2024年6月の記事一覧

第77回全九州高等学校相撲競技大会 組み合わせ

第77回全九州高等学校相撲競技大会

日 時:令和6年7月7日(日)
場 所:福岡久山相撲場
組合せ:14_相撲_組み合わせ.pdf

[団体予選] 日田林工高校、中津東高校
 1回戦
   日田林工 ‐ 鹿児島実業(鹿児島)
   中津東 ‐ 諫早農業(長崎)
 2回戦
   日田林工 ‐ 中部農林(沖縄)
   中津東 ‐ 福岡魁誠(福岡)
 3回戦
   日田林工 ‐ 長崎鶴洋(長崎)
   中津東 ‐ 熊本農業(熊本)
[個人]
 無差別級
  1回戦 田中 翔盛(中津東) ‐ 永野 航(高千穂)
      永松 知恩(宇佐産業科学) ‐ 本村 史音(中部農林)
      梅木 広兜(日田林工) ‐ 俵 幸平(樟南)
      武石 龍親(日田林工) ‐ 崎山 大喜(北部農林)
 80Kg級
  1回戦 矢口 寛騎(東九州龍谷) ‐ 今村 智紀(鹿児島実業)
      川野 将太(宇佐産業科学) ‐ 本村 瑠唯(鵬翔)
      森 洸士郎(東九州龍谷) ‐ 益山 虎大(鹿児島実業)
      林田 龍和(宇佐産業科学) ‐ 髙橋 一旦(長崎鶴洋)
 100kg級
  1回戦 永松 知恩(宇佐産業科学) ‐ 佐藤 青昊(諫早農)
      岡崎 駿也(楊志館) ‐ 新島 弘将(樟南)
      河野 新大(東九州龍谷) ‐ 木下 朔冶 (諫早農)
  2回戦 野島 陽向(中津東) ‐ 1回戦の勝者
 100kg以上級
  1回戦 冨原 翔真(中津東) ‐ 栁 賢士朗(鹿児島商)
      宮名利 昭斗(東九州龍谷) ‐ 山下 正清(文徳)
      北殿 虎太郎(東九州龍谷) ‐ 園田 大空(希望が丘)
  2回戦 野口 勇(日田林工) ‐ 1回戦の勝者

令和6年度 第62回大分県中学校総合体育大会 組み合わせ

期日 7月24日(水)
    10:00~開始式
    10:05~競技開始
場所 豊後企画 駄ノ原相撲場(大分市)
団体予選リーグ(学校対抗)
・Aパート 豊陽中(中津市)、北部中(宇佐市)、城東中(大分市)、三隈中(日田市)
・Bパート 蒲江翔南中(佐伯市)、戴星学園(豊後高田市)、中部中(別府市)、西部中(宇佐市)
・Cパート 直川中(佐伯市)、原川中(大分市)、緑ヶ丘中(中津市)、高田中(豊後高田市)
・Dパート 佐伯少年相撲クラブ(佐伯市)、東中津中(中津市)、大山中(日田市)

各パート上位2チームが決勝トーナメントへ

1回戦 Aパート1位 ‐ Bパート2位
    Cパート2位 ‐ Dパート1位
    Bパート1位 ‐ Dパート2位
    Aパート2位 ‐ Cパート1位

賛助会員へのご理解、ご協力ありがとうございます

大分県相撲連盟・賛助会員へのご理解、ご協力ありがとうございます。

・令和6年度 個人会員1名を追加しました。
 個人 梶川 清明 様(令和6年6月)
・令和6年度 法人2、個人会員3名を追加いたしました。
 法人 シーゲル 様、アトム本舗 様 個人 末宗 公明、阪口 修一、黒岩 真紀 様
                   (令和6年6月2日)
・令和6年度 個人会員6名を追加いたしました。
 個人 原 智、五反田 陽子、沼口 恭士郎、沼口 舞姫、迫 総司郎、迫 麗奈 様
                   (令和6年6月1日)
・令和6年度 個人会員1名を追加いたしました。
 個人 真砂 昌史 様 (令和6年5月3日)
・令和6年度 個人会員8名を追加いたしました。
 個人 蓑田 智通、中川 未来、秋岡 孔明、水之江 浩、井上 聡美
    坂本 昭文、重倉 誉宜、東名 聖司 様
                   (令和6年4月23日)
賛助会員一覧

第10回全国女子相撲選抜ひめじ大会 組み合わせ

第10回全国女子相撲選抜ひめじ大会
 令和6 年6 月16 日(日) 9:00~16:00(予定)
 姫路市網干南公園相撲場
▽中学高校の部 超軽量級 50㎏未満
 6.甲斐 実里(鶴見台中) ー 表 初奈(金沢学院大学附属中)
▽中学高校の部 軽量級 60㎏未満
 4.川本 莉乃(楊志館高) ー 川口 紗葵(鳥取城北高)
 9.切封 結凪(東九州龍谷高) ー 奥野 理子(金沢学院大学附属中)
▽中学高校の部 中量級 60㎏以上75kg未満級
 8.黒岩 由莉香(日出中) ー 鈴木 志歩(日本大学高)
▽中学高校の部 重量級 75㎏以上
 2.新納 小春(楊志館高) ー 吉村 葵(下関北高)
▽小学生の部 4年生の部 35㎏以上級
 安本 奈未(緑丘小) ー 中原 芹(西宮市立浜脇小)
 安本 奈未(緑丘小) ー 藤本 萌花(石崎小)
▽小学生の部 5年生の部 45㎏未満級
 2.井上 香菜子(緑丘小) ー 髙橋 優咲(伊丹小)
▽小学生の部 6年生の部 50㎏未満級
 1.黒岩 香莉奈(川崎小) ー 三木 心來愛(豊田市立朝日小)