お知らせ

初心者向け審判講習会開催のお知らせ

初心者向け審判講習会開催のお知らせ

初心者向け審判講習会.pdf 
初心者向け審判講習会開催要項.pdf   

日 時 7月27日(土)または28日(日)
    (内容は同じ どちらか参加)
時 間 16:00~18:00
方 法 ZOOM講習会
講習内容 1競技会規程
     2審判規程
     3審判規程補足
講 師 公益財団法人日本相撲連盟 副会長 安井 和男
その他 以下のQRコードまたはFAXでお申し込みください。
    https://forms.gle/U6oJN7Hw6yhFaKTz5
    
   FAXの場合は、必要事項を記入して 03‐3368‐0440 (公財)日本相撲連盟事務局 に送信 

第102回 全国高等学校相撲選手権大会 組み合わせ

「ありがとうを強さに変えて 北部九州総体2024」
 第102回 全国高等学校相撲選手権大会
 期日:令和6年7月31日~8月2日
 場所:大分県宇佐市 宇佐市総合運動場相撲場

[団体]日田林工高等学校、中津東高等学校
 予選1回戦
  日田林工 ‐  岡山理科大学附属(岡山)
  中津東 ‐ 樟南(鹿児島)
 予選2回戦
  日田林工 ‐ 加美農業(宮城)
  中津東 ‐ 樹徳(群馬)
 予選3回戦
  日田林工 ‐ 中部農林(沖縄)
  中津東 ‐ 大野農業(北海道)

[個人]
 ▽無差別級
  1回戦
   永松 知恩(宇佐産業科学) ‐ 三澤 隼人(高岡向陵)
   田中 翔盛(中津東) ‐ 板垣 成(加茂水産)
   梅木 広兜(日田林工) ‐ 廣瀬 晟都(矢坂)
   武石 龍親(日田林工) ‐ 水島 礼煌(高岡向陵)
   矢口 寛騎(東九州龍谷) ‐ 甲斐田 龍馬(足立新田)
  2回戦
   永松 知恩(宇佐産業科学) ‐ 奈良 悠真(三本木農業恵拓)
   田中 翔盛(中津東) ‐ 千葉 柊吾(加美農業)
   梅木 広兜(日田林工) ‐ ニャムオチル トゥルボルド(海洋)
   武石 龍親(日田林工) ‐ 清谷 栄吉(専修大学松戸)
   矢口 寛騎(東九州龍谷) ‐ 菊田 流雅(日本大学東北)
  3回戦
   永松 知恩(宇佐産業科学) ‐吉田 幸瑛(報徳学園)
   田中 翔盛(中津東) ‐ 田中 彰人(報徳学園)
   梅木 広兜(日田林工) ‐ 奥田 蒼真(埼玉栄)
   武石 龍親(日田林工) ‐ 森川 悠良(農業経営)
   矢口 寛騎(東九州龍谷) ‐ ムンフビルグーン(鳥取城北)
 ▽80Kg級
  2回戦
   25 矢口 寛騎(東九州龍谷) ‐ オデロ サイロス(竹原)
 ▽100Kg級
  1回戦
   6 野島 陽向(中津東) ‐ 坂東 佳汰(金沢学院大学附属)

第77回全九州高等学校相撲競技大会 組み合わせ

第77回全九州高等学校相撲競技大会

日 時:令和6年7月7日(日)
場 所:福岡久山相撲場
組合せ:14_相撲_組み合わせ.pdf

[団体予選] 日田林工高校、中津東高校
 1回戦
   日田林工 ‐ 鹿児島実業(鹿児島)
   中津東 ‐ 諫早農業(長崎)
 2回戦
   日田林工 ‐ 中部農林(沖縄)
   中津東 ‐ 福岡魁誠(福岡)
 3回戦
   日田林工 ‐ 長崎鶴洋(長崎)
   中津東 ‐ 熊本農業(熊本)
[個人]
 無差別級
  1回戦 田中 翔盛(中津東) ‐ 永野 航(高千穂)
      永松 知恩(宇佐産業科学) ‐ 本村 史音(中部農林)
      梅木 広兜(日田林工) ‐ 俵 幸平(樟南)
      武石 龍親(日田林工) ‐ 崎山 大喜(北部農林)
 80Kg級
  1回戦 矢口 寛騎(東九州龍谷) ‐ 今村 智紀(鹿児島実業)
      川野 将太(宇佐産業科学) ‐ 本村 瑠唯(鵬翔)
      森 洸士郎(東九州龍谷) ‐ 益山 虎大(鹿児島実業)
      林田 龍和(宇佐産業科学) ‐ 髙橋 一旦(長崎鶴洋)
 100kg級
  1回戦 永松 知恩(宇佐産業科学) ‐ 佐藤 青昊(諫早農)
      岡崎 駿也(楊志館) ‐ 新島 弘将(樟南)
      河野 新大(東九州龍谷) ‐ 木下 朔冶 (諫早農)
  2回戦 野島 陽向(中津東) ‐ 1回戦の勝者
 100kg以上級
  1回戦 冨原 翔真(中津東) ‐ 栁 賢士朗(鹿児島商)
      宮名利 昭斗(東九州龍谷) ‐ 山下 正清(文徳)
      北殿 虎太郎(東九州龍谷) ‐ 園田 大空(希望が丘)
  2回戦 野口 勇(日田林工) ‐ 1回戦の勝者

令和6年度 第62回大分県中学校総合体育大会 組み合わせ

期日 7月24日(水)
    10:00~開始式
    10:05~競技開始
場所 豊後企画 駄ノ原相撲場(大分市)
団体予選リーグ(学校対抗)
・Aパート 豊陽中(中津市)、北部中(宇佐市)、城東中(大分市)、三隈中(日田市)
・Bパート 蒲江翔南中(佐伯市)、戴星学園(豊後高田市)、中部中(別府市)、西部中(宇佐市)
・Cパート 直川中(佐伯市)、原川中(大分市)、緑ヶ丘中(中津市)、高田中(豊後高田市)
・Dパート 佐伯少年相撲クラブ(佐伯市)、東中津中(中津市)、大山中(日田市)

各パート上位2チームが決勝トーナメントへ

1回戦 Aパート1位 ‐ Bパート2位
    Cパート2位 ‐ Dパート1位
    Bパート1位 ‐ Dパート2位
    Aパート2位 ‐ Cパート1位

賛助会員へのご理解、ご協力ありがとうございます

大分県相撲連盟・賛助会員へのご理解、ご協力ありがとうございます。

・令和6年度 個人会員1名を追加しました。
 個人 梶川 清明 様(令和6年6月)
・令和6年度 法人2、個人会員3名を追加いたしました。
 法人 シーゲル 様、アトム本舗 様 個人 末宗 公明、阪口 修一、黒岩 真紀 様
                   (令和6年6月2日)
・令和6年度 個人会員6名を追加いたしました。
 個人 原 智、五反田 陽子、沼口 恭士郎、沼口 舞姫、迫 総司郎、迫 麗奈 様
                   (令和6年6月1日)
・令和6年度 個人会員1名を追加いたしました。
 個人 真砂 昌史 様 (令和6年5月3日)
・令和6年度 個人会員8名を追加いたしました。
 個人 蓑田 智通、中川 未来、秋岡 孔明、水之江 浩、井上 聡美
    坂本 昭文、重倉 誉宜、東名 聖司 様
                   (令和6年4月23日)
賛助会員一覧

第10回全国女子相撲選抜ひめじ大会 組み合わせ

第10回全国女子相撲選抜ひめじ大会
 令和6 年6 月16 日(日) 9:00~16:00(予定)
 姫路市網干南公園相撲場
▽中学高校の部 超軽量級 50㎏未満
 6.甲斐 実里(鶴見台中) ー 表 初奈(金沢学院大学附属中)
▽中学高校の部 軽量級 60㎏未満
 4.川本 莉乃(楊志館高) ー 川口 紗葵(鳥取城北高)
 9.切封 結凪(東九州龍谷高) ー 奥野 理子(金沢学院大学附属中)
▽中学高校の部 中量級 60㎏以上75kg未満級
 8.黒岩 由莉香(日出中) ー 鈴木 志歩(日本大学高)
▽中学高校の部 重量級 75㎏以上
 2.新納 小春(楊志館高) ー 吉村 葵(下関北高)
▽小学生の部 4年生の部 35㎏以上級
 安本 奈未(緑丘小) ー 中原 芹(西宮市立浜脇小)
 安本 奈未(緑丘小) ー 藤本 萌花(石崎小)
▽小学生の部 5年生の部 45㎏未満級
 2.井上 香菜子(緑丘小) ー 髙橋 優咲(伊丹小)
▽小学生の部 6年生の部 50㎏未満級
 1.黒岩 香莉奈(川崎小) ー 三木 心來愛(豊田市立朝日小)

第72回大分県高等学校総合体育大会 組み合わせ

第72回大分県高等学校総合体育大会
期日:令和6年6月1日(土)・2日(日)
場所:宇佐総合運動公園宇佐相撲場

日程
 6月1日(土) 11時~計量(個人戦)
         12時~監督会議
         13時~開会式
         13時10分~個人戦
 6月2日(日)   9時~監督会議
         10時~団体戦リーグ戦
         12時~表彰式・閉会式
 組み合わせ PDF440KB

第3回全日本相撲個人体重別選手権大会出場 永松知恩くん

【宇佐市HPより】https://www.city.usa.oita.jp/sougo/soshiki/10/hishokoho/3_1/3/reiwa6/4gatsu/21108.html

 4月23日(火曜日)宇佐市役所3階第一応接室にて「第3回全日本相撲個人体重別選手権大会出場報告会」が行われました。報告会では、宇佐産業科学高等学校3年生の永松知恩(ながまつしおん)選手、江口校長、吉渡教頭、北崎監督が市長に出場報告をしました。

 市長は「この度は、永松選手におかれましては世界選手権に向けての全日本選手権の出場決定をはたされ心よりお祝い申し上げます。これも日ごろからの厳しい練習にしっかりと精進した賜物だと思います。また、学校あげての応援の成果だと心よりお慶び申し上げます。永松選手は中学の頃から全国の大会に出場し、昨年の大会でもご活躍されている姿が目に焼き付いています。宇佐市は双葉山の出身地で相撲どころでございます。その宇佐の地から着実にステージをあげている永松選手は、ぜひとも予選を勝ち抜いて日の丸を背負ってご活躍される選手になりますよう心より祈念申し上げます。」とあいさつしました。

【大分合同新聞より】2024.4.30 11面
 第3回全日本相撲個人体重別選手権大会(5月12日・東京都)に出場する宇佐産業科学高相撲部3年の永松知恩(しおん)さん(17)が23日、宇佐市役所を訪れ、是永修治市長に健闘を誓った。
 永松さんは市内四日市出身。3月の全国高校選抜大会個人100キロ級で3位になったことなどから日本相撲連盟に選考され、出場が決まった。同校からは初めて。今大会は9月にポーランドで開催される世界相撲選手権大会の日本代表選考会を兼ねており、各階級の優勝者が出場する。是永市長は「久々に地元から有望な力士が育っている。相撲どころ宇佐を代表し、世界で勇姿を見せてほしい」と激励。永松さんは「練習の成果を発揮し、優勝して世界大会で結果を出すことが目標」と述べた。

大分県相撲連盟 令和5年度表彰式

大分県相撲連盟の「令和5年度表彰式」を総会に先立って行いました。


【功労者】末宗 公明 氏
【最優秀賞】尾川 蓮太さん
 団体の部:8チーム 個人の部:14名
功労賞を受賞された 末宗 公明 氏
個人の部で優秀賞を受賞された永松 知恩さん個人の部で優秀賞を受賞された黒岩 香莉奈さん
 表彰者一覧 大分県相撲連盟令和5年度表彰者一覧.pdf

わんぱく相撲 別府場所 参加者募集

第26回わんぱく相撲 別府場所
 日時:2024年5月26日(日)
 場所:別府市コミュニティセンター相撲合宿練習場
 対象:別府市内小学校に通う小学生(男女1~6年生)
    別府市内スポーツクラブに所属する小学生(男女1~6年生)
 参加料:無料

申込:公益社団法人 中津青年会議所 事務局
方法:QRコード  https://x.gd/NmVs4
締切:5月23日(木) 

わんぱく相撲 中津大会 参加者募集

わんぱく相撲 中津大会
 日時:2024年5月12日(日)
 場所:中津豊陽公園相撲場(雨天時 中津東高等学校相撲場)
 対象:中津市近郊在住の小学1~6年生 男女
 参加料:無料

申込:公益社団法人 中津青年会議所 事務局
方法:FAX・郵便・公式LINEより申し込む
締切:4月30日(火) 必着

わんぱく相撲 佐伯場所 参加者募集

わんぱく相撲 佐伯場所
 日時:2024年6月9日(日)
 場所:佐伯市総合運動公園相撲場
 対象:佐伯市内在住の小学1~6年生
    ※1~3年生は男女混合、4~6年生は男女別で取組を行います。
    ※体操服は着用可です。服の上からまわしを着けます。
    ※参加者を対象に、大会後に大抽選会を開催予定。
 参加料:無料
 問合せ:佐伯青年会議所
「『勇気・礼節・感謝』いつも心にわんぱくピース」
多くの小学生の参加をお待ちしています!4~6年生各部の優勝者は、6月16日(日)に開催される県大会への出場権を獲得できます。

申込:5月15日まで 申込み入力フォーム

練習会:5月8日まで 費用 無料 練習会入力フォーム
  第1回 5月12日(日) 受付9:30~ 開始10:00~
  第2回 5月19日(日) 受付9:30~ 開始10:00~
  場所 佐伯豊南高校相撲場

令和6年度大分県女子相撲選手権大会 実施要項

令和6年度大分県女子相撲選手権大会兼九州大会大分県予選大会要項

   実施要項.pdf  シニア.xlsx  ジュニア.xlsx  小学校.xlsx 

1. 名称 :令和6年度大分県女子相撲選手権大会兼九州大会大分県予選大会
2. 主催 :大分県相撲連盟
3. 後援 :大分県教育委員会、宇佐市教育委員会 
4. 期日:令和6年6月2日(日)開会式13時00分 
5. 会場:宇佐市総合運動場 相撲場
6. 参加資格:大分県内在学中の児童・生徒・成年女子で日本相撲連盟に選手登録を済ませていること
    (選手はレオタードを着用し、その上に「まわし」を着用)
     ※ロングタイツ・ロングスパッツ・長袖アンダーウェアは禁止
  登録していない場合は申し込み〆切までに県相撲連盟を通じて選手登録をして下さい
  監督・コーチも登録が必要
7. 競技種目:個人戦 小学生・学年別・体重別級
  個人戦 ジュニアの部・シニアの部・体重別級
  ※申し込みない場合は選手の出場は認めません

【申込方法】
  大分県相撲連盟のホームページにて申込書をダウンロードしてください
   申し込みはExcelデータでのみ受け付けます(PDFは不可)
   申込先 重倉誉宜 yoshi.shige.1976.11.11@outlook.jp

    申込締切 令和6年5月13日(月)必着
        (5月17日(金)に抽選を行います)

 【問い合わせ先】木下 裕司

2024年 わんぱく相撲 大分大会日程

☆第39回 わんぱく相撲全国大会
      8月4日(水) 両国国技館
☆第5回 わんぱく相撲女子全国大会 伊予まつやま大会
      9月22日(日) 愛媛県武道館


わんぱく相撲中津大会 2024年05月12日(日)
     場所:中津豊陽公園相撲場
わんぱく相撲別府場所 2024年5月26日(日)
     場所:別府市コミュニティセンター
わんぱく相撲佐伯場所 2024年6月9日(日)
     場所:佐伯市総合運動公園相撲場
わんぱく相撲双葉山杯 2024年6月16日(日)
     場所:宇佐市総合運動場相撲場

令和6年度大分県相撲連盟総会の開催について

令和6年度大分県相撲連盟総会の開催について
日 時:令和6年4月21日(日) 13時~

場 所:楊志館高等学校 国際交流会館
     (大分市桜ヶ丘7番8号)

内 容:令和5年度事業報告・会計報告
    令和6年度事業計画・収支計画
    その他

※ 往復はがきにて出欠の案内をしますので、返事を4月12日(金)までによろしくお願いいたします
事務局長 中村 直樹

  総会案内(PDF形式 360KB)

第12回 国際女子相撲選抜堺大会 組み合わせ

第12回国際女子相撲選抜堺大会
 大会日:2024年4月7日(日)
     開会式 10時~
 会 場:堺市大浜公園相撲場

▽個人
  超軽量級
   6. 川本 莉乃(楊志館高) ー 表 初奈(金沢学院)
    25. 切封 結凪(東九州龍谷高) ー 金田 美緒(松尾相撲クラブ)
  重量級
   2. 新納 小春(楊志館高) ー 許 舒晴(台湾)
  無差別級
      7. 切封 結凪(東九州龍谷高) ー 王 思樺(台湾)
    12. 新納 小春(楊志館高) ー 古閑 詩織(陽光セントラルグループ)
   


   

第75回全国高等学校相撲新人選手権大会 組み合わせ

令和5年度全国高等学校相撲選抜大会(第75回全国高等学校相撲新人選手権大会)
日 時:令和6年3月16日(土)、17日(日)
場 所:春野総合運動公園相撲場(高知市春野町芳原)
団体出場校 日田林工高等学校(梅木広兜・北悠斗・武石龍親)
[団体]
 予選1回戦
  16 日田林工 ‐ 諫早農業(長崎)
 予選2回戦
  11 日田林工 ‐ 五所川原農林(青森)
 予選3回戦
  6 日田林工 ‐ 金足農業(秋田)
[個人]
 A組 北 悠斗(日田林工) ‐ 中谷 良則(木曽青峰)
 B組 武石 龍親(日田林工)  ‐ 大和 歩夢(報徳学園)
    野島 向陽(中津東) ‐ 内藤 雷太(愛工大名電)
 C組 川野 将太(宇佐産業科学) ‐ 武藤 隼(海洋)
 D組 梅木 広兜(日田林工) ‐ 西山 瑛太(長崎鶴洋)
    田中 翔盛(中津東) ー 1回戦の勝者
 80Kg級
    矢口 寛騎(東九州龍谷) ー 佐藤 颯太(新名旭丘)
 100Kg級
    永松 知恩(宇佐産業科学) ー 高橋 秀友(流山南)

https://www.kochi-sk.co.jp/event/sumo.html
 団体戦(全体)  団体戦詳細  個人戦
 
個人80Kg級  個人100Kg級

大分県 高体連表彰

大分県の高校体育連盟表彰が2月13日(火)、大分市で行われました。

大分合同新聞 2024.2.14(水)より

▽最優秀選手賞
  矢口 愛利菜(東九州龍谷高校)

▽役員功労賞
  恒賀 正則(中津東高校)

▽優秀選手賞
  野島 大陽、冨原 翔真、田中 翔盛、野島 向陽(中津東高校)、永松 知恩(宇佐産業科学高校)

令和6年度 日相盟公認審判新規・更新講習 並びに審判規定一部変更に伴う講習会開催について(通知)

 PDF資料 審判講習会のお知らせ.pdf
1.目 的
 (1)新型コロナ禍のためにできなかった更新講習会と新規公認審判員資格取得希望者への講習会とする。

 (2)令和6年度より立合いの改正に伴い審判員への確認講習とする。
 (3)令和6年度の大会から女子・小・中・高・社会人大会までのすべての競技会で実施されますので、クラブブチーム、中学・高校部活監督指導者、一般監督指導者への講習とする。特に、5月大学宇佐大会  7月全国高校総体で実施します。
  (※希望があれば、選手の参加も可能)
2.期 日
  令和6年3月10日(日曜日) 9:00~12:00
  会 場  宇佐産業科学高校(変更)
3.参加者
 (1)日本相撲連盟公認審判資格取得者
 (2)日本相撲連盟公認審判資格取得希望者(新規)
 (3)クラブチーム、中学・高校監督指導者、一般監督指導者
4.その他
 (1)更新手数料 2000円 審判手帳 審判規定必携
 (2)県連盟各支部長は、ご自身の支部理事及び支部連盟への通知をお願いします。

連絡先 事務局長  中村 直樹

大分県スポーツ協会表彰

大分県の令和5年度スポーツ協会表彰が2月14日(水)、大分市で行われました。

大分合同新聞 2024.2.15(木)より

▽スポーツ優秀賞
 【選手】奥 知久(日本体育大学)
     矢口 愛利菜(東九州龍谷高校)
 【指導者】佐藤 一真(東九州龍谷高校)
▽特別表彰
 【国際大会特別賞】奥 知久(日本体育大学)

第13回大分県武道祭

第13回大分県武道祭が下記の通り開催されます。本連盟クラブチームも参加いたしますので、ご協力ご観衆のほどお願い申し上げます。

          期日 令和5年12月3日(日)12:30~開会式

          会場 大分レゾナック武道センター

          日程 12:30~開会式  相撲演武14:25頃~ 15分間  閉会式15:55~

          演舞指導:大分支部理事 秋岡孔明

          出場クラブ:大分県クラブの会より

令和5年度大分県相撲連盟忘年会並びに末宗副会長生涯スポーツ功労賞受賞祝賀会

標記の件につきまして、下記の通り開催いたしますので多くの方のご出席をお願い申し上げます。一斉メールでも送信されているとは思いますが、ホームページでのご案内もさせて頂きます。

1.期 日 令和5年12月16日(土曜日)18:30~ 

2.会 場 別府シーサイドホテル美松大江亭   別府市北浜3-14-17 TEL0977-23-4301

3.会 費 祝宴:8.000円(宴会:6.500円 記念品:1.500円)宿泊希望者:1泊1食(特別料金8.000円)

         申込締め切りは11月27日(月曜日)

4.その他 ①各支部理事は支部長まで参加の有無をお知らせください。

       ※支部長は事務局長へ参加人数お知らせください。 ※支部長は事務局長へ参加人数お知らせください。

      ②連盟役員の方は、理事長・事務局長まで  梶川(090-3985-7295)中村(090-5944-9813)

蓑田副会長 国民体育大会功労者表彰について

この度、大分県相撲連盟の蓑田智通副会長が国民体育大会功労者として日本スポーツ協会から表彰されました。
この賞は、永年にわたり国体に参加し、その発展に貢献した方を対象としています。
蓑田副会長は、国民体育大会に30回参加された功績が認められ、国民体育大会功労者表彰を受賞されました。
おめでとうございます。


第27回少年クラブ対抗相撲宇佐大会の駐車場について(お願い)

第27回少年クラブ対抗相撲宇佐大会が11月4日(土)・5日(日)に実施されます。

この両日は、宇佐市総合運動場武道場で柔道の大会も開催されます。
そのため、参加者の駐車場については「多目的競技場」の駐車場を利用してください。
ご迷惑をおかけしますがご理解ご協力をよろしくお願いします。


令和5年度「生涯スポーツ功労者」受賞のお知らせ

 大分県相撲連盟 副会長の末宗 公明 氏(別府実相寺相撲クラブ監督)が令和5年度の生涯スポーツ功労者表彰を受賞いたしました。

 この賞は、地域又は職域におけるスポーツの健全な普及及び発展に貢献し、もって地域におけるスポーツの振興に顕著な成果をあげたスポーツ関係者及びスポーツ団体を文部科学省大臣が表彰するものです。

 末宗 公明 副会長は、昭和60年から現在まで長年にわたり別府実相寺相撲クラブの監督として地域におけるスポーツの振興に貢献されています。受賞おめでとうございます。


令和5年度九州沖縄の各県新人大会(高校)

★福岡県 11/5 福岡久山相撲場

★佐賀県 11/12 唐津市体育の森運動公園相撲場

★長崎県 11/12 平戸市営相撲場

★熊本県 10/22 文徳高等学校相撲場

★大分県 10/29 宇佐市総合運動場相撲場

★宮崎県 10/21 ひなた武道館相撲場

★鹿児島県 10/28 かごしま健康の森公園相撲場

★沖縄県 10/28 うるま市具志川ドームor中部農林高校相撲場


団体
 大分県 優 勝 高等学校
     第2位 高等学校
 福岡県 優 勝 希望が丘高等学校
     第2位 福岡魁誠高等学校
 佐賀県 優 勝 多久高等学校
     第2位 なし
 長崎県 優 勝 諫早農業高等学校
     第2位 北松農業高等学校
 熊本県 優 勝 高等学校
     第2位 高等学校
 宮崎県 優 勝 高等学校
     第2位 高等学校
鹿児島県 優 勝 樟南高等学校
     第2位 鹿児島実業高等学校
 沖縄県 優 勝 中部農林高等学校
     第2位 なし
[個人]
 大分県
   無差別級
  100kg以上級
    100kg級
      80kg級
 福岡県
   無差別級 ベクボルド(希望ヶ丘) / 小川 雄飛(福岡魁誠) / 園田 大空(希望ヶ丘) / 小早川 賢鋭(希望ヶ丘)
    100kg級 永露 蓮(希望ヶ丘) / 浅田 虎次郎(福岡魁誠) / 安武 仁(福岡魁誠)
     80kg級 関 俊太朗(福岡魁誠) / 小早川 賢鋭(希望ヶ丘) / 国武 昇英(福岡魁誠) / デンデブドルジ(希望ヶ丘)
 佐賀県
   無差別級 佐藤 蒼太(神崎清明) / 佐伯 徒和(多久) / 熊本 涼太郎(多久) / 江口 心(多久)
    100kg級 佐伯 徒和(多久) / 佐藤 蒼太(神崎清明)
     80kg級 江口 心(多久) / 熊本 涼太郎(多久) / 福田 将大(北稜)

 長崎県
   無差別級 森本 剣介(諫早農業) / 木下 朔冶(諫早農業) / 西山 瑛太(長崎鶴洋)
    100kg級 大浦 朋晃(諫早農業) / 中村 星斗(諫早農業) / 佐藤 青昊(諫早農業)
     80kg級 髙橋 一旦(長崎鶴洋) / 山口 誠也(諫早農業) / 坂尾 力毅(北松農業)

 熊本県
   無差別級
  100kg以上級
    100kg級
     80kg級

 宮崎県
   無差別級
  100kg以上級
    100kg級
     80kg級

 鹿児島県
   無差別級 福崎 真逢輝(樟南) / 俵 幸平(樟南) / 栁 賢士朗(鹿商) / 新島 弘将(樟南)
    100kg級 泉 洸慎(樟南) / 新島 弘将(樟南) / 飯田 瑛之介(鹿実)
     80kg級 中野 雄賀(樟南)
 沖縄県
   無差別級 山城 咲武斗(中部農林) / 本村 史音(中部農林) / 崎山 大喜(北部農林)
  100kg以上級 本村 史音(中部農林) / 崎山 大喜(北部農林) / 狩俣 弥央望(那覇国際)
    100kg級 山城 咲武斗(中部農林) / 有銘 翔(中部農林)
     80kg級 眞榮里 優翔(中部農林)

大相撲 武蔵川、雷部屋 県内で合宿

★大相撲武蔵川部屋の合宿が10月18日、別府市上野口町の市相撲合宿練習場で始まった。
 期 間:10月18日(水)~24日(火)
 場 所:別府市上野口町の市相撲合宿練習場
 一般公開:稽古は毎日午前7時から同10時半まで。見学無料。
★大相撲雷部屋の合宿が、10月19日から宇佐市内で始まった。
 期 間:10月19日(木)~28日(土)
 場 所:宇佐市総合運動場相撲場
 一般公開:10月23日(月)から27日(金)

令和5年度大分県高等学校新人相撲競技大会 組み合わせ

令和5年度大分県高等学校新人相撲競技大会
期 日:令和5年10月29日(日)
会 場:宇佐市総合運動場 宇佐総合相撲場

日 程:開会式(10:00~)
    競技開始(10:20~)

組み合わせ 組み合わせ

団体出場校
 日田林工 / 中津東 / 東九州龍谷 / 宇佐産業科学 / 楊志館 / 佐伯豊南

個人戦
 無差別級、80kg級、100kg級、100kg以上級
 

第4回わんぱく相撲女子全国大会 新潟しばた大会 結果

第4回 わんぱく相撲女子全国大会 新潟しばた大会
期 日:令和5年9月24日(日)
場 所:新発田市カルチャーセンター内アリーナ

公式サイト:https://jci-shibata.com/wanpaku/  結果 2023わんぱく相撲女子全国大会結果.pdf


▽4年生
  1回戦 ○濱武 桜穂 あびせたおし 木下 陽葵(橿原)
      ○瀬田 真央 おしたおし 堀 祐紀永(大阪桃)
  2回戦 ●濱武 桜穂  うわてなげ 村上 未莉(名春)
      ●瀬田 真央 うわてなげ 伊吹 心音華(西入間)

▽5年生
  1回戦 ○矢次 海遊 よりたおし 佐藤 栄奈(富山射水)
  2回戦 ●矢次 海遊 よりきり 堀野 実玖(姫かぐわ)

▽6年生
  1回戦 ●野島 陽和 うわてなげ 三原 りる(札幌)
      ●北 茉璃亜 うわてなげ 楠田 夏菜(兵庫伊丹)

第4回 わんぱく相撲女子全国大会 組み合わせ

第4回 わんぱく相撲女子全国大会 新潟しばた大会
期 日:令和5年9月24日(日)
場 所:新発田市カルチャーセンター内アリーナ

公式サイト:https://jci-shibata.com/wanpaku/

4年生
  ⒎濱武 桜穂 - 木下 陽葵(橿原)
  19瀬田 真央 - 堀 祐紀永(大阪桃)

▽5年生
  16矢次 海遊 - 佐藤 栄奈(富山射水)

▽6年生
  ⒌野島 陽和 - 三原 りる(札幌)
  23北 茉璃亜 - 楠田 夏菜(兵庫伊丹)

燃ゆる感動かごしま国体 相撲組み合わせ

燃ゆる感動かごしま国体

期 日:令和5年10月13日~15日
場 所:奄美市 奄美市名瀬運動公園サンドーム
組み合わせ 競技日程_組合せ表19相撲競技_0830.pdf
[成年]
▽成年男子 団体予選
  1回戦 5.大分県 ー 京都府
  2回戦 5.大分県 ー 東京都
  3回戦 5.大分県 ー 山口県
[少年]
▽少年男子 団体予選
  1回戦 22.大分県 ー 佐賀県
  2回戦 18.大分県 ー 和歌山県
  3回戦 14.大分県 ー 福島県

第28回全日本女子相撲選手権大会等 組み合わせ

第28回 全日本女子相撲選手権大会
第20回 全日本中学生女子相撲大会
第26回 全日本小学生女子相撲大会

日 時:2023年10月1日(日)開会式/9時30分から
会 場:京都府立山城総合運動公園体育館
組合せ:組み合わせ.pdf

本県関係分
▽超軽量級(60kg未満)
 1回戦 切封 結凪(大分) ー 山田 潤苗(富山)
▽中量級(63kg以上73kg未満)
 1回戦 矢口 愛利菜(大分) ー 松本 渚(鳥取)
▽重量級(80kg以上)
 1回戦 新納 小春(大分) ー 谷口 愛(石川)
▽中学生超軽量級(50kg未満)
 2回戦 甲斐 実里(大分) ー 祖父江 瑠香(愛知)
▽中学生中量級(60kg以上75kg未満)
 2回戦 黒岩 由莉香(大分) ー 1回戦の勝者
▽5年生(45kg未満級)
 2回戦 黒岩 香莉奈(大分) ー 井畠 奈々美(富山)

第76回大分県民スポーツ大会

第76回大分県民スポーツ大会
日 時:9月9日(土)・10日(日)
場 所:大分市営駄原相撲場

郡市対抗参加チーム  組み合わせ
 大分市・別府市・宇佐市・豊後高田市
 中津市・日田市・佐伯市・玖珠郡

郡市対抗
▽第1回戦
  佐伯市 ー 別府市
  中津市 ー 玖珠郡
  日田市 ー 宇佐市
  大分市 ー 豊後高田市
▽第2回戦
  佐伯市 ー 玖珠郡
  中津市 ー 宇佐市
  日田市 ー 豊後高田市
  大分市 ー 別府市
▽第3回戦
  佐伯市 ー 宇佐市
  中津市 ー 豊後高田市
  日田市 ー 別府市
  大分市 ー 玖珠郡

9月9日(土)
  監督会議12:00~
  開始式    13:00~
  団体予選リーグ1~2回戦 13:30~
  Bクラス個人決勝トーナメント 14:40~
  Cクラス個人決勝トーナメント 15:30~
9月10日(日)
  団体予選リーグ3回戦 9:30~
  Aクラス個人決勝トーナメント 10:20~
  団体決勝トーナメント 11:30~

第64回全国高校相撲宇佐大会 抽選結果

第64回全国高校相撲宇佐大会(9/3)の組み合わせ抽選が行われました。

詳細は公式HPをご覧ください。 https://www.usasumo.net/page532681.html

県内の団体出場校 東九州龍谷 / 中津東 / 宇佐産業科学 / 佐伯豊南 / 楊志館 / 日田林工

[団体予選]
 1回戦  7.中津東 ‐ 自由ヶ丘学園(東京)
     10.東九州龍谷 ‐ 鵬翔(宮崎)
     12.宇佐産業科学 ‐ 多久(佐賀)
     15.楊志館 ‐ 北海道栄(北海道)
     18.佐伯豊南 ‐ 金沢市立工業(石川)
     20.日田林工 ‐ 文徳(熊本)
 2回戦  7.中津東 ‐ 名西(徳島)
      8.楊志館 ‐ 中部農林(沖縄)
     10.東九州龍谷 ‐ 愛知工業大学名電(愛知)
     11.佐伯豊南 ‐ 熊本農業(熊本)
     12.宇佐産業科学 ‐ 長崎鶴洋(長崎)
     13.日田林工 ‐ 諫早農業(長崎)
 3回戦 1.楊志館 ‐ 近畿大学附属(大阪)
     4.佐伯豊南 ‐ 福岡魁誠(福岡)
     6.日田林工 ‐ 海洋(新潟)
     7.中津東 ‐ 飯田(石川)
     10.東九州龍谷 ‐ 高知農業(高知)
     12.宇佐産業科学 ‐ 岡山理科大学附属(岡山)
[個人]
▽Aパート
 1回戦 矢口 寛騎(東九州龍谷) ‐ 瀨川 蔵人(自由ヶ丘学園)
     井戸 隼仁(宇佐産業科学) ‐ 竹村 蓮(高知農業)
     岩元 風樹(日田林工) ‐ 相澤 司(名西)
 2回戦 田中 翔盛(中津東) ‐ 西山 瑛太(長崎鶴洋)
     武田 琉斗(佐伯豊南) ‐ 藤村 隆三郎(鳥取城北)
▽Bパート
 1回戦 亀井 大雅(佐伯豊南) ‐ 池本 颯茉(岐阜商業)
     岡崎 駿也(楊志館) ‐ 俵 幸平(樟南)
     永松 知恩(宇佐産業科学) ‐ 門村 一茶(自由ヶ丘学園)
     野島 陽向(中津東) ‐ 原口 竜静(鵬翔)
 2回戦 梅木 広兜(日田林工) ‐ 船橋 竜之祐(飯田)
     田中 春希(東九州龍谷) ‐ 熊本 涼太郎(多久)
▽Cパート
 1回戦 武石 龍親(日田林工) ‐ 樽本 陽向(高知農業)
     大平 海斗(佐伯豊南) ‐ 大手 希星(文徳)
     右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 高木 幹太(飯田)
     野島 大陽(中津東) ‐ 水野 智朗(愛工大名電)
 2回戦 橋田 優吾(楊志館) ‐ 松尾 魁志(岡山理大附)
     川野 将太(宇佐産業科学) ‐ 1回戦の勝者
▽Dパート
 1回戦 甲斐 咲(宇佐産業科学) ‐ 椿原 将嗣(向の岡工業)
     荒木 颯太(楊志館) ‐ 梅木 綾佑(飯田)
     中山 祐介(東九州龍谷) ‐ 池本 慎大(岐阜商業)
 2回戦 冨原 翔真(中津東) ‐ 佐藤 海心(熊本農業)
     渡邉 啓人(佐伯豊南) ‐ 中村 龍(長崎鶴洋)

第53回全国中学校相撲選手権大会

第53回全国中学校相撲選手権大会
 令和5年8月18日(金)・19日(土)
 高知県立県民体育館 特設相撲場
 組み合わせ ▶団体予選組み合わせ ▶個人予選組み合せ

[団体] 出場校 宇佐西部中学校
 予選1回戦 宇佐西部中 ‐ 津相撲スポーツ少年団(三重)
 予選2回戦 宇佐西部中 ‐ 苫沼中(北海道)
 予選3回戦 宇佐西部中 ‐ 新潟総合(新潟)

[個人] 尾川 蓮太(宇佐西部中)、永松 慧悟(宇佐西部中)、垣添 海樹(宇佐北部中)
 予選1回戦 垣添 海樹(宇佐北部中) ‐ 真家 叶翔(友部二中) 
 予選1回戦 永松 慧悟(宇佐西部中) ‐ 室谷 優輝(福井クラブ)
 予選1回戦 尾川 蓮太(宇佐西部中) ‐ 有賀 弾(忍野中)

 予選2回戦 垣添 海樹(宇佐北部中) ‐ 末冨 聖也(周南クラブ)
 予選2回戦 永松 慧悟(宇佐西部中) ‐ 湯浅 空人(新潟総合)
 予選2回戦 尾川 蓮太(宇佐西部中) ‐ 岩本 岳士(原田中)

 予選3回戦 垣添 海樹(宇佐北部中) ‐ 石川 晟(男鹿東中)
 予選3回戦 永松 慧悟(宇佐西部中) ‐ 石川 浬玖(原町一中)
 予選3回戦 尾川 蓮太(宇佐西部中) ‐ 湯浅 空人(新潟総合)

令和5年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会 組み合わせ

「翔び立て若き翼 北海道総体2023」
 第101回 全国高等学校相撲選手権大会
 期日:令和5年8月4日~6日
 場所:北海道北斗市総合体育館

[団体]東九州龍谷高等学校、中津東高等学校
 予選1回戦
  東九州龍谷 ‐  隠岐水産(島根)
  中津東 ‐ 鳥取城北(鳥取)
 予選2回戦
  東九州龍谷 ‐ 小林西(宮崎)
  中津東 ‐ 南陽工業(山口)
 予選3回戦
  東九州龍谷 ‐ 高岡向陵(富山)
  中津東 ‐ 報徳学園(兵庫)

[個人]
 ▽無差別級
  1回戦
   野島 大陽(中津東) ‐ 奈良 昴(五所川原農林)
   右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 西出 大毅(和歌山商業)
   田中 翔盛(中津東) ‐ 奈佐 翼(日吉ヶ丘)
   梅木 広兜(日田林工) ‐ 岡本 塁(報徳学園)
  2回戦
   野島 大陽(中津東) ‐ デルゲルバト(新名学園旭丘)
   右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 齋藤 芯太郎(近畿大学附属)
   田中 翔盛(中津東) ‐ 市来崎 大祐(鹿児島実業)
   梅木 広兜(日田林工) ‐ 篠田 虎汰朗(岐阜商業)
  3回戦
   野島 大陽(中津東) ‐ 梅林 龍弥(香川東部支援)
   右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 砂坂 有哉(明徳義塾)
   田中 翔盛(中津東) ‐ 末 智弘(宇和島東)
   梅木 広兜(日田林工) ‐ 後藤 隼斗(石薬師)
 ▽80Kg級
  1回戦
   野島 大陽(中津東) ‐ 前野 共哉(高岡向陵)
 ▽100Kg級
  2回戦
   右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 清谷・伊賀の勝者

令和5年度 第61回大分県中学校総合体育大会 組み合わせ

期日 7月26日(水)
    10:00~開始式
    10:20~競技開始
場所 宇佐市総合運動場相撲場
団体予選リーグ(学校対抗)
・Aパート 原川中(大分市)、北部中(宇佐市)、佐伯南中(佐伯市)、緑ヶ丘中(中津市)
・Bパート 城南中(大分市)、三隈中(日田市)、豊陽中(中津市)
・Cパート 西部中(宇佐市)、大在中(大分市)、中部中(別府市)、蒲江翔南中(佐伯市)
・Dパート 東中津中(中津市)、高田中(豊後高田市)、大山中(日田市)

賛助会員へのご協力ありがとうございます

大分県相撲連盟・賛助会員へのご理解、ご協力ありがとうございます。

新たに個人会員7名、法人会員1団体を追加いたしました。
 法人 片付けアトム本舗 様
 個人 黒岩 和仁、蓑田 智通、水之江 浩、坂本 昭文、秋岡 孔明、井上 聡美、中川 未来 様
                   (令和5年7月3日)
賛助会員一覧