令和6年度

令和6年度 大会結果報告

第35回大分県少年相撲選手権大会 結果

第35回大分県少年相撲選手権大会兼九州大会大分県予選大会
 期 日:令和6年7月14日(日)
 場 所:豊後企画フィールド相撲場(大分市)

[団体結果]
 優 勝:日田相撲クラブ
 第2位:別府実相寺相撲クラブA
 第3位:USA双葉道場A
 第3位:中津相撲教室

[個人結果]
▽小学1年生
 優 勝:溝部 隼都(佐伯少年相撲クラブA)
 第2位:倉岡 天門(佐伯少年相撲クラブA)
 第3位:倉岡 朱那(佐伯少年相撲クラブA)
 第3位:北川 希夏(善光寺クラブA)
▽小学2年生
 優 勝:黒岩 香之介(別府実相寺クラブA)
 第2位:岩下 幸樹(はじめ道場A)
 第3位:若山 夢芽(善光寺クラブB)
 第4位:梶山 養多(別府実相寺クラブA)
▽小学3年生
 優 勝:永広 蓮(USA双葉道場A)
 第2位:岡部 林聖(USA双葉道場B)
 第3位:若山 将久(善光寺クラブA)
 第3位:梶原 善(日田相撲クラブA)
▽小学4年生
 優 勝:永廣 維生(USA双葉道場A)
 第2位:渡邊 日翔(はじめ道場A)
 第3位:吉村 灯真(日田相撲クラブ)
 第3位:安本 奈未(別府実相寺クラブB)
▽小学5年生
 優 勝:安波 昴(はじめ道場A)
 第2位:安本 将馬(別府実相寺クラブA)
 第3位:内藤 千煌(別府実相寺クラブA)
 第3位:亀井 煌也(はじめ道場A)
▽小学6年生
 優 勝:辛島 光亮(善光寺クラブA)
 第2位:黒岩 香莉奈(別府実相寺クラブA)
 第3位:佐藤 慎一(日田相撲クラブ)
 第3位:徳村 咲斗(別府実相寺クラブB)
写真は団体優勝した「日田相撲クラブ」 おめでとうございました

第77回全九州高等学校相撲競技大会 大会結果

第77回全九州高等学校相撲競技大会

日 時:令和6年7月7日(日)
場 所:福岡久山相撲場

[団体] 日田林工高校、中津東高校
▽予選
 1回戦
   日田林工 0 ‐ ⑤ 鹿児島実業(鹿児島)
   中津東 2 ‐ ③ 諫早農業(長崎)
 2回戦
   日田林工 ④ ‐ 1 中部農林(沖縄)
   中津東 ③ ‐ 2 福岡魁誠(福岡)
 3回戦
   日田林工 ③ ‐ 2 長崎鶴洋(長崎)
   中津東 1 ‐ ④ 熊本農業(熊本)

  日田林工2勝7点 中津東1勝6点
▽決勝トーナメント
 1回戦
   日田林工 1 ‐ ④ 希望が丘(福岡)
[個人]
▽80㌔級
  第2位 矢口 寛騎(東九州龍谷高)
▽100㌔級
  優 勝 永松 知恩(宇佐産業科学高)
  第3位 野島 陽向(中津東高)
▽無差別級
  優 勝 田中 翔盛(中津東高)

第32回大分市こども相撲大会

第32回大分市こども相撲大会
期 日 令和6年6月30日(日)
場 所 大分市 豊後企画相撲場
【団体】
  第1位 はじめ道場A
  第2位 はじめ道場B
  第3位 佐伯少年相撲ク

【個人】
 ▽小学1年
  第1位 高橋 碧玖(佐伯少年相撲ク)
  第2位 溝部 隼都(佐伯少年相撲ク)
  第3位 倉岡朱那(佐伯少年相撲ク)
 ▽小学2年
  第1位 宮成 晃士郎(戸次小)
  第2位 衛藤 光陽(鶴崎小)
  第3位 竹尾 愛羽(清錬館道場)
 ▽小学3年
  第1位 永広 蓮(USA双葉道場)
  第2位 梶原 善(日田市相撲ク)
  第3位 岡部 林聖(USA双葉道場)
 ▽小学4年
  第1位 永広 維生(USA双葉道場)
  第2位 渡辺 日翔(はじめ道場)
  第3位 木村 健太朗(はじめ道場)
 ▽小学5年
  第1位 倉岡 志門(佐伯少年相撲ク)
  第2位 本田 海里(オールブラックス)
  第3位 井手 百良(オールブラックス)
 ▽小学6年
  第1位 佐藤 慎一(日田市相撲ク)
  第2位 中西 惟稀(清錬館道場)
  第3位 佐藤 彪来(はじめ道場)

第37回わんぱく相撲双葉山杯 大会結果

第37回わんぱく相撲双葉山杯

日 時︰令和6年6月16日(日)
場 所:宇佐市総合運動場相撲場

【双葉山杯】
 ▽1年 渡部 璃乃(四日市南)
 ▽2年 下原 蒼大(高田)
 ▽3年 若山 将久(桂陽)
 ▽4年男子 吉野 陽智(宇佐)
 ▽4年女子 永広 維生(高田)
 ▽5年男子 岩水 天(宇佐)
 ▽5年女子 瀬田 真央(四日市北)
 ▽6年男子 辛島 光亮(和間)
 ▽6年女子 吉田 希柚(駅館)

【わんぱく相撲全国大会県予選会】
 ▽4年男子
   第1位 徳丸 鉄笑(佐伯市)
 ▽4年女子
   第1位 永広 維生(高田)
 ▽5年男子 
   第1位 倉岡志門(佐伯市)
 ▽5年女子 
   第1位 安倍衣乃里(佐伯市)
 ▽6年男子
   第1位 辛島光亮(和間)
 ▽6年女子 
   第1位 吉田希柚(駅館)

全国大会の男子の部は8月4日に東京都で、女子の部は9月22日に愛媛県で実施

第10回全国女子相撲選抜ひめじ大会 黒岩香莉奈(川崎小)さんが優勝

第10回全国女子相撲選抜ひめじ大会 大会結果 

期日:令和6年6月16日(日)
場所:姫路市網干南公園相撲場
▽小学6年50キロ未満級
 優 勝:黒岩 香莉奈(川崎小)

▽小学生の部 4年生の部 35㎏以上級
 ●安本 奈未(緑丘小) よりきり 中原 芹(西宮市立浜脇小)
 ○安本 奈未(緑丘小) したてなげ 藤本 萌花(石崎小)
  安本 奈未(緑丘小) 第2位 
▽小学生の部 5年生の部 45㎏未満級
 ●井上 香菜子(緑丘小) したてなげ 髙橋 優咲(伊丹小)
▽小学生の部 6年生の部 50㎏未満級
 ○黒岩 香莉奈(川崎小) おしだし 三木 心來愛(豊田市立朝日小)
 ○黒岩 香莉奈(川崎小) よりきり 野尻 星璃佳(有終南小)
 ○黒岩 香莉奈(川崎小) ひきおとし 鈴木 奏夏乃(特持小)
 ○黒岩 香莉奈(川崎小) よりきり 青柳 真(立川第3小)
  黒岩 香莉奈(川崎小) 優 勝


▽中学高校の部 超軽量級 50㎏未満
 ●甲斐 実里(鶴見台中) あびせたおし 表 初奈(金沢学院大学附属中)
▽中学高校の部 軽量級 60㎏未満
 ●川本 莉乃(楊志館高) よりたおし 川口 紗葵(鳥取城北高)
 ●切封 結凪(東九州龍谷高) うわてなげ 奥野 理子(金沢学院大学附属中)
▽中学高校の部 中量級 60㎏以上75kg未満級
 ●黒岩 由莉香(日出中) おしたおし 鈴木 志歩(日本大学高)
▽中学高校の部 重量級 75㎏以上
 ○新納 小春(楊志館高) おしだし 吉村 葵(下関北高)
 ●新納 小春(楊志館高) ひきとし 今井 歩夢(取手第一中)
▽一般無差別級
 第2位:矢口 愛利菜(龍谷大 東九州龍谷高卒)

 

わんぱく相撲 佐伯場所 大会結果

わんぱく相撲 佐伯場所
 日時:2024年6月9日(日)
 場所:佐伯市総合運動公園相撲場
4~6年の男女1位は、全国大会県予選(16日・宇佐市)の出場権を獲得

[結果]
▽男子4年
 第1位 徳丸 鉄笑(佐伯)
 第2位 首藤 崇介(渡町台)
 第3位 竹中 蒼志(渡町台)
▽男子5年
 第1位 倉岡 志門(佐伯)
 第2位 河野 太一(鶴岡)
 第3位 中野 翔雅(鶴岡)
▽男子6年
 第1位 石上 陽琉(蒲江翔南)
 第2位 石田 航(佐伯)
 第3位 狩生 知輝(鶴岡)
▽女子4年
 第1位 塩月 菜々花(鶴岡)
 第2位 倉岡 杏朱(佐伯)
 第3位 柳井 凜(明治)
▽女子5年
 第1位 安倍 衣乃里(切畑)
 第2位 藤田 こはる(上堅田)
 第3位 山脇 凜(上堅田)
▽女子6年
 第1位 竹中 唯織(渡町台)
 第2位 塩月 優樹菜(鶴岡)
 第3位 竹中 彩織(渡町台)
▽混成1年
 第1位 高橋 碧玖(鶴岡)
 第2位 溝部 隼都(明治)
 第3位 山田 真平(上堅田)
▽混成2年
 第1位 清水 恒叡(明治)
 第2位 間圭 純(宇目緑豊)
 第3位 染矢 劉(渡町台)
▽混成3年
 第1位 内田 雄介(渡町台)
 第2位 山田 純大(上堅田)
 第3位 森竹 優斗(渡町台)

大分県女子相撲選手権大会 大会結果

大分県女子相撲選手権大会
 期日 令和6年6月2日(日)
 場所 宇佐市総合運動場相撲場
 主催 大分県相撲連盟
 記録(PDF版) R6_6女子相撲.pdf

▽小学校4年生の部
 優 勝 永廣 維生(USA双葉)
 準優勝 野島 陽里(中津相撲教室)
 第3位 安本 奈未(別府実相寺)
▽小学校5・6年生の部
 優 勝 矢次 海游(USA双葉)
 準優勝 黒岩 香莉奈(別府実相寺)
 第3位 瀬田 真央(USA双葉)
▽中学生・高校生(ジュニア) 軽量級
 優 勝 川本 莉乃(楊志館高)
 準優勝 矢次 游凪(USA双葉)
 第3位 甲斐 実里(別府鶴見台中)
 第3位 北 茉璃亜(USA双葉)
▽中学生・高校生(ジュニア) 中量級
 優 勝 黒岩 由莉香(別府実相寺)
 準優勝 佐藤 愛純(日田相撲ク)
▽中学生以上・一般 無差別級
 優 勝 新納 小春(楊志館高)
 準優勝 川本 莉乃(楊志館高)
 第3位 切封 結凪(東九州龍谷高)
 第3位 黒岩 由莉香(別府実相寺)

第72回大分県高等学校総合体育大会 大会結果

第72回大分県高等学校総合体育大会

 日時:令和6年6月1日(土)2日(日)
 場所:宇佐市総合運動場相撲場

[団体 結果]
  優 勝:日田林工高等学校 6年ぶり8回目
       5勝17点(穴井 翔大/梅木 広兜/野口 勇/武石 龍親)
  第2位:中津東高校 4勝14点
  第3位:宇佐産業科学高校 3勝15点
  第4位:東九州龍谷高校  2勝15点
  第5位:佐伯豊南高校   1勝8点
  第6位:楊志館高校    0勝6点
[個人 結果]
 無差別級
  優 勝:田中 翔盛(中津東)
  第2位:永松 知恩(宇佐産業科学)
  第3位:梅木 広兜(日田林工)

 100㎏以上級
  優 勝:野口 勇(日田林工)
  第2位:冨原 翔真(中津東)
  第3位:宮名利 昭斗(東九州龍谷)
  第3位:北殿 虎太郎(東九州龍谷)

 100㎏級
  優 勝:野島 陽向(中津東)
  第2位:永松 知恩(宇佐産業科学)
  第3位:岡崎 駿也(楊志館)
  第3位:河野 新大(東九州龍谷)

 80㎏級
  優 勝:矢口 寛騎(東九州龍谷)
  第2位:川野 将太(宇佐産業科学)
  第3位:森 洸士郎(東九州龍谷)
  第3位:林田 龍和(宇佐産業科学)

第26回わんぱく相撲別府場所 大会結果

第26回わんぱく相撲別府場所
期日:令和6年5月26日(日)
場所:別府市上野口町の市コミュニティーセンター
参加者:別府市近郊の小学生39人が参加
4~6年生の上位者は6月16日に宇佐市で開かれる全国大会県予選に出場
[結果]
▽県予選出場者
  後藤 嵐(春木川4年) 安本 将馬(緑丘5年) 徳村 咲斗(大平山6年)
  土井 若奈(春木川5年) 梶山 麻憩(南6年)
▽1年
 第1位 坂井 陽太郎(朝日)
 第2位 中野 蓮二郎(日出)
 第3位 七森 智貴(南立石)
▽2年
 第1位 梶山 養多(南)
 第2位 首藤 誠隆(山の手)
 第3位 河村 康太郎(南立石)
▽3年
 第1位 中野 湊斗(春木川)
 第2位 松村 優輝(亀川)
 第3位 奥野 雅玖斗(朝日)
▽高学年男子
 第1位 安本 将馬(緑丘5年)
 第2位 内藤 千煌(石垣5年)
 第3位 安波 昴(朝日5年)
▽高学年女子
 第1位 梶山 麻憩(南6年)
 第2位 安本 奈未(緑丘4年)
 第3位 井上 香菜子(緑丘5年)

第108回高校相撲金沢大会 大会結果

第108回高校相撲金沢大会
期日:令和6年5月19日(日)
場所:石川県卯辰山相撲場

団体出場校 日田林工高校、宇佐産業科学高校
[団体結果]
▽予選1回戦
  日田林工 ③ ‐ 0 七尾東雲(石川)
   ○梅木 おしだし 岩田
   ○野口 おしだし 西田
   ○武石 おしだし 中村
  宇佐産業科学 ③ ‐ 0 北陵(石川)
   ○甲斐 おしたおし 前本
   ○永松 おしだし 根布
   ○川野 おしたおし 正路
▽予選2回戦
  日田林工 0 ‐ ③ 大野農(北海道)
   ●梅木 よりきり 鈴木
   ●野口 したてなげ 阿保
   ●武石 おしだし 平川
  宇佐産業科学 1 ‐ ② 希望が丘(福岡)
   ○甲斐 よりたおし 小早川
   ●永松 つきたおし バットバヤル
   ●川野 うっちゃり 園田
▽予選3回戦
  日田林工 1 ‐ ② 日吉ヶ丘(京都)
   ○梅木 おしだし 和田野
   ●野口 ひきおとし 奈佐
   ●武石 したてなげ 小林
  宇佐産業科学 ② ‐ 1 能登(石川)
   ●甲斐 あしとり 畑下
   ○永松 おしたおし 井頭
   ○川野 よりきり 髙橋
日田林工高校 1勝4点
宇佐産業科学高校 2勝6点
▽決勝トーナメント1回戦
  宇佐産業科学 1 ‐ ② 高岡向陵(富山)
   ●甲斐 おくりだし 水島
   ○永松 うわてだしなげ 島尻
   ●川野 はたきこみ 高島

令和5年度

令和5年度 大会結果報告

第75回全国高等学校相撲新人選手権大会 大会結果

令和5年度全国高等学校相撲選抜大会(第75回全国高等学校相撲新人選手権大会)
日 時:令和6年3月16日(土)、17日(日)
場 所:春野総合運動公園相撲場(高知市春野町芳原)
団体出場校 日田林工高等学校(梅木広兜・北悠斗・武石龍親)
[団体]
 予選 1勝5点
  日田林工 1 ‐ ② 諫早農業(長崎)
  日田林工 ③ ‐ 0 五所川原農林(青森)
  日田林工 1 ‐ ② 金足農業(秋田)
 決勝トーナメント
  1回戦 日田林工 0 ー ③ 金沢市立工業
       ●梅木 寄り倒し 野口
       ●北 押し倒し 大谷
       ●武石 寄り切り 本間
[個人]
 A組 
  1回戦 ○北 悠斗(日田林工) 不戦勝 中谷 良則(木曽青峰)
  2回戦 ●北 悠斗(日田林工) 寄り切り 苗加 挺駕(長浜北星)
 B組 
  1回戦 ○武石 龍親(日田林工) 押し出し 大和 歩夢(報徳学園)
  1回戦 ●野島 向陽(中津東) ‐ 内藤 雷太(愛工大名電)
  2回戦 ●武石 龍親(日田林工) 押し出し ドゥルグーン(新名学園旭丘)
 C組 
  1回戦 ●川野 将太(宇佐産業科学) 押し倒し 武藤 隼(海洋)
 D組 
  1回戦 ○梅木 広兜(日田林工) 押し出し 西山 瑛太(長崎鶴洋)
  2回戦 ●梅木 広兜(日田林工) 寄り切り 髙原 契斗(新名学園旭丘)
  2回戦 ○田中 翔盛(中津東) 寄り切り 中村 晃陽(岡山理大附属)
  3回戦 ○田中 翔盛(中津東) 押し倒し フセルバートル(海洋) 
 優秀32選手決勝トーナメント
  1回戦 ●田中 翔盛(中津東) ‐ 中西 鋭(宇治山田商)
 80Kg級 矢口 寛騎(東九州龍谷) 第3位
  1回戦 ○矢口 寛騎(東九州龍谷) 寄り切り 佐藤 颯太(新名旭丘)
  2回戦 ○矢口 寛騎(東九州龍谷) 押し倒し 高木 優太(焼津中央)
  3回戦 ○矢口 寛騎(東九州龍谷) 上手投げ 松永 捷太郎(近大付属)
  準々決勝○矢口 寛騎(東九州龍谷) 掬い投げ 内野 四恩(鳥取城北)
  準決勝 ●矢口 寛騎(東九州龍谷) 寄り倒し 田島 徳文(岐阜農林)
100Kg級 永松 知恩(宇佐産業科学) 第3位
  1回戦 ○永松 知恩(宇佐産業科学) 下手投げ 高橋 秀友(流山南)
  2回戦 ○永松 知恩(宇佐産業科学) 上手投げ 泉 洸慎(樟南)
  3回戦 ○永松 知恩(宇佐産業科学) 上手投げ 鈴屋 尊(大曲農業)
  準々決勝○永松 知恩(宇佐産業科学) 寄り倒し 垣添 玄空(埼玉栄)
  準決勝 ●永松 知恩(宇佐産業科学) 寄り倒し 永露 蓮(希望が丘)

令和4年度

令和4年度 大会結果報告

令和4年度全国高等学校相撲選抜大会

令和4年度全国高等学校相撲選抜大会(第74回全国高等学校相撲新人選手権大会)
 日 程:令和5年3月18日(土)~19日(日)
 場 所:高知県高知市 高知県立春野総合運動公園相撲場

[団体] 東九州龍谷高等学校(右田・田中・矢口)
 予選1回戦
  東九州龍谷 1 ‐ ② 海洋(新潟)
 予選2回戦
  東九州龍谷 ③ ‐ 0 南陽工業(山口)
 予選3回戦
  東九州龍谷 0 ‐ ③ 平館(岩手)
決勝トーナメント
 1回戦
  東九州龍谷 ② ‐ 1 鳥羽(京都)
 2回戦
  東九州龍谷 0 ‐ ③ 近大付(大阪)
[個人]
 1回戦
  ●右田 英五郎 つきだし 松田 天(鳥取城北)
  ○岩元 風樹 つきだし 森本 剣介(諫早農業)
  ○田中 春希 不戦勝 栗田 康佑(黒羽)
  ○野島 大陽 したてなげ 佐藤 蒼太(神埼清明)
  ○永松 知恩 ひきおとし 狭間 響(鳥羽)
  ●矢口 寛騎 おしだし 横山 司(足立新田)
  ○江口 尚太郎 したてひねり 江村 至琉(宇治山田商業)
 2回戦
  ○岩元 風樹 おしだし 阿部 佑磨(学法福島)
  ●田中 春希 つきだし 椿原 将嗣(向の丘工)
  ●野島 大陽 おしたおし 竹田 連太郎(埼玉栄)
  ○永松 知恩 つきおとし 下釜 航士郎(諫早農)
  ○江口 尚太郎 よりきり 小泉 旬雅(甲府工)
 3回戦
  ○岩元 風樹 おしだし 伊藤 祐人(専大松戸)
  ●永松 知恩 つきだし 佐川 勇斗(黒羽)
  ●江口 尚太郎おしたおし 斎藤 忠剛(埼玉栄)
決勝トーナメント1回戦
  ●岩元 風樹 すくいなげ 加藤 梨生(金沢市工)

80kg級
 1回戦
  ●野島 大陽 かいなひねり 北野 将太(報徳学園)
100kg級
 2回戦
  ○永松 知恩 よりきり 平山 知幸(近大付)
 3回戦
  ●永松 知恩 よりたおし 平山 知幸(諫早農) 

第26回大分県クラブ対抗少年相撲大会 結果

第26回大分県クラブ対抗少年相撲大会
日 時:令和4年11月6日(日)
場 所:宇佐市総合運動場相撲場
結 果:PDF(56KB)
【団体】
  ▽小学生
   優 勝:中津相撲教室
   第2位:実相寺相撲クラブA
   第3位:日田相撲クラブ
       佐伯少年相撲クラブ
  ▽中学生
   優 勝:宇佐西部中
   第2位:中津相撲教室
   第3位:実相寺相撲クラブA
   第3位:日田相撲クラブA
【個人】

 =男子=
  ▽小学1年
   優 勝:岡部 林聖(USA双葉道場)
   第2位:永広 蓮(USA双葉道場)
   第3位:恒賀 豪希(中津相撲教室)
   第3位:梶原 善(日田相撲クラブ)
  ▽小学2年
   優 勝:吉村 灯真(日田相撲クラブ)
   第2位:木村 憲太朗(実相寺クラブ)
   第3位:野島 陽里(中津相撲教室)
  ▽同3年
   優 勝:安波 昴(実相寺相撲クラブB)
   第2位:衛藤 耕作(実相寺相撲クラブB)
   第3位:穴井 聖也(日田相撲クラブ)
   第3位:安本 将馬(実相寺相撲クラブB)
  ▽同4年
   優 勝:佐藤 慎一(日田相撲クラブ)
   第2位:黒岩 香莉奈(実相寺相撲クラブA)
   第3位:権田 幸太郎(中津相撲教室)
   第3位:田島 昊輝(実相寺相撲クラブA)
  ▽同5年
   優 勝:渡辺 一生(USA双葉道場A)
   第2位:野島 陽和(中津相撲教室)
   第2位:佐藤 愛純(日田相撲クラブ)
   第3位:永元 聖矢(USA双葉道場A)
  ▽同6年
   優 勝:梅木 瑛大(中津相撲教室)
   第2位:髙橋 雅琥(佐伯少年相撲クラブ)
   第3位:甲斐 実里(実相寺相撲クラブA)
   第3位:矢次 游凪(USA双葉道場女子)
  ▽中学生 男子
   優 勝:田中 翔盛(中津相撲教室)
   第2位:永露 蓮(宇佐西部中)
   第2位:永松 慧悟(宇佐西部中)
   第3位:尾川 蓮太(宇佐西部中)

 =女子= 
  ▽中学生 女子
   優 勝:後藤 なぎさ(別府実相寺相撲A)
   第2位:新納 小春(大分桜ケ丘相撲クラブ)
   第3位:黒岩 由莉香(実相寺相撲クラブB)

第37回わんぱく相撲全国大会 結果

第37回わんぱく相撲全国大会
場 所:両国国技館
開催日:2022年10月29日(土)、30日(日)
出場者
 4年生:田島 昊輝、辛島 光亮
 5年生:永元 聖矢、岩水 文太
 6年生:梅木 瑛大、北 瑠稀斗

[4年生]
 1回戦 ○辛島 光亮 うわてなげ 小川 翔
     ●田島 昊輝 よりきり 加藤 ライアン
 2回戦 ●辛島 光亮 ひきおとし 奥山 珠希
[5年生]
 2回戦 ○永元 聖矢 かたすかし 溜 昊輝
     ●岩水 文太 よりきり 佐々木 陽希
 3回戦 ●永元 聖矢 つきだし ニャムオチル
[6年生]
 1回戦 ●梅木 瑛大 うわてなげ 彦坂 虎瑠
     ●北 瑠稀斗 よりきり 室谷 優輝

大分県高等学校新人相撲大会 結果

大分県高等学校新人相撲大会 

  10月30日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
           大会結果:PDF形式 80KB 

[団体 結果]
 優 勝:東九州龍谷 4勝(10点) 初優勝
 第2位:中津東   3勝(7点)
 第3位:宇佐産業科学2勝(7点)
 第4位:楊志館   1勝(5点)
 第5位:佐伯豊南  0勝(0点)
[個人 結果]
 無差別級
  優 勝:野島 大陽(中津東)
  第2位:岩元 風樹(日田林工)
  第3位:右田 英五郎(東九州龍谷)=以上シード権獲得
  第3位:永松 知恩(宇佐産業科学)
 100㎏以上級
  優 勝:岩元 風樹(日田林工)
  第2位:富原 翔真(中津東)
  第3位:甲斐 咲(宇佐産業科学)
 100㎏級
  優 勝:永松 知恩(宇佐産業科学)
  第2位:右田 英五郎(東九州龍谷)
  第3位:岡崎 峻也(楊志館)
  第3位:渡辺 由也(佐伯豊南)
 80㎏級
  優 勝:野島 大陽(中津東)
  第2位:矢口 寛騎(東九州龍谷)
  第3位:田中 春希(東九州龍谷)
  第3位:江口 尚太郎(東九州龍谷)

※ 団体:東九州龍谷高校
  個人:無差別級のシード獲得者と100kg級・80kg級の1位が全国大会へ
      野島(中津東)、岩元(日田林工)、右田(東九州龍谷)、永松(宇佐産業科学)

※ 団体:東九州龍谷高校、中津東高校は九州大会へ
  個人:個人の100kg級以上級を除く各階級の3位までが九州大会へ

大分県中学校新人相撲大会 結果

大分県中学校新人相撲大会  

   10月29日(土) 宇佐市総合運動公園相撲場
                                        中学県新人結果:

[団体結果]
 優 勝:宇佐西部中
 第2位:三隈中
 第3位:宇佐北部中、東中津中
[個人男子結果]
 優 勝:永松 慧悟(宇佐西部)
 第2位:尾川 蓮太(宇佐西部)
 第3位:高持 レント(宇佐西部)
 第3位:東 碧人(三隈)
[男子個人75㌔未満級]
 第1位:永島 京弥(別府中部)
 第2位:重見 定通(別府中部)
 第3位:垣添 海樹(宇佐北部)
 第3位:穴井 朔也(三隈)
[女子個人結果]
 優 勝:村本 桜梨菜(戴星学園)
 第2位:黒岩 由莉香(日出)
 第3位:後藤 琴音(戴星学園)

令和3年度

令和3年度 大会結果報告

第18回全九州高等学校相撲新人選手権大会 大会結果

第18回全九州高等学校相撲新人選手権大会
 期 日:令和3年12月12日(日)
 場 所:かごしま健康の森公園相撲場
[団体]
 予選1回戦
  中津東 ② - 1 熊本農業
  東九州龍谷 0 - ③ 中部農林
 予選2回戦
  中津東 1 - ② 希望が丘
  東九州龍谷 ③ - 0 唐津青翔
 予選3回戦
  中津東 ② - 1 鹿児島実業
  東九州龍谷 0 - ③ 樟南
 決勝トーナメント
 1回戦
  中津東 0 - ③ 樟南
[個人]
 80kg級
 1回戦
  ○右田 英五郎 よりきり 志良堂 桜介
  ○井戸 隼人 つきおとし 前田 俊之丞
  ○安部 光 不戦勝 橋本 貴羅
 2回戦
  ●右田 英五郎 おしだし 島ノ江 貴斗
  ○井戸 隼人 つきおとし 満上 颯悟
  ●安部 光 おしたおし 山城 希友斗
  ○野島 大陽 おしたおし 岡田 晋太朗
 準々決勝
  ●井戸 隼人 おしだし 下田 大樹
  ○野島 大陽 よりきり 樋口 裕人
 準決勝
  ○野島 大陽 うわてなげ 山ノ内 大聖
 決勝
  ●野島 大陽 かたすかし 西村 大輝

 100kg級
 1回戦
  ○渡辺 由也 よりきり 清水 孝之伸
  ●秋吉 正平 つきおとし 中野 拳成
  ○山口 琉聖 よりきり 下釜 航士郎
 2回戦
  ●渡辺 由也 よりきり 栄 陽翔
  ○山口 琉聖 よりきり 河野 宏輝
  ○中上 景虎 おしだし 龍 丞一郎
 準々決勝
  ●山口 琉聖 おくりだし 小早川 竜伸
  ○中上 景虎 したてひねり 宮田 直靖
 準決勝
  ○中上 景虎 おしたおし 岩隈 正知
 決勝
  ○中上 景虎 うわてだしなげ 中野 拳成

 無差別級
 Aパート
 1回戦
  ○中上 景虎 不戦勝 松本 禅
 2回戦
  ○岩元 風樹 つきだし 東黒島 和将
  ●田中 春希 おしだし 濱田 琉文
  ●中上 景虎 よりきり 満上 颯悟
 3回戦
  ●岩元 風樹 つきたおし 権藤 尊琉
 Bパート
 2回戦
  ○野島 大陽 おしだし 市来崎 大祐
  ●秋吉 正平 おしだし 新田 将大
  ●右田 英五郎 よりきり 宮本 陸矢
 3回戦
  ○野島 大陽 そとがけ 大手 希星
 4回戦
  ●野島 大陽 つきおとし 下田 大樹
 Cパート
 1回戦
  ●中山 祐介 よりたおし 山口 力丸
 2回戦
  ●清水 颯真 よりたおし 盛 愛伸
  ○山口 琉聖 はたきこみ 渡辺 大
 3回戦
  ●山口 琉聖 はたきこみ 東島 翔
 Dパート
 2回戦
  ●前田 英龍 よりたおし 石川 颯太
  ○江口 尚太郎 不戦勝 橋本 貴羅
  ●井戸 隼人 おしたおし 上村 光太郎
 3回戦
  ●江口 尚太郎 おしだし 栄 陽翔

令和2年度

令和2年度 大会結果報告

全国高校選抜大会

令和2年度 全国高等学校相撲選抜大会

日 程:令和3年3月20日(土)~21日(日)

場 所:高知県高知市 高知県立春野総合運動公園相撲場

[団体] 中津東高校

 予選

  中津東 1 - ② 木曽青峰(長野)

  中津東 0 - ③ 秋田北鷹(秋田)

  中津東 ② - 1 名西(徳島)

 予選同点決勝

  中津東 0 - ② 明徳義塾(高知)

  中津東 0 - ② 専大松戸(千葉)

[個人]

 予選

  宮本 直人(中津東) 1回戦敗退

  前田 英龍(中津東) 2回戦敗退

  佐藤 晃之介(中津東) 1回戦敗退

  中上 景虎(中津東) 2回戦敗退

  今永 洸貴(宇佐)  決勝トーナメント進出

           1回戦敗退

 80kg級

  富田 和弥(佐伯豊南) 3回戦敗退

 100kg級

  佐藤 晃之介(中津東) 1回戦敗退

令和元年度

令和元年度 大会結果報告

第7回 嘉風相撲大会結果 

令和元年度 第7回 嘉風相撲大会結果

  令和元年12月22日(日) 中津市

 

[団体結果]   PDF形式:100KB

 小学校の部

  優 勝:阿蘇相撲愛育会

  第2位:中間少年相撲クラブ

  第3位:日田相撲クラブA

  第3位:八女相撲クラブA

 中学校の部

  優 勝:田川相撲クラブA

  第2位:遠賀相撲教室

  第3位:中間少年相撲クラブ

  第3位:武雄クラブ

[個人結果]

 小学校1年生

  優 勝:和田 勇壮(阿蘇相撲愛育会)

  第2位:佐藤 慎一(日田相撲クラブ)

  第3位:竹下 龍(阿蘇相撲愛育会)

  第3位:上笹貫 晴斗(猷相撲キッズ)

 小学校2年生

  優 勝:渡辺 一生(USA双葉道場)

  第2位:永元 聖矢(USA双葉道場)

  第3位:森田 由杜希(八女相撲クラブ)

  第3位:永松 那由他(USA双葉道場)

 小学校3年生

  優 勝:秋吉 洸希(佐賀市相撲クラブA)

  第2位:髙山 凌凱(井上道場A)

  第3位:東島 大夢(北方クラブ)

  第3位:衛藤 優太(猷相撲キッズ)

 小学校4年生

  優 勝:甲斐 陽太(延岡相撲道場)

  第2位:橋本 義成(阿蘇相撲愛育会)

  第3位:森本 大心(延岡相撲道場)

  第3位:手塚 結斗(田川相撲クラブ)

 小学校5年生

  優 勝:森本 大喜(延岡相撲道場)

  第2位:尾川 蓮太(中間少年相撲クラブ)

  第3位:寺家 琉唯輝(宇佐相撲クラブ)

  第3位:溝上 翔真(井上道場A)

 小学校6年生

  優 勝:穴井 翔大(日田相撲クラブA)

  第2位:小川 雄飛(井上道場B)

  第3位:橋本 泰成(阿蘇相撲愛育会)

  第3位:田中 翔盛(中津相撲教室)

 中学生の部

  優 勝:山﨑 柊(田川相撲クラブA)

  第2位:西田 健心(築上町少年相撲クラブ)

  第3位:小早川 竜伸(田川相撲クラブA)

  第3位:村上 太陽(田川相撲クラブA)

 

 

 

第16回全九州高等学校相撲新人選手権大会 結果

第16回 全九州高等学校相撲新人選手権大会

 令和元年12月15日(日) 鹿児島県奄美市「奄美体験交流館」

[団体結果]

 中津東高校 第3位

   下山 輝 / 矢田 翔大 / 新川 大楽 / 佐藤 晃之介 

   予選 中津東 ③ - 0 鹿児島実業(鹿児島)

      中津東 ② - 1 希望が丘(福岡)

      中津東 ③ - 0 長崎鶴洋(長崎)

 日田林工高校 

   江田 基騎 / 河津 力源 / 岩元 虹樹

   予選 日田林工 0 - ③ 文徳(熊本)

      日田林工 ② - 1 樟南(鹿児島)

      日田林工 ② - 1 多久(佐賀)

 決勝トーナメント

  1回戦 中津東 ② - 1 日田林工

  準決勝 中津東 0 - ③ 文徳(熊本)

[個人結果] 

無差別級

 矢田 翔大(中津東) 第5位

 新川 大楽(中津東) 

 江田 基騎(日田林工)第5位

100㎏級

 岩元 虹樹(日田林工) 準々決勝敗退 第5位

 中島 乾太(佐伯豊南) 2回戦敗退

 中野 翔空(東九州龍谷)準々決勝敗退 第5位

 佐藤 晃之介(中津東) 1回戦敗退

80㎏級

 長岡 一政(東九州龍谷)準々決勝敗退 第5位

 高橋 祐正(楊志館)  1回戦敗退

 富田 和弥(佐伯豊南) 1回戦敗退

 河津 力源(日田林工) 1回戦敗退

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会 団体結果

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会

     11月16日・17日 宇佐総合運動公園宇佐相撲場

[団体結果]   PDF形式:68KB 

 小学校の部

  優 勝:延岡相撲道場A

  第2位:USA双葉道場

  第3位:中間少年相撲クラブ

  第3位:福岡相撲クラブ

 中学校の部

  優 勝:福岡相撲クラブ

  第2位:田川相撲クラブA

  第3位:田川相撲クラブB

  第3位:中津相撲教室

***************

小学校の部 決勝トーナメント

 1回戦 延岡相撲道場B 1 - ② 日田相撲クラブA

     中間少年相撲クラブ ② - 1 宇佐相撲クラブ

     田川相撲クラブA ③ - 0 隆雄道場A

     宮地嶽相撲クラブA 1 - ② 延岡相撲道場A

     武雄北方クラブA 1 - ② 阿蘇相撲愛育会B

     実相寺相撲クラブB 0 - ③ USA双葉道場

     阿蘇相撲愛育会A ② - 1 中津相撲教室

     佐伯市少年相撲クラブA 1 - ② 福岡相撲クラブ

準々決勝 日田相撲クラブA 1 - ② 中間少年相撲クラブ

     田川相撲クラブA 1 - ② 延岡相撲道場A

     阿蘇相撲愛育会B 1 - ② USA双葉道場

     阿蘇相撲愛育会A 1 - ② 福岡相撲クラブ

 準決勝 中間少年相撲クラブ 0 - ③ 延岡相撲道場A

     USA双葉道場 ② - 1 福岡相撲クラブ

  決勝 延岡相撲道場A ② - 1 USA双葉道場

中学校の部 決勝トーナメント

準々決勝 田川相撲クラブA ② - 1 武雄北方クラブ

     田川相撲クラブB ② - 1 遠賀相撲教室

     松恵山相撲道場A 1 - ② 中津相撲教室

     隆雄道場 1 - ② 福岡相撲クラブ

 準決勝 田川相撲クラブA ② - 1 田川相撲クラブB

     中津相撲教室 1 - ② 福岡相撲クラブ

  決勝 田川相撲クラブA 1 - ② 福岡相撲クラブ

 

 

 

 

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会 個人結果

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会

     11月16日・17日 宇佐総合運動公園宇佐相撲場

[個人結果]

 小学校1年生男子

  優 勝:和田 勇壮(阿蘇相撲愛育会)

  第2位:竹下 龍(阿蘇相撲愛育会)

  第3位:手塚 蒼太(田川相撲クラブ)

  第3位:角沖 駿太朗(宮地獄相撲クラブ)

 小学校2年生男子

  優 勝:武内 偉夢(田川相撲クラブ)

  第2位:坂本 早汰(猷相撲キッズ)

  第3位:渡辺 一生(USA双葉道場)

  第3位:橋村 幸次郎(隆雄道場B)

 小学校3年生男子

  優 勝:佐藤 優也(佐賀市相撲クラブB)

  第2位:髙山 凌凱(井上道場)

  第3位:山﨑 聖太(八女相撲クラブB)

  第3位:吉田 悠真(福岡相撲クラブ)

 小学校4年生男子

  優 勝:甲斐 陽太(延岡相撲道場A)

  第2位:橋本 義成(阿蘇相撲愛育会A)

  第3位:北 雅紅斗(USA双葉道場)

  第3位:髙倉 久裕(福岡相撲クラブ)

 小学校5年生男子

  優 勝:永松 慧悟(USA双葉道場)

  第2位:寺家 琉唯輝(宇佐相撲クラブ)

  第3位:鈴木 健太(遠賀相撲教室)

  第3位:尾川 蓮太(中間少年相撲クラブ)

 小学校6年生男子

  優 勝:穴井 翔大(日田相撲クラブA)

  第2位:小川 雄飛(井上道場)

  第3位:梅木 広兜(日田相撲クラブB)

  第3位:西山 瑛太(佐賀市相撲クラブA)

 中学校1年生男子

  優 勝:藤村 隆三郎(中間少年相撲クラブ)

  第2位:甲斐 咲(実相寺相撲クラブ)

  第3位:中村 泰河(田川相撲クラブB)

  第3位:古小路 心(松恵山相撲道場B)

 中学校2年生男子

  優 勝:石川 哉太(田川相撲クラブB)

  第2位:勢村 颯汰(田川相撲クラブB)

  第3位:上村 光太郎(阿蘇中学校)

  第3位:末 知弘(遠賀相撲教室)

 中学校3年生男子

  優 勝:東島 翔(武雄北方クラブ)

  第2位:村上 太陽(田川相撲クラブA)

  第3位:西田 健心(築上町少年相撲クラブ)

  第3位:権藤 尊琉(福岡相撲クラブ)

 小学校1・2年生女子

  優 勝:轟木 結愛花(延岡相撲道場)

  第2位:黒岩 香莉奈(実相寺相撲クラブ)

  第3位:野島 陽和(中津相撲教室)

  第3位:東島 明咲(武雄北方クラブ)

 小学校3・4年生女子

  優 勝:黒岩 由莉香(実相寺相撲クラブB)

  第2位:川崎 妃愛(武雄北方クラブB)

  第3位:田村 優衣(井上道場)

  第3位:野口 実咲(井上道場)

 小学校5・6年生女子

  優 勝:後藤 なぎさ(実相寺相撲クラブA)

  第2位:永元 陽菜(USA双葉道場)

  第3位:甲斐 葉月(延岡相撲道場B)

  第3位:岩男 世愛(USA双葉道場)

 中学校女子

  優 勝:川崎 羽華那(武雄北方クラブ)

  第2位:古賀 茜(八女相撲クラブB)

  第3位:田村 仁愛(井上道場)

  第3位:穴井 紗佳(日田相撲クラブ)

 

大分県高等学校新人相撲大会

大分県高等学校新人相撲大会 

  11月3日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場

[団体 結果]

 優 勝:中津東

 第2位:日田林工

 第3位:佐伯豊南

 第4位:宇佐産業科学

 第5位:東九州龍谷

 第6位:楊志館

[個人 結果]

 無差別級

  優 勝:矢田 翔大(中津東)

  第2位:新川 大楽(中津東)

  第3位:江田 基騎(日田林工)

  第3位:中島 乾太(佐伯豊南)

 100㎏以上級

  優 勝:今永 洸貴(宇佐)

 100㎏級

  優 勝:岩元 虹樹(日田林工)

  第2位:中島 乾太(佐伯豊南)

  第3位:中野 翔空(東九州龍谷)

  第3位:佐藤 晃之介(中津東)

 80㎏級

  優 勝:長岡 一政(東九州龍谷)

  第2位:高橋 祐正(楊志館)

  第3位:富田 和弥(佐伯豊南)

  第3位:河津 力源(日田林工)

※ 団体:中津東高校 

  個人:矢田、新川(中津東) 江田、岩元(日田林工)、長岡(東九州龍谷)が全国大会へ

※ 団体:中津東高校、日田林工高校は九州大会へ

  個人:各階級の3位までは九州大会へ