令和6年度

令和6年度 大会結果報告

第108回高校相撲金沢大会 大会結果

第108回高校相撲金沢大会
期日:令和6年5月19日(日)
場所:石川県卯辰山相撲場

団体出場校 日田林工高校、宇佐産業科学高校
[団体結果]
▽予選1回戦
  日田林工 ③ ‐ 0 七尾東雲(石川)
   ○梅木 おしだし 岩田
   ○野口 おしだし 西田
   ○武石 おしだし 中村
  宇佐産業科学 ③ ‐ 0 北陵(石川)
   ○甲斐 おしたおし 前本
   ○永松 おしだし 根布
   ○川野 おしたおし 正路
▽予選2回戦
  日田林工 0 ‐ ③ 大野農(北海道)
   ●梅木 よりきり 鈴木
   ●野口 したてなげ 阿保
   ●武石 おしだし 平川
  宇佐産業科学 1 ‐ ② 希望が丘(福岡)
   ○甲斐 よりたおし 小早川
   ●永松 つきたおし バットバヤル
   ●川野 うっちゃり 園田
▽予選3回戦
  日田林工 1 ‐ ② 日吉ヶ丘(京都)
   ○梅木 おしだし 和田野
   ●野口 ひきおとし 奈佐
   ●武石 したてなげ 小林
  宇佐産業科学 ② ‐ 1 能登(石川)
   ●甲斐 あしとり 畑下
   ○永松 おしたおし 井頭
   ○川野 よりきり 髙橋
日田林工高校 1勝4点
宇佐産業科学高校 2勝6点
▽決勝トーナメント1回戦
  宇佐産業科学 1 ‐ ② 高岡向陵(富山)
   ●甲斐 おくりだし 水島
   ○永松 うわてだしなげ 島尻
   ●川野 はたきこみ 高島

第28回わんぱく相撲中津大会 大会結果

第28回わんぱく相撲中津大会
期日:令和6年5月12日(日)
場所:中津東高校体育館
参加者:市内の小学生47人が出場
4年生以上の優勝者と女子上位者は、全国大会県予選会(6月16日、宇佐市)の出場権を獲得
[結果]
▽1年
 第1位 幸野彪叶(沖代)
 第2位 恒賀(南部)
 第3位 永野(如水) 古野(沖代)
▽2年
 第1位 浜武朋洋(沖代)
 第2位 田中(沖代)
 第3位 岡本龍(北部) 久保田(如水)
▽3年
 第1位 中野颯大(大幡)
 第2位 恒賀(南部)
 第3位 二宮(小楠) 河野(大幡)
▽4年
 第1位 本川友喜(大幡)
 第2位 穴井
 第3位 下原(沖代) 黒岩(大幡)
▽5年
 第1位 永野秀虎(如水)
 第2位 佐々木(沖代)
 第3位 中畑(小楠)
▽6年
 第1位 権田幸太郎(南部)
 第2位 円入(北部)
 第3位 佐藤(和田)
▽県予選会出場女子
 野島陽里(鶴居4年)
 浜武桜穂(沖代5年)

第3回全日本相撲個人体重別選手権大会 大会結果

ジュニア男子中量級 永松知恩(宇佐産業科学高) 第2位

第3回全日本相撲個人体重別選手権大会
日 時:令和6年5月12日(日)
場 所:東京都靖国神社相撲場
リーグ1回戦 ○永松 押し出し 山城 咲武斗(中部農林高)
リーグ2回戦 ○永松 突き落とし 永露 蓮(希望ヶ丘高)
リーグ3回戦 ●永松 寄り倒し 三橋 条ノ真(鳥取城北高)
リーグ5回戦 ○永松 上手投げ 吉田 幸瑛(報徳学園高)

順位決定戦 ●永松 寄り切り 三橋 条ノ真(鳥取城北高)

第12回国際女子相撲選抜堺大会 大会結果

第12回国際女子相撲選抜堺大会
 大会日:2024年4月7日(日)
 会 場:堺市大浜公園相撲場

 

▽個人
  超軽量級 切封 結凪(東九州龍谷高) ベスト8 
   1回戦
    ○川本 莉乃(楊志館高) よりたおし 表 初奈(金沢学院)
   2回戦
    ○川本 莉乃(楊志館高) よりきり 外岡 星菜(トヨタ自動車)
    ○切封 結凪(東九州龍谷高) つきおとし 金田 美緒(松尾相撲クラブ)
   3回戦
    ●川本 莉乃(楊志館高) かたすかし 早川 奈津美(立命館大学)
    ○切封 結凪(東九州龍谷高) つきおとし 河本 優心(鳥取城北高)
   4回戦
    ●切封 結凪(東九州龍谷高) おくりだし 宇佐見 里和(兼平道場)
  重量級 新納 小春(楊志館高) ベスト8
   1回戦
    ○新納 小春(楊志館高) うわてなげ 許 舒晴(台湾)
   2回戦
    ●新納 小春(楊志館高) つきおとし イワンナ ベレゾフスカ(九州情報大)
  無差別級
   1回戦
       ●切封 結凪(東九州龍谷高) うわてなげ 王 思樺(台湾)
    ○新納 小春(楊志館高) よりきり 古閑 詩織(陽光セントラルグループ)
   2回戦
    ○新納 小春(楊志館高) おしだし 田島 璃子(枚方市相撲連盟)
   3回戦
    ●新納 小春(楊志館高) おしたおし 島袋 心海(鳥取城北高)

令和5年度

令和5年度 大会結果報告

第75回全国高等学校相撲新人選手権大会 大会結果

令和5年度全国高等学校相撲選抜大会(第75回全国高等学校相撲新人選手権大会)
日 時:令和6年3月16日(土)、17日(日)
場 所:春野総合運動公園相撲場(高知市春野町芳原)
団体出場校 日田林工高等学校(梅木広兜・北悠斗・武石龍親)
[団体]
 予選 1勝5点
  日田林工 1 ‐ ② 諫早農業(長崎)
  日田林工 ③ ‐ 0 五所川原農林(青森)
  日田林工 1 ‐ ② 金足農業(秋田)
 決勝トーナメント
  1回戦 日田林工 0 ー ③ 金沢市立工業
       ●梅木 寄り倒し 野口
       ●北 押し倒し 大谷
       ●武石 寄り切り 本間
[個人]
 A組 
  1回戦 ○北 悠斗(日田林工) 不戦勝 中谷 良則(木曽青峰)
  2回戦 ●北 悠斗(日田林工) 寄り切り 苗加 挺駕(長浜北星)
 B組 
  1回戦 ○武石 龍親(日田林工) 押し出し 大和 歩夢(報徳学園)
  1回戦 ●野島 向陽(中津東) ‐ 内藤 雷太(愛工大名電)
  2回戦 ●武石 龍親(日田林工) 押し出し ドゥルグーン(新名学園旭丘)
 C組 
  1回戦 ●川野 将太(宇佐産業科学) 押し倒し 武藤 隼(海洋)
 D組 
  1回戦 ○梅木 広兜(日田林工) 押し出し 西山 瑛太(長崎鶴洋)
  2回戦 ●梅木 広兜(日田林工) 寄り切り 髙原 契斗(新名学園旭丘)
  2回戦 ○田中 翔盛(中津東) 寄り切り 中村 晃陽(岡山理大附属)
  3回戦 ○田中 翔盛(中津東) 押し倒し フセルバートル(海洋) 
 優秀32選手決勝トーナメント
  1回戦 ●田中 翔盛(中津東) ‐ 中西 鋭(宇治山田商)
 80Kg級 矢口 寛騎(東九州龍谷) 第3位
  1回戦 ○矢口 寛騎(東九州龍谷) 寄り切り 佐藤 颯太(新名旭丘)
  2回戦 ○矢口 寛騎(東九州龍谷) 押し倒し 高木 優太(焼津中央)
  3回戦 ○矢口 寛騎(東九州龍谷) 上手投げ 松永 捷太郎(近大付属)
  準々決勝○矢口 寛騎(東九州龍谷) 掬い投げ 内野 四恩(鳥取城北)
  準決勝 ●矢口 寛騎(東九州龍谷) 寄り倒し 田島 徳文(岐阜農林)
100Kg級 永松 知恩(宇佐産業科学) 第3位
  1回戦 ○永松 知恩(宇佐産業科学) 下手投げ 高橋 秀友(流山南)
  2回戦 ○永松 知恩(宇佐産業科学) 上手投げ 泉 洸慎(樟南)
  3回戦 ○永松 知恩(宇佐産業科学) 上手投げ 鈴屋 尊(大曲農業)
  準々決勝○永松 知恩(宇佐産業科学) 寄り倒し 垣添 玄空(埼玉栄)
  準決勝 ●永松 知恩(宇佐産業科学) 寄り倒し 永露 蓮(希望が丘)

令和4年度

令和4年度 大会結果報告

令和4年度全国高等学校相撲選抜大会

令和4年度全国高等学校相撲選抜大会(第74回全国高等学校相撲新人選手権大会)
 日 程:令和5年3月18日(土)~19日(日)
 場 所:高知県高知市 高知県立春野総合運動公園相撲場

[団体] 東九州龍谷高等学校(右田・田中・矢口)
 予選1回戦
  東九州龍谷 1 ‐ ② 海洋(新潟)
 予選2回戦
  東九州龍谷 ③ ‐ 0 南陽工業(山口)
 予選3回戦
  東九州龍谷 0 ‐ ③ 平館(岩手)
決勝トーナメント
 1回戦
  東九州龍谷 ② ‐ 1 鳥羽(京都)
 2回戦
  東九州龍谷 0 ‐ ③ 近大付(大阪)
[個人]
 1回戦
  ●右田 英五郎 つきだし 松田 天(鳥取城北)
  ○岩元 風樹 つきだし 森本 剣介(諫早農業)
  ○田中 春希 不戦勝 栗田 康佑(黒羽)
  ○野島 大陽 したてなげ 佐藤 蒼太(神埼清明)
  ○永松 知恩 ひきおとし 狭間 響(鳥羽)
  ●矢口 寛騎 おしだし 横山 司(足立新田)
  ○江口 尚太郎 したてひねり 江村 至琉(宇治山田商業)
 2回戦
  ○岩元 風樹 おしだし 阿部 佑磨(学法福島)
  ●田中 春希 つきだし 椿原 将嗣(向の丘工)
  ●野島 大陽 おしたおし 竹田 連太郎(埼玉栄)
  ○永松 知恩 つきおとし 下釜 航士郎(諫早農)
  ○江口 尚太郎 よりきり 小泉 旬雅(甲府工)
 3回戦
  ○岩元 風樹 おしだし 伊藤 祐人(専大松戸)
  ●永松 知恩 つきだし 佐川 勇斗(黒羽)
  ●江口 尚太郎おしたおし 斎藤 忠剛(埼玉栄)
決勝トーナメント1回戦
  ●岩元 風樹 すくいなげ 加藤 梨生(金沢市工)

80kg級
 1回戦
  ●野島 大陽 かいなひねり 北野 将太(報徳学園)
100kg級
 2回戦
  ○永松 知恩 よりきり 平山 知幸(近大付)
 3回戦
  ●永松 知恩 よりたおし 平山 知幸(諫早農) 

第26回大分県クラブ対抗少年相撲大会 結果

第26回大分県クラブ対抗少年相撲大会
日 時:令和4年11月6日(日)
場 所:宇佐市総合運動場相撲場
結 果:PDF(56KB)
【団体】
  ▽小学生
   優 勝:中津相撲教室
   第2位:実相寺相撲クラブA
   第3位:日田相撲クラブ
       佐伯少年相撲クラブ
  ▽中学生
   優 勝:宇佐西部中
   第2位:中津相撲教室
   第3位:実相寺相撲クラブA
   第3位:日田相撲クラブA
【個人】

 =男子=
  ▽小学1年
   優 勝:岡部 林聖(USA双葉道場)
   第2位:永広 蓮(USA双葉道場)
   第3位:恒賀 豪希(中津相撲教室)
   第3位:梶原 善(日田相撲クラブ)
  ▽小学2年
   優 勝:吉村 灯真(日田相撲クラブ)
   第2位:木村 憲太朗(実相寺クラブ)
   第3位:野島 陽里(中津相撲教室)
  ▽同3年
   優 勝:安波 昴(実相寺相撲クラブB)
   第2位:衛藤 耕作(実相寺相撲クラブB)
   第3位:穴井 聖也(日田相撲クラブ)
   第3位:安本 将馬(実相寺相撲クラブB)
  ▽同4年
   優 勝:佐藤 慎一(日田相撲クラブ)
   第2位:黒岩 香莉奈(実相寺相撲クラブA)
   第3位:権田 幸太郎(中津相撲教室)
   第3位:田島 昊輝(実相寺相撲クラブA)
  ▽同5年
   優 勝:渡辺 一生(USA双葉道場A)
   第2位:野島 陽和(中津相撲教室)
   第2位:佐藤 愛純(日田相撲クラブ)
   第3位:永元 聖矢(USA双葉道場A)
  ▽同6年
   優 勝:梅木 瑛大(中津相撲教室)
   第2位:髙橋 雅琥(佐伯少年相撲クラブ)
   第3位:甲斐 実里(実相寺相撲クラブA)
   第3位:矢次 游凪(USA双葉道場女子)
  ▽中学生 男子
   優 勝:田中 翔盛(中津相撲教室)
   第2位:永露 蓮(宇佐西部中)
   第2位:永松 慧悟(宇佐西部中)
   第3位:尾川 蓮太(宇佐西部中)

 =女子= 
  ▽中学生 女子
   優 勝:後藤 なぎさ(別府実相寺相撲A)
   第2位:新納 小春(大分桜ケ丘相撲クラブ)
   第3位:黒岩 由莉香(実相寺相撲クラブB)

第37回わんぱく相撲全国大会 結果

第37回わんぱく相撲全国大会
場 所:両国国技館
開催日:2022年10月29日(土)、30日(日)
出場者
 4年生:田島 昊輝、辛島 光亮
 5年生:永元 聖矢、岩水 文太
 6年生:梅木 瑛大、北 瑠稀斗

[4年生]
 1回戦 ○辛島 光亮 うわてなげ 小川 翔
     ●田島 昊輝 よりきり 加藤 ライアン
 2回戦 ●辛島 光亮 ひきおとし 奥山 珠希
[5年生]
 2回戦 ○永元 聖矢 かたすかし 溜 昊輝
     ●岩水 文太 よりきり 佐々木 陽希
 3回戦 ●永元 聖矢 つきだし ニャムオチル
[6年生]
 1回戦 ●梅木 瑛大 うわてなげ 彦坂 虎瑠
     ●北 瑠稀斗 よりきり 室谷 優輝

大分県高等学校新人相撲大会 結果

大分県高等学校新人相撲大会 

  10月30日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
           大会結果:PDF形式 80KB 

[団体 結果]
 優 勝:東九州龍谷 4勝(10点) 初優勝
 第2位:中津東   3勝(7点)
 第3位:宇佐産業科学2勝(7点)
 第4位:楊志館   1勝(5点)
 第5位:佐伯豊南  0勝(0点)
[個人 結果]
 無差別級
  優 勝:野島 大陽(中津東)
  第2位:岩元 風樹(日田林工)
  第3位:右田 英五郎(東九州龍谷)=以上シード権獲得
  第3位:永松 知恩(宇佐産業科学)
 100㎏以上級
  優 勝:岩元 風樹(日田林工)
  第2位:富原 翔真(中津東)
  第3位:甲斐 咲(宇佐産業科学)
 100㎏級
  優 勝:永松 知恩(宇佐産業科学)
  第2位:右田 英五郎(東九州龍谷)
  第3位:岡崎 峻也(楊志館)
  第3位:渡辺 由也(佐伯豊南)
 80㎏級
  優 勝:野島 大陽(中津東)
  第2位:矢口 寛騎(東九州龍谷)
  第3位:田中 春希(東九州龍谷)
  第3位:江口 尚太郎(東九州龍谷)

※ 団体:東九州龍谷高校
  個人:無差別級のシード獲得者と100kg級・80kg級の1位が全国大会へ
      野島(中津東)、岩元(日田林工)、右田(東九州龍谷)、永松(宇佐産業科学)

※ 団体:東九州龍谷高校、中津東高校は九州大会へ
  個人:個人の100kg級以上級を除く各階級の3位までが九州大会へ

大分県中学校新人相撲大会 結果

大分県中学校新人相撲大会  

   10月29日(土) 宇佐市総合運動公園相撲場
                                        中学県新人結果:

[団体結果]
 優 勝:宇佐西部中
 第2位:三隈中
 第3位:宇佐北部中、東中津中
[個人男子結果]
 優 勝:永松 慧悟(宇佐西部)
 第2位:尾川 蓮太(宇佐西部)
 第3位:高持 レント(宇佐西部)
 第3位:東 碧人(三隈)
[男子個人75㌔未満級]
 第1位:永島 京弥(別府中部)
 第2位:重見 定通(別府中部)
 第3位:垣添 海樹(宇佐北部)
 第3位:穴井 朔也(三隈)
[女子個人結果]
 優 勝:村本 桜梨菜(戴星学園)
 第2位:黒岩 由莉香(日出)
 第3位:後藤 琴音(戴星学園)

令和3年度

令和3年度 大会結果報告

第18回全九州高等学校相撲新人選手権大会 大会結果

第18回全九州高等学校相撲新人選手権大会
 期 日:令和3年12月12日(日)
 場 所:かごしま健康の森公園相撲場
[団体]
 予選1回戦
  中津東 ② - 1 熊本農業
  東九州龍谷 0 - ③ 中部農林
 予選2回戦
  中津東 1 - ② 希望が丘
  東九州龍谷 ③ - 0 唐津青翔
 予選3回戦
  中津東 ② - 1 鹿児島実業
  東九州龍谷 0 - ③ 樟南
 決勝トーナメント
 1回戦
  中津東 0 - ③ 樟南
[個人]
 80kg級
 1回戦
  ○右田 英五郎 よりきり 志良堂 桜介
  ○井戸 隼人 つきおとし 前田 俊之丞
  ○安部 光 不戦勝 橋本 貴羅
 2回戦
  ●右田 英五郎 おしだし 島ノ江 貴斗
  ○井戸 隼人 つきおとし 満上 颯悟
  ●安部 光 おしたおし 山城 希友斗
  ○野島 大陽 おしたおし 岡田 晋太朗
 準々決勝
  ●井戸 隼人 おしだし 下田 大樹
  ○野島 大陽 よりきり 樋口 裕人
 準決勝
  ○野島 大陽 うわてなげ 山ノ内 大聖
 決勝
  ●野島 大陽 かたすかし 西村 大輝

 100kg級
 1回戦
  ○渡辺 由也 よりきり 清水 孝之伸
  ●秋吉 正平 つきおとし 中野 拳成
  ○山口 琉聖 よりきり 下釜 航士郎
 2回戦
  ●渡辺 由也 よりきり 栄 陽翔
  ○山口 琉聖 よりきり 河野 宏輝
  ○中上 景虎 おしだし 龍 丞一郎
 準々決勝
  ●山口 琉聖 おくりだし 小早川 竜伸
  ○中上 景虎 したてひねり 宮田 直靖
 準決勝
  ○中上 景虎 おしたおし 岩隈 正知
 決勝
  ○中上 景虎 うわてだしなげ 中野 拳成

 無差別級
 Aパート
 1回戦
  ○中上 景虎 不戦勝 松本 禅
 2回戦
  ○岩元 風樹 つきだし 東黒島 和将
  ●田中 春希 おしだし 濱田 琉文
  ●中上 景虎 よりきり 満上 颯悟
 3回戦
  ●岩元 風樹 つきたおし 権藤 尊琉
 Bパート
 2回戦
  ○野島 大陽 おしだし 市来崎 大祐
  ●秋吉 正平 おしだし 新田 将大
  ●右田 英五郎 よりきり 宮本 陸矢
 3回戦
  ○野島 大陽 そとがけ 大手 希星
 4回戦
  ●野島 大陽 つきおとし 下田 大樹
 Cパート
 1回戦
  ●中山 祐介 よりたおし 山口 力丸
 2回戦
  ●清水 颯真 よりたおし 盛 愛伸
  ○山口 琉聖 はたきこみ 渡辺 大
 3回戦
  ●山口 琉聖 はたきこみ 東島 翔
 Dパート
 2回戦
  ●前田 英龍 よりたおし 石川 颯太
  ○江口 尚太郎 不戦勝 橋本 貴羅
  ●井戸 隼人 おしたおし 上村 光太郎
 3回戦
  ●江口 尚太郎 おしだし 栄 陽翔

令和2年度

令和2年度 大会結果報告

全国高校選抜大会

令和2年度 全国高等学校相撲選抜大会

日 程:令和3年3月20日(土)~21日(日)

場 所:高知県高知市 高知県立春野総合運動公園相撲場

[団体] 中津東高校

 予選

  中津東 1 - ② 木曽青峰(長野)

  中津東 0 - ③ 秋田北鷹(秋田)

  中津東 ② - 1 名西(徳島)

 予選同点決勝

  中津東 0 - ② 明徳義塾(高知)

  中津東 0 - ② 専大松戸(千葉)

[個人]

 予選

  宮本 直人(中津東) 1回戦敗退

  前田 英龍(中津東) 2回戦敗退

  佐藤 晃之介(中津東) 1回戦敗退

  中上 景虎(中津東) 2回戦敗退

  今永 洸貴(宇佐)  決勝トーナメント進出

           1回戦敗退

 80kg級

  富田 和弥(佐伯豊南) 3回戦敗退

 100kg級

  佐藤 晃之介(中津東) 1回戦敗退

令和元年度

令和元年度 大会結果報告

第7回 嘉風相撲大会結果 

令和元年度 第7回 嘉風相撲大会結果

  令和元年12月22日(日) 中津市

 

[団体結果]   PDF形式:100KB

 小学校の部

  優 勝:阿蘇相撲愛育会

  第2位:中間少年相撲クラブ

  第3位:日田相撲クラブA

  第3位:八女相撲クラブA

 中学校の部

  優 勝:田川相撲クラブA

  第2位:遠賀相撲教室

  第3位:中間少年相撲クラブ

  第3位:武雄クラブ

[個人結果]

 小学校1年生

  優 勝:和田 勇壮(阿蘇相撲愛育会)

  第2位:佐藤 慎一(日田相撲クラブ)

  第3位:竹下 龍(阿蘇相撲愛育会)

  第3位:上笹貫 晴斗(猷相撲キッズ)

 小学校2年生

  優 勝:渡辺 一生(USA双葉道場)

  第2位:永元 聖矢(USA双葉道場)

  第3位:森田 由杜希(八女相撲クラブ)

  第3位:永松 那由他(USA双葉道場)

 小学校3年生

  優 勝:秋吉 洸希(佐賀市相撲クラブA)

  第2位:髙山 凌凱(井上道場A)

  第3位:東島 大夢(北方クラブ)

  第3位:衛藤 優太(猷相撲キッズ)

 小学校4年生

  優 勝:甲斐 陽太(延岡相撲道場)

  第2位:橋本 義成(阿蘇相撲愛育会)

  第3位:森本 大心(延岡相撲道場)

  第3位:手塚 結斗(田川相撲クラブ)

 小学校5年生

  優 勝:森本 大喜(延岡相撲道場)

  第2位:尾川 蓮太(中間少年相撲クラブ)

  第3位:寺家 琉唯輝(宇佐相撲クラブ)

  第3位:溝上 翔真(井上道場A)

 小学校6年生

  優 勝:穴井 翔大(日田相撲クラブA)

  第2位:小川 雄飛(井上道場B)

  第3位:橋本 泰成(阿蘇相撲愛育会)

  第3位:田中 翔盛(中津相撲教室)

 中学生の部

  優 勝:山﨑 柊(田川相撲クラブA)

  第2位:西田 健心(築上町少年相撲クラブ)

  第3位:小早川 竜伸(田川相撲クラブA)

  第3位:村上 太陽(田川相撲クラブA)

 

 

 

第16回全九州高等学校相撲新人選手権大会 結果

第16回 全九州高等学校相撲新人選手権大会

 令和元年12月15日(日) 鹿児島県奄美市「奄美体験交流館」

[団体結果]

 中津東高校 第3位

   下山 輝 / 矢田 翔大 / 新川 大楽 / 佐藤 晃之介 

   予選 中津東 ③ - 0 鹿児島実業(鹿児島)

      中津東 ② - 1 希望が丘(福岡)

      中津東 ③ - 0 長崎鶴洋(長崎)

 日田林工高校 

   江田 基騎 / 河津 力源 / 岩元 虹樹

   予選 日田林工 0 - ③ 文徳(熊本)

      日田林工 ② - 1 樟南(鹿児島)

      日田林工 ② - 1 多久(佐賀)

 決勝トーナメント

  1回戦 中津東 ② - 1 日田林工

  準決勝 中津東 0 - ③ 文徳(熊本)

[個人結果] 

無差別級

 矢田 翔大(中津東) 第5位

 新川 大楽(中津東) 

 江田 基騎(日田林工)第5位

100㎏級

 岩元 虹樹(日田林工) 準々決勝敗退 第5位

 中島 乾太(佐伯豊南) 2回戦敗退

 中野 翔空(東九州龍谷)準々決勝敗退 第5位

 佐藤 晃之介(中津東) 1回戦敗退

80㎏級

 長岡 一政(東九州龍谷)準々決勝敗退 第5位

 高橋 祐正(楊志館)  1回戦敗退

 富田 和弥(佐伯豊南) 1回戦敗退

 河津 力源(日田林工) 1回戦敗退

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会 団体結果

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会

     11月16日・17日 宇佐総合運動公園宇佐相撲場

[団体結果]   PDF形式:68KB 

 小学校の部

  優 勝:延岡相撲道場A

  第2位:USA双葉道場

  第3位:中間少年相撲クラブ

  第3位:福岡相撲クラブ

 中学校の部

  優 勝:福岡相撲クラブ

  第2位:田川相撲クラブA

  第3位:田川相撲クラブB

  第3位:中津相撲教室

***************

小学校の部 決勝トーナメント

 1回戦 延岡相撲道場B 1 - ② 日田相撲クラブA

     中間少年相撲クラブ ② - 1 宇佐相撲クラブ

     田川相撲クラブA ③ - 0 隆雄道場A

     宮地嶽相撲クラブA 1 - ② 延岡相撲道場A

     武雄北方クラブA 1 - ② 阿蘇相撲愛育会B

     実相寺相撲クラブB 0 - ③ USA双葉道場

     阿蘇相撲愛育会A ② - 1 中津相撲教室

     佐伯市少年相撲クラブA 1 - ② 福岡相撲クラブ

準々決勝 日田相撲クラブA 1 - ② 中間少年相撲クラブ

     田川相撲クラブA 1 - ② 延岡相撲道場A

     阿蘇相撲愛育会B 1 - ② USA双葉道場

     阿蘇相撲愛育会A 1 - ② 福岡相撲クラブ

 準決勝 中間少年相撲クラブ 0 - ③ 延岡相撲道場A

     USA双葉道場 ② - 1 福岡相撲クラブ

  決勝 延岡相撲道場A ② - 1 USA双葉道場

中学校の部 決勝トーナメント

準々決勝 田川相撲クラブA ② - 1 武雄北方クラブ

     田川相撲クラブB ② - 1 遠賀相撲教室

     松恵山相撲道場A 1 - ② 中津相撲教室

     隆雄道場 1 - ② 福岡相撲クラブ

 準決勝 田川相撲クラブA ② - 1 田川相撲クラブB

     中津相撲教室 1 - ② 福岡相撲クラブ

  決勝 田川相撲クラブA 1 - ② 福岡相撲クラブ

 

 

 

 

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会 個人結果

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会

     11月16日・17日 宇佐総合運動公園宇佐相撲場

[個人結果]

 小学校1年生男子

  優 勝:和田 勇壮(阿蘇相撲愛育会)

  第2位:竹下 龍(阿蘇相撲愛育会)

  第3位:手塚 蒼太(田川相撲クラブ)

  第3位:角沖 駿太朗(宮地獄相撲クラブ)

 小学校2年生男子

  優 勝:武内 偉夢(田川相撲クラブ)

  第2位:坂本 早汰(猷相撲キッズ)

  第3位:渡辺 一生(USA双葉道場)

  第3位:橋村 幸次郎(隆雄道場B)

 小学校3年生男子

  優 勝:佐藤 優也(佐賀市相撲クラブB)

  第2位:髙山 凌凱(井上道場)

  第3位:山﨑 聖太(八女相撲クラブB)

  第3位:吉田 悠真(福岡相撲クラブ)

 小学校4年生男子

  優 勝:甲斐 陽太(延岡相撲道場A)

  第2位:橋本 義成(阿蘇相撲愛育会A)

  第3位:北 雅紅斗(USA双葉道場)

  第3位:髙倉 久裕(福岡相撲クラブ)

 小学校5年生男子

  優 勝:永松 慧悟(USA双葉道場)

  第2位:寺家 琉唯輝(宇佐相撲クラブ)

  第3位:鈴木 健太(遠賀相撲教室)

  第3位:尾川 蓮太(中間少年相撲クラブ)

 小学校6年生男子

  優 勝:穴井 翔大(日田相撲クラブA)

  第2位:小川 雄飛(井上道場)

  第3位:梅木 広兜(日田相撲クラブB)

  第3位:西山 瑛太(佐賀市相撲クラブA)

 中学校1年生男子

  優 勝:藤村 隆三郎(中間少年相撲クラブ)

  第2位:甲斐 咲(実相寺相撲クラブ)

  第3位:中村 泰河(田川相撲クラブB)

  第3位:古小路 心(松恵山相撲道場B)

 中学校2年生男子

  優 勝:石川 哉太(田川相撲クラブB)

  第2位:勢村 颯汰(田川相撲クラブB)

  第3位:上村 光太郎(阿蘇中学校)

  第3位:末 知弘(遠賀相撲教室)

 中学校3年生男子

  優 勝:東島 翔(武雄北方クラブ)

  第2位:村上 太陽(田川相撲クラブA)

  第3位:西田 健心(築上町少年相撲クラブ)

  第3位:権藤 尊琉(福岡相撲クラブ)

 小学校1・2年生女子

  優 勝:轟木 結愛花(延岡相撲道場)

  第2位:黒岩 香莉奈(実相寺相撲クラブ)

  第3位:野島 陽和(中津相撲教室)

  第3位:東島 明咲(武雄北方クラブ)

 小学校3・4年生女子

  優 勝:黒岩 由莉香(実相寺相撲クラブB)

  第2位:川崎 妃愛(武雄北方クラブB)

  第3位:田村 優衣(井上道場)

  第3位:野口 実咲(井上道場)

 小学校5・6年生女子

  優 勝:後藤 なぎさ(実相寺相撲クラブA)

  第2位:永元 陽菜(USA双葉道場)

  第3位:甲斐 葉月(延岡相撲道場B)

  第3位:岩男 世愛(USA双葉道場)

 中学校女子

  優 勝:川崎 羽華那(武雄北方クラブ)

  第2位:古賀 茜(八女相撲クラブB)

  第3位:田村 仁愛(井上道場)

  第3位:穴井 紗佳(日田相撲クラブ)

 

大分県高等学校新人相撲大会

大分県高等学校新人相撲大会 

  11月3日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場

[団体 結果]

 優 勝:中津東

 第2位:日田林工

 第3位:佐伯豊南

 第4位:宇佐産業科学

 第5位:東九州龍谷

 第6位:楊志館

[個人 結果]

 無差別級

  優 勝:矢田 翔大(中津東)

  第2位:新川 大楽(中津東)

  第3位:江田 基騎(日田林工)

  第3位:中島 乾太(佐伯豊南)

 100㎏以上級

  優 勝:今永 洸貴(宇佐)

 100㎏級

  優 勝:岩元 虹樹(日田林工)

  第2位:中島 乾太(佐伯豊南)

  第3位:中野 翔空(東九州龍谷)

  第3位:佐藤 晃之介(中津東)

 80㎏級

  優 勝:長岡 一政(東九州龍谷)

  第2位:高橋 祐正(楊志館)

  第3位:富田 和弥(佐伯豊南)

  第3位:河津 力源(日田林工)

※ 団体:中津東高校 

  個人:矢田、新川(中津東) 江田、岩元(日田林工)、長岡(東九州龍谷)が全国大会へ

※ 団体:中津東高校、日田林工高校は九州大会へ

  個人:各階級の3位までは九州大会へ