お知らせ

賛助会員へのご理解、ご協力ありがとうございます

大分県相撲連盟・賛助会員へのご理解、ご協力ありがとうございます。

・令和6年度 法人2、個人会員3名を追加いたしました。
 法人 シーゲル 様、アトム本舗 様 個人 末宗 公明、阪口 修一、黒岩 真紀 様
                   (令和6年6月2日)
・令和6年度 個人会員6名を追加いたしました。
 個人 原 智、五反田 陽子、沼口 恭士郎、沼口 舞姫、迫 総司郎、迫 麗奈 様
                   (令和6年6月1日)
・令和6年度 個人会員1名を追加いたしました。
 個人 真砂 昌史 様
                   (令和6年5月3日)
・令和6年度 個人会員8名を追加いたしました。
 個人 蓑田 智通、中川 未来、秋岡 孔明、水之江 浩、井上 聡美
    坂本 昭文、重倉 誉宜、東名 聖司 様
                   (令和6年4月23日)
賛助会員一覧

第10回全国女子相撲選抜ひめじ大会 組み合わせ

第10回全国女子相撲選抜ひめじ大会
 令和6 年6 月16 日(日) 9:00~16:00(予定)
 姫路市網干南公園相撲場
▽中学高校の部 超軽量級 50㎏未満
 6.甲斐 実里(鶴見台中) ー 表 初奈(金沢学院大学附属中)
▽中学高校の部 軽量級 60㎏未満
 4.川本 莉乃(楊志館高) ー 川口 紗葵(鳥取城北高)
 9.切封 結凪(東九州龍谷高) ー 奥野 理子(金沢学院大学附属中)
▽中学高校の部 中量級 60㎏以上75kg未満級
 8.黒岩 由莉香(日出中) ー 鈴木 志歩(日本大学高)
▽中学高校の部 重量級 75㎏以上
 2.新納 小春(楊志館高) ー 吉村 葵(下関北高)
▽小学生の部 4年生の部 35㎏以上級
 安友 奈未(緑丘小) ー 中原 芹(西宮市立浜脇小)
 安友 奈未(緑丘小) ー 藤本 萌花(石崎小)
▽小学生の部 5年生の部 45㎏未満級
 2.井上 香菜子(緑丘小) ー 髙橋 優咲(伊丹小)
▽小学生の部 6年生の部 50㎏未満級
 1.黒岩 香莉奈(川崎小) ー 三木 心來愛(豊田市立朝日小)

第72回大分県高等学校総合体育大会 組み合わせ

第72回大分県高等学校総合体育大会
期日:令和6年6月1日(土)・2日(日)
場所:宇佐総合運動公園宇佐相撲場

日程
 6月1日(土) 11時~計量(個人戦)
         12時~監督会議
         13時~開会式
         13時10分~個人戦
 6月2日(日)   9時~監督会議
         10時~団体戦リーグ戦
         12時~表彰式・閉会式
 組み合わせ PDF440KB

第3回全日本相撲個人体重別選手権大会出場 永松知恩くん

【宇佐市HPより】https://www.city.usa.oita.jp/sougo/soshiki/10/hishokoho/3_1/3/reiwa6/4gatsu/21108.html

 4月23日(火曜日)宇佐市役所3階第一応接室にて「第3回全日本相撲個人体重別選手権大会出場報告会」が行われました。報告会では、宇佐産業科学高等学校3年生の永松知恩(ながまつしおん)選手、江口校長、吉渡教頭、北崎監督が市長に出場報告をしました。

 市長は「この度は、永松選手におかれましては世界選手権に向けての全日本選手権の出場決定をはたされ心よりお祝い申し上げます。これも日ごろからの厳しい練習にしっかりと精進した賜物だと思います。また、学校あげての応援の成果だと心よりお慶び申し上げます。永松選手は中学の頃から全国の大会に出場し、昨年の大会でもご活躍されている姿が目に焼き付いています。宇佐市は双葉山の出身地で相撲どころでございます。その宇佐の地から着実にステージをあげている永松選手は、ぜひとも予選を勝ち抜いて日の丸を背負ってご活躍される選手になりますよう心より祈念申し上げます。」とあいさつしました。

【大分合同新聞より】2024.4.30 11面
 第3回全日本相撲個人体重別選手権大会(5月12日・東京都)に出場する宇佐産業科学高相撲部3年の永松知恩(しおん)さん(17)が23日、宇佐市役所を訪れ、是永修治市長に健闘を誓った。
 永松さんは市内四日市出身。3月の全国高校選抜大会個人100キロ級で3位になったことなどから日本相撲連盟に選考され、出場が決まった。同校からは初めて。今大会は9月にポーランドで開催される世界相撲選手権大会の日本代表選考会を兼ねており、各階級の優勝者が出場する。是永市長は「久々に地元から有望な力士が育っている。相撲どころ宇佐を代表し、世界で勇姿を見せてほしい」と激励。永松さんは「練習の成果を発揮し、優勝して世界大会で結果を出すことが目標」と述べた。

大分県相撲連盟 令和5年度表彰式

大分県相撲連盟の「令和5年度表彰式」を総会に先立って行いました。


【功労者】末宗 公明 氏
【最優秀賞】尾川 蓮太さん
 団体の部:8チーム 個人の部:14名
功労賞を受賞された 末宗 公明 氏
個人の部で優秀賞を受賞された永松 知恩さん個人の部で優秀賞を受賞された黒岩 香莉奈さん
 表彰者一覧 大分県相撲連盟令和5年度表彰者一覧.pdf

わんぱく相撲 別府場所 参加者募集

第26回わんぱく相撲 別府場所
 日時:2024年5月26日(日)
 場所:別府市コミュニティセンター相撲合宿練習場
 対象:別府市内小学校に通う小学生(男女1~6年生)
    別府市内スポーツクラブに所属する小学生(男女1~6年生)
 参加料:無料

申込:公益社団法人 中津青年会議所 事務局
方法:QRコード  https://x.gd/NmVs4
締切:5月23日(木) 

わんぱく相撲 中津大会 参加者募集

わんぱく相撲 中津大会
 日時:2024年5月12日(日)
 場所:中津豊陽公園相撲場(雨天時 中津東高等学校相撲場)
 対象:中津市近郊在住の小学1~6年生 男女
 参加料:無料

申込:公益社団法人 中津青年会議所 事務局
方法:FAX・郵便・公式LINEより申し込む
締切:4月30日(火) 必着

わんぱく相撲 佐伯場所 参加者募集

わんぱく相撲 佐伯場所
 日時:2024年6月9日(日)
 場所:佐伯市総合運動公園相撲場
 対象:佐伯市内在住の小学1~6年生
    ※1~3年生は男女混合、4~6年生は男女別で取組を行います。
    ※体操服は着用可です。服の上からまわしを着けます。
    ※参加者を対象に、大会後に大抽選会を開催予定。
 参加料:無料
 問合せ:佐伯青年会議所
「『勇気・礼節・感謝』いつも心にわんぱくピース」
多くの小学生の参加をお待ちしています!4~6年生各部の優勝者は、6月16日(日)に開催される県大会への出場権を獲得できます。

申込:5月15日まで 申込み入力フォーム

練習会:5月8日まで 費用 無料 練習会入力フォーム
  第1回 5月12日(日) 受付9:30~ 開始10:00~
  第2回 5月19日(日) 受付9:30~ 開始10:00~
  場所 佐伯豊南高校相撲場

令和6年度大分県女子相撲選手権大会 実施要項

令和6年度大分県女子相撲選手権大会兼九州大会大分県予選大会要項

   実施要項.pdf  シニア.xlsx  ジュニア.xlsx  小学校.xlsx 

1. 名称 :令和6年度大分県女子相撲選手権大会兼九州大会大分県予選大会
2. 主催 :大分県相撲連盟
3. 後援 :大分県教育委員会、宇佐市教育委員会 
4. 期日:令和6年6月2日(日)開会式13時00分 
5. 会場:宇佐市総合運動場 相撲場
6. 参加資格:大分県内在学中の児童・生徒・成年女子で日本相撲連盟に選手登録を済ませていること
    (選手はレオタードを着用し、その上に「まわし」を着用)
     ※ロングタイツ・ロングスパッツ・長袖アンダーウェアは禁止
  登録していない場合は申し込み〆切までに県相撲連盟を通じて選手登録をして下さい
  監督・コーチも登録が必要
7. 競技種目:個人戦 小学生・学年別・体重別級
  個人戦 ジュニアの部・シニアの部・体重別級
  ※申し込みない場合は選手の出場は認めません

【申込方法】
  大分県相撲連盟のホームページにて申込書をダウンロードしてください
   申し込みはExcelデータでのみ受け付けます(PDFは不可)
   申込先 重倉誉宜 yoshi.shige.1976.11.11@outlook.jp

    申込締切 令和6年5月13日(月)必着
        (5月17日(金)に抽選を行います)

 【問い合わせ先】木下 裕司