お知らせ
第61回全国大学選抜相撲宇佐大会 抽選結果
第61回全国大学選抜相撲宇佐大会の抽選が行われました。
https://www.usasumo.net/
新型コロナウイルス感染拡大防止のため、無観客開催
日時 令和4年5月3日(火・祝日)9:00開始予定
令和4年度 大分県相撲連盟総会
令和4年度 大分県相撲連盟総会
日 時 4月24日(日) 14時~
会 場 楊志館高等学校 国際交流記念館
内 容 令和3年度事業・決算報告
令和4年度事業・予算計画
その他
※なお、総会前の表彰式は行いません。被表彰者には別途、表彰状をお渡しします。
春場所の新弟子検査 大分県関係
大分県関係の合格者
▽佐藤 晃之介(18) 中津市出身 二所ノ関部屋
▽有瀬 健人(22) 宇佐市出身 時津風部屋
第12回白鵬杯 動画配信
第12回白鵬杯 2022年4月3日(日)
場所 大田区総合体育館
・【A土俵】実況&解説(スイッチング映像)
https://youtu.be/bNsl8OHufAE
・【A土俵】定点放送
https://youtu.be/6WtmPIR7afY
・【B土俵】定点放送
https://youtu.be/Os4TQILXzxQ
・【C土俵】定点放送
https://youtu.be/HegQ17X2u3o
・【D土俵】定点放送
https://youtu.be/YuE38U9YIHM
第10回国際女子相撲選抜堺大会 組み合せ
第10回国際女子相撲選抜堺大会
大会日:令和4年4月10日(日)
会 場:堺市大浜公園相撲場
大分県内の出場者
[団体]
1回戦 九州選抜(大分県) - チーム松尾(長野県)
[個人]
軽量級
1回戦 黒岩由利香(大分) - 早川奈津美(京都)
中量級
2回戦 矢口愛利菜(大分) - 福里愛美(静岡)
重量級
1回戦 後藤なぎさ(大分) - 辻村梨那(佐賀)
無差別級
1回戦 後藤なぎさ(大分) - 谷口愛(石川)
1回戦 矢口愛利菜(大分) - 早川奈津美(京都)
2回戦 矢口愛利菜(大分) - 長谷川理央(神奈川)
全国高校選抜相撲大会 2日目結果
全国高校選抜相撲大会 2日目
高知県立春野相撲場
[団体] 中津東高等学校(前田英龍、中上景虎、野島大陽)
決勝トーナメント
1回戦 中津東 1 - ② 北海道栄
[個人]
80kg級
2回戦 ○野島大陽 よりたおし 西﨑和沙飛(足立新田)
3回戦 ●野島大陽 つきおとし 櫻田隼(秋田北鷹)
100kg級
2回戦 ○中上景虎 おしだし 河野宏輝(高千穂)
3回戦 ○中上景虎 おしだし 大西健汰(日吉ヶ丘)
準々決勝 ●中上景虎 うわてなげ 東黒島和将(中部農林)
第5位 ベスト8
全国高校選抜相撲大会 1日目結果
全国高校選抜相撲大会 1日目結果
高知県立春野相撲場
[団体] 中津東高等学校(前田英龍、中上景虎、野島大陽)
予選1回戦 中津東 1 ‐ ② 高岡向陵(富山)
予選2回戦 中津東 ③ - 0 高松南(香川)
予選3回戦 中津東 ③ - 0 樹徳(群馬)
2勝7点 決勝トーナメントへ
[個人]
無差別級
1回戦
A組 ○野島大陽 かけなげ 島袋偉海(中部農林)
○秋吉正平 つきおとし 盛愛伸(樟南)
B組 ●中上景虎 よりたおし 内田京汰(飛龍)
C組 ●山口琉聖 あしとり 櫻田隼(秋田北鷹)
D組 ○前田英龍 ひきおとし 宇野伊央里(宇和島東津島分校)
○岩元風樹 よりきり 畑地怜郎(暁)
2回戦
A組 ○野島大陽 したてなげ 兵頭虎大郎(宇和島東津島分校)
●秋吉正平 つきだし 小林嵐(埼玉栄)
D組 ○前田英龍 ひきおとし 渡辺大(文徳)
●岩元風樹 おしだし 小早川竜伸(希望が丘)
3回戦
A組 ●野島大陽 つきだし 篠侑磨(金沢学院大付)
D組 ●前田英龍 つきおとし 小村玄大(金沢学院大付)
全国高校選抜相撲大会 組み合せ
全国高校選抜相撲大会 組み合せ
高知県立春野相撲場 3月19・20日
[団体] 中津東高等学校(前田英龍、中上景虎、野島大陽)
予選1回戦 中津東 ‐ 高岡向陵(富山)
予選2回戦 中津東 - 高松南(香川)
予選3回戦 中津東 - 樹徳(群馬)
[個人]
無差別級
A組 野島大陽 - 島袋偉海(中部農林)
秋吉正平 - 盛愛伸(樟南)
B組 中上景虎 - 内田京汰(飛龍)
C組 山口琉聖 - 櫻田隼(秋田北鷹)
D組 前田英龍 - 宇野伊央里(宇和島東津島分校)
岩元風樹 - 畑地怜郎(暁)
80kg級 野島大陽 - 西﨑和沙飛(足立新田)
100kg級 中上景虎 - 河野宏輝(高千穂)
強く当たり、16強狙う 中津東高校
全国高校選抜大会 相撲競技
高知県立春野総合運動公園相撲場 3月19・20日
団体は中津東が臨む。
力強い突き押しが武器の前田英龍主将(2年)、押し相撲と土俵際の粘りが身上の中上景虎(2年)、低い姿勢からの投げやひねりが得意な野島大陽(1年)の3人がメンバー。予選では高岡向陵(富山)、高松南(香川)、樹徳(群馬)と戦う。前田主将は「2勝以上で確実に決勝トーナメントに進み、ベスト16入りを目指す。強く当たり、自分たちから仕掛ける展開で勝ち上がりたい」と意気込む。
個人無差別級には中津東の3人のほか、秋吉正平(宇佐2年)、山口琉聖(楊志館2年)、岩元風樹(日田林工1年)が出場。体重別は100㌔級の中上、80㌔級の野島がそれぞれ上位を狙う。
大分合同新聞 2022.3.13(日) 22面
大銀杏に別れ 中村親方
元関脇嘉風の中村親方(39)=本名大西雅継、佐伯市出身、尾車部屋=の引退相撲が開かれた。師匠の尾車親方(元大関琴風邪)ら約250人が大銀杏にはさみを入れた=5日、東京・両国国技館
2022.2.6 大分合同新聞1面
中津東高の佐藤が角界入り
中津東高相撲部の佐藤晃之介(18)が今春、二所ノ関部屋に入門する。
同校からの角界入りは旧中津工高出身の元関脇嘉風(現中村親方)以来、
18年ぶりとなる。
詳しくは、大分合同新聞 2022年1月26日(水) 19面を
令和4年 1月場所 中島全勝V
令和4年 1月場所 中島全勝V
幕下に戻るのが目標
中島の話
うれしい。復帰の場所で落ち着いていこうと思った。腰はまだ痛いけど、少しずつ良くなっている。幕下に戻るのが最初の目標。(師匠の)武蔵川親方(元横綱武蔵丸)の突き、押しで攻める姿勢の相撲に憧れている。
九州沖縄の各県新人大会(高校)
福岡県 11/7 福岡久山相撲場
大会結果
佐賀県 11/14 多久高等学校相撲場
大会結果
長崎県 11/14 平戸市相撲競技場
大会結果
熊本県 10/17 文徳高等学校相撲場
大会結果
大分県 10/31 宇佐市総合運動場相撲場
組合せ 大会結果
宮崎県 10/30
鹿児島県 10/30 かごしま健康の森公園相撲場
沖縄県 10/30 中部農林高校相撲場
団体
大分県 優 勝 中津東高等学校
第2位 東九州龍谷高等学校
福岡県 優 勝 希望が丘高等学校
第2位 福岡魁誠高等学校
佐賀県 優 勝 多久高等学校
第2位 唐津青翔高等学校
長崎県 優 勝 長崎鶴洋高等学校
第2位 諫早農業高等学校
熊本県 優 勝 文徳高等学校
第2位 熊本農業高等学校
宮崎県 優 勝 小林西高等学校
第2位 ー
鹿児島県 優 勝 樟南高等学校
第2位 鹿児島商業高等学校
沖縄県 優 勝 中部農林高等学校
第2位 北部農林高等学校
[個人]
大分県
無差別級
野島 大陽 / 岩元 風樹 / 前田 英龍 / 中上 景虎
100kg以上級
岩元 風樹 / 前田 英龍
100kg級
中上 景虎 / 山口 琉聖 / 秋吉 正平 / 渡辺 由也
80kg級
野島 大陽 / 井戸 隼人 / 右田 英五郎 / 安部 光
福岡県
無差別級
山﨑 柊 / 小早川 竜伸 / 宮本 陸矢 / 権藤 尊琉
100kg級
小早川 竜伸 / 岩隈 正知 / ビレグトオチル / 豊田 唯新
80kg級
島ノ江 貴斗 / 樋口 裕人 / 山ノ内 大聖 / 江口 條
佐賀県
無差別級
東島 翔 / 満上 颯悟/ 寺田 琉生 / 橋本 貴羅
100kg級
ー
80kg級
満上 颯悟/ 寺田 琉生 / 橋本 貴羅
長崎県
無差別級
桝屋 良輔 / 小森 瞳月 / 峯 蒼馬
100kg級
桝屋 良輔 / 富永 風太 / 下釜 航士郎
80kg級
山口 力丸 / 杉村 柊羽 / 江口 幸秀
熊本県
無差別級
100kg以上級
100kg級
80kg級
宮崎県
無差別級
下田 大樹 / 河野 宏輝 / 富永 陸人
100kg級
河野 宏輝
80kg級
富永 陸人 / 下田 大樹 / 下田 航樹
鹿児島県
無差別級
新島 伊武起 / 羽生 功生 / 松元 羅衣矩 / 市来崎 大祐
100kg級
栄 陽翔 / 中野 拳成 / 盛 愛伸 / 龍 丞一郎
80kg級
武田 大治郎 / 岡田 晋太朗
沖縄県
無差別級
島袋 偉海 / 伊良部 誠士 / 山城 希友斗 / 新田 将大
100kg以上級
島袋 偉海 / 新田 将大 / 伊良部 誠士 / 根間 仁志
100kg級
東黒島 和将 / 清水 孝之伸 / 長嶺 銀太
80kg級
山城 希友斗 / 前田 俊之丞 / 志良堂 桜介
大分県クラブ対抗少年相撲大会 組み合せ
大分県クラブ対抗少年相撲大会
日 時:令和3年11月7日(日)
場 所:大分県宇佐市 宇佐市総合運動場 相撲場
参 加:小学生6チーム 32名
中学生8チーム 32名
第36回わんぱく相撲全国大会 組み合せ
第36回わんぱく相撲全国大会の組み合わせが公開されました。
開催日: 2021年10月31日(日)
場 所: 両国国技館
組合せ: 2021_torikumi.pdf
[個人]
・4年生 8:25~取組開始予定
・5年生 10:00~取組開始予定
・6年生 11:35~取組開始予定
https://www.youtube.com/watch?v=RNAdInXS_Pk
令和3年度大分県高等学校新人相撲競技大会
大分県高等学校新人相撲大会(10/31)の組み合せが10/15(金)に決まりました。
組み合わせ:PDF形式(96KB)
10時~開会式
10時20分~競技開始(団体戦・個人戦)
会 場:宇佐市総合運動場
高体連HP http://www.oita-kotairen.jp/cgisinjin/index.html
近県相撲クラブチーム関係者の皆様へ(2021大分県クラブ対抗少年相撲宇佐大会について)
本年度開催の「クラブ対抗少年相撲宇佐大会」は昨今のコロナ禍の状況を鑑み、昨年に引き続き大分県内のチームのみで開催します。楽しみにされていた他県チームの皆様もいるかと思われますがご容赦ください。
本連盟といたしましてもコロナウイルスが終息となり、例年通りの大会が実施できることを願っております。その際には、またご参加を頂けると幸いに存じます。
大分県クラブ対抗少年相撲宇佐大会実行委員会
全日本女子相撲選手権大会のライブ配信について
第26回全日本女子相撲選手権大会(堺市大浜公園相撲場)のライブ配信
日本相撲連盟・公式YouTubeチャンネル「(公財)日本相撲連盟【LIVE】」にて
大会の模様をLIVE配信いたします。
◇『(公財)日本相撲連盟【LIVE】』 10/3(日) 9:30~配信開始
https://www.youtube.com/channel/UCcthj0rtk0i_YzW3lsxWIeQ/featured
第105回高等学校相撲金沢大会 組合せ
日 時:令和3年10月10日(日)
場 所:石川県卯辰山相撲場(金沢市末広町)
大会HP:http://hk-event.jp/sumou/
[団体]中津東高等学校
1回戦 中津東 - 更級農業(長野)
2回戦 中津東 - 中部農林(沖縄)
3回戦 中津東 - 長浜北星(滋賀)
全日本中学生女子相撲&女子相撲選手権 組み合せ
第18回全日本中学生女子相撲大会の大会概要、組み合わせ
http://joshisumo-renmei.jp/html/10_jctaikai.html
【出場者】
超軽量級:川本 莉乃(南大分)
中量級:木村 心優(別府中部)
重量級:後藤 なぎさ(鶴見台)
第26回全日本女子相撲選手権大会の大会概要、組み合わせ
http://joshisumo-renmei.jp/html/10_taikai.html
【出場者】
軽量級:下川 未夢
中量級:矢口 愛利菜
団体戦:大分県
※詳しくはHPをご覧ください
大会中止のお知らせ
新型コロナウィルス感染症の感染拡大に伴い、以下の大会を中止する連絡がありましたのでお知らせいたします。
・令和3年度九州ブロック相撲競技会(8/29 佐賀県唐津市)
・第29回全九州相撲選手権大会(8/29 佐賀県唐津市)
・第18回全九州女子相撲選手権大会(8/29 佐賀県唐津市)
・第74回大分県民体育大会(9/11・12 大分県宇佐市)
・第76回国民体育大会(9/25~27 三重県)
第51回 全国中学校相撲選手権大会 動画配信について
第51回全国中学校相撲選手権大会 LIVE配信
日本相撲連盟・公式YouTubeチャンネル「(公財)日本相撲連盟【LIVE】」にて大会の模様を
8月21日(土) 8時30分
8月22日(日) 9時00分 よりLIVE配信
◇『(公財)日本相撲連盟【LIVE】』
https://www.youtube.com/channel/UCcthj0rtk0i_YzW3lsxWIeQ/featured
第51回 全国中学校 相撲選手権大会 タイムテーブル
第51回 全国中学校相撲選手権大会 競技日程
会 場:アリーナ立川立飛 特設相撲場
公式サイト 全国中学校 相撲選手権大会
https://sumou.zenchuu.jp/
出 場:
[団体]宇佐市立西部中学校
(永露 蓮 / 永松 慧悟 / 林田 龍和 / 尾川 蓮太 / 永松 知恩)
[個人] 田中 翔盛(緑ヶ丘) 永松 慧悟(西部) 尾川 蓮太(西部)
8月21日(土)
9:00~ 開会宣言
9:35~ 個人戦予選(1~3回戦)
14:30~ 団体戦予選(1・2回戦)
8月22日(日)
8:40~ 団体戦予選(3回戦)
11:40~ 団体決勝トーナメント
13:40~ 個人決勝トーナメント
15:30~ 表彰・閉会宣言
全国高等学校総合体育大会 タイムテーブル
全国高等学校総合体育大会 競技日程
8月6日(金)
8:30~ 8:45 開会式
9:00~13:40 個人戦予選(1~3回戦)岩元 / 野島 / 佐藤
13:50~16:25 団体戦予選(1回戦)中津東高校
8月7日(土)
8:30~ 13:40 団体戦予選(2~3回戦)中津東高校
13:50~14:50 個人戦優秀32選手決定(トーナメント戦)
15:00~17:00 個人体重別戦2階級(トーナメント戦)野島 / 佐藤
17:10~17:30 個人体重別戦表彰式
8月8日(日)
8:30~ 9:40 個人戦優秀32選手決勝(トーナメント戦)
9:50~13:40 団体戦優秀32校決定(トーナメント戦)
14:00~14:45 個人・団体戦表彰 閉会式
中学校 各県総体の結果(九州沖縄)
団体
大分県 優 勝 宇佐西部中学校
第2位 三隈中学校
福岡県 優 勝 川崎中学校
第2位 北野中学校
第3位 中間東中学校
佐賀県 優 勝 唐津第一中学校
第2位 北方中学校
長崎県 優 勝 有喜中学校
第2位 中部中学校
熊本県 優 勝 宇土鶴城中学校
第2位 八代第四中学校
宮崎県 優 勝 宮崎中学校B
宮崎中学校A
第3位 東海中学校
鹿児島県 優 勝 龍南中学校
第2位 古仁屋中学校
沖縄県 優 勝 浦添中学校
第2位 大宮中学校
個人
大分県
田中 翔盛 / 永松 慧悟 / 尾川 蓮太 / 梅木 広兜
福岡県
藤村 隆三郎 / 立石 直喗 / 石井 光輝 / 国武 昇英
佐賀県
加茂 蓮太朗/ 佐藤 蒼太 / 西山 瑛太 / 佐伯 徒和
長崎県
本山 佳龍 / 木下 朔冶 / 大浦 朋晃 / 中村 星斗
熊本県
倉岡 優太 / 田中 壮來 / 藤元 大斗 / 伊藤 博英
宮崎県
古小路 心 / 岩本 はな / 森本 大樹 / 新名 美虎斗
鹿児島県
俵 幸平 / 重村 鴻之介 / 福崎 真逢輝 / 中野 雄賀
沖縄県
眞榮里 優翔 / 有銘 翔 / 山城 咲武斗 / 玉城 伝紳
第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会について
第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会
期 日:令和3年7月25日(日) 9時00分配信開始
日本相撲連盟・公式YouTubeチャンネル
「(公財)日本相撲連盟【LIVE】」にて大会の模様をLIVE配信いたします。
第62回全国高校相撲宇佐大会の中止について
全国相撲宇佐大会 実行委員会から「第62回全国高校相撲宇佐大会」の中止が発表されました。
宇佐市相撲事務局 http://www.usasumo.net/
全国高等学校総合体育大会 組み合せ
全国高等学校総合体育大会
輝け君の汗と涙 北信越総体2021
糸魚川市:糸魚川市民総合体育館 8月6日(金)~8月8日(日)
団体:中津東高校(佐藤 晃之介/渡辺 圭祐/宮本 直人/前田 英龍/中上 景虎/野島 大陽)
団体_組合せ:PDF 161KB
予選1回戦 中津東 - 飛龍(静岡)
予選2回戦 中津東 - 日本大学東北(福島)
予選3回戦 中津東 - 文徳(熊本)
個人:無差別級 出場 個人_組合せ:PDF 353KB
・岩元 風樹(日田林工:1年)
・野島 大陽(中津東:1年)
・佐藤 晃之介(中津東:3年)
個人:80kg級 出場 個人80_組合せ:PDF 192KB
・野島 大陽(中津東:1年)
個人:100kg級 出場 個人100_組合せ:PDF 168KB
・佐藤 晃之介(中津東:3年)
第32回大分県少年相撲選手権大会兼九州大会大分県予選大会 について
第32回大分県少年相撲選手権大会兼九州大会大分県予選大会
期 日 7月18日 11時開場
開会式 13時
抗原検査 入場者全員、土日に受けること
※先日出場チーム監督に変更通知を送付していますので確認をお願いします。
入場時の密を防ぎ混雑緩和のために入場者一覧表を入場時に提出してください。
当日体温は入場時にも計れるようにしておきます。
第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会
第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会
期 日:令和3年7月25日(日)
場 所:大阪府堺市大浜公園相撲場
※大会はコロナウィルス感染拡大防止の観点から無観客での開催
[団体予選]
1回戦:大分県 - 山口県
2回戦:大分県 - 茨城県
3回戦:大分県 - 奈良県
[個人]
軽量級 高橋 一旦
第59回大分県中学総体 組み合わせ
第74回 全九州高等学校相撲競技大会について
1 期 日・会 場
(1)開 会 式 中止 優勝旗返還のみ
日時 令和3年7月4日(日) 9時00分
会場 平戸市営相撲競技場
〒891-1205 平戸市岩の上町1451番地
(2)競技日程
日時 令和3年7月4日(日) 9時05分
会場 平戸市営相撲競技場
(3) 閉 会 式
日時 令和3年7月4日(日) 15時00分
会場 平戸市営相撲競技場
第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会について
日 時:令和3年7月25日(日) 午前9時開会
会 場:大阪府堺市 大浜公園相撲場
参加資格:都道府県相撲連盟が選出した中学生で(公財)日本相撲連盟会員登録が必要
参加申込:①期限 令和3年7月2日(金) 消印有効
②申込先 〒169-0073 東京都新宿区百人町1-15-20
(公財)日本相撲連盟 事務局
TEL 03-3368-2211
実施要項 第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会実施要項:PDF形式134KB
第74回大分県民体育大会(令和3年)
第74回大分県民体育大会
日 時:令和3年 9月11日(土)・9月12日(日)
会 場:宇佐市総合運動公園相撲場
日 程:監督会議 9月11日(土) 12:00〜
開会式 13:00〜
団体予選リーグ1~2回戦 13:30〜
Bクラス個人決勝トーナメント 14:40〜
Cクラス個人決勝トーナメント 15:30〜
団体予選リーグ3回戦 9月12日(日) 9:30〜
Aクラス個人決勝トーナメント 10:20〜
団体決勝トーナメント 11:30〜
種 別 :団体戦 郡市対抗
個人戦 Aクラス・Bクラス・Cクラス
第74回大分県民体育大会
要項.pdf :PDF形式
参加申込・変更届:EXCEL形式
第59回大分県中学校総合体育大会
第59回大分県中学校総合体育大会
期 日:令和3年7月27日(火)
8:15 監督会議
9:00 開始式
9:20 競技開始
会 場:宇佐市総合運動場 相撲場
参加制限:
団体戦 :学校単位で編成された郡市代表チームとする。
但し、同一校1チームのみとする。
各郡市の代表は、 中津市3・豊後高田市2・宇佐市3・別府市2・大分市8・佐伯市4・日田市3
その他の郡市が新しく参加する場合は1チームとする。
※ 監督1名、コーチ1名、選手3名、交代選手2名、合計7名以内とする。
団体戦出場チームの選手が2名の場合は先鋒と大将とする。
個人戦 :団体戦に出場する選手全員と各郡市個人代表5名以内とする。
学校単位で編成されたチーム以外の選手は、オ-プン競技として郡市対抗団体戦を行なう。
令和3年度国民体育大会 大分県代表選考会について(通知)
高校 各県総体の結果(九州沖縄)
団体
大分県 優 勝 中津東高等学校
第2位 東九州龍谷高等学校
福岡県 優 勝 希望が丘高等学校
第2位 福岡魁誠高等学校
佐賀県 優 勝 多久高等学校
第2位 唐津青翔高等学校
長崎県 優 勝 諫早農業高等学校
第2位 長崎鶴洋高等学校
熊本県 優 勝 文徳高等学校
第2位 熊本農業高等学校
宮崎県 優 勝 高千穂高等学校
第2位 小林西高等学校
鹿児島県 優 勝 鹿児島商業高等学校
第2位 鹿児島実業高等学校
沖縄県 優 勝 中部農林高等学校
第2位 北部農林高等学校
個人
大分県
無差別級
佐藤 晃之介 / 野島 大陽 / 岩元 風樹 / 前田 英龍
100kg以上級
今永 洸貴 / 渡辺 圭祐 / 秋吉 正平 / 渡辺 由也
100kg級
佐藤 晃之介 / 中上 景虎 / 前田 英龍 / 今石 響貴
80kg級
野島 大陽 / 右田 英五郎 / 山口 琉聖 / 富田 和弥
福岡県
無差別級
ビルグーン / ハグワドルジ / 平山 樹 / 勢村 颯汰
100kg以上級
権藤 尊琉 / 宮本 陸矢 / ビルグーン / 村上 太陽
100kg級
小早川 竜伸 / 岩隈 正知 / 勢村 颯汰 / 平山 樹
80kg級
島ノ江 貴斗 / 江上 柊眞 / 樋口 裕人 / 山ノ内 大聖
佐賀県
無差別級
東島 翔 / 満上 颯悟 / 伊藤 晃成 / 山﨑 翔太
100kg以上級
東島 翔 / 坂井 優作
100kg級
山﨑 翔太
80kg級
伊藤 晃成 / 宮﨑 大和 / 満上 颯悟 / 中川 春樹
長崎県
無差別級
木下新太 / 濵崎大地 / 木下優希 / 小森瞳月
100kg以上級
木下優希 / 濵崎大地 / 小森瞳月 / 木下新太
100kg級
桝屋良輔 / 松本禅 / 毎隈和紀 / 富永風太
80kg級
髙瀬桜真 / 山口力丸 / 松口忠弘 / 髙井優希
熊本県
無差別級
川副 楓馬 / 寺本 龍之助 / 渡邉 大 / 楊 浩天
100kg以上級
川副 楓馬 / 本田 豪太郎 / 大手 希星 / 平田 聖真
100kg級
濱田 琉文 / 水口 幸誠 / 林 司馬 / 森田 仁
80kg級
草野 音 / 西村 大輝 / 土屋 碧紫 / 城迫 奏芽
宮崎県
無差別級
河野 宏輝 / 冨永 陸人 / 下田 大樹 / 下田 航樹
100kg以上級 −
100kg級
河野 宏輝
80kg級
冨永 陸人 / 下田大樹 / 下田航樹
鹿児島県
無差別級
新島 伊武起 / 濱口 颯翔 / 西加 陽斗 / 中野 拳成
100kg以上級
脇田 晃太郎 / 濱口 颯翔 / 岩下 琳晋 / 新島 伊武起
100kg級
市田 愛翔 / 栄 陽翔 / 松元 羅衣矩 / 中野 拳成
80kg級
羽生 功生 / 岡田 晋太朗 / 武田 大治郎
沖縄県
無差別級
玉城 頼 / 仲宗根 龍 / 與那覇 大地 / 島袋 偉海
100kg以上級
仲宗根 龍 / 新田 将大 / 島袋 偉海 / 玉城 頼
100kg級
東黒島 和将 / 清水 孝之伸
80kg級
東黒島 治将 / 與那覇 大地 / 山城 希友斗 / 金城 周
第69回大分県高等学校総合体育大会
大分県高体連より日程の変更が発表されました
相撲競技は6月5日(土)・6日(日)に開催されます。
場所の変更はありません。
第69回大分県高等学校総合体育大会の組み合わせが発表されました。
サイト http://www.oita-kotairen.jp/cgisotai/index.html
第24回わんぱく相撲別府場所 開催中止について
5月30日の開催を予定しておりましたが大分県内の新型コロナウイルス感染状況を踏まえた上、開催を中止 決定を致しました。
第34回 わんぱく相撲開催について
第34回 わんぱく相撲開催について
開催日:令和3年6月20日(日)
7時~開門
10時~開会式
会 場:宇佐市総合運動場相撲場
参加費:無料
締 切:令和3年5月25日(火) 必着
封書またはFAX
参加資格:宇佐市、豊後高田市、国東市内(安岐町を除く)の小学全学年の男女
募集人数:100名
問合せ :宇佐青年会議所(JCI宇佐)
TEL 0978-33-5144
※新型コロナウイルスの状況においては事業の延期または中止をする場合あります。
武道教室 生徒募集
昭和電工武道スポーツセンター(大分市)では6月から、武道教室を開催します。
https://budo.oita-sportspark.jp 武道教室A4.pdf
〈開催要項〉
[実施期間] 相撲
・6月6日(日) 開講
・第2、4日曜日 17時〜19時
全8回
[場 所]
・昭和電工武道スポーツセンター「武道場」
[対 象]
・小学生以上(男女問わず)
[料 金]
・全8回講習 中学生以下4,000円/高校生以上5,000円
〈申込締切日〉
令和3年5月28日(金)
第7回 全国女子相撲選抜ひめじ大会 中止のお知らせ
この度の新型コロナウイルス感染の拡大を受け、
第7回 全国女子相撲選抜ひめじ大会を中止することに決定いたしました。
ご理解のほどよろしくお願いいたします。
第7回 全国女子相撲選抜ひめじ大会
開催日 :令和3年 5 月 30 日 (日)
開催会場:姫路市網干南公園相撲場
主 催 :日本女子相撲連盟・兵庫県相撲連盟・姫路市相撲連盟
主 管 :全国女子相撲選抜ひめじ大会実行委員会
会長挨拶を更新しました
令和3年度 大分県相撲連盟 会長挨拶を更新しました
わんぱく相撲大会
開催日:令和3年5月16日(日)
8時30分~受付
9時30分~開会式
開催日:令和3年5月30日(日)
9時~小学1・2・3年受付
10時~小学1・2・3年競技開始
会 場:別府市コミュニティセンター 相撲合宿練習場
参加費:無料
締 切:令和3年5月10日 必着
参加資格:別府市内の小学校に通う小学生
問合せ :別府青年会議所
第60回全国大学選抜相撲宇佐大会 中止について
全国大学選抜相撲宇佐大会は東京や大阪の「新型コロナウィルス感染症まん延防止等重点措置」の状況を受けて地域への安全面の考慮により、昨年同様中止となりました。
第60回全国大学選抜相撲宇佐大会 組み合せ
開 催 日 :令和3年5月3日(月・祝) 9:00 ~
※ 新型コロナ感染拡大防止のため無観客(一般の方の入場不可)で開催
開催会場:宇佐市総合運動場相撲場
主 催 :日本学生相撲連盟 HP[組み合せ]へのリンク
大分県関係出場者紹介(団体)
東洋大学 角 暦輝(④ 中津東高卒)
近畿大学 梅木 竜治郎(④ 日田林工高卒)
駒澤大学 永松 怜司(④ 宇佐産業科学高卒)
本松 孝大(② 日田林工高卒)
第9回国際女子相撲選抜堺大会 中止のお知らせ
重要なお知らせ
第9回国際女子相撲選抜堺大会(令和3年 4 月11日)は、大阪府に、医療非常事態宣言が発出される見込みとなった
ため、急遽 中止 となりました。
総会及び審判講習会のお知らせ
大分県相撲連盟の総会及び審判講習会が以下の日程で行われます。
日 時:令和3年4月25日(日)
場 所:楊志館高校 国際交流館
日 程: 総会 10時〜
審判講習会 13時30分〜
第9回国際女子相撲選抜堺大会 組み合せ
開 催 日 :令和3年4月11日(日) 10:00 ~16:00(予定)
開催会場:堺市大浜公園相撲場
主 催 :日本女子相撲連盟 HPへのリンク
出場者紹介
超軽量級 川本 莉乃さん
中量級 木村 心優さん
無差別級 後藤 なぎささん
無差別級 木村 心優さん
全国高等学校相撲選抜大会組み合せ 詳細
令和2年度 全国高等学校相撲選抜大会
日 程:令和3年3月20日(土)~21日(日)
場 所:高知県高知市 高知県立春野総合運動公園相撲場
組合せ: 団体PDF
団体:中津東高等学校
予選1回戦 木曽青峰(長野)
予選2回戦 秋田北鷹(秋田)
予選3回戦 名西(徳島)