令和6年度

令和6年度 大会結果報告

大分県女子相撲選手権大会 大会結果

大分県女子相撲選手権大会
 期日 令和6年6月2日(日)
 場所 宇佐市総合運動場相撲場
 主催 大分県相撲連盟
 記録(PDF版) R6_6女子相撲.pdf

▽小学校4年生の部
 優 勝 永廣 維生(USA双葉)
 準優勝 野島 陽里(中津相撲教室)
 第3位 安本 奈未(別府実相寺)
▽小学校5・6年生の部
 優 勝 矢次 海游(USA双葉)
 準優勝 黒岩 香莉奈(別府実相寺)
 第3位 瀬田 真央(USA双葉)
▽中学生・高校生(ジュニア) 軽量級
 優 勝 川本 莉乃(楊志館高)
 準優勝 矢次 游凪(USA双葉)
 第3位 甲斐 実里(別府鶴見台中)
 第3位 北 茉璃亜(USA双葉)
▽中学生・高校生(ジュニア) 中量級
 優 勝 黒岩 由莉香(別府実相寺)
 準優勝 佐藤 愛純(日田相撲ク)
▽中学生以上・一般 無差別級
 優 勝 新納 小春(楊志館高)
 準優勝 川本 莉乃(楊志館高)
 第3位 切封 結凪(東九州龍谷高)
 第3位 黒岩 由莉香(別府実相寺)

第72回大分県高等学校総合体育大会 大会結果

第72回大分県高等学校総合体育大会

 日時:令和6年6月1日(土)2日(日)
 場所:宇佐市総合運動場相撲場

[団体 結果]
  優 勝:日田林工高等学校 6年ぶり8回目
       5勝17点(穴井 翔大/梅木 広兜/野口 勇/武石 龍親)
  第2位:中津東高校 4勝14点
  第3位:宇佐産業科学高校 3勝15点
  第4位:東九州龍谷高校  2勝15点
  第5位:佐伯豊南高校   1勝8点
  第6位:楊志館高校    0勝6点
[個人 結果]
 無差別級
  優 勝:田中 翔盛(中津東)
  第2位:永松 知恩(宇佐産業科学)
  第3位:梅木 広兜(日田林工)

 100㎏以上級
  優 勝:野口 勇(日田林工)
  第2位:冨原 翔真(中津東)
  第3位:宮名利 昭斗(東九州龍谷)
  第3位:北殿 虎太郎(東九州龍谷)

 100㎏級
  優 勝:野島 陽向(中津東)
  第2位:永松 知恩(宇佐産業科学)
  第3位:岡崎 駿也(楊志館)
  第3位:河野 新大(東九州龍谷)

 80㎏級
  優 勝:矢口 寛騎(東九州龍谷)
  第2位:川野 将太(宇佐産業科学)
  第3位:森 洸士郎(東九州龍谷)
  第3位:林田 龍和(宇佐産業科学)

第26回わんぱく相撲別府場所 大会結果

第26回わんぱく相撲別府場所
期日:令和6年5月26日(日)
場所:別府市上野口町の市コミュニティーセンター
参加者:別府市近郊の小学生39人が参加
4~6年生の上位者は6月16日に宇佐市で開かれる全国大会県予選に出場
[結果]
▽県予選出場者
  後藤 嵐(春木川4年) 安本 将馬(緑丘5年) 徳村 咲斗(大平山6年)
  土井 若奈(春木川5年) 梶山 麻憩(南6年)
▽1年
 第1位 坂井 陽太郎(朝日)
 第2位 中野 蓮二郎(日出)
 第3位 七森 智貴(南立石)
▽2年
 第1位 梶山 養多(南)
 第2位 首藤 誠隆(山の手)
 第3位 河村 康太郎(南立石)
▽3年
 第1位 中野 湊斗(春木川)
 第2位 松村 優輝(亀川)
 第3位 奥野 雅玖斗(朝日)
▽高学年男子
 第1位 安本 将馬(緑丘5年)
 第2位 内藤 千煌(石垣5年)
 第3位 安波 昴(朝日5年)
▽高学年女子
 第1位 梶山 麻憩(南6年)
 第2位 安本 奈未(緑丘4年)
 第3位 井上 香菜子(緑丘5年)

第108回高校相撲金沢大会 大会結果

第108回高校相撲金沢大会
期日:令和6年5月19日(日)
場所:石川県卯辰山相撲場

団体出場校 日田林工高校、宇佐産業科学高校
[団体結果]
▽予選1回戦
  日田林工 ③ ‐ 0 七尾東雲(石川)
   ○梅木 おしだし 岩田
   ○野口 おしだし 西田
   ○武石 おしだし 中村
  宇佐産業科学 ③ ‐ 0 北陵(石川)
   ○甲斐 おしたおし 前本
   ○永松 おしだし 根布
   ○川野 おしたおし 正路
▽予選2回戦
  日田林工 0 ‐ ③ 大野農(北海道)
   ●梅木 よりきり 鈴木
   ●野口 したてなげ 阿保
   ●武石 おしだし 平川
  宇佐産業科学 1 ‐ ② 希望が丘(福岡)
   ○甲斐 よりたおし 小早川
   ●永松 つきたおし バットバヤル
   ●川野 うっちゃり 園田
▽予選3回戦
  日田林工 1 ‐ ② 日吉ヶ丘(京都)
   ○梅木 おしだし 和田野
   ●野口 ひきおとし 奈佐
   ●武石 したてなげ 小林
  宇佐産業科学 ② ‐ 1 能登(石川)
   ●甲斐 あしとり 畑下
   ○永松 おしたおし 井頭
   ○川野 よりきり 髙橋
日田林工高校 1勝4点
宇佐産業科学高校 2勝6点
▽決勝トーナメント1回戦
  宇佐産業科学 1 ‐ ② 高岡向陵(富山)
   ●甲斐 おくりだし 水島
   ○永松 うわてだしなげ 島尻
   ●川野 はたきこみ 高島

第28回わんぱく相撲中津大会 大会結果

第28回わんぱく相撲中津大会
期日:令和6年5月12日(日)
場所:中津東高校体育館
参加者:市内の小学生47人が出場
4年生以上の優勝者と女子上位者は、全国大会県予選会(6月16日、宇佐市)の出場権を獲得
[結果]
▽1年
 第1位 幸野彪叶(沖代)
 第2位 恒賀(南部)
 第3位 永野(如水) 古野(沖代)
▽2年
 第1位 浜武朋洋(沖代)
 第2位 田中(沖代)
 第3位 岡本龍(北部) 久保田(如水)
▽3年
 第1位 中野颯大(大幡)
 第2位 恒賀(南部)
 第3位 二宮(小楠) 河野(大幡)
▽4年
 第1位 本川友喜(大幡)
 第2位 穴井
 第3位 下原(沖代) 黒岩(大幡)
▽5年
 第1位 永野秀虎(如水)
 第2位 佐々木(沖代)
 第3位 中畑(小楠)
▽6年
 第1位 権田幸太郎(南部)
 第2位 円入(北部)
 第3位 佐藤(和田)
▽県予選会出場女子
 野島陽里(鶴居4年)
 浜武桜穂(沖代5年)