄県 優 勝 中部農林高等学校
     第2位 北部農林高等学校
[個人]
 大分県
   無差別級 
    野島 大陽 / 岩元 風樹 / 前田 英龍 / 中上 景虎
  100kg以上級 
    岩元 風樹 / 前田 英龍
    100kg級 
    中上 景虎 / 山口 琉聖 / 秋吉 正平 / 渡辺 由也
         80kg級 
    野島 大陽 / 井戸 隼人 / 右田 英五郎 / 安部 光
 福岡県
   無差別級 
    山﨑 柊 / 小早川 竜伸 / 宮本 陸矢 / 権藤 尊琉
    100kg級 
    小早川 竜伸 / 岩隈 正知 / ビレグトオチル / 豊田 唯新
        80kg級
    島ノ江 貴斗 / 樋口 裕人 / 山ノ内 大聖 / 江口 條
 佐賀県
   無差別級
    東島 翔 / 満上 颯悟/ 寺田 琉生 / 橋本 貴羅 
    100kg級
    ー
        80kg級
    満上 颯悟/ 寺田 琉生 / 橋本 貴羅 
 長崎県
   無差別級
    桝屋 良輔 / 小森 瞳月 / 峯 蒼馬
   100kg級
    桝屋 良輔 / 富永 風太 / 下釜 航士郎
         80kg級
    山口 力丸 / 杉村 柊羽 / 江口 幸秀
 熊本県
   無差別級
    
  100kg以上級
    
    100kg級
    
        80kg級
    
 宮崎県
   無差別級
    下田 大樹 / 河野 宏輝 / 富永 陸人
    100kg級
    河野 宏輝
         80kg級
    富永 陸人 / 下田 大樹 / 下田 航樹
 鹿児島県
   無差別級
    新島 伊武起 / 羽生 功生 / 松元 羅衣矩 / 市来崎 大祐
    100kg級
    栄 陽翔 / 中野 拳成 / 盛 愛伸 / 龍 丞一郎
        80kg級
    武田 大治郎 / 岡田 晋太朗
 沖縄県
   無差別級
    島袋 偉海 / 伊良部 誠士 / 山城 希友斗 / 新田 将大
  100kg以上級
    島袋 偉海 / 新田 将大 / 伊良部 誠士 / 根間 仁志
    100kg級
    東黒島 和将 / 清水 孝之伸 / 長嶺 銀太
        80kg級
    山城 希友斗 / 前田 俊之丞 / 志良堂 桜介

第36回わんぱく相撲全国大会 組み合せ

第36回わんぱく相撲全国大会の組み合わせが公開されました。
開催日: 2021年10月31日(日)
場 所: 両国国技館
組合せ: 2021_torikumi.pdf

[個人]
  ・4年生 8:25~取組開始予定
  ・5年生 10:00~取組開始予定
  ・6年生 11:35~取組開始予定
 https://www.youtube.com/watch?v=RNAdInXS_Pk

 

近県相撲クラブチーム関係者の皆様へ(2021大分県クラブ対抗少年相撲宇佐大会について)

 本年度開催の「クラブ対抗少年相撲宇佐大会」は昨今のコロナ禍の状況を鑑み、昨年に引き続き大分県内のチームのみで開催します。楽しみにされていた他県チームの皆様もいるかと思われますがご容赦ください。

 本連盟といたしましてもコロナウイルスが終息となり、例年通りの大会が実施できることを願っております。その際には、またご参加を頂けると幸いに存じます。

    大分県クラブ対抗少年相撲宇佐大会実行委員会

全日本女子相撲選手権大会のライブ配信について

第26回全日本女子相撲選手権大会(堺市大浜公園相撲場)のライブ配信

日本相撲連盟・公式YouTubeチャンネル「(公財)日本相撲連盟【LIVE】」にて
大会の模様をLIVE配信いたします。

◇『(公財)日本相撲連盟【LIVE】』 10/3(日) 9:30~配信開始

https://www.youtube.com/channel/UCcthj0rtk0i_YzW3lsxWIeQ/featured

全日本中学生女子相撲&女子相撲選手権 組み合せ

星第18回全日本中学生女子相撲大会の大会概要、組み合わせ
    http://joshisumo-renmei.jp/html/10_jctaikai.html

   【出場者】
     超軽量級:川本 莉乃(南大分)
     中量級:木村 心優(別府中部)
     重量級:後藤 なぎさ(鶴見台)

星第26回全日本女子相撲選手権大会の大会概要、組み合わせ
    http://joshisumo-renmei.jp/html/10_taikai.html

   【出場者】
     軽量級:下川 未夢
     中量級:矢口 愛利菜
     団体戦:大分県

  ※詳しくはHPをご覧ください
     

大会中止のお知らせ

新型コロナウィルス感染症の感染拡大に伴い、以下の大会を中止する連絡がありましたのでお知らせいたします。

・令和3年度九州ブロック相撲競技会(8/29 佐賀県唐津市)
・第29回全九州相撲選手権大会(8/29 佐賀県唐津市)
・第18回全九州女子相撲選手権大会(8/29 佐賀県唐津市)
・第74回大分県民体育大会(9/11・12 大分県宇佐市)

 ・第76回国民体育大会(9/25~27 三重県)

第51回 全国中学校相撲選手権大会 動画配信について 

第51回全国中学校相撲選手権大会 LIVE配信
 日本相撲連盟・公式YouTubeチャンネル「(公財)日本相撲連盟【LIVE】」にて大会の模様を
  8月21日(土) 8時30分
  8月22日(日) 9時00分 よりLIVE配信
  
    

 

 

  ◇『(公財)日本相撲連盟【LIVE】』
  https://www.youtube.com/channel/UCcthj0rtk0i_YzW3lsxWIeQ/featured

お知らせ 第51回 全国中学校 相撲選手権大会 タイムテーブル

第51回 全国中学校相撲選手権大会 競技日程
会 場:アリーナ立川立飛 特設相撲場
公式サイト 全国中学校 相撲選手権大会
      https://sumou.zenchuu.jp/ 
出 場:
  [団体]宇佐市立西部中学校
     (永露 蓮 / 永松 慧悟 / 林田 龍和 / 尾川 蓮太 / 永松 知恩)
  [個人] 田中 翔盛(緑ヶ丘) 永松 慧悟(西部) 尾川 蓮太(西部)

 8月21日(土)
   9:00~     開会宣言
   9:35~  個人戦予選(1~3回戦)
    14:30~  団体戦予選(1・2回戦)
 8月22日(日)
   8:40~  団体戦予選(3回戦)
   11:40~  団体決勝トーナメント
   13:40~  個人決勝トーナメント
   15:30~  表彰・閉会宣言

全国高等学校総合体育大会 タイムテーブル

全国高等学校総合体育大会 競技日程

 8月6日(金)
   8:30~  8:45 開会式
   9:00~13:40 個人戦予選(1~3回戦)岩元 / 野島 / 佐藤
    13:50~16:25 団体戦予選(1回戦)中津東高校
 8月7日(土)
   8:30~ 13:40 団体戦予選(2~3回戦)中津東高校
   13:50~14:50 個人戦優秀32選手決定(トーナメント戦)
   15:00~17:00 個人体重別戦2階級(トーナメント戦)野島 / 佐藤
   17:10~17:30 個人体重別戦表彰式
 8月8日(日)
   8:30~ 9:40 個人戦優秀32選手決勝(トーナメント戦)
      9:50~13:40 団体戦優秀32校決定(トーナメント戦)
   14:00~14:45 個人・団体戦表彰 閉会式

  

中学校 各県総体の結果(九州沖縄)


団体
 大分県 優 勝 宇佐西部中学校
     第2位 三隈中学校
 福岡県 優 勝 川崎中学校
     第2位 北野中学校
     第3位 中間東中学校
 佐賀県 優 勝 唐津第一中学校
     第2位 北方中学校
 長崎県 優 勝 有喜中学校
     第2位 中部中学校
 熊本県 優 勝 宇土鶴城中学校
     第2位 八代第四中学校
 宮崎県 優 勝 宮崎中学校B
         宮崎中学校A
     第3位 東海中学校
鹿児島県 優 勝 龍南中学校
     第2位 古仁屋中学校
 沖縄県 優 勝 浦添中学校
     第2位 大宮中学校


個人
 大分県
   田中 翔盛 / 永松 慧悟 / 尾川 蓮太 / 梅木 広兜
 福岡県
   藤村 隆三郎 / 立石 直喗 / 石井 光輝 / 国武 昇英   
 佐賀県
   加茂 蓮太朗/ 佐藤 蒼太 / 西山 瑛太 / 佐伯 徒和
 長崎県
   本山 佳龍 / 木下 朔冶 / 大浦 朋晃 / 中村 星斗
 熊本県
   倉岡 優太 / 田中 壮來 / 藤元 大斗 / 伊藤 博英
 宮崎県
   古小路 心 / 岩本 はな / 森本 大樹 / 新名 美虎斗
 鹿児島県
   俵 幸平 / 重村 鴻之介 / 福崎 真逢輝 / 中野 雄賀
 沖縄県
   眞榮里 優翔 / 有銘 翔 / 山城 咲武斗 / 玉城 伝紳

全国高等学校総合体育大会 組み合せ

全国高等学校総合体育大会
輝け君の汗と涙 北信越総体2021
 糸魚川市:糸魚川市民総合体育館 8月6日(金)~8月8日(日)

団体:中津東高校(佐藤 晃之介/渡辺 圭祐/宮本 直人/前田 英龍/中上 景虎/野島 大陽)
   団体_組合せ:PDF 161KB
 予選1回戦 中津東 - 飛龍(静岡)
 予選2回戦 中津東 - 日本大学東北(福島)
 予選3回戦 中津東 - 文徳(熊本)

個人:無差別級 出場 個人_組合せ:PDF 353KB
 ・岩元 風樹(日田林工:1年)
 ・野島 大陽(中津東:1年)
 ・佐藤 晃之介(中津東:3年)

個人:80kg級 出場  個人80_組合せ:PDF 192KB
 ・野島 大陽(中津東:1年)

個人:100kg級 出場  個人100_組合せ:PDF 168KB
 ・佐藤 晃之介(中津東:3年)

第32回大分県少年相撲選手権大会兼九州大会大分県予選大会 について

 第32回大分県少年相撲選手権大会兼九州大会大分県予選大会

期 日   7月18日 11時開場

開会式   13時

抗原検査  入場者全員、土日に受けること

 ※先日出場チーム監督に変更通知を送付していますので確認をお願いします。

 

入場時の密を防ぎ混雑緩和のために入場者一覧表を入場時に提出してください。

当日体温は入場時にも計れるようにしておきます。

入場者名簿.xlsx 

第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会

第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会
 期 日:令和3年7月25日(日)
 場 所:大阪府堺市大浜公園相撲場
     ※大会はコロナウィルス感染拡大防止の観点から無観客での開催
[団体予選]
  1回戦:大分県  - 山口県
  2回戦:大分県  - 茨城県
  3回戦:大分県  - 奈良県

[個人]
  軽量級 高橋 一旦

第74回 全九州高等学校相撲競技大会について


1 期 日・会 場
 (1)開 会 式 中止 優勝旗返還のみ
     日時 令和3年7月4日(日)   9時00分
     会場 平戸市営相撲競技場
      〒891-1205 平戸市岩の上町1451番地
 (2)競技日程
     日時 令和3年7月4日(日)   9時05分
     会場 平戸市営相撲競技場
 (3) 閉 会 式
     日時 令和3年7月4日(日)   15時00分
     会場 平戸市営相撲競技場

第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会について

日 時:令和3年7月25日(日) 午前9時開会
会 場:大阪府堺市 大浜公園相撲場
参加資格:都道府県相撲連盟が選出した中学生で(公財)日本相撲連盟会員登録が必要
参加申込:①期限 令和3年7月2日(金) 消印有効
     ②申込先 〒169-0073 東京都新宿区百人町1-15-20
          (公財)日本相撲連盟 事務局
             TEL 03-3368-2211

実施要項 第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会実施要項:PDF形式134KB

第74回大分県民体育大会(令和3年)

第74回大分県民体育大会
日 時:令和3年 9月11日(土)・9月12日(日)
会 場:宇佐市総合運動公園相撲場
日 程:監督会議 9月11日(土) 12:00〜
    開会式         13:00〜
    団体予選リーグ1~2回戦  13:30〜
    Bクラス個人決勝トーナメント 14:40〜
    Cクラス個人決勝トーナメント 15:30〜

    団体予選リーグ3回戦 9月12日(日) 9:30〜
    Aクラス個人決勝トーナメント 10:20〜
    団体決勝トーナメント    11:30〜

種 別 :団体戦 郡市対抗
     個人戦 Aクラス・Bクラス・Cクラス

     第74回大分県民体育大会
     要項.pdf   :PDF形式
     参加申込・変更届:EXCEL形式

    

第59回大分県中学校総合体育大会

第59回大分県中学校総合体育大会

期 日:令和3年7月27日(火)
       8:15 監督会議
       9:00 開始式
       9:20 競技開始

会 場:宇佐市総合運動場 相撲場

参加制限:
 団体戦 :学校単位で編成された郡市代表チームとする。
      但し、同一校1チームのみとする。
      各郡市の代表は、 中津市3・豊後高田市2・宇佐市3・別府市2・大分市8・佐伯市4・日田市3
      その他の郡市が新しく参加する場合は1チームとする。
      ※ 監督1名、コーチ1名、選手3名、交代選手2名、合計7名以内とする。
        団体戦出場チームの選手が2名の場合は先鋒と大将とする。

  個人戦 :団体戦に出場する選手全員と各郡市個人代表5名以内とする。
      学校単位で編成されたチーム以外の選手は、オ-プン競技として郡市対抗団体戦を行なう。

高校 各県総体の結果(九州沖縄)


団体
 大分県 優 勝 中津東高等学校
     第2位 東九州龍谷高等学校
 福岡県 優 勝 希望が丘高等学校
     第2位 福岡魁誠高等学校
 佐賀県 優 勝 多久高等学校
     第2位 唐津青翔高等学校
 長崎県 優 勝 諫早農業高等学校
     第2位 長崎鶴洋高等学校
 熊本県 優 勝 文徳高等学校
     第2位 熊本農業高等学校
 宮崎県 優 勝 高千穂高等学校
     第2位 小林西高等学校
鹿児島県 優 勝 鹿児島商業高等学校
     第2位 鹿児島実業高等学校
 沖縄県 優 勝 中部農林高等学校
     第2位 北部農林高等学校


個人
 大分県
   無差別級 
    佐藤 晃之介 / 野島 大陽 / 岩元 風樹 / 前田 英龍
  100kg以上級 
    今永 洸貴 / 渡辺 圭祐 / 秋吉 正平 / 渡辺 由也
    100kg級 
    佐藤 晃之介 / 中上 景虎 / 前田 英龍 / 今石 響貴
         80kg級 
    野島 大陽 / 右田 英五郎 / 山口 琉聖 / 富田 和弥
 福岡県
   無差別級 
    ビルグーン / ハグワドルジ / 平山 樹 / 勢村 颯汰
  100kg以上級 
    権藤 尊琉 / 宮本 陸矢 / ビルグーン / 村上 太陽
    100kg級 
    小早川 竜伸 / 岩隈 正知 / 勢村 颯汰 / 平山 樹
        80kg級
    島ノ江 貴斗 / 江上 柊眞 / 樋口 裕人 / 山ノ内 大聖
 佐賀県
   無差別級
    東島 翔 / 満上 颯悟 / 伊藤 晃成 / 山﨑 翔太
  100kg以上級
    東島 翔 / 坂井 優作
    100kg級
    山﨑 翔太
        80kg級
    伊藤 晃成 / 宮﨑 大和 / 満上 颯悟 / 中川 春樹
 長崎県
   無差別級
    木下新太 / 濵崎大地 / 木下優希 / 小森瞳月
  100kg以上級
    木下優希 / 濵崎大地 / 小森瞳月 / 木下新太
    100kg級
    桝屋良輔 / 松本禅 / 毎隈和紀 / 富永風太
         80kg級
    髙瀬桜真 / 山口力丸 / 松口忠弘 / 髙井優希
 熊本県
   無差別級
    川副 楓馬 / 寺本 龍之助 / 渡邉 大 / 楊 浩天
  100kg以上級
    川副 楓馬 / 本田 豪太郎 / 大手 希星 / 平田 聖真
    100kg級
    濱田 琉文 / 水口 幸誠 / 林 司馬 / 森田 仁
        80kg級
    草野 音 / 西村 大輝 / 土屋 碧紫 / 城迫 奏芽
 宮崎県
   無差別級
    河野 宏輝 / 冨永 陸人 / 下田 大樹 / 下田 航樹
  100kg以上級 −
    100kg級
    河野 宏輝
         80kg級
    冨永 陸人 / 下田大樹 / 下田航樹
 鹿児島県
   無差別級
    新島 伊武起 / 濱口 颯翔 / 西加 陽斗 / 中野 拳成
  100kg以上級
    脇田 晃太郎 / 濱口 颯翔 / 岩下 琳晋 / 新島 伊武起
    100kg級
    市田 愛翔 / 栄 陽翔 / 松元 羅衣矩 / 中野 拳成
        80kg級
    羽生 功生 / 岡田 晋太朗 / 武田 大治郎
 沖縄県
   無差別級
    玉城 頼 / 仲宗根 龍 / 與那覇 大地 / 島袋 偉海
  100kg以上級
    仲宗根 龍 / 新田 将大 / 島袋 偉海 / 玉城 頼
    100kg級
    東黒島 和将 / 清水 孝之伸
        80kg級
    東黒島 治将 / 與那覇 大地 / 山城 希友斗 / 金城 周

第34回 わんぱく相撲開催について

第34回 わんぱく相撲開催について
 開催日:令和3年6月20日(日)
     7時~開門
     10時~開会式
 会 場:宇佐市総合運動場相撲場
 参加費:無料
 締 切:令和3年5月25日(火) 必着
     封書またはFAX
 参加資格:宇佐市、豊後高田市、国東市内(安岐町を除く)の小学全学年の男女
 募集人数:100名
 問合せ :宇佐青年会議所(JCI宇佐)
      TEL 0978-33-5144

 ※新型コロナウイルスの状況においては事業の延期または中止をする場合あります。

武道教室 生徒募集

昭和電工武道スポーツセンター(大分市)では6月から、武道教室を開催します。
 https://budo.oita-sportspark.jp 武道教室A4.pdf

〈開催要項〉
 [実施期間] 相撲
  ・6月6日(日)  開講
  ・第2、4日曜日 17時〜19時

   全8回
 [場 所]
  ・昭和電工武道スポーツセンター「武道場」
 [対 象]
  ・小学生以上(男女問わず)
 [料 金]
  ・全8回講習 中学生以下4,000円/高校生以上5,000円

〈申込締切日〉
  令和3年5月28日(金)

第7回 全国女子相撲選抜ひめじ大会 中止のお知らせ

この度の新型コロナウイルス感染の拡大を受け、
第7回 全国女子相撲選抜ひめじ大会を中止することに決定いたしました。
ご理解のほどよろしくお願いいたします。

第7回 全国女子相撲選抜ひめじ大会

開催日 :令和3年 5 月 30 日 (日) 
開催会場:姫路市網干南公園相撲場
主 催 :日本女子相撲連盟・兵庫県相撲連盟・姫路市相撲連盟
主 管 :全国女子相撲選抜ひめじ大会実行委員会

わんぱく相撲大会

第25回 わんぱく相撲大会中津大会
 開催日:令和3年5月16日(日)
     8時30分~受付
     9時30分~開会式
 会 場:中津豊陽公園相撲場
 参加費:無料
 締 切:令和3年5月1日
     中津青年会議所 事務局必着
 参加資格:中津市近郊の小学校に在学中の1~6年生
 問合せ :中津青年会議所 事務局
       TEL 0979-23-2640
 
第24回 わんぱく相撲大会別府場所
 開催日:令和3年5月30日(日)
      9時~小学1・2・3年受付
     10時~小学1・2・3年競技開始
     13時~小学4・5・6年受付
     14時~小学4・5・6年競技開始
 会 場:別府市コミュニティセンター 相撲合宿練習場
 参加費:無料
 締 切:令和3年5月10日 必着
 参加資格:別府市内の小学校に通う小学生
      別府市内のスポーツクラブに所属する小学生
 募集人数:47名(抽選)
 問合せ :別府青年会議所

鉛筆 第60回全国大学選抜相撲宇佐大会 組み合せ

開 催 日 :令和3年5月3日(月・祝) 9:00 ~   
    ※ 新型コロナ感染拡大防止のため無観客(一般の方の入場不可)で開催
開催会場:宇佐市総合運動場相撲場
主 催 :日本学生相撲連盟  HP[組み合せ]へのリンク

大分県関係出場者紹介(団体)

 東洋大学 角 暦輝(④ 中津東高卒)

 近畿大学 梅木 竜治郎(④ 日田林工高卒)

 駒澤大学 永松 怜司(④ 宇佐産業科学高卒)

      本松 孝大(② 日田林工高卒)

総会及び審判講習会のお知らせ

大分県相撲連盟の総会及び審判講習会が以下の日程で行われます。

 日 時:令和3年4月25日(日)

 場 所:楊志館高校 国際交流館

 日 程: 総会 10時〜

     審判講習会 13時30分〜

全国高等学校相撲選抜大会組み合せ 詳細

令和2年度 全国高等学校相撲選抜大会

日 程:令和3年3月20日(土)~21日(日)

場 所:高知県高知市 高知県立春野総合運動公園相撲場

組合せ: 団体PDF

 団体:中津東高等学校

   予選1回戦 木曽青峰(長野)

   予選2回戦 秋田北鷹(秋田)

   予選3回戦 名西(徳島)

 個人 個人A 個人B 個人C 個人D

 階級別 個人80kg  個人100kg 

持ち味出し予選突破を

春に羽ばたけ 全国高校選抜大会

 団体戦には中津東が臨む。

 先鋒は小兵ながら押し相撲を得意とする宮本直人(2年)。突き押しで攻める前田英龍(1年)が中堅で、大将は左右どちらからでも強い投げができる佐藤晃之介(2年)が務める。

 競技は高校からという佐藤は「素人から始め、負けてはいけない存在まで成長できた。全員が持ち味を出して予選を突破し、少しでも良い成績を残したい」と意気込む。低く当たって潜り込む中上景虎(1年)、左からの寄りが武器の渡辺圭祐主将(2年)が控える。

 個人戦には中津東勢のほか、無差別級に今永洸貴(宇佐)、80㎏級に富田和弥(豊南)が出場する。  大分合同新聞 3.11 23面

 開催日時:令和3年3月20日、21日

 開催場所:高知県春野総合運動公園相撲場

令和2年度全国高等学校相撲選抜大会組み合せ

令和2年度 全国高等学校相撲選抜大会

日 程:令和3年3月20日(土)~21日(日)

場 所:高知県高知市 高知県立春野総合運動公園相撲場

組合せ:

 団体:中津東高等学校

   予選1回戦 木曽青峰(長野)

   予選2回戦 秋田北鷹(秋田)

   予選3回戦 名西(徳島)

   

元日相撲について

 大分県から出場予定の中学生・高校生の選手は東京のコロナ感染の状況を踏まえて不参加としました。

元旦相撲LIVE配信について

元旦相撲LIVE配信について

日本相撲連盟・公式YouTubeチャンネルにて大会の模様を、2021年1月1日(金)にLIVE配信いたします。

皆さまにおかれましては、下記YouTubeチャンネルを通じて試合をお楽しみくださるようお願いします。

 ◇『日本相撲連盟official』 https://youtu.be/xq1ZYpeguy
 

 【視聴に際しての注意点】

・配信は環境によって途切れる場合がございます。

・映像が安定しない場合は、YouTubeのリロードをお願いします。

新弟子検査に合格

日本相撲協会は大相撲11月場所初日の8日、今場所の新弟子検査合格者を発表した。

▽高瀬向陽(21)大分県佐伯市出身、伊勢ケ浜部屋、178センチ、104キロ

中高生の全国大会、元日に開催

 日本相撲連盟は、中学生と高校生の全国大会「立川立飛・元日相撲」を来年1月1日に東京都立川市のグリーンスプリングス内ステージガーデンで開催すると発表した。新型コロナウイルスの感染拡大で中止となった全国都道府県中学選手権と全国高校総合体育大会の代替大会と位置付け、優勝者は中学横綱、高校横綱となる。
 大会は都道府県代表による個人戦で、中学生は各2人、高校生は各3人が参加してトーナメント戦を争う。チケットは販売せず、会場には約800人を上限に家族や関係者が入場できる。

第98回全国学生相撲選手権大会LIVE配信

第98回全国学生相撲選手権大会LIVE配信のお知らせ

日本相撲連盟・公式YouTubeチャンネルにて大会の模様を、11月8日(日)にLIVE配信いたします。

◇『公益財団法人 日本相撲連盟official』
  

  https://www.youtube.com/watch?v=pcKXTUvs-X4&feature=youtu.be

【視聴に際しての注意点】
・10時00分から放送を開始します。
・配信は環境によって途切れる場合がございます。
・映像が安定しない場合は、YouTubeのリロードをお願いします。

九州・沖縄の高校新人大会の日程

九州・沖縄の高校新人大会の日程について(予定)

☘️福岡県:11/8  福岡久山相撲場  終了 

 大会要項_PDF:135KB 結果_PDF形式

☘️佐賀県:11/8  唐津市体育の森運動公園 相撲場

  終了  結果_PDF形式

☘️長崎県:11/15  島原市霊丘公園 相撲場  終了 

 大会要項_PDF形式:141KB 結果_PDF形式

☘️熊本県:

   熊本県高校相撲大会(10/11) 結果

☘️大分県:11/1  宇佐総合運動場宇佐相撲場  終了 

 大会要項_PDF形式:290KB 結果_PDF形式66KB

☘️宮崎県:10/31 ひなた県武道館相撲場

 大会要項_PDF形式:173KB 

   県高校特別スポーツ大会2020(11/8) 結果

☘️鹿児島県:10/31  かごしま健康の森公園相撲場  終了 

 大会要項_PDF形式:102KB    結果_PDF形式

☘️沖縄県:10/31  うるま市具志川ドーム  終了 

 大会要項_PDF形式:176KB 結果_PDF形式:184KB

☆第17回全九州高等学校相撲新人選手権大会は12月13日(日)

第98回全国学生相撲選手権

第98回全国学生相撲選手権大会の個人戦を埼玉県立武道館から生中継。

異例の無観客で開催される今大会、学生横綱の座をかけた熱戦が繰り広げられます。

[Eテレ]
2020年11月7日(土) 午後4:00~午後5:00(60分)

今年で98回を数える、歴史ある全国学生相撲選手権大会。全国の大学相撲部が学生の頂点をめざして埼玉県立武道館に集結します。大相撲9月場所で優勝した正代もかつて頂点に輝くなど、ここから大相撲の世界へ羽ばたく選手も数多くいます。異例の無観客で開催される今大会は、個人戦のもようを生中継。学生横綱の座をかけた熱い戦いに注目が集まります。

 

大相撲11月場所番付発表

日本相撲協会は10月26日に大相撲11月場所(11/8〜22)の新番付を発表した。

大分出身力士の番付は以下の通り

【幕下】

琴太豪 西3  (日田)佐渡獄

武玄大 西38(日田)藤島

【三段目】

中島  西20(別府)武蔵川

表   西49(中津)式秀

 

2020大分県少年相撲大会について 

2020大分県少年相撲大会 

   リンク先:大会申込み

・ 名 称
  2020大分県少年相撲大会
・主 催
  大分県相撲連盟
・期 日
  令和2年11月15日(日)10時(開会式)
・ 会 場
  宇佐市総合運動場 相撲場
・申込締切
  令和2年10月30日(金)必着

今後の予定について

鹿児島で行われる九州わんぱく相撲大会等について、6月20日に開かれる九州相撲連盟常任理事会の中ですると思われます。

それを受けて今後のことを決めますので、しばらくお待ちください。

日本相撲連盟主催大会について

大分県少年相撲選手権大会については、9月の鹿児島県吹上の九州わんぱくならびに全国優勝大会予選会への出場を兼ねています。開催かどうかも今のところ不明です。よって、大分県少年相撲選手権大会もそれにより、対応を考えますので、分かりしだい連絡いたします。

 

       理事長  梶川清明

 

令和2年度大分県相撲連盟総会 中止 について

 4月19日に予定していました令和2年度大分県相撲連盟総会は、昨今の情勢により中止とし、書面決議といたします。

 準備が整い次第資料を送付いたしますので、しばらくお待ちください。よろしくお願いします。

 大分県相撲連盟事務局長

 

新型コロナウィルス感染拡大防止に伴う当面の活動について

県内相撲連盟各位

県内でもついにコロナウィルス感染者が出ました。十分気を付けたいものです。

さて、当面の活動についてです。

①小中学生の活動を控えるようにという要請が大分県体育協会から出ています。期間は臨時休校措置の解除までです。よろしくお願いします。

②3月15日の別府ビーコンプラザでの講習会は中止です。

③3月29日の役員会は、昭和電工武道スポーツセンター会議室の使用ができなくなりましたが、役員会は開く予定です。会場は追って連絡します。

以上対応をお願いします。

事務局長

元関脇・嘉風の中村親方講演会

元関脇・嘉風の中村親方、22日に大分市で講演

  大分合同新聞 2020/2/15

 昨年9月に現役を引退した大相撲元関脇・嘉風の中村親方(佐伯市出身)を招いた講演会が22日午後7時から、大分市金池南のJCOMホルトホール大分で開かれる。無料。
 県産業資源循環協会大分支部の主催。現役時代の秘話などについて語り、サイン色紙や相撲グッズが当たる抽選会、写真撮影会(先着30組)もある。
 定員は約700人で事前申し込みが必要。問い合わせは同事務局(☎080-8393-7788)まで。

 

掲示板の設置について

会員専用の掲示板(仮運用)を設置しました。

ご自由に書き込みしてください。書き込んだ内容はログインしなければ見れません。

掲示板を利用する場合は、ログインしてください。IDとPWは担当者に尋ねてください。

全国相撲宇佐大会の日程

 今年の全国相撲宇佐大会実行委員会が6日、宇佐市役所であった。第60回全国大学選抜相撲宇佐大会を5月3日に、第62回全国高校相撲宇佐大会を9月6日に開くことを決めた。宇佐市川部の市総合運動場相撲場で開く。  毎日新聞 2020/2/7より

 大学は日本学生相撲連盟、宇佐市、毎日新聞社の主催で午前9時開会。5人制の団体戦は東日本(8校)と西日本(4校)の各学生相撲連盟から選ばれた計12校で争う。個人戦は12校の選手と大分県出身者によるトーナメントを実施する。組み合わせ抽選は4月6日。

 高校は日本相撲連盟、宇佐市、毎日新聞社の主催で午前8時開会。3人制の団体戦には地元大分県の7校やブロック大会優勝校など計42校が出場する。個人戦はトーナメント制。団体戦に不出場の県内の高校の選手も4人まで参加できる。組み合わせ抽選は7月29日。

 両大会ともに一般1,500円(前売り1,200円)▽高校生500円▽小中学生無料。インターネットでライブ配信を実施する。問い合わせは事務局(0978-27-8175)  

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会 1日目

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会  

小学生団体予選通過チーム(16)

 宮地嶽相撲クラブA、田川相撲クラブA、

 実相寺相撲クラブB、延岡相撲道場A

 USA双葉道場、武雄北方クラブA

 宇佐相撲クラブ、日田相撲クラブA

 中間少年相撲クラブ、福岡相撲クラブ

 延岡相撲道場B、中津相撲教室

 阿蘇相撲愛育会A、隆雄道場A

 佐伯市少年相撲クラブA、阿蘇相撲愛育会B

中学生団体予選通過チーム(8)

 田川相撲クラブA、武雄北方クラブ

 隆雄道場、遠賀相撲教室

 田川相撲クラブB、中津相撲教室

 福岡相撲クラブ、松恵山相撲道場A

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会

大会日程 (予定)

   11月16日(土) 組合せ:PDF形式26KB

   ・代表者会議 11:00~

   ・開会宣言

   ・小学生団体 予選1回戦~3回戦 12:00~

   ・中学生団体 予選1回戦~3回戦 15:00~

   ・第1日目終了宣言 17:30~

 11月17日(日)  組合せ:PDF形式1176KB

   ・代表者会議 8:00~

   ・開会式   9:00~

   ・個人戦   9:30~

   ・小学生団体 決勝トーナメント 14:00~

   ・中学生団体 決勝トーナメント 15:00~

   ・閉会式 15:40~