令和6年度

2024年6月の記事一覧

第37回わんぱく相撲双葉山杯 大会結果

第37回わんぱく相撲双葉山杯

日 時︰令和6年6月16日(日)
場 所:宇佐市総合運動場相撲場

【双葉山杯】
 ▽1年 渡部 璃乃(四日市南)
 ▽2年 下原 蒼大(高田)
 ▽3年 若山 将久(桂陽)
 ▽4年男子 吉野 陽智(宇佐)
 ▽4年女子 永広 維生(高田)
 ▽5年男子 岩水 天(宇佐)
 ▽5年女子 瀬田 真央(四日市北)
 ▽6年男子 辛島 光亮(和間)
 ▽6年女子 吉田 希柚(駅館)

【わんぱく相撲全国大会県予選会】
 ▽4年男子
   第1位 徳丸 鉄笑(佐伯市)
 ▽4年女子
   第1位 永広 維生(高田)
 ▽5年男子 
   第1位 倉岡志門(佐伯市)
 ▽5年女子 
   第1位 安倍衣乃里(佐伯市)
 ▽6年男子
   第1位 辛島光亮(和間)
 ▽6年女子 
   第1位 吉田希柚(駅館)

全国大会の男子の部は8月4日に東京都で、女子の部は9月22日に愛媛県で実施

第10回全国女子相撲選抜ひめじ大会 黒岩香莉奈(川崎小)さんが優勝

第10回全国女子相撲選抜ひめじ大会 大会結果 

期日:令和6年6月16日(日)
場所:姫路市網干南公園相撲場
▽小学6年50キロ未満級
 優 勝:黒岩 香莉奈(川崎小)

▽小学生の部 4年生の部 35㎏以上級
 ●安本 奈未(緑丘小) よりきり 中原 芹(西宮市立浜脇小)
 ○安本 奈未(緑丘小) したてなげ 藤本 萌花(石崎小)
  安本 奈未(緑丘小) 第2位 
▽小学生の部 5年生の部 45㎏未満級
 ●井上 香菜子(緑丘小) したてなげ 髙橋 優咲(伊丹小)
▽小学生の部 6年生の部 50㎏未満級
 ○黒岩 香莉奈(川崎小) おしだし 三木 心來愛(豊田市立朝日小)
 ○黒岩 香莉奈(川崎小) よりきり 野尻 星璃佳(有終南小)
 ○黒岩 香莉奈(川崎小) ひきおとし 鈴木 奏夏乃(特持小)
 ○黒岩 香莉奈(川崎小) よりきり 青柳 真(立川第3小)
  黒岩 香莉奈(川崎小) 優 勝


▽中学高校の部 超軽量級 50㎏未満
 ●甲斐 実里(鶴見台中) あびせたおし 表 初奈(金沢学院大学附属中)
▽中学高校の部 軽量級 60㎏未満
 ●川本 莉乃(楊志館高) よりたおし 川口 紗葵(鳥取城北高)
 ●切封 結凪(東九州龍谷高) うわてなげ 奥野 理子(金沢学院大学附属中)
▽中学高校の部 中量級 60㎏以上75kg未満級
 ●黒岩 由莉香(日出中) おしたおし 鈴木 志歩(日本大学高)
▽中学高校の部 重量級 75㎏以上
 ○新納 小春(楊志館高) おしだし 吉村 葵(下関北高)
 ●新納 小春(楊志館高) ひきとし 今井 歩夢(取手第一中)
▽一般無差別級
 第2位:矢口 愛利菜(龍谷大 東九州龍谷高卒)

 

わんぱく相撲 佐伯場所 大会結果

わんぱく相撲 佐伯場所
 日時:2024年6月9日(日)
 場所:佐伯市総合運動公園相撲場
4~6年の男女1位は、全国大会県予選(16日・宇佐市)の出場権を獲得

[結果]
▽男子4年
 第1位 徳丸 鉄笑(佐伯)
 第2位 首藤 崇介(渡町台)
 第3位 竹中 蒼志(渡町台)
▽男子5年
 第1位 倉岡 志門(佐伯)
 第2位 河野 太一(鶴岡)
 第3位 中野 翔雅(鶴岡)
▽男子6年
 第1位 石上 陽琉(蒲江翔南)
 第2位 石田 航(佐伯)
 第3位 狩生 知輝(鶴岡)
▽女子4年
 第1位 塩月 菜々花(鶴岡)
 第2位 倉岡 杏朱(佐伯)
 第3位 柳井 凜(明治)
▽女子5年
 第1位 安倍 衣乃里(切畑)
 第2位 藤田 こはる(上堅田)
 第3位 山脇 凜(上堅田)
▽女子6年
 第1位 竹中 唯織(渡町台)
 第2位 塩月 優樹菜(鶴岡)
 第3位 竹中 彩織(渡町台)
▽混成1年
 第1位 高橋 碧玖(鶴岡)
 第2位 溝部 隼都(明治)
 第3位 山田 真平(上堅田)
▽混成2年
 第1位 清水 恒叡(明治)
 第2位 間圭 純(宇目緑豊)
 第3位 染矢 劉(渡町台)
▽混成3年
 第1位 内田 雄介(渡町台)
 第2位 山田 純大(上堅田)
 第3位 森竹 優斗(渡町台)

大分県女子相撲選手権大会 大会結果

大分県女子相撲選手権大会
 期日 令和6年6月2日(日)
 場所 宇佐市総合運動場相撲場
 主催 大分県相撲連盟
 記録(PDF版) R6_6女子相撲.pdf

▽小学校4年生の部
 優 勝 永廣 維生(USA双葉)
 準優勝 野島 陽里(中津相撲教室)
 第3位 安本 奈未(別府実相寺)
▽小学校5・6年生の部
 優 勝 矢次 海游(USA双葉)
 準優勝 黒岩 香莉奈(別府実相寺)
 第3位 瀬田 真央(USA双葉)
▽中学生・高校生(ジュニア) 軽量級
 優 勝 川本 莉乃(楊志館高)
 準優勝 矢次 游凪(USA双葉)
 第3位 甲斐 実里(別府鶴見台中)
 第3位 北 茉璃亜(USA双葉)
▽中学生・高校生(ジュニア) 中量級
 優 勝 黒岩 由莉香(別府実相寺)
 準優勝 佐藤 愛純(日田相撲ク)
▽中学生以上・一般 無差別級
 優 勝 新納 小春(楊志館高)
 準優勝 川本 莉乃(楊志館高)
 第3位 切封 結凪(東九州龍谷高)
 第3位 黒岩 由莉香(別府実相寺)

第72回大分県高等学校総合体育大会 大会結果

第72回大分県高等学校総合体育大会

 日時:令和6年6月1日(土)2日(日)
 場所:宇佐市総合運動場相撲場

[団体 結果]
  優 勝:日田林工高等学校 6年ぶり8回目
       5勝17点(穴井 翔大/梅木 広兜/野口 勇/武石 龍親)
  第2位:中津東高校 4勝14点
  第3位:宇佐産業科学高校 3勝15点
  第4位:東九州龍谷高校  2勝15点
  第5位:佐伯豊南高校   1勝8点
  第6位:楊志館高校    0勝6点
[個人 結果]
 無差別級
  優 勝:田中 翔盛(中津東)
  第2位:永松 知恩(宇佐産業科学)
  第3位:梅木 広兜(日田林工)

 100㎏以上級
  優 勝:野口 勇(日田林工)
  第2位:冨原 翔真(中津東)
  第3位:宮名利 昭斗(東九州龍谷)
  第3位:北殿 虎太郎(東九州龍谷)

 100㎏級
  優 勝:野島 陽向(中津東)
  第2位:永松 知恩(宇佐産業科学)
  第3位:岡崎 駿也(楊志館)
  第3位:河野 新大(東九州龍谷)

 80㎏級
  優 勝:矢口 寛騎(東九州龍谷)
  第2位:川野 将太(宇佐産業科学)
  第3位:森 洸士郎(東九州龍谷)
  第3位:林田 龍和(宇佐産業科学)

第26回わんぱく相撲別府場所 大会結果

第26回わんぱく相撲別府場所
期日:令和6年5月26日(日)
場所:別府市上野口町の市コミュニティーセンター
参加者:別府市近郊の小学生39人が参加
4~6年生の上位者は6月16日に宇佐市で開かれる全国大会県予選に出場
[結果]
▽県予選出場者
  後藤 嵐(春木川4年) 安本 将馬(緑丘5年) 徳村 咲斗(大平山6年)
  土井 若奈(春木川5年) 梶山 麻憩(南6年)
▽1年
 第1位 坂井 陽太郎(朝日)
 第2位 中野 蓮二郎(日出)
 第3位 七森 智貴(南立石)
▽2年
 第1位 梶山 養多(南)
 第2位 首藤 誠隆(山の手)
 第3位 河村 康太郎(南立石)
▽3年
 第1位 中野 湊斗(春木川)
 第2位 松村 優輝(亀川)
 第3位 奥野 雅玖斗(朝日)
▽高学年男子
 第1位 安本 将馬(緑丘5年)
 第2位 内藤 千煌(石垣5年)
 第3位 安波 昴(朝日5年)
▽高学年女子
 第1位 梶山 麻憩(南6年)
 第2位 安本 奈未(緑丘4年)
 第3位 井上 香菜子(緑丘5年)