お知らせ

賛助会員へのご理解、ご協力ありがとうございます

大分県相撲連盟・賛助会員へのご理解、ご協力ありがとうございます。

・令和6年度 法人2、個人会員3名を追加いたしました。
 法人 シーゲル 様、アトム本舗 様 個人 末宗 公明、阪口 修一、黒岩 真紀 様
                   (令和6年6月2日)
・令和6年度 個人会員6名を追加いたしました。
 個人 原 智、五反田 陽子、沼口 恭士郎、沼口 舞姫、迫 総司郎、迫 麗奈 様
                   (令和6年6月1日)
・令和6年度 個人会員1名を追加いたしました。
 個人 真砂 昌史 様
                   (令和6年5月3日)
・令和6年度 個人会員8名を追加いたしました。
 個人 蓑田 智通、中川 未来、秋岡 孔明、水之江 浩、井上 聡美
    坂本 昭文、重倉 誉宜、東名 聖司 様
                   (令和6年4月23日)
賛助会員一覧

第10回全国女子相撲選抜ひめじ大会 組み合わせ

第10回全国女子相撲選抜ひめじ大会
 令和6 年6 月16 日(日) 9:00~16:00(予定)
 姫路市網干南公園相撲場
▽中学高校の部 超軽量級 50㎏未満
 6.甲斐 実里(鶴見台中) ー 表 初奈(金沢学院大学附属中)
▽中学高校の部 軽量級 60㎏未満
 4.川本 莉乃(楊志館高) ー 川口 紗葵(鳥取城北高)
 9.切封 結凪(東九州龍谷高) ー 奥野 理子(金沢学院大学附属中)
▽中学高校の部 中量級 60㎏以上75kg未満級
 8.黒岩 由莉香(日出中) ー 鈴木 志歩(日本大学高)
▽中学高校の部 重量級 75㎏以上
 2.新納 小春(楊志館高) ー 吉村 葵(下関北高)
▽小学生の部 4年生の部 35㎏以上級
 安友 奈未(緑丘小) ー 中原 芹(西宮市立浜脇小)
 安友 奈未(緑丘小) ー 藤本 萌花(石崎小)
▽小学生の部 5年生の部 45㎏未満級
 2.井上 香菜子(緑丘小) ー 髙橋 優咲(伊丹小)
▽小学生の部 6年生の部 50㎏未満級
 1.黒岩 香莉奈(川崎小) ー 三木 心來愛(豊田市立朝日小)

第72回大分県高等学校総合体育大会 組み合わせ

第72回大分県高等学校総合体育大会
期日:令和6年6月1日(土)・2日(日)
場所:宇佐総合運動公園宇佐相撲場

日程
 6月1日(土) 11時~計量(個人戦)
         12時~監督会議
         13時~開会式
         13時10分~個人戦
 6月2日(日)   9時~監督会議
         10時~団体戦リーグ戦
         12時~表彰式・閉会式
 組み合わせ PDF440KB

第3回全日本相撲個人体重別選手権大会出場 永松知恩くん

【宇佐市HPより】https://www.city.usa.oita.jp/sougo/soshiki/10/hishokoho/3_1/3/reiwa6/4gatsu/21108.html

 4月23日(火曜日)宇佐市役所3階第一応接室にて「第3回全日本相撲個人体重別選手権大会出場報告会」が行われました。報告会では、宇佐産業科学高等学校3年生の永松知恩(ながまつしおん)選手、江口校長、吉渡教頭、北崎監督が市長に出場報告をしました。

 市長は「この度は、永松選手におかれましては世界選手権に向けての全日本選手権の出場決定をはたされ心よりお祝い申し上げます。これも日ごろからの厳しい練習にしっかりと精進した賜物だと思います。また、学校あげての応援の成果だと心よりお慶び申し上げます。永松選手は中学の頃から全国の大会に出場し、昨年の大会でもご活躍されている姿が目に焼き付いています。宇佐市は双葉山の出身地で相撲どころでございます。その宇佐の地から着実にステージをあげている永松選手は、ぜひとも予選を勝ち抜いて日の丸を背負ってご活躍される選手になりますよう心より祈念申し上げます。」とあいさつしました。

【大分合同新聞より】2024.4.30 11面
 第3回全日本相撲個人体重別選手権大会(5月12日・東京都)に出場する宇佐産業科学高相撲部3年の永松知恩(しおん)さん(17)が23日、宇佐市役所を訪れ、是永修治市長に健闘を誓った。
 永松さんは市内四日市出身。3月の全国高校選抜大会個人100キロ級で3位になったことなどから日本相撲連盟に選考され、出場が決まった。同校からは初めて。今大会は9月にポーランドで開催される世界相撲選手権大会の日本代表選考会を兼ねており、各階級の優勝者が出場する。是永市長は「久々に地元から有望な力士が育っている。相撲どころ宇佐を代表し、世界で勇姿を見せてほしい」と激励。永松さんは「練習の成果を発揮し、優勝して世界大会で結果を出すことが目標」と述べた。

大分県相撲連盟 令和5年度表彰式

大分県相撲連盟の「令和5年度表彰式」を総会に先立って行いました。


【功労者】末宗 公明 氏
【最優秀賞】尾川 蓮太さん
 団体の部:8チーム 個人の部:14名
功労賞を受賞された 末宗 公明 氏
個人の部で優秀賞を受賞された永松 知恩さん個人の部で優秀賞を受賞された黒岩 香莉奈さん
 表彰者一覧 大分県相撲連盟令和5年度表彰者一覧.pdf

わんぱく相撲 別府場所 参加者募集

第26回わんぱく相撲 別府場所
 日時:2024年5月26日(日)
 場所:別府市コミュニティセンター相撲合宿練習場
 対象:別府市内小学校に通う小学生(男女1~6年生)
    別府市内スポーツクラブに所属する小学生(男女1~6年生)
 参加料:無料

申込:公益社団法人 中津青年会議所 事務局
方法:QRコード  https://x.gd/NmVs4
締切:5月23日(木) 

わんぱく相撲 中津大会 参加者募集

わんぱく相撲 中津大会
 日時:2024年5月12日(日)
 場所:中津豊陽公園相撲場(雨天時 中津東高等学校相撲場)
 対象:中津市近郊在住の小学1~6年生 男女
 参加料:無料

申込:公益社団法人 中津青年会議所 事務局
方法:FAX・郵便・公式LINEより申し込む
締切:4月30日(火) 必着

わんぱく相撲 佐伯場所 参加者募集

わんぱく相撲 佐伯場所
 日時:2024年6月9日(日)
 場所:佐伯市総合運動公園相撲場
 対象:佐伯市内在住の小学1~6年生
    ※1~3年生は男女混合、4~6年生は男女別で取組を行います。
    ※体操服は着用可です。服の上からまわしを着けます。
    ※参加者を対象に、大会後に大抽選会を開催予定。
 参加料:無料
 問合せ:佐伯青年会議所
「『勇気・礼節・感謝』いつも心にわんぱくピース」
多くの小学生の参加をお待ちしています!4~6年生各部の優勝者は、6月16日(日)に開催される県大会への出場権を獲得できます。

申込:5月15日まで 申込み入力フォーム

練習会:5月8日まで 費用 無料 練習会入力フォーム
  第1回 5月12日(日) 受付9:30~ 開始10:00~
  第2回 5月19日(日) 受付9:30~ 開始10:00~
  場所 佐伯豊南高校相撲場

令和6年度大分県女子相撲選手権大会 実施要項

令和6年度大分県女子相撲選手権大会兼九州大会大分県予選大会要項

   実施要項.pdf  シニア.xlsx  ジュニア.xlsx  小学校.xlsx 

1. 名称 :令和6年度大分県女子相撲選手権大会兼九州大会大分県予選大会
2. 主催 :大分県相撲連盟
3. 後援 :大分県教育委員会、宇佐市教育委員会 
4. 期日:令和6年6月2日(日)開会式13時00分 
5. 会場:宇佐市総合運動場 相撲場
6. 参加資格:大分県内在学中の児童・生徒・成年女子で日本相撲連盟に選手登録を済ませていること
    (選手はレオタードを着用し、その上に「まわし」を着用)
     ※ロングタイツ・ロングスパッツ・長袖アンダーウェアは禁止
  登録していない場合は申し込み〆切までに県相撲連盟を通じて選手登録をして下さい
  監督・コーチも登録が必要
7. 競技種目:個人戦 小学生・学年別・体重別級
  個人戦 ジュニアの部・シニアの部・体重別級
  ※申し込みない場合は選手の出場は認めません

【申込方法】
  大分県相撲連盟のホームページにて申込書をダウンロードしてください
   申し込みはExcelデータでのみ受け付けます(PDFは不可)
   申込先 重倉誉宜 yoshi.shige.1976.11.11@outlook.jp

    申込締切 令和6年5月13日(月)必着
        (5月17日(金)に抽選を行います)

 【問い合わせ先】木下 裕司

2024年 わんぱく相撲 大分大会日程

☆第39回 わんぱく相撲全国大会
      8月4日(水) 両国国技館
☆第5回 わんぱく相撲女子全国大会 伊予まつやま大会
      9月22日(日) 愛媛県武道館


わんぱく相撲中津大会 2024年05月12日(日)
     場所:中津豊陽公園相撲場
わんぱく相撲別府場所 2024年5月26日(日)
     場所:別府市コミュニティセンター
わんぱく相撲佐伯場所 2024年6月9日(日)
     場所:佐伯市総合運動公園相撲場
わんぱく相撲双葉山杯 2024年6月16日(日)
     場所:宇佐市総合運動場相撲場

令和6年度大分県相撲連盟総会の開催について

令和6年度大分県相撲連盟総会の開催について
日 時:令和6年4月21日(日) 13時~

場 所:楊志館高等学校 国際交流会館
     (大分市桜ヶ丘7番8号)

内 容:令和5年度事業報告・会計報告
    令和6年度事業計画・収支計画
    その他

※ 往復はがきにて出欠の案内をしますので、返事を4月12日(金)までによろしくお願いいたします
事務局長 中村 直樹

  総会案内(PDF形式 360KB)

第12回 国際女子相撲選抜堺大会 組み合わせ

第12回国際女子相撲選抜堺大会
 大会日:2024年4月7日(日)
     開会式 10時~
 会 場:堺市大浜公園相撲場

▽個人
  超軽量級
   6. 川本 莉乃(楊志館高) ー 表 初奈(金沢学院)
    25. 切封 結凪(東九州龍谷高) ー 金田 美緒(松尾相撲クラブ)
  重量級
   2. 新納 小春(楊志館高) ー 許 舒晴(台湾)
  無差別級
      7. 切封 結凪(東九州龍谷高) ー 王 思樺(台湾)
    12. 新納 小春(楊志館高) ー 古閑 詩織(陽光セントラルグループ)
   


   

第75回全国高等学校相撲新人選手権大会 組み合わせ

令和5年度全国高等学校相撲選抜大会(第75回全国高等学校相撲新人選手権大会)
日 時:令和6年3月16日(土)、17日(日)
場 所:春野総合運動公園相撲場(高知市春野町芳原)
団体出場校 日田林工高等学校(梅木広兜・北悠斗・武石龍親)
[団体]
 予選1回戦
  16 日田林工 ‐ 諫早農業(長崎)
 予選2回戦
  11 日田林工 ‐ 五所川原農林(青森)
 予選3回戦
  6 日田林工 ‐ 金足農業(秋田)
[個人]
 A組 北 悠斗(日田林工) ‐ 中谷 良則(木曽青峰)
 B組 武石 龍親(日田林工)  ‐ 大和 歩夢(報徳学園)
    野島 向陽(中津東) ‐ 内藤 雷太(愛工大名電)
 C組 川野 将太(宇佐産業科学) ‐ 武藤 隼(海洋)
 D組 梅木 広兜(日田林工) ‐ 西山 瑛太(長崎鶴洋)
    田中 翔盛(中津東) ー 1回戦の勝者
 80Kg級
    矢口 寛騎(東九州龍谷) ー 佐藤 颯太(新名旭丘)
 100Kg級
    永松 知恩(宇佐産業科学) ー 高橋 秀友(流山南)

https://www.kochi-sk.co.jp/event/sumo.html
 団体戦(全体)  団体戦詳細  個人戦
 
個人80Kg級  個人100Kg級

大分県 高体連表彰

大分県の高校体育連盟表彰が2月13日(火)、大分市で行われました。

大分合同新聞 2024.2.14(水)より

▽最優秀選手賞
  矢口 愛利菜(東九州龍谷高校)

▽役員功労賞
  恒賀 正則(中津東高校)

▽優秀選手賞
  野島 大陽、冨原 翔真、田中 翔盛、野島 向陽(中津東高校)、永松 知恩(宇佐産業科学高校)

令和6年度 日相盟公認審判新規・更新講習 並びに審判規定一部変更に伴う講習会開催について(通知)

 PDF資料 審判講習会のお知らせ.pdf
1.目 的
 (1)新型コロナ禍のためにできなかった更新講習会と新規公認審判員資格取得希望者への講習会とする。

 (2)令和6年度より立合いの改正に伴い審判員への確認講習とする。
 (3)令和6年度の大会から女子・小・中・高・社会人大会までのすべての競技会で実施されますので、クラブブチーム、中学・高校部活監督指導者、一般監督指導者への講習とする。特に、5月大学宇佐大会  7月全国高校総体で実施します。
  (※希望があれば、選手の参加も可能)
2.期 日
  令和6年3月10日(日曜日) 9:00~12:00
  会 場  宇佐産業科学高校(変更)
3.参加者
 (1)日本相撲連盟公認審判資格取得者
 (2)日本相撲連盟公認審判資格取得希望者(新規)
 (3)クラブチーム、中学・高校監督指導者、一般監督指導者
4.その他
 (1)更新手数料 2000円 審判手帳 審判規定必携
 (2)県連盟各支部長は、ご自身の支部理事及び支部連盟への通知をお願いします。

連絡先 事務局長  中村 直樹

大分県スポーツ協会表彰

大分県の令和5年度スポーツ協会表彰が2月14日(水)、大分市で行われました。

大分合同新聞 2024.2.15(木)より

▽スポーツ優秀賞
 【選手】奥 知久(日本体育大学)
     矢口 愛利菜(東九州龍谷高校)
 【指導者】佐藤 一真(東九州龍谷高校)
▽特別表彰
 【国際大会特別賞】奥 知久(日本体育大学)

第13回大分県武道祭

第13回大分県武道祭が下記の通り開催されます。本連盟クラブチームも参加いたしますので、ご協力ご観衆のほどお願い申し上げます。

          期日 令和5年12月3日(日)12:30~開会式

          会場 大分レゾナック武道センター

          日程 12:30~開会式  相撲演武14:25頃~ 15分間  閉会式15:55~

          演舞指導:大分支部理事 秋岡孔明

          出場クラブ:大分県クラブの会より

令和5年度大分県相撲連盟忘年会並びに末宗副会長生涯スポーツ功労賞受賞祝賀会

標記の件につきまして、下記の通り開催いたしますので多くの方のご出席をお願い申し上げます。一斉メールでも送信されているとは思いますが、ホームページでのご案内もさせて頂きます。

1.期 日 令和5年12月16日(土曜日)18:30~ 

2.会 場 別府シーサイドホテル美松大江亭   別府市北浜3-14-17 TEL0977-23-4301

3.会 費 祝宴:8.000円(宴会:6.500円 記念品:1.500円)宿泊希望者:1泊1食(特別料金8.000円)

         申込締め切りは11月27日(月曜日)

4.その他 ①各支部理事は支部長まで参加の有無をお知らせください。

       ※支部長は事務局長へ参加人数お知らせください。 ※支部長は事務局長へ参加人数お知らせください。

      ②連盟役員の方は、理事長・事務局長まで  梶川(090-3985-7295)中村(090-5944-9813)

蓑田副会長 国民体育大会功労者表彰について

この度、大分県相撲連盟の蓑田智通副会長が国民体育大会功労者として日本スポーツ協会から表彰されました。
この賞は、永年にわたり国体に参加し、その発展に貢献した方を対象としています。
蓑田副会長は、国民体育大会に30回参加された功績が認められ、国民体育大会功労者表彰を受賞されました。
おめでとうございます。


第27回少年クラブ対抗相撲宇佐大会の駐車場について(お願い)

第27回少年クラブ対抗相撲宇佐大会が11月4日(土)・5日(日)に実施されます。

この両日は、宇佐市総合運動場武道場で柔道の大会も開催されます。
そのため、参加者の駐車場については「多目的競技場」の駐車場を利用してください。
ご迷惑をおかけしますがご理解ご協力をよろしくお願いします。


令和5年度「生涯スポーツ功労者」受賞のお知らせ

 大分県相撲連盟 副会長の末宗 公明 氏(別府実相寺相撲クラブ監督)が令和5年度の生涯スポーツ功労者表彰を受賞いたしました。

 この賞は、地域又は職域におけるスポーツの健全な普及及び発展に貢献し、もって地域におけるスポーツの振興に顕著な成果をあげたスポーツ関係者及びスポーツ団体を文部科学省大臣が表彰するものです。

 末宗 公明 副会長は、昭和60年から現在まで長年にわたり別府実相寺相撲クラブの監督として地域におけるスポーツの振興に貢献されています。受賞おめでとうございます。


令和5年度九州沖縄の各県新人大会(高校)

★福岡県 11/5 福岡久山相撲場

★佐賀県 11/12 唐津市体育の森運動公園相撲場

★長崎県 11/12 平戸市営相撲場

★熊本県 10/22 文徳高等学校相撲場

★大分県 10/29 宇佐市総合運動場相撲場

★宮崎県 10/21 ひなた武道館相撲場

★鹿児島県 10/28 かごしま健康の森公園相撲場

★沖縄県 10/28 うるま市具志川ドームor中部農林高校相撲場


団体
 大分県 優 勝 高等学校
     第2位 高等学校
 福岡県 優 勝 希望が丘高等学校
     第2位 福岡魁誠高等学校
 佐賀県 優 勝 多久高等学校
     第2位 なし
 長崎県 優 勝 諫早農業高等学校
     第2位 北松農業高等学校
 熊本県 優 勝 高等学校
     第2位 高等学校
 宮崎県 優 勝 高等学校
     第2位 高等学校
鹿児島県 優 勝 樟南高等学校
     第2位 鹿児島実業高等学校
 沖縄県 優 勝 中部農林高等学校
     第2位 なし
[個人]
 大分県
   無差別級
  100kg以上級
    100kg級
      80kg級
 福岡県
   無差別級 ベクボルド(希望ヶ丘) / 小川 雄飛(福岡魁誠) / 園田 大空(希望ヶ丘) / 小早川 賢鋭(希望ヶ丘)
    100kg級 永露 蓮(希望ヶ丘) / 浅田 虎次郎(福岡魁誠) / 安武 仁(福岡魁誠)
     80kg級 関 俊太朗(福岡魁誠) / 小早川 賢鋭(希望ヶ丘) / 国武 昇英(福岡魁誠) / デンデブドルジ(希望ヶ丘)
 佐賀県
   無差別級 佐藤 蒼太(神崎清明) / 佐伯 徒和(多久) / 熊本 涼太郎(多久) / 江口 心(多久)
    100kg級 佐伯 徒和(多久) / 佐藤 蒼太(神崎清明)
     80kg級 江口 心(多久) / 熊本 涼太郎(多久) / 福田 将大(北稜)

 長崎県
   無差別級 森本 剣介(諫早農業) / 木下 朔冶(諫早農業) / 西山 瑛太(長崎鶴洋)
    100kg級 大浦 朋晃(諫早農業) / 中村 星斗(諫早農業) / 佐藤 青昊(諫早農業)
     80kg級 髙橋 一旦(長崎鶴洋) / 山口 誠也(諫早農業) / 坂尾 力毅(北松農業)

 熊本県
   無差別級
  100kg以上級
    100kg級
     80kg級

 宮崎県
   無差別級
  100kg以上級
    100kg級
     80kg級

 鹿児島県
   無差別級 福崎 真逢輝(樟南) / 俵 幸平(樟南) / 栁 賢士朗(鹿商) / 新島 弘将(樟南)
    100kg級 泉 洸慎(樟南) / 新島 弘将(樟南) / 飯田 瑛之介(鹿実)
     80kg級 中野 雄賀(樟南)
 沖縄県
   無差別級 山城 咲武斗(中部農林) / 本村 史音(中部農林) / 崎山 大喜(北部農林)
  100kg以上級 本村 史音(中部農林) / 崎山 大喜(北部農林) / 狩俣 弥央望(那覇国際)
    100kg級 山城 咲武斗(中部農林) / 有銘 翔(中部農林)
     80kg級 眞榮里 優翔(中部農林)

大相撲 武蔵川、雷部屋 県内で合宿

★大相撲武蔵川部屋の合宿が10月18日、別府市上野口町の市相撲合宿練習場で始まった。
 期 間:10月18日(水)~24日(火)
 場 所:別府市上野口町の市相撲合宿練習場
 一般公開:稽古は毎日午前7時から同10時半まで。見学無料。
★大相撲雷部屋の合宿が、10月19日から宇佐市内で始まった。
 期 間:10月19日(木)~28日(土)
 場 所:宇佐市総合運動場相撲場
 一般公開:10月23日(月)から27日(金)

令和5年度大分県高等学校新人相撲競技大会 組み合わせ

令和5年度大分県高等学校新人相撲競技大会
期 日:令和5年10月29日(日)
会 場:宇佐市総合運動場 宇佐総合相撲場

日 程:開会式(10:00~)
    競技開始(10:20~)

組み合わせ 組み合わせ

団体出場校
 日田林工 / 中津東 / 東九州龍谷 / 宇佐産業科学 / 楊志館 / 佐伯豊南

個人戦
 無差別級、80kg級、100kg級、100kg以上級
 

第4回わんぱく相撲女子全国大会 新潟しばた大会 結果

第4回 わんぱく相撲女子全国大会 新潟しばた大会
期 日:令和5年9月24日(日)
場 所:新発田市カルチャーセンター内アリーナ

公式サイト:https://jci-shibata.com/wanpaku/  結果 2023わんぱく相撲女子全国大会結果.pdf


▽4年生
  1回戦 ○濱武 桜穂 あびせたおし 木下 陽葵(橿原)
      ○瀬田 真央 おしたおし 堀 祐紀永(大阪桃)
  2回戦 ●濱武 桜穂  うわてなげ 村上 未莉(名春)
      ●瀬田 真央 うわてなげ 伊吹 心音華(西入間)

▽5年生
  1回戦 ○矢次 海遊 よりたおし 佐藤 栄奈(富山射水)
  2回戦 ●矢次 海遊 よりきり 堀野 実玖(姫かぐわ)

▽6年生
  1回戦 ●野島 陽和 うわてなげ 三原 りる(札幌)
      ●北 茉璃亜 うわてなげ 楠田 夏菜(兵庫伊丹)

第4回 わんぱく相撲女子全国大会 組み合わせ

第4回 わんぱく相撲女子全国大会 新潟しばた大会
期 日:令和5年9月24日(日)
場 所:新発田市カルチャーセンター内アリーナ

公式サイト:https://jci-shibata.com/wanpaku/

4年生
  ⒎濱武 桜穂 - 木下 陽葵(橿原)
  19瀬田 真央 - 堀 祐紀永(大阪桃)

▽5年生
  16矢次 海遊 - 佐藤 栄奈(富山射水)

▽6年生
  ⒌野島 陽和 - 三原 りる(札幌)
  23北 茉璃亜 - 楠田 夏菜(兵庫伊丹)

燃ゆる感動かごしま国体 相撲組み合わせ

燃ゆる感動かごしま国体

期 日:令和5年10月13日~15日
場 所:奄美市 奄美市名瀬運動公園サンドーム
組み合わせ 競技日程_組合せ表19相撲競技_0830.pdf
[成年]
▽成年男子 団体予選
  1回戦 5.大分県 ー 京都府
  2回戦 5.大分県 ー 東京都
  3回戦 5.大分県 ー 山口県
[少年]
▽少年男子 団体予選
  1回戦 22.大分県 ー 佐賀県
  2回戦 18.大分県 ー 和歌山県
  3回戦 14.大分県 ー 福島県

第28回全日本女子相撲選手権大会等 組み合わせ

第28回 全日本女子相撲選手権大会
第20回 全日本中学生女子相撲大会
第26回 全日本小学生女子相撲大会

日 時:2023年10月1日(日)開会式/9時30分から
会 場:京都府立山城総合運動公園体育館
組合せ:組み合わせ.pdf

本県関係分
▽超軽量級(60kg未満)
 1回戦 切封 結凪(大分) ー 山田 潤苗(富山)
▽中量級(63kg以上73kg未満)
 1回戦 矢口 愛利菜(大分) ー 松本 渚(鳥取)
▽重量級(80kg以上)
 1回戦 新納 小春(大分) ー 谷口 愛(石川)
▽中学生超軽量級(50kg未満)
 2回戦 甲斐 実里(大分) ー 祖父江 瑠香(愛知)
▽中学生中量級(60kg以上75kg未満)
 2回戦 黒岩 由莉香(大分) ー 1回戦の勝者
▽5年生(45kg未満級)
 2回戦 黒岩 香莉奈(大分) ー 井畠 奈々美(富山)

第76回大分県民スポーツ大会

第76回大分県民スポーツ大会
日 時:9月9日(土)・10日(日)
場 所:大分市営駄原相撲場

郡市対抗参加チーム  組み合わせ
 大分市・別府市・宇佐市・豊後高田市
 中津市・日田市・佐伯市・玖珠郡

郡市対抗
▽第1回戦
  佐伯市 ー 別府市
  中津市 ー 玖珠郡
  日田市 ー 宇佐市
  大分市 ー 豊後高田市
▽第2回戦
  佐伯市 ー 玖珠郡
  中津市 ー 宇佐市
  日田市 ー 豊後高田市
  大分市 ー 別府市
▽第3回戦
  佐伯市 ー 宇佐市
  中津市 ー 豊後高田市
  日田市 ー 別府市
  大分市 ー 玖珠郡

9月9日(土)
  監督会議12:00~
  開始式    13:00~
  団体予選リーグ1~2回戦 13:30~
  Bクラス個人決勝トーナメント 14:40~
  Cクラス個人決勝トーナメント 15:30~
9月10日(日)
  団体予選リーグ3回戦 9:30~
  Aクラス個人決勝トーナメント 10:20~
  団体決勝トーナメント 11:30~

第64回全国高校相撲宇佐大会 抽選結果

第64回全国高校相撲宇佐大会(9/3)の組み合わせ抽選が行われました。

詳細は公式HPをご覧ください。 https://www.usasumo.net/page532681.html

県内の団体出場校 東九州龍谷 / 中津東 / 宇佐産業科学 / 佐伯豊南 / 楊志館 / 日田林工

[団体予選]
 1回戦  7.中津東 ‐ 自由ヶ丘学園(東京)
     10.東九州龍谷 ‐ 鵬翔(宮崎)
     12.宇佐産業科学 ‐ 多久(佐賀)
     15.楊志館 ‐ 北海道栄(北海道)
     18.佐伯豊南 ‐ 金沢市立工業(石川)
     20.日田林工 ‐ 文徳(熊本)
 2回戦  7.中津東 ‐ 名西(徳島)
      8.楊志館 ‐ 中部農林(沖縄)
     10.東九州龍谷 ‐ 愛知工業大学名電(愛知)
     11.佐伯豊南 ‐ 熊本農業(熊本)
     12.宇佐産業科学 ‐ 長崎鶴洋(長崎)
     13.日田林工 ‐ 諫早農業(長崎)
 3回戦 1.楊志館 ‐ 近畿大学附属(大阪)
     4.佐伯豊南 ‐ 福岡魁誠(福岡)
     6.日田林工 ‐ 海洋(新潟)
     7.中津東 ‐ 飯田(石川)
     10.東九州龍谷 ‐ 高知農業(高知)
     12.宇佐産業科学 ‐ 岡山理科大学附属(岡山)
[個人]
▽Aパート
 1回戦 矢口 寛騎(東九州龍谷) ‐ 瀨川 蔵人(自由ヶ丘学園)
     井戸 隼仁(宇佐産業科学) ‐ 竹村 蓮(高知農業)
     岩元 風樹(日田林工) ‐ 相澤 司(名西)
 2回戦 田中 翔盛(中津東) ‐ 西山 瑛太(長崎鶴洋)
     武田 琉斗(佐伯豊南) ‐ 藤村 隆三郎(鳥取城北)
▽Bパート
 1回戦 亀井 大雅(佐伯豊南) ‐ 池本 颯茉(岐阜商業)
     岡崎 駿也(楊志館) ‐ 俵 幸平(樟南)
     永松 知恩(宇佐産業科学) ‐ 門村 一茶(自由ヶ丘学園)
     野島 陽向(中津東) ‐ 原口 竜静(鵬翔)
 2回戦 梅木 広兜(日田林工) ‐ 船橋 竜之祐(飯田)
     田中 春希(東九州龍谷) ‐ 熊本 涼太郎(多久)
▽Cパート
 1回戦 武石 龍親(日田林工) ‐ 樽本 陽向(高知農業)
     大平 海斗(佐伯豊南) ‐ 大手 希星(文徳)
     右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 高木 幹太(飯田)
     野島 大陽(中津東) ‐ 水野 智朗(愛工大名電)
 2回戦 橋田 優吾(楊志館) ‐ 松尾 魁志(岡山理大附)
     川野 将太(宇佐産業科学) ‐ 1回戦の勝者
▽Dパート
 1回戦 甲斐 咲(宇佐産業科学) ‐ 椿原 将嗣(向の岡工業)
     荒木 颯太(楊志館) ‐ 梅木 綾佑(飯田)
     中山 祐介(東九州龍谷) ‐ 池本 慎大(岐阜商業)
 2回戦 冨原 翔真(中津東) ‐ 佐藤 海心(熊本農業)
     渡邉 啓人(佐伯豊南) ‐ 中村 龍(長崎鶴洋)

第53回全国中学校相撲選手権大会

第53回全国中学校相撲選手権大会
 令和5年8月18日(金)・19日(土)
 高知県立県民体育館 特設相撲場
 組み合わせ ▶団体予選組み合わせ ▶個人予選組み合せ

[団体] 出場校 宇佐西部中学校
 予選1回戦 宇佐西部中 ‐ 津相撲スポーツ少年団(三重)
 予選2回戦 宇佐西部中 ‐ 苫沼中(北海道)
 予選3回戦 宇佐西部中 ‐ 新潟総合(新潟)

[個人] 尾川 蓮太(宇佐西部中)、永松 慧悟(宇佐西部中)、垣添 海樹(宇佐北部中)
 予選1回戦 垣添 海樹(宇佐北部中) ‐ 真家 叶翔(友部二中) 
 予選1回戦 永松 慧悟(宇佐西部中) ‐ 室谷 優輝(福井クラブ)
 予選1回戦 尾川 蓮太(宇佐西部中) ‐ 有賀 弾(忍野中)

 予選2回戦 垣添 海樹(宇佐北部中) ‐ 末冨 聖也(周南クラブ)
 予選2回戦 永松 慧悟(宇佐西部中) ‐ 湯浅 空人(新潟総合)
 予選2回戦 尾川 蓮太(宇佐西部中) ‐ 岩本 岳士(原田中)

 予選3回戦 垣添 海樹(宇佐北部中) ‐ 石川 晟(男鹿東中)
 予選3回戦 永松 慧悟(宇佐西部中) ‐ 石川 浬玖(原町一中)
 予選3回戦 尾川 蓮太(宇佐西部中) ‐ 湯浅 空人(新潟総合)

令和5年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会 組み合わせ

「翔び立て若き翼 北海道総体2023」
 第101回 全国高等学校相撲選手権大会
 期日:令和5年8月4日~6日
 場所:北海道北斗市総合体育館

[団体]東九州龍谷高等学校、中津東高等学校
 予選1回戦
  東九州龍谷 ‐  隠岐水産(島根)
  中津東 ‐ 鳥取城北(鳥取)
 予選2回戦
  東九州龍谷 ‐ 小林西(宮崎)
  中津東 ‐ 南陽工業(山口)
 予選3回戦
  東九州龍谷 ‐ 高岡向陵(富山)
  中津東 ‐ 報徳学園(兵庫)

[個人]
 ▽無差別級
  1回戦
   野島 大陽(中津東) ‐ 奈良 昴(五所川原農林)
   右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 西出 大毅(和歌山商業)
   田中 翔盛(中津東) ‐ 奈佐 翼(日吉ヶ丘)
   梅木 広兜(日田林工) ‐ 岡本 塁(報徳学園)
  2回戦
   野島 大陽(中津東) ‐ デルゲルバト(新名学園旭丘)
   右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 齋藤 芯太郎(近畿大学附属)
   田中 翔盛(中津東) ‐ 市来崎 大祐(鹿児島実業)
   梅木 広兜(日田林工) ‐ 篠田 虎汰朗(岐阜商業)
  3回戦
   野島 大陽(中津東) ‐ 梅林 龍弥(香川東部支援)
   右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 砂坂 有哉(明徳義塾)
   田中 翔盛(中津東) ‐ 末 智弘(宇和島東)
   梅木 広兜(日田林工) ‐ 後藤 隼斗(石薬師)
 ▽80Kg級
  1回戦
   野島 大陽(中津東) ‐ 前野 共哉(高岡向陵)
 ▽100Kg級
  2回戦
   右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 清谷・伊賀の勝者

令和5年度 第61回大分県中学校総合体育大会 組み合わせ

期日 7月26日(水)
    10:00~開始式
    10:20~競技開始
場所 宇佐市総合運動場相撲場
団体予選リーグ(学校対抗)
・Aパート 原川中(大分市)、北部中(宇佐市)、佐伯南中(佐伯市)、緑ヶ丘中(中津市)
・Bパート 城南中(大分市)、三隈中(日田市)、豊陽中(中津市)
・Cパート 西部中(宇佐市)、大在中(大分市)、中部中(別府市)、蒲江翔南中(佐伯市)
・Dパート 東中津中(中津市)、高田中(豊後高田市)、大山中(日田市)

賛助会員へのご協力ありがとうございます

大分県相撲連盟・賛助会員へのご理解、ご協力ありがとうございます。

新たに個人会員7名、法人会員1団体を追加いたしました。
 法人 片付けアトム本舗 様
 個人 黒岩 和仁、蓑田 智通、水之江 浩、坂本 昭文、秋岡 孔明、井上 聡美、中川 未来 様
                   (令和5年7月3日)
賛助会員一覧

令和5年度 第76回全九州高等学校相撲競技大会 組み合わせ

第76回全九州高等学校相撲競技大会

日 時:令和5年7月2日(日)
場 所:宇佐市総合運動場相撲場
組合せ: 14_相撲_組み合わせ PDF316KB

[団体予選] 東九州龍谷高校、中津東高校
 1回戦
   東九州龍谷 ‐ 鵬翔(宮崎)
   中津東 ‐ 多久(佐賀)
 2回戦
   東九州龍谷 ‐ 福岡魁誠(福岡)
   中津東 ‐ 北部農林(沖縄)
 3回戦
   東九州龍谷 ‐ 鹿児島実業(鹿児島)
   中津東 ‐ 諫早農業(長崎)
[個人]
 無差別級
  1回戦 田中 翔盛(中津東) ‐ 陣内 翔瑛(武雄)
      野島 大陽(中津東) ‐ 峯 蒼馬(長崎鶴洋)
      梅木 広兜(日田林工) ‐ 下田 大樹(小林西)
      右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 下田 航樹(小林西)
 80Kg級
  1回戦 矢口 寛騎(東九州龍谷) ‐ 大浦 朋晃(諫早農)
      江口 尚太郎(東九州龍谷) ‐ 土屋 碧紫(芦北)
      林田 龍和(宇佐産業科学) ‐ 林田 大和(芦北)
  2回戦 野島 大陽(中津東) ‐ 1回戦勝者
 100kg級
  1回戦 右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 原口 竜静(鵬翔)
      永松 知恩(宇佐産業科学) ‐ 中村 星斗(諫早農)
      荒木 颯太(楊志館) ‐ 佐藤 蒼太(神埼清明)
      亀井 大雅(佐伯豊南) ‐ 下釜 航士郎(諫早農)
 100kg以上級
  1回戦 冨原 翔真(中津東) ‐ 坂田 俊輔(文徳)
      武田 琉斗(佐伯豊南) ‐ 市来崎 大祐(鹿児島実)
      甲斐 咲(宇佐産業) ‐ 石川 哉太(希望が丘)
      山崎 匠吾(佐伯豊南) ‐ 福崎 真逢輝(樟南)

令和5年度大分県女子相撲選手権大会兼九州大会大分県予選大会要項

令和5年度大分県女子相撲選手権大会兼九州大会大分県予選大会要項
1. 名  称 令和5年度大分県女子相撲選手権大会兼九州大会大分県予選大会
2. 主  催 大分県相撲連盟
3. 後  援 大分県教育委員会  宇佐市教育委員会 
4. 期  日 令和5年7月9日(日) (開会式13時30分 )
5. 会  場 宇佐市総合運動場 相撲場    ℡0978-37-3335
6. 参加資格 大分県内在学中の児童・生徒・成年女子で日本相撲連盟に選手登録を済ませていること
        選手はレオタードを着用しその上にまわし又は相撲パンツを着用するものとする。
        登録していない場合は申し込み〆切までに県相撲連盟を通じて選手登録をしてください。
        監督・コーチも登録が必要です。
7. 競技種目 個人戦 小学生・学年別・体重別級
        個人戦 中学生・高校生・成年女子・体重別級
       ※申し込みない場合は選手の出場は認めません。
8. 競技方法(1)個人戦
         小学生
         小学生4年生以下の部(3年・4年) 35kg未満級・35kg以上級
         小学生5年生の部       45kg未満級・45kg以上級
         小学生6年生の部       45kg未満級・45kg以上級
         中学生・高校生
         1.超軽量級         50kg未満
         2.軽量級          60kg未満
           (但し50kg未満の選手は1.2どちらかに出場可)
         3.中量級          60kg以上75kg未満
         4.重量級          75kg以上
         成年女子
         1.超軽量級         60kg未満
         2.軽量級          65kg未満
           (但し60kg未満の選手は1.2どちらかに出場可)
         3.中量級          60kg以上73kg未満
         4.軽重量級         73kg以上80kg未満
         5.重量級          80kg以上
         6.無差別級          (重複可)

      3年~6年 中学生 高校生・成年女子に区分して、トーナメント戦又はリーグ戦を
      行います。但し、階級の人数が少ない場合は、体重制限なく、3年~6年、中学生、
      高校生・成年女子に区分してトーナメント戦又はリーグ戦を行います。
9. 競技規定  日本相撲連盟競技会規程および審判規程・審判規程補則により行います。
         細部・注意事項については監督会議の席で説明します。
       ※「立ち合い」は、選手双方が同時に両手を付き静止した後、主審の
        「ハッケヨイ」の掛け声により立ち合う。(日本相撲連盟競技会規定第45条)10.参加料  無料
11.表 彰  個人戦(学年・体重別級)に優勝・準優勝・第3位
12.申込方法 大分県相撲連盟のホームページにて申込書をダウンロードしてください。
       【郵送】申込先 〒871-0224
                中津市高畑2093番地
                 大分県立中津南高等学校 梶川清明 宛
       【Excelデータ】申込先 中村直樹 宛 nakamura-naoki@oen.ed.jp 

 13.申込締切 令和5年6月23日(金)消印有効
        ※7月1日(土)10時に宇佐市総合運動場で抽選を行います。
         各チームの代表者の方は抽選会への参加をお願いします。
14.コロナ対策 各自で感染予防をお願いします。
15.そ の 他
   ・登録番号を記入してください。
    申請中の場合は申請用紙をコピーして添付してください。(PDF可)
   ・監督会議は当日13時00分より会場で行います。時間厳守で集合お願いします。
   ・ 計量は監督会議まで(13時00分)まで終了して下さい。
   ・ 階級の人数が少ない場合は、計量はしません。
   ・ 出場選手が試合中負傷した場合は、主催者は応急の処置はしますが、それ以後の
    責任は負わないので、各自加入している傷害保険での対応をお願いします。
   ・代表者が引率の責任を負うものとします。

                 問い合わせ先  中村 直樹
      ▶大分県女子相撲大会実施要項  ▶R5大分県女子相撲大会申込書.xlsx 

第34回大分県少年相撲選手権大会 兼九州大会大分県予選大会要項

第34回大分県少年相撲選手権大会 兼九州大会大分県予選大会要項

1. 名  称  第34回大分県少年相撲選手権大会 兼九州大会大分県予選大会
2. 主  催  大分県相撲連盟
3. 後  援  大分県教育委員会  宇佐市教育委員会 
4. 期  日  令和5年7月9日(日) (開会式10時)
5. 会  場  宇佐市総合運動場 相撲場    ℡0978-37-3335
6. 参加資格  大分県内小学校に在学中の児童で日本相撲連盟に選手登録を済ませていること
       ※登録無き場合は申し込み〆切までに県相撲連盟を通じて選手登録をしてください。
        監督・コーチも登録が必要です。
        選手は、まわし又は相撲パンツを着用するものとする。
7. チーム編成   監督1名・(先鋒)4年生以下・(中堅)5年生以下・(大将)6年生以下
        交代選手1名 予備登録選手1名
        ※申し込みのない選手の出場は認めません。(下学年1年差まで)
8. 競技方法
     (1)団体戦 予選リーグを行い勝数及び得点により優秀8チームを選出し抽選を行い、
            決勝トーナメントを行います。
            (但し、申し込みのチーム数によって変更する場合もあります。)

     (2)個人戦 1~6年生を各学年別に区分して、トーナメント戦又はリーグ戦を行います。
            未就学児の出場もできます。対戦は人数によっては1年生とすることもあります。
9. 競技規定 日本相撲連盟競技会規程および審判規程・審判規程補則により行います。
       細部・注意事項については監督会議の席で説明します。
       ※「立ち合い」は、選手双方が同時に両手を付き静止した後,主審の「ハッケヨイ」の掛け声
         により立ち合う。(日本相撲連盟競技会規定第45条)
10.参加料  団体4,000円 個人のみは1,000円です。大会当日受付で徴収致します。
11.表 彰  団体戦・個人戦に優勝・準優勝・第3位
12.申込方法 大分県相撲連盟のホームページにて申込書をダウンロードしてください。
       申し込みは、郵送とExcelデータの両方で申込みをお願いします。
       【郵送】申込先 〒871-0224
                 中津市高畑2093番地
                 大分県立中津南高等学校 梶川清明 宛
       【Excelデータ】申込先 中村直樹 宛 nakamura-naoki@oen.ed.jp 
13.申込締切 令和5年6月23日(金)消印有効   
        ※7月1日(土)10時に宇佐市総合運動場で抽選を行います。
         各チームの代表者の方は抽選会への参加をお願いします。
14.コロナ対策 各自で感染予防をお願いします。
15.そ の 他
  ・ 登録番号を記入してください。申請中の場合は申請用紙をコピーして添付してください。
  ・監督会議は当日9時30分より会場で行います。時間厳守で集合お願いします。
  ・団体は優勝と準優勝チームの2チーム、個人は成績上位4名が九州大会出場の権利を
   得るものとします。又、団体・個人戦出場については上位大会の参加資格に準じます。
   ※九州大会出場者に参加できない選手が出たときの為、準々決勝で敗れた4名で繰り上げ
    順位決戦を行います。
  ・出場選手が試合中負傷した場合は、主催者は応急の処置はしますが、それ以後の責任は
   負わないので、各自加入している傷害保険での対応をお願いします。
  ・出場チームは、クラブチーム・学校単位でも可。個人戦のみの出場も認めます。
  ・代表者が引率の責任を負うものとします。
                    問い合わせ先  中村 直樹
    ▶大分県少年相撲大会実施要項  ▶R5大分県少年相撲大会申込書.xlsx

令和5年度 国民体育大会大分県代表選考会

令和5年度 国民体育大会大分県代表選考会

1.主 催  大分県相撲連盟
2.期 日  令和5年7月22日(土)・23日(日)
       10:00~13:00
3.会 場  宇佐市総合公園相撲場
4.競技種別 成年男子(代表3名 大学生最大1名を含む)
5.競技方法 (1)勝ち残り形式
       (2)人数により試合形式
  ※当日選手には選考会基準について説明を行います。
6. 出場資格  (1)国民体育大会出場資格を有している選手であること。 
         (2)(財)日本相撲連盟に会員登録している者
7.参加料  無料
8.申込方法 (1)参加の場合は下記の梶川まで電話連絡をお願いします。
          大分県相撲連盟 理事長 梶川清明
           電話連絡 090-3985-7295 
9.注意事項 (1)参加者には、連盟からスポ-ツ安全保険に加入します。
       (2)参加者は健康保険証を持参して下さい。
       (3)旅費については、選考会予算の範囲で一部を補助いたします。  

第9回 全国女子相撲選抜ひめじ大会 組み合わせ

第9回 全国女子相撲選抜ひめじ大会
大会日:令和5 年6 月18 日(日) 9:00~16:00(予定)
会 場:姫路市網干南公園相撲場
HP https://joshisumo-renmei.jp/html/6_taikai.html
県内関係者
[中学高校の部]
 超軽量級
  2回戦 甲斐 実里(鶴見台中) ‐ 佐々木 心遥(倉敷市立西中)
 軽量級
  1回戦 切封 結凪(東九州龍谷高) ‐ 入江 夏希(新潟県立海洋高)
 中量級
  1回戦 矢口 愛利菜(東九州龍谷高) ‐ 乾 夢渚(大東市立住道中)
  1回戦 黒岩 由莉香(日出中) ‐ 鈴木 志歩(日本大学高)
 重量級
  2回戦 新納 小春(楊志館高) ‐ 大森 美里亜(野村高)

第107回高等学校相撲金沢大会 組み合わせ

日 時:令和5年5月21日(日)

場 所:石川県卯辰山相撲場(金沢市末広町)

大会HP: 第107回高等学校相撲金沢大会

[団体]東九州龍谷高等学校
 1回戦 東九州龍谷 - 鳥羽(京都)
 2回戦 東九州龍谷 - 都留興譲館(山梨)
 3回戦 東九州龍谷 - 金沢泉丘(石川)
   組合せ PDF形式 (194KB)

高校 各県総体の日程(九州・沖縄)

大分県
  日時:令和5年6月3・4日(土日)
  場所:宇佐市総合運動公園相撲場
福岡県
  日時:令和5年5月28 日(日)
  場所:福岡久山相撲場
佐賀県
  日時:令和5年5月27日(土)
  場所:唐津市体育の森運動公園 相撲場
長崎県
  日時:令和5年6月4日(日)
  場所:平戸市営相撲場
熊本県
  日時:令和5年6月3日(土)
  場所:熊本県総合運動公園内相撲場
宮崎県
  日時:令和5年5月28日(日)
  場所:ひなた武道館相撲場
鹿児島県
  日時:令和5年5月27日(土)
  場所:かごしま健康の森公園相撲場
沖縄県
  日時:令和5年5月27日(土)
  場所:うるま市具志川ドームor中部農林高校相撲場

 

なお、九州大会は以下の日程で実施されます
  日時:令和5年7月2日(日)
  会場:宇佐市総合運動場相撲場
     14_相撲_実施要項_差替_20230508.pdf

第27回 わんぱく相撲中津大会

第27回 わんぱく相撲中津大会
 開催日:令和5年5月28日(日)
     8時30分~受付
     9時30分~開会式
 会 場:中津豊陽公園相撲場
      (荒天時は中津東高校相撲場)
 参加費:無料
 締 切:令和5年5月21日
     中津青年会議所 事務局必着
 参加資格:中津市近郊在住の1~6年生
 問合せ :中津青年会議所 事務局
       TEL 0979-23-2640

令和5年度武道教室 生徒募集のお知らせ

令和5年度武道教室(前期)生徒募集のお知らせ
期 間:令和5年5月~7月の土曜日または日曜日
場 所:レゾナック武道スポーツセンター「武道場」
受講料:4,000円/8回 ※別途スポーツ保険料
申込方法:メール、FAXまたは受付で直接申し込み
     電話 097ー520ー0800 FAX 097ー520ー0880
締 切:令和5年5月7日(日)

対 象:小学生以上で武道に興味・関心のある方

チラシ 2023前期武道教室チラシ(HP用).pdf

第36回 わんぱく相撲双葉山杯

第36回 わんぱく相撲双葉山杯
 開催日:令和5年6月18日(日)
     9時~開会式
 会 場:宇佐市総合運動場相撲場
 参加費:無料
 締 切:令和5年4月30日(日)
     封書またはFAX
 参加資格:宇佐市、豊後高田市、国東市内(安岐町を除く)の小学1年〜6年生の男女
 募集人数:100名
 問合せ :宇佐青年会議所(JCI宇佐)
      TEL 0978-33-5144(平日10時~15時)
 
わんぱく相撲(PDF版)

第25回わんぱく相撲大会別府場所

第25回 わんぱく相撲大会別府場所
 開催日:令和5年5月28日(日)
 会 場:別府市コミュニティセンター 相撲合宿練習場
 参加費:無料
 締 切:令和5年5月14日 迄に入力
 参加資格:別府市内の小学校に通う小学生
      別府市内のスポーツクラブに所属する小学生
 募集人数:40名
 ご応募はこちらから 応募フォーム
 問合せ :別府青年会議所
 

わんぱく相撲佐伯場所

日時 令和5年5月14日(日)
場所 佐伯市総合運動公園相撲場
対象 佐伯市在住1〜6年の小学生
参加費 無料
申込締切 4月28日(金)

申込方法 所定の用紙に必要事項を記入し、郵送・FAX・メールまたは応募フォーム

第11回国際女子相撲選抜堺大会 組み合わせ

第11回 国際女子相撲選抜堺大会
大会日:令和5年4月9日(日)
会 場:堺市大浜公園相撲場
 URL https://joshisumo-renmei.jp/html/4_taikai.html

[個人]
 軽量級
  2回戦 切封 結凪(東九州龍谷高) ー 川口 紗葵(大富中)
      黒岩 由莉香(日出中) ー 柿木 麻歩(朝日大)
 中量級
  2回戦 矢口 愛利菜(東九州龍谷高) ー 郭 芯言(台湾)
 無差別級
  2回戦 切封 結凪(東九州龍谷高) ー 沼 ひかる(愛媛)
      矢口 愛利菜(東九州龍谷高) ー 川﨑 妃愛(北方中)

令和4年度全国高等学校相撲選抜大会

令和4年度全国高等学校相撲選抜大会(第74回全国高等学校相撲新人選手権大会)
日 時:令和5年3月18日(土)、19日(日)
場 所:春野総合運動公園相撲場(高知市春野町芳原)
団体出場校 東九州龍谷高等学校(右田・田中・矢口)
[団体]
 予選1回戦
  東九州龍谷 ‐ 海洋(新潟)
 予選2回戦
  東九州龍谷 ‐ 南陽工業(山口)
 予選3回戦
  東九州龍谷 ‐ 平館(岩手)
[個人]
 A組 右田 英五郎 ‐ 松田 天(鳥取城北)
    岩元 風樹 ‐ 森本 剣介(諫早農業)
 B組 田中 春希 ‐ 栗田 康佑(黒羽)
    野島 大陽 ‐ 佐藤 蒼太(神埼清明)
 C組 永松 知恩 ‐ 狭間 響(鳥羽)
    矢口 寛騎 ‐ 横山 司(足立新田)
 D組 江口 尚太郎 ‐ 江村 至琉(宇治山田商業)
 80kg級 野島 大陽 ‐ 北野 将太(報徳学園)
  100kg級 永松 知恩 ‐ (平山と渡辺の勝者)

 https://www.kochinews.co.jp/article/detail/636225

楊志館高の山口、九重部屋に入門「大きな誇り」

 楊志館高相撲部3年で九重部屋に入門する山口琉聖(18)が9日、大分市の同高で、元大関千代大海の九重親方(同市出身)とともに会見に臨んだ。県出身者が同部屋に入るのは九重親方以来。
 九重親方が「地元から弟子を迎えることができて本当にうれしい。一生懸命に育て、指導していきたい」とあいさつ。山口は「名門に入ることになり、大きな誇りを感じる。部屋や古里に恥じないよう精進したい」と意気込んだ。
 山口は身長177センチ、体重100キロ。女子相撲で活躍した姉3人の影響を受けて小学4年で競技を始めた。高校では県大会などで好成績を残し、昨秋の栃木国体にも出場した。
 同高からの角界入りは初めて。大久保和弘校長は「相撲部の夢だった。放課後、みんなで応援できる時間に活躍する力士になってほしい」と幕内入りに期待を寄せた。
 3月場所の前相撲を経てしこ名が決まり、5月場所から土俵に上がる。目標の力士は元横綱千代の富士という山口は「早く関取になり、もっと上で活躍できるよう頑張りたい」と話した。
大分合同新聞 2023.2.10(金) 19面

公認審判員資格取得講習会開催について

公認審判員講習会を下記の要領にて開催いたしますのでご参加の程宜しくお願い
いたします。
なお、令和6年には大分県でインターハイ相撲競技が開催されます。県相撲連盟理事
をはじめ各市町村理事の方のお力をお借りしなければならないかと思いますので、
宜しくお願いいたします。


                 記

1 目  的  相撲競技向上に向けて、主審及び審判員の技術向上を
         目指す事を主旨とする。
2 主  催  大分県相撲連盟
3 期  日  令和5年1月21日(土)13:00~
4 会  場  宇佐高校同窓会館(宇佐市大字南宇佐1534)
         ※会場変更の可能性あり
5 講座内容    開講式          13:00 ~
        講座1:審判規定     13:10 ~ 15:00
        講座2:審判実技     15:10 ~ 17:00
        閉講式          17:00
6 受講対象者
        大分県相撲連盟及び各市相連
7 講  師   日本相撲連盟公認指導員 有瀬正昭氏

 

※質問のある方は梶川または岩久までお願いします。

元日女子相撲日本一決定戦について

<元日女子相撲日本一決定戦とは>

(公財)日本相撲連盟は、多くの女子相撲選手から寄せられた「女子相撲の魅力をもっと、広く発信したい。」という願いに基づき、(株)立飛ホールディングス様のご協力を得て標記大会を開催することになりました。

この大会は、女子相撲選手8名による大会準備委員会が初めて企画した「女子による 女子のための大会」です。

 

本大会は、新たな取り組みとして「絨毯式マット土俵」(盛土俵)を使用して開催いたします。

 

開催日 令和5年1月1日(日) 9:00~

場 所 立川立飛アリーナ

申し込受付 : 令和4年11月1日(火)~12月2日(金)

 

元日女子相撲大会要項.pdf

元日 女子相撲申し込み はここをクリック   

(申し込みフォームにリンクしています) 

令和4年度大分県高等学校新人相撲大会

大分県高等学校新人相撲大会(10/30)の組み合せが決まりました。

 組み合わせ:PDF形式(105KB)
 団体出場校:楊志館高校、日田林工高校、宇佐産業科学高校
       中津東高校、佐伯豊南高校、東九州龍谷高校

 10時~開会式
 10時20分~競技開始(団体戦・個人戦)
 会 場:宇佐市総合運動場
 高体連HP http://www.oita-kotairen.jp/cgisinjin/index.html

第37回わんぱく相撲全国大会 組み合わせ

第37回わんぱく相撲全国大会
場 所:両国国技館
開催日:2022年10月29日(土)、30日(日)
出場者
 4年生:田島 昊輝、辛島 光亮
 5年生:永元 聖矢、岩水 文太
 6年生:梅木 瑛大、北 瑠稀斗

[4年生]
 1回戦:④辛島 光亮 ‐ 小川 翔
 1回戦:㉗田島 昊輝 ‐ 加藤 ライアン
[5年生]
 2回戦:㊲永元 聖矢 ‐ (1回戦勝者)
 2回戦:62岩水 文太 ‐ (1回戦勝者)
[6年生]
 1回戦:③梅木 瑛大 ‐  彦坂 虎瑠
 1回戦:⑳北 瑠稀斗 ‐ 室谷 優輝

第37回全国小・中・高等学校、大学及び社会体育相撲指導者研修会について

日本相撲連盟より指導者研修会の案内が届きました。(締め切り間近です。)
9月7日に「第 9 回全国相撲指導者研修会 案内」を掲示しましたが、それとは別の
指導者研修会です。

期間 平成34年10月21日(金)~平成34年10月23日 (日)2泊3日
集合 平成34年10月21日(金)13時30分 国技館相撲教習所
主催 (公財)日本相撲連盟・(公財)日本相撲協会
申込方法 参加申込書に必要事項を記載し、下記期日必着にて申し込むこと
 申込期限 平成34年10月14日(金)
 申込先 (公財)日本相撲連盟 事務局     〒169-0073 東京都新宿区百人町1-15-20
宿舎 パールホテル両国

詳しくは次の要項をダウンロードして確認をしてください。(含申込書)

第37回全国小・中・高等学校、大学及び社会体育相撲指導者研修会実施要項.xlsx 

 

事務局

「2022年度第2回中央段位審査委員会開催」について

日本相撲連盟において段位審査委員会が開催されます。
公認審判等、段位取得が必須条件となりますのでよろしくお願いいたします。


申請締め切り
初段~4段まで 10月25日(火)
5段以上 10月20日(木)

なお、段位申請はR4年度会員登録をされていることが前提です。
詳しくは次行の「段位審判期限依頼書」をダウンロードし確認をお願いします。

段位審判期限依頼書.pdf

 

申請用紙は当ホームページ、メニュー欄の「登録について」にあります。
(申請は基本メールでとなっています。)

 

事務局

第77回国民体育大会 いちご一会とちぎ国体

いちご一会とちぎ国体
期 日:10月1日(土)~3日(月)
    10/1 少年男子 団体予選1~3回戦
    10/2 成年男子 団体予選1~3回戦
    10/2 少年男子 団体決勝/個人決勝
    10/3 成年男子 団体決勝/個人決勝
会 場:大田原市 栃木県立県北体育館
【成年男子】▽監督 木下裕司(佐伯豊南高教)
      ▽選手 岩元優樹(日本体育大)
          橋本幸一(フンドーキン醤油)
          有瀬大騎(森田建設)
【少年男子】▽監督 恒賀正則(中津東高教)
      ▽選手 中上景虎(中津東高)
          前田英龍(中津東高)
          野島大陽(中津東高)
          山口琉聖(楊志館高)
          岩元風樹(日田林工高)
[成年]
 1回戦⑦ 大分県 ‐ 熊本県
 2回戦③ 大分県 ‐ 広島県
 3回戦㉓ 大分県 ‐ 鹿児島県
[少年]
 1回戦⑳ 大分県 ‐ 長野県
 2回戦⑳ 大分県 ‐ 愛知県
 3回戦⑳ 大分県 ‐ 和歌山県

第27回全日本女子相撲選手権大会等 組み合わせ

令和4年10月2日(日)
 京都府立山城総合運動公園体育館
◎第27回全日本女子相撲選手権大会
 [団体戦]
  1回戦 大分県選抜 ‐ 京都女子相撲クラブ
  2回戦 大分県選抜 ‐ 鳥取県E
 [超軽量級]
  2回戦 浅井 茄琳 ‐ 1回戦勝者
 [中量級]
  1回戦 下川 未夢 ‐ 水沼 ひかる(愛媛)
  1回戦 矢口 愛利菜 ‐ 川﨑 羽華那(鳥取)
 
◎第19回全日本中学生女子相撲大会
 [軽量級]
  2回戦 黒岩 由莉香 ‐  川口 紗葵(静岡)
 [重量級] 総当たり
  2回戦 後藤 なぎさ ‐ 坂本 涼奈(高知)
  3回戦 後藤 なぎさ ‐ 山田 紗代(愛知)
  4回戦 後藤 なぎさ ‐ 河野 彩美(山口)
  5回戦 後藤 なぎさ ‐ 島袋 心海(沖縄)
  6回戦 後藤 なぎさ ‐ 阿部 なな(新潟)
  7回戦 後藤 なぎさ ‐ 坂下 来華(石川)
  
◎第25回全日本小学生女子相撲大会
 [4年生以下] 35kg以上級
  1回戦 黒岩 香莉奈(大分) ‐ 庭野 夏七(埼玉)
 [5年生] 45kg以上級
  1回戦 野島 陽和(大分) ‐ 杉本 悠朱(静岡)
 [6年生] 50kg未満級
  1回戦 甲斐 実里(大分) ‐ 鈴木 希(東京)

第 9 回全国相撲指導者研修会 案内

日本相撲連盟より第9 回全国相撲指導者研修会の案内が届きました。

・期 間 令和 4 年 1 1 月 1 8 日(金)~ 2 0 日(日)
・場 所 日本武道館研修センター(千葉県勝浦市沢倉 582)
・参加資格  以下の(1)~( 2 )の全ての条件を満たす者

(1)以下の①~④のいずれかの条件を満たす者。相撲経験は問いません。
   ① 小中学校・高等学校の 教職員及び 指導者。
   ② 社会体育指導者。
   ③ 上記 ① 及び ② を目指す者。
   ④ 各都道府県相撲連盟、全国高等学校体育連盟相撲専門部、日本学生相撲連盟、日本実業団相撲連盟、
    日本女子相撲連盟との調整のもと外部指導員となりうる者として 、公益財団法人日本相撲連盟が認めた者。

(2)主催者 、施設管理者 の定める新型コロナウイルス感染 防止のための対策および措置に従うことを約諾する者。
   ※基礎疾患を有している者は、あらかじめ主治医の了解を得ること。

・参加人数 25 名(人数調整は主催者が行う。)
・申込締切 令和 4 年 9 月 30 日(金)必着

詳しくは次の要項と日程表をダウンロードしてください。
 01要項.pdf
 02日程表.pdf

申し込む方はメールアドレス及び氏名を明記の上
宛にメールをお願いします。
申込書等を後ほどお送りします。  【相撲連盟事務局】

 

第77回国民体育大会 いちご一会とちぎ国体 組み合わせ

いちご一会とちぎ国体
期 日:10月1日(土)~3日(月)
    10/1 少年男子 団体予選1~3回戦
    10/2 成年男子 団体予選1~3回戦
    10/2 少年男子 団体決勝/個人決勝
    10/3 成年男子 団体決勝/個人決勝
会 場:大田原市 栃木県立県北体育館
組合せ: 団体組み合わせ(PDF形式)
[成年]
 1回戦⑦ 大分県 ‐ 熊本県
 2回戦③ 大分県 ‐ 広島県
 3回戦㉓ 大分県 ‐ 鹿児島県
[少年]
 1回戦⑳ 大分県 ‐ 長野県
 2回戦⑳ 大分県 ‐ 愛知県
 3回戦⑳ 大分県 ‐ 和歌山県

第75回大分県民スポーツ大会(2022年度)組み合わせ

第75回大分県民スポーツ大会
日 時:9月10日(土)・11日(日)
場 所:宇佐市総合運動公園相撲場

郡市対抗参加チーム  PDF
 大分市・別府市・宇佐市・豊後高田市
 中津市・日田市・佐伯市・玖珠郡

9月10日(土)
  監督会議12:00~
  開始式    13:00~
  団体予選リーグ1~2回戦 13:30~
  Bクラス個人決勝トーナメント 14:40~
  Cクラス個人決勝トーナメント 15:30~
9月11日(日)
  団体予選リーグ3回戦 9:30~
  Aクラス個人決勝トーナメント 10:20~
  団体決勝トーナメント 11:30~

第52回全国中学校相撲選手権大会 2日目

第52回全国中学校相撲選手権大会
日 時:令和4年8月21日(日) 2日目
会 場:福島町総合体育館 特設相撲場
公式サイト:https://sumou.zenchuu.jp/

【団体】 宇佐西部中学校  団体組み合わせ
 予選3回戦 宇佐西部 ‐ 西根一(岩手)


【個人】決勝トーナメント
 2回戦 尾川 蓮太(西部) ‐ 小野田 大地(西和)
     永松 慧悟(西部) ‐ 松村 寛太(売木)
     田中 翔盛(緑ヶ丘) ‐ 澁谷 太陽(鶴田)

第52回 全国中学校相撲選手権大会 組み合わせ

第52回全国中学校相撲選手権大会
日 時:令和4年8月20日・21日
会 場:福島町総合体育館 特設相撲場
公式サイト:https://sumou.zenchuu.jp/

団体 宇佐西部中学校  団体組み合わせ
 予選1回戦 宇佐西部 ‐ 豊里(宮城)
 予選2回戦 宇佐西部 ‐ 都留一(山梨)
 予選3回戦 宇佐西部 ‐ 西根一(岩手)


個人 尾川 / 永松 / 田中 個人組み合わせ 
 予選1回戦 尾川 蓮太(西部) ‐ 中村 夢路郎(野村)
       永松 慧悟(西部) ‐ 三浦 康斉(階上)
       田中 翔盛(緑ヶ丘) ‐ 中澤 睦士(竪川)
 予選2回戦 尾川 蓮太(西部) ‐ 澤田 一輝(三郷北)
       永松 慧悟(西部) ‐ 瀧田 朔乃介(文京六)
       田中 翔盛(緑ヶ丘) ‐ 新井 聖礼(笠懸)
 予選3回戦 尾川 蓮太(西部) ‐ 奥田 恵史(愛工大名電)
       永松 慧悟(西部) ‐ 今井 望夢(取手一)
       田中 翔盛(緑ヶ丘) ‐ 竹内 悠人(龍雲)

第63回全国高校相撲宇佐大会 組み合わせ

期 日:令和4年9月4日(日) 午前8時開会(雨天決行)
場 所:宇佐市総合運動場相撲場
公式サイト:全国相撲宇佐大会 http://www.usasumo.net/

県内参加校(団体):中津東・楊志館・宇佐産業科学・東九州龍谷・佐伯豊南
     (個人):宇佐・日田林工
団体予選
 1回戦 中津東 ‐ 福井農林(福井)
     楊志館 ‐ 弘前実業(青森)
     宇佐産業科学 ‐ 高松南(香川)
     東九州龍谷 ‐ 更級農業(長野)
     佐伯豊南 ‐ 函館水産(北海道)
 2回戦 楊志館 ‐ 岡山理科大学附属(岡山)
     中津東 ‐ 北松農業(長崎)
     宇佐産業科学 ‐ 高知農業(高知)
     東九州龍谷 ‐ 箕島(和歌山)
     佐伯豊南 ‐ 木造(青森)
 3回戦 中津東 ‐ 小林西(宮崎)
     宇佐産業科学 ‐ 鹿児島商業 (鹿児島)
     東九州龍谷 ‐ 三本木農業(青森)
     佐伯豊南 ‐ 鳥取城北(鳥取)
     楊志館 ‐ 諫早農業 (長崎)
個人戦
 Aパート
    矢口 寛騎(東九州龍谷) ‐ 安藤 珠璃(拓大紅陵)
    姫野 和哉(楊志館) ‐ 小野 颯大(岡山理大附)
    渡辺 由也(佐伯豊南) ‐ 渡邉 泰樹(富士宮北)
    井戸 隼仁(宇佐産業科学) ‐ 西本 渉真(高知農業)
    秋吉 正平(宇佐) ‐ 長崎 起隆(北松農業)
    中上 景虎(中津東) ‐ 〈2回戦より〉
 Bパート
    右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 下田 航樹(小林西)
    大平 海斗(佐伯豊南) ‐ 兵頭 虎大郎(宇和島東)
    永松 知恩(宇佐産業科学) ‐〈2回戦より〉
    前田 英龍(中津東) ‐ 新立 綾音(北松農業)
    荒木 颯太(楊志館) ‐〈2回戦より〉
 Cパート
    清水 颯真(東九州龍谷) ‐ 大坪 敬汰(多久)
    渡邉 啓人(佐伯豊南) ‐〈2回戦より〉
    甲斐 咲(宇佐産業科学) ‐〈2回戦より〉
    野島 大陽(中津東) ‐ 三﨑 寛大(高松南)
    岡崎 駿也(楊志館) ‐ 篠 侑磨(金沢学院附属)
    岩元 風樹(日田林工) ‐ 川原 剛(福井農林)
 Dパート
    安部 光(佐伯豊南) ‐ 山口 祈吹(函館水産)
    川野 将太(宇佐産業科学) ‐ 権藤 尊琉(福岡魁誠)
    田中 春希(東九州龍谷) ‐ 佃 昌弥(高松南)
    山口 琉聖(楊志館) ‐〈2回戦より〉
    冨原 翔真(中津東) ‐ 小松 晶轟(高知農業)

中学校 各県総体の結果(九州沖縄)

中学校 各県総体の結果(九州沖縄) 赤字は令和3年分
[団体]
 大分県 優 勝 宇佐西部中学校
     第2位 中津緑ヶ丘中学校
 福岡県 優 勝 福島中学校
     第2位 北野中学校
 佐賀県 優 勝 北方中学校
     第2位 唐津第一中学校
 長崎県 優 勝 中野中学校
     第2位 芦辺中学校
 熊本県 優 勝 宇土鶴城中学校
     第2位 佐敷中学校
 宮崎県 優 勝 東海中学校
     第2位 北方学園中学校
鹿児島県 優 勝 古仁屋中学校
     第2位 龍南中学校
     第3位 亀津中学校
 沖縄県 優 勝 浦添中学校
     第2位 伊江中学校
[個人]
 大分県
   永松 慧悟 / 尾川 蓮太 / 田中 翔盛 / 梅木 広兜
 福岡県
   小早川 賢鋭 / 花岡 蓮翔 / 福田 優聖 / 浅田 虎次郎
 佐賀県
   園田 大空 / 川﨑 永遠 / 井手 捺貴 / 西山 瑛太
 長崎県
   大浦 朋晃 / 田渕 龍馬 / 陣ノ内 大雅 / 薄本 翔平
 熊本県
   伊藤 博英 / 倉岡 優太 / 井上 / 橋本 
 宮崎県
   岸本 一路 / 甲斐 陽太 / 新名 / 河野
 鹿児島県
   俵 幸平 / 重村 鴻之介 / 泉 洸慎 / 菅間 伝心
 沖縄県
   内間 悠天 / 狩俣 頼誌 / 山城 真捺 / 玉城 伝紳

元小結・松鳳山 現役引退を報告

 宇佐市にある宇佐産業科学高校出身の元小結・松鳳山(しょうほうざん)関(本名:松谷裕也さん)が5月の夏場所を最後に現役引退しました。2006年春場所の初土俵から約16年、通算成績は582勝605敗22休でした。

 松鳳山関は福岡県築上郡築上町出身で、宇佐産業科学高等学校を卒業後、駒沢大学に進学し1年次から活躍しました。また、国民体育大会には大分県代表選手として出場し、輝かしい成績を残し、大分県の競技力向上に貢献しました。
・第55回国民体育大会~2000年とやま国体~
  少年男子団体 ベスト8
・第59回国民体育大会~2004年彩の国まごころ国体~
  成年男子A団体 準優勝
・第60回国民体育大会~2005年晴れの国おかやま国体~
  成年男子A団体 ベスト8
  成年男子個人  準優勝 
 角界では、松ヶ根親方(元大関・若嶋津)の松ヶ根部屋へ入門し、 2011年11月場所で新入幕を果たしました。
 ・最高位 東小結
 ・生涯戦歴 582勝605敗22休(96場所)
 ・幕内戦歴 350勝415敗(51場所)
 ・優勝 十両優勝1回
 ・幕下優勝2回
 ・序二段優勝1回
 ・殊勲賞1回
 ・敢闘賞3回
 ・金星5個

 引退会見では、「すごくすっきりした気持ち」、「今後は親方として日本相撲協会に残らず、飲食業に携わる予定」と語りました。相撲を通して松鳳山関は大分県だけでなく、日本全国の相撲ファンを楽しませてくれました。しばらくはゆっくり休んで、第2の人生を満喫してください。お疲れ様でした。

 松鳳山関の引退に関する記事 記事PDF
 松鳳山(松谷)関の国体での活躍を紹介した大分合同新聞 国体PDF

令和4年度全国高等学校総合体育大会 組み合わせ

令和4年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会
 第100回全国高等学校相撲選手権大会

期 日: 開会式 令和4年7月 26 日(火) 8:30~9:00
     競 技 令和4年7月 26 日(火)~28 日(木)
会 場: 高知県立県民体育館
     団体戦予選対戦表  個人戦予選対戦表  
     個人体重別戦80kg級 個人体重別戦100kg級

[団体] 大分県立中津東高等学校
 予選1回戦:中津東 ‐ 高岡向陵(富山県)
 予選2回戦:中津東 ‐ 多久(佐賀県)
 予選3回戦:中津東 ‐ 日本大学東北(福島県)

[個人]岩元 風樹(日田林工) 前田 英龍(中津東)
    野島 大陽(中津東)  中上 景虎(中津東)
 予選1回戦
  岩元 風樹 ‐ 野田 典雅(箕島)
  前田 英龍 ‐ 山下 武蔵(高知工業)
  野島 大陽 ‐ 磯 友樹(黒羽)
  中上 景虎 ‐ 齋藤 芯太郎(近大附属)
 予選2回戦
  岩元 風樹 ‐ 紺野 伯飛(日吉ケ丘)
  前田 英龍 ‐ 田中 大地(報徳学園)
  野島 大陽 ‐ 加藤 逢恩(愛工大名電)
  中上 景虎 ‐ 下田 大樹(小林西)
 予選3回戦
  岩元 風樹 ‐ 齋藤 優希(近大附属)
  前田 英龍 ‐ 齋藤 芯太郎(近大附属)
  野島 大陽 ‐ 中村 倭(宇治山田商)
  中上 景虎 ‐ 片山 優真(岡山理大附)

  80kg級 野島 大陽(中津東)
 2回戦:
100㎏級 永松 知恩(宇佐産業科学)
 2回戦:永松 知恩 ‐ 佐藤 悠哉(大野農業)

令和4年度第60回大分県中学校総合体育大会 組み合わせ

令和4年度第60回大分県中学校総合体育大会
期 日:7月28日(木)
会 場:宇佐市総合運動場 相撲場
     県中学総体

団体予選リーグ(学校対抗)
 Aパート
  緑ヶ丘中(中津市)
  西部中(宇佐市)
  大在中(大分市)
  香々地中(豊後高田市)
 Bパート
  蒲江翔南学園(佐伯市)
  三隈中(日田市)
  城南中(大分市)
 Cパート
  大山中(日田市)
  豊陽中(中津市)
  北部中(宇佐市)
 Dパート
  中部中(別府市)
  高田中(豊後高田市)
  東中津中(中津市)

第75回全九州高等学校相撲競技大会 組み合わせ

期 日:令和4年7月3日(日)
場 所:佐賀県 唐津市体育の森運動公園相撲場
     団体:団体組合せPDF  個人:個人組合せPDF

【団体】
 予選
  中津東高等学校
   1回戦 中津東 - 北松農業(長崎)
   2回戦 中津東 - 小林西(宮崎)
   3回戦 中津東 - 福岡魁誠(福岡)
  東九州龍谷高等学校
   1回戦 東九州龍谷 - 樟南(鹿児島)
   2回戦 東九州龍谷 - 熊本農業(熊本)
   3回戦 東九州龍谷 - 多久(佐賀)

【個人】
  無差別級
   1回戦
    岩元 風樹 - 佐藤 蒼太(佐賀・神埼清明)
    前田 英龍 - 佐伯 徒和(佐賀・多久)
    野島 大陽 - 小森 瞳月(長崎・諫早農業)
    中上 景虎 - 新田 将大(沖縄・中部農林)
   80kg級
   1回戦
    野島 大陽 - 林田 大和(芦北)
    右田 英五郎 - 山ノ内 大聖(福岡魁誠)
    井戸 隼人 - 土屋 碧紫(芦北)
    田中 春希 - 富永 陸人(小林西)
   100kg級
   1回戦
    中上 景虎 - 下釜 航士郎(諫早農業)
    山口 琉聖 - 権藤 尊琉(福岡魁誠)
    秋吉 正平 - 有銘 翔(中部農林)
   2回戦
    永松 知恩 -  
100kg以上級
   1回戦 
    渡辺 由也 - 伊良部 誠士(中部農林)
    冨原 翔真 - 住田 晃人(諫早農業)
   2回戦
    甲斐 咲 - 

中学生都道府県大会の選考結果について

 令和4年度中学生都道府県大会の代表選手選考会が5/28(土)、6/11(土)に行われ、以下の生徒が代表に決まりました。

 ・田中 翔盛(中津緑ヶ丘)
 ・尾川 蓮太(宇佐西部)
 ・永松 慧悟(宇佐西部)
 ・梅木 広兜(三隈)
 ・武石 龍親(三隈)
 軽量級
 ・穴井 翔太(三隈)

令和4年度 九州沖縄県総体 結果

1ツ星福岡県 5/29 大会結果

1ツ星佐賀県 5/28 大会結果

1ツ星長崎県 6/5   大会結果

1ツ星熊本県 6/4  大会結果

1ツ星大分県 6/4・5 大会結果

1ツ星宮崎県 6/3

1ツ星鹿児島県 5/28 大会結果

1ツ星沖縄県 5/28 大会結果


団体
 大分県 優 勝 中津東高等学校
     第2位 東九州龍谷高等学校
 福岡県 優 勝 希望が丘高等学校
     第2位 福岡魁誠高等学校
 佐賀県 優 勝 多久高等学校
 長崎県 優 勝 諫早農業高等学校
     第2位 北松農業高等学校
 熊本県 優 勝 文徳高等学校
     第2位 熊本農業高等学校
 宮崎県 優 勝 小林西高等学校
     第2位 鵬翔高等学校
鹿児島県 優 勝 樟南高等学校
     第2位 鹿児島実業高等学校
 沖縄県 優 勝 中部農林高校
     第2位 北部農林高校
[個人]
 大分県
   無差別級 
    岩元 風樹 / 前田 英龍 / 野島 大陽 / 中上 景虎
  100kg以上級 
    甲斐 咲 / 渡辺 由也 / 冨原 翔真
    100kg級 
    永松 知恩 / 中上 景虎 / 山口 琉聖 / 秋吉 正平
         80kg級 
    野島 大陽 / 右田 英五郎 / 井戸 隼人 / 田中 春希
 福岡県
   無差別級 
    山﨑 柊 / バヤルボルド / 宮本 陸矢 / 石川 哉太
     100kg以上級 
    山﨑 柊 / バヤルボルド / 宮本 陸矢 / 石川 哉太
    100kg級
    小早川 竜伸 / 権藤 尊琉 / 勢村 颯汰 / トゥシグサイハン
        80kg級
    島ノ江 貴斗 / 樋口 裕人 /  山ノ内 大聖 / 戸畑 龍哉
 佐賀県
   無差別級
    東島 翔 / 満上 颯悟/ 佐伯 徒和 / 佐藤 蒼太
     100kg以上級
    東島 翔 / 佐伯 徒和 / 佐藤 蒼太

    100kg級
    陣内 翔瑛
        80kg級
    満上 颯悟/ 寺田 琉生
 長崎県
   無差別級
    峯 蒼馬 / 小森 瞳月 / 山口 力丸 / 住田 晃人
 100kg以上級
    小森 瞳月 / 峯 蒼馬 / 森本 剣介 / 住田 晃人
   100kg級
    富永 風太 / 中村 星斗 / 下釜 航士郎 / 松本 祥
         80kg級
    木下 朔冶 / 山口 力丸 / 坂尾 力毅 / 石田 啓介
 熊本県
   無差別級
    山下 昇介 / 本田 豪太郎 / 橘 龍生 / 大手 希星 
  100kg以上級
    本田 豪太郎 / 川上 竜弥 / 山下 昇介 / 橘 龍生
    100kg級
    佐藤 海心 / 森田 仁 / 濱田 琉文 / 田代 公平
        80kg級
    西村 大輝 / 土屋 碧紫 / 城迫 奏芽 / 林田 大和
 宮崎県
   無差別級
    下田 太樹 / 富永 陸人 / 河野 宏輝 / 
    100kg級
    下田 太樹 / 河野 宏輝 / 原口 竜静
         80kg級
    富永 陸人 / 下田 航樹 / 古小路 心
 鹿児島県
   無差別級
    新島 伊武起 / 松元 羅衣矩 / 福崎 真逢輝 / 新島 弘将
  100kg以上級
    新島 伊武起 / 福崎 真逢輝 / 松元 羅衣矩 / 市来崎 大祐
    100kg級
    羽生 功生 / 中野 拳成 / 栄 陽翔 / 栁 賢士朗
        80kg級
    中野 雄賀 / 新島 弘将 / 岡田 晋太朗 / 武田大治郎
 沖縄県
   無差別級
    新田 将大 / 島袋 偉海 / 伊良部 誠士 / 眞榮里 優翔 
  100kg以上級
    新田 将大 / 島袋 偉海 / 伊良部 誠士 / 根間 仁志
    100kg級
    東黒島 和将 / 山城 咲武斗 / 有銘 翔 / 長嶺 銀太
        80kg級
    山城 希友斗 / 前田 俊之丞 / 眞榮里 優翔

第8回全国女子相撲選抜ひめじ大会 組み合わせ

第8回全国女子相撲選抜ひめじ大会
大会日: 令和4 年5 月29 日(日) 9:00~16:00(予定)
会 場: 姫路市網干南公園相撲場
大会サイト:http://joshisumo-renmei.jp/html/6_taikai.html
《中学高校の部》
  ・軽量級60kg未満
    黒岩 由莉香(日出中) 
  ・中量級60kg以上75kg未満
    矢口 愛利菜(東九州龍谷高) 
  ・重量級75kg以上
    後藤 なぎさ(鶴見台中) 
《小学生の部》
  ・4年生以下の部 35kg以上級
    黒岩 香莉奈(川崎小) 
  ・小学6年生の部 50kg未満級
    甲斐 実里(石垣小)

第106回高校相撲金沢大会 組み合せ

日 時:令和4年5月22日(日)

場 所:石川県卯辰山相撲場(金沢市末広町)

大会HP:http://hk-event.jp/sumou/

[団体]中津東高等学校、東九州龍谷高等学校
 1回戦 中津東 - 飯田(石川)
     東九州龍谷 - 金市工(石川)
 2回戦 中津東 - 岡山理大附(岡山)
     東九州龍谷 - 足立新田(東京)
 3回戦 中津東 - 高岡向陵(富山)
     東九州龍谷 - 郡上北(岐阜)

令和4年度 都道府県大会代表選手選考会について

令和4年度 都道府県大会代表選手選考会

期 日:1回目 令和4年5月28日(土)13:00~15:00
    2回目 令和4年6月11日(土)13:00~15:00
会 場:宇佐市総合公園相撲場
競技種別:中学生(代表3名 軽量級1名含む)

※詳細は別紙で確認してください

申込方法:FAX 0978-32-1804
     電子メール nakamura-naoki@oen.ed.jp
     宛名 中村 直樹
 都道府県大会選考会.docx  2022都道府県申込書.xlsx

第61回全国大学選抜相撲宇佐大会の開催について

標記大会について下記のとおり開催いたします。

日時:5月3日(火・祝)9:00より開会式

場所:宇佐市総合運動公園相撲場

注1)新型コロナ感染対策のため、一般観客の入場はできません(無観客)

【競技役員への連絡】

①今年度は会場入場口で受付を致します。武道場入り口は、来賓・大学選手関係者となります。

第24回わんぱく相撲大会別府場所

第24回 わんぱく相撲大会別府場所
 開催日:令和4年5月22日(日)
      9時~小学1・2・3年受付
     10時~小学1・2・3年競技開始
     13時~小学4・5・6年受付
     14時~小学4・5・6年競技開始
 会 場:別府市コミュニティセンター 相撲合宿練習場
 参加費:無料
 締 切:令和4年5月8日 迄に入力
 参加資格:別府市内の小学校に通う小学生
      別府市内のスポーツクラブに所属する小学生
 募集人数:40名
 問合せ :別府青年会議所

第35回わんぱく相撲双葉山杯

第35回 わんぱく相撲双葉山杯
 開催日:令和4年6月19日(日)
     9時~開会式
 会 場:宇佐市総合運動場相撲場
 参加費:無料
 締 切:令和3年5月15日(日)
     封書またはFAX
 参加資格:宇佐市、豊後高田市、国東市内(安岐町を除く)の小学1年〜6年生の男女
 募集人数:100名
 問合せ :宇佐青年会議所(JCI宇佐)
      TEL 0978-33-5144(平日10時~15時)