令和5年度

令和5年度 大会結果報告

九州高校新人相撲大会 結果

九州高校新人相撲大会

日 時 令和5年12月10日(日)
場 所 鹿児島県 かごしま健康の森公園相撲場

[団体] 日田林工、宇佐産業科学、中津東、東九州龍谷
▽予選1回戦
  日田林工 ② ー 1 文徳(熊本県)
  中津東 0 ー ③ 樟南(鹿児島県)
  宇佐産業科学 ② ー 1 鵬翔(宮崎県)
  東九州龍谷 0 ー ③ 熊本農(熊本県)
▽予選2回戦
  日田林工 0 ー ③ 諫早農(長崎県)
  中津東 ② ー 1 北松農(長崎県)
  宇佐産業科学 1 ー ② 長崎鶴洋(長崎県)
  東九州龍谷 0 ー ② 鹿児島実(鹿児島県)
▽予選3回戦
  日田林工 1 ー ② 福岡魁誠(福岡県)
  中津東 ② ー 1 多久(佐賀県)
  宇佐産業科学 0 ー ③ 中部農林(沖縄県)
  東九州龍谷 0 ー ③ 希望が丘(福岡県)
 ・日田林工 1勝3点
 ・中津東  2勝4点 決勝トーナメントへ
 ・宇佐産業科学1勝3点
 ・東九州龍谷0勝0点
▽決勝トーナメント
 1回戦 中津東 0 ー ③ 樟南(鹿児島県)
[個人]
▽80㌔級   第3位 矢口 寛騎(東九州龍谷)
▽100㌔級 優 勝 永松 知恩(宇佐産業科学)
      第3位 野島 陽向(中津東)

第27回少年クラブ対抗相撲宇佐大会 結果

第27回少年クラブ対抗相撲宇佐大会

     11月4日(土)・5日(日) 宇佐総合運動公園宇佐相撲場
      成績一覧表 R5クラブ対抗成績一覧 PDF65KB

[団体]
 ▽小学校
  優 勝:芦北トレジャー相撲クラブ(今村 / 山口 / 竹本)
  第2位:阿蘇相撲愛育会A
  第3位:猷相撲キッズB
  第3位:USA双葉道場A
 ▽中学校
  優 勝:北方クラブA(川崎 / 元村 / 井手)
  第2位:延岡相撲道場
  第3位:善光寺クラブ
  第3位:北方クラブB

[個人結果]
 ▽小学校1年生以下
  優 勝:鶴田 涼介(猷相撲キッズ)
  第2位:竹村 優心(芦北トレジャー相撲クラブ)
  第3位:生野 太一(猷相撲キッズ)
  第3位:荻原 岳(猷相撲キッズ)
 ▽小学校2年生
  優 勝:高本 雄大(延岡相撲道場)
  第2位:高市 大希(延岡相撲道場)
  第3位:大塚 翔太(宮地嶽相撲クラブ)
  第3位:田口 大晴(芦北トレジャー相撲クラブ)
 ▽小学校3年生
  優 勝:森 元人(阿蘇相撲愛育会A)
  第2位:竹下 湊(阿蘇相撲愛育会B)
  第3位:今村 結愛(芦北トレジャー相撲クラブ)
  第3位:渡辺 悠(宮地嶽相撲クラブ)
 ▽小学校4年生
  優 勝:鬼﨑 昇一朗(猷相撲キッズA)
  第2位:早崎 哲平(猷相撲キッズB)
  第3位:山口 愛貴(北方クラブA)
  第3位:中川 優唯斗(阿蘇相撲愛育会A)
 ▽小学校5年生
  優 勝:黒岩 香莉奈(別府実相寺相撲クラブA)
  第2位:山口 隼瑠(芦北トレジャー相撲クラブ)
  第3位:竹下 龍(阿蘇相撲愛育会A)
  第3位:上笹貫 晴斗(猷相撲キッズA)
 ▽小学校6年生
  優 勝:竹本 都輝(芦北トレジャー相撲クラブ)
  第2位:岸本 高則(延岡相撲道場)
  第3位:荻原 丈(猷相撲キッズB)
  第3位:福田 優空(猷相撲キッズA)
 ▽中学校男子
  優 勝:尾川 蓮太(USA双葉道場)
  第2位:永松 慧悟(宇佐市立西部中)
  第3位:井手 捺貴(北方クラブA)
  第3位:吉本 陽平(芦北トレジャー相撲クラブ)
 ▽中学校女子
  優 勝:黒岩 由莉香(別府実相寺相撲クラブ)
  第2位:大石 優空(隆雄道場)
  第3位:川本 莉乃(はじめ道場)
  第3位:甲斐 実里(別府実相寺相撲クラブ)

大分県高等学校新人相撲大会 結果

大分県高等学校新人相撲大会 

  10月29日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
           大会結果:大会結果 PDF1264KB

[団体 結果] 日田林工(武石・梅木)は平成27年以来の優勝
 優 勝:日田林工  5勝(10点)
 第2位:宇佐産業科学4勝(11点)
 第3位:中津東   3勝(10点)
 第4位:東九州龍谷 1勝(6点)
 第5位:楊志館   1勝(4点)
 第5位:佐伯豊南  1勝(4点)
[個人 結果]
 無差別級
  優 勝:田中 翔盛(中津東)
  第2位:野島 陽向(中津東)
  第3位:梅木 広兜(日田林工)
  第3位:川野 将太(宇佐産業科学)
 100㎏以上級
  優 勝:田中 翔盛(中津東)
  第2位:富原 翔真(中津東)
  第3位:武石 龍親(日田林工)
  第3位:宮名利 昭斗(東九州龍谷)
 100㎏級
  優 勝:永松 知恩(宇佐産業科学)
  第2位:野島 陽向(中津東)
  第3位:荒木 颯太(楊志館)
  第3位:亀井 大雅(佐伯豊南)
 80㎏級
  優 勝:矢口 寛騎(東九州龍谷)
  第2位:長尾 星津那(東九州龍谷)
  第3位:川野 将太(宇佐産業科学)
  第3位:森 洸士郎(東九州龍谷)

 

大分県中学校新人相撲大会 結果

大分県中学校新人相撲大会

期 日:10月28日(土)
場 所:宇佐市総合運動公園相撲場

[団体結果]
 優 勝:宇佐西部中(高持/北 瑠/北 雅)
 第2位:東中津中
 第3位:宇佐北部中
[個人男子結果]
▽無差別級
 優 勝:高持 レント(宇佐西部)
 第2位:垣添 海樹(宇佐北部)
 第3位:穴井 朔也(三隈)
 第3位:北 雅紅斗(宇佐西部)
▽70㌔未満級
 第1位:勝又 慧(三隈)
 第2位:後藤 龍平(中津緑ヶ丘)
 第3位:吉崎 永河(宇佐北部)
 第3位:北川 春馬(宇佐北部)
[女子個人結果]
 優 勝:黒岩 由莉香(日出)
 第2位:村本 桜梨菜(戴星学園)
 第3位:甲斐 実里(鶴見台)

鹿児島国体 3日目結果

燃ゆる感動 鹿児島国体 2023 3日目
10月15日(日) 奄美市名瀬運動公園

▽成年男子個人 決勝トーナメント2回戦
 2回戦 ●新川 大楽(日体大) よりたおし 西方 航(栃木/黒羽高教)

鹿児島国体 2日目結果

燃ゆる感動 鹿児島国体 2023 2日目
10月14日(土) 奄美市名瀬運動公園

[少年個人] 田中 翔盛(中津東) 第5位
決勝トーナメント
 1回戦 ○田中 翔盛(中津東) よりたおし 大浦 朋晃(諫早農)
 2回戦 ○田中 翔盛(中津東) こてなげ 甲斐田 龍馬(足立新田高)
 3回戦 ○田中 翔盛(中津東) はたきこみ 俵 幸平(樟南高)
準々決勝 ●田中 翔盛(中津東) よりきり 西出 大毅(和歌山商高)

[成年団体] 大分県(新川/橋本/岩元) 1勝2敗 4点
 予選1回戦 大分 1 ₋ ② 京都
       ○新川 よりきり 青山
       ●橋本 おしだし 小林(史)
       ●岩元 よりきり 小林(翔)
 予選2回戦 大分 1 ₋ ② 東京
       ○新川 よりきり 市川
       ●橋本 よりきり 行徳
       ●岩元 おくりだし 橋本
 予選3回戦 大分 ② ₋ 1 山口
       ○新川 よりきり 中山
       ○橋本 よりきり 山口
       ●岩元 したてだしなげ 深野

3日目は、新川 大楽(日体大)が個人決勝トーナメントに出場
  個人決勝トーナメント
   2回戦 新川 大楽(日体大) ‐ 西方 航(栃木/黒羽高教)

鹿児島国体 1日目結果

燃ゆる感動 鹿児島国体 2023 1日目
10月13日(金) 奄美市名瀬運動公園
[少年団体] 大分県 1勝2敗 8点
 予選1回戦 大分県 ⑤ ‐ 0 佐賀県
       ○梅木 おしだし 陣内
       ○田中 おしだし 佐藤
       ○矢口 ひきおとし 熊本
       ○永松 うわてなげ 佐伯
       ○野島 つきひざ 江口
 予選2回戦 大分県 1 ‐ ④ 和歌山県
       ●梅木 おしだし 西出
       ○田中 よりたおし 杉本
       ●矢口 すくいなげ 野田
       ●永松 つきおとし 臼田
       ●野島 うわてなげ 麻田
 予選3回戦 大分県 2 ‐ ③ 福島県
       ●梅木 おしたおし 菊田
       ○田中 おしたおし 工藤
       ●矢口 よりきり 国分
       ○永松 よりたおし 佐藤
       ●野島 つりだし 阿部

第8回嘉風相撲大会 大会結果

第8回嘉風相撲大会

日時:2023年10月1日(日)
会場:豊陽公園相撲場
大会結果 嘉風相撲大会結果.pdf

[小学生団体]
 優 勝:宇佐双葉道場A
 第2位:日田相撲クラブ
 第3位:佐賀北方
 第3位:別府実相寺
[小学生個人]
 ▽小学校1年生
  優 勝:押川 陽琉(八女相撲クラブ)
  第2位:恒賀 豪希(中津相撲教室)
  第3位:佐藤 来歩(はじめ道場)
 ▽小学校2年生
  優 勝:梶原 善(日田相撲クラブ)
  第2位:永広 蓮(双葉A)
  第3位:岡部 林聖(双葉A)
  第3位:二宮 獅子(中津相撲教室)
 ▽小学校3年生
  優 勝:吉村 灯真(日田相撲クラブ)
  第2位:德丸 鉄笑(佐伯相撲クラブ)
  第3位:木村 憲太郎(別府実相寺)
  第3位:安本 奈未(別府実相寺)
 ▽小学校4年生
  優 勝:高山 旺凱(井上道場)
  第2位:安本 将馬(別府実相寺)
  第3位:元村 彪雅(佐賀北方)
  第3位:永野 秀虎(中津相撲教室)
 ▽小学校5年生
  第1位:佐藤 慎一(日田相撲クラブ)
  第2位:矢次 海遊(双葉A)
  第3位:松永 龍星(双葉B)
  第3位:権田 幸太郎(中津相撲教室)
 ▽小学校6年生
  優 勝:渡辺 一生(双葉A)
  第2位:永元 聖矢(双葉B)
  第3位:森田 由杜希(八女相撲クラブ)
  第3位:野島 陽和(中津相撲教室)
[中学生団体]
 優 勝:双葉
 第2位:井上道場
 第3位:延岡相撲クラブ
 第3位:中津相撲教室
[中学生個人]
 優 勝:甲斐 陽太(延岡相撲クラブ)
 第2位:尾川 蓮太(宇佐双葉)
 第3位:冨原 龍真(中津相撲教室)

第28回全日本女子相撲選手権大会等 結果

第28回 全日本女子相撲選手権大会
第20回 全日本中学生女子相撲大会
第26回 全日本小学生女子相撲大会

日 時:2023年10月1日(日)開会式/9時30分から
会 場:京都府立山城総合運動公園体育館

黒岩 香莉奈(川崎)さんが全日本小学生女子相撲大会
5年生45㌔未満級で優勝しました おめでとうございます

本県関係分
▽超軽量級(50kg未満)
 1回戦 ●切封 結凪(大分) すくいなげ 山田 潤苗(富山)
▽中量級(63kg以上73kg未満)
 1回戦 ●矢口 愛利菜(大分) うわてなげ 松本 渚(鳥取)
▽重量級(80kg以上)
 1回戦 ◯新納 小春(大分) よりきり 谷口 愛(石川)

 2回戦 ●新納 小春(大分)  つきおとし 後藤 なぎさ(鳥取)
▽中学生超軽量級(50kg未満)
 2回戦 ●甲斐 実里(大分) したてなげ 祖父江 瑠香(愛知)
▽中学生中量級(60kg以上75kg未満)
 2回戦 ●黒岩 由莉香(大分) うわてなげ 坂本 柚希(千葉)
▽5年生(45kg未満級)
 2回戦 ○黒岩 香莉奈(大分) おしたおし 井畠 奈々美(富山)
 3回戦 ○黒岩 香莉奈(大分) あびせたおし ⻑⾕川 優埜(新潟)
 準決勝 ○黒岩 香莉奈(大分) つきおとし ⻘柳 真(東京)
 決 勝 ○黒岩 香莉奈(大分) おくりたおし 鈴⽊ 奏夏乃(東京)

第4回 わんぱく相撲女子全国大会 新潟しばた大会

第4回 わんぱく相撲女子全国大会 新潟しばた大会
期 日:令和5年9月24日(日)
場 所:新発田市カルチャーセンター内アリーナ

公式サイト:https://jci-shibata.com/wanpaku/  結果 2023わんぱく相撲女子全国大会結果.pdf


▽4年生
  1回戦 ○濱武 桜穂 あびせたおし 木下 陽葵(橿原)
      ○瀬田 真央 おしたおし 堀 祐紀永(大阪桃)
  2回戦 ●濱武 桜穂  うわてなげ 村上 未莉(名春)
      ●瀬田 真央 うわてなげ 伊吹 心音華(西入間)

▽5年生
  1回戦 ○矢次 海遊 よりたおし 佐藤 栄奈(富山射水)
  2回戦 ●矢次 海遊 よりきり 堀野 実玖(姫かぐわ)

▽6年生
  1回戦 ●野島 陽和 うわてなげ 三原 りる(札幌)
      ●北 茉璃亜 うわてなげ 楠田 夏菜(兵庫伊丹)

第76回大分県民スポーツ大会 結果

第76回大分県民スポーツ大会
日 時:9月9日(土)・10日(日)
場 所:大分市営駄原相撲場

郡市対抗 優勝:中津市
      3大会連続12回目の優勝
▽第1回戦
  佐伯市 2 ー ③ 別府市
  中津市 ③ ー 2 玖珠郡
  日田市 ④ ー 1 宇佐市
  大分市 ④ ー 1 豊後高田市
▽第2回戦
  佐伯市 2 ー ③ 玖珠郡
  中津市 ④ ー 1 宇佐市
  日田市 ⑤ ー 0 豊後高田市
  大分市 ③ ー 2 別府市
▽第3回戦 9/10(日) 実施
  佐伯市 ③ ー 2 宇佐市
  中津市 ⑤ ー 0 豊後高田市
  日田市 ④ ー 1 別府市
  大分市 ④ ー 1 玖珠郡
▽決勝トーナメント
 準々決勝
  宇佐市 ⑤ ー 0 豊後高田市
  日田市 ③ ー 2 玖珠郡
  中津市 ⑤ ー 0 佐伯市
  大分市 ③ ー 2 別府市
 準決勝
  日田市 ⑤ ー 0 宇佐市
  中津市 ③ ー 2 大分市
 3位決定戦
  宇佐市 ③ ー 2 大分市
 決勝
  中津市 ③ ー 2 日田市
   ○斎藤 したてなげ ●中島
   ●佐藤 よりたおし ○岩元
   ●大森 ひきおとし ○三苫慶
   ○角 つきおとし ●三苫大
   ○岡田 ひきおとし 穴井

▽個人Aクラス
  優 勝 岩元 優樹(日田市)
  第2位 間地 良太(別府市)
  第3位 佐藤 一真(中津市)
  第3位 角 暦輝(中津市)
▽個人Bクラス
  優 勝 高橋 義正(別府市)
  第2位 大森 勇瑠(中津市)
  第3位 穴井 悠弥(日田市)
  第3位 武田 海喜(大分市)
▽個人Cクラス
  優 勝 伊東 慧(佐伯市)
  第2位 黒豆 和宏(中津市)
  第3位 堤 将平(佐伯市)
  第3位 安東 欽一(豊後高田市)

第64回全国高校相撲宇佐大会 大会結果

第64回全国高校相撲宇佐大会
日 時:令和5年9月3日(日)
場 所:大分県宇佐市 宇佐総合運動場相撲場

◎県内の団体出場校 東九州龍谷 / 中津東 / 宇佐産業科学 / 佐伯豊南 / 楊志館 / 日田林工

[団体予選]
 1回戦 中津東 ③ ‐ 0 自由ヶ丘学園(東京)
     東九州龍谷 ② ‐ 1 鵬翔(宮崎)
     宇佐産業科学 ③ ‐ 0 多久(佐賀)
     楊志館 1 ‐ ② 北海道栄(北海道)
     佐伯豊南 0 ‐ ③ 金沢市立工業(石川)
     日田林工 0 ‐ ③ 文徳(熊本)
 2回戦 中津東 ③ ‐ 0 名西(徳島)
     楊志館 0 ‐ ③ 中部農林(沖縄)
     東九州龍谷 ③ ‐ 0 愛知工業大学名電(愛知)
     佐伯豊南 0 ‐ ③ 熊本農業(熊本)
     宇佐産業科学 ② ‐ 1 長崎鶴洋(長崎)
     日田林工 0 ‐ ③ 諫早農業(長崎)
 3回戦 楊志館 0 ‐ ③ 近畿大学附属(大阪)
     佐伯豊南 0 ‐ ③ 福岡魁誠(福岡)
     日田林工 1 ‐ ② 海洋(新潟)
     中津東 ③ ‐ 0 飯田(石川)
     東九州龍谷 ② ‐ 1 高知農業(高知)
     宇佐産業科学 1 ‐ ② 岡山理科大学附属(岡山)

 ▽予選結果
     東九州龍谷 3勝7点 決勝トーナメントへ
     中津東 3勝9点 決勝トーナメントへ
     宇佐産業科学 2勝6点 決勝トーナメントへ
     佐伯豊南 0勝0点
     楊志館  0勝1点
     日田林工 0勝1点
[団体決勝トーナメント]
 1回戦 中津東 0 ‐ ③ 箕島(和歌山)
      ●田中 おしだし 杉本
      ●野島 よりきり 野田
      ●野島 うちがけ 麻田
 2回戦 東九州龍谷 0 ‐ ③ 五所川原農林(青森) 
      ●矢口 おしだし 野田
      ●田中 おしたおし 長谷川
      ●右田 うわてなげ 長内
     宇佐産業科学 1 ‐ ② 樟南(鹿児島)
      ●井戸 おしだし 俵
      ○永松 うわてなげ 泉
      ●川野 ひきおとし 福崎
[個人]
▽Aパート
 1回戦 ○矢口 寛騎(東九州龍谷) かたすかし 瀨川 蔵人(自由ヶ丘学園)
     ●井戸 隼仁(宇佐産業科学) よりきり 竹村 蓮(高知農業)
     ●岩元 風樹(日田林工) 不戦 相澤 司(名西)
 2回戦 ○矢口 寛騎(東九州龍谷) そとがけ 平戸 琉聖(岡山理大附)
     ○田中 翔盛(中津東) 不戦勝 西山 瑛太(長崎鶴洋)
     ●武田 琉斗(佐伯豊南) うわてなげ 藤村 隆三郎(鳥取城北)
 3回戦 ●矢口 寛騎(東九州龍谷) ひきおとし 田中 智宏(三本木農業恵拓)
     ○田中 翔盛(中津東) おしたおし 花田 龍信(和歌山商業)
▽Bパート
 1回戦 ●亀井 大雅(佐伯豊南) うわてだしなげ 池本 颯茉(岐阜商業)
     ●岡崎 駿也(楊志館) おしだし 俵 幸平(樟南)
     ○永松 知恩(宇佐産業科学) おしだし 門村 一茶(自由ヶ丘学園)
     ○野島 陽向(中津東) そとがけ 原口 竜静(鵬翔)
 2回戦 ○梅木 広兜(日田林工) おしだし 船橋 竜之祐(飯田)
     ○永松 知恩(宇佐産業科学) したてなげ 末 知弘(宇和島東)
     ●田中 春希(東九州龍谷) おくりだし 熊本 涼太郎(多久)
     ○野島 陽向(中津東) 不戦勝 平山 知幸(近畿大学附属)
 3回戦 ●梅木 広兜(日田林工) よりたおし 野田 典雅(箕島)
     ●永松 知恩(宇佐産業科学) こてなげ 山下 昇介(文徳)
     ○野島 陽向(中津東) おしだし 大場 琉矢(北海道栄)
▽Cパート
 1回戦 ○武石 龍親(日田林工) つきたおし 樽本 陽向(高知農業)
     ●大平 海斗(佐伯豊南) 不戦 大手 希星(文徳)
     ○右田 英五郎(東九州龍谷) よりたおし 高木 幹太(飯田)
     ○野島 大陽(中津東) つきたおし 水野 智朗(愛工大名電)
 2回戦 ●武石 龍親(日田林工) おしだし 奈良 昴(五所川原農林)
     ○橋田 優吾(楊志館) 不戦勝 松尾 魁志(岡山理大附)
     ●川野 将太(宇佐産業科学) ひきおとし 倉岡 優太(熊本農業)
     ●右田 英五郎(東九州龍谷) したてなげ 木下 朔冶(諫早農業)
     ○野島 大陽(中津東) おしだし 澤部 空(自由ヶ丘学園)
 3回戦 ●橋田 優吾(楊志館) よりたおし 齋藤 優希(近畿大学附属)
     ○野島 大陽(中津東) つきおとし 伊藤 航太(小牛田農林)
▽Dパート
 1回戦 ●甲斐 咲(宇佐産業科学) おしだし 椿原 将嗣(向の岡工業)
     ○荒木 颯太(楊志館) よりたおし 梅木 綾佑(飯田)
     ●中山 祐介(東九州龍谷) おしだし 池本 慎大(岐阜商業)
 2回戦 ●冨原 翔真(中津東) ひきおとし 佐藤 海心(熊本農業)
     ●渡邉 啓人(佐伯豊南) おしだし 中村 龍(長崎鶴洋)
     ●荒木 颯太(楊志館) おしだし 山下 正清(文徳)
▽優秀32選手決勝トーナメント
 1回戦 ○田中 翔盛(中津東) おしたおし 田中 智宏(三本木農業恵拓)
     ●野島 陽向(中津東) ひきおとし 野口 明輝(金沢市立工業)
     ●野島 大陽(中津東) おしたおし 兵頭 虎大郎(宇和島東)
 2回戦 ●田中 翔盛(中津東) かたすかし 齋藤 芯太郎(近畿大学附属)
        田中 翔盛(中津東) ベスト16

第61回全国教職員相撲選手権大会 結果

第61回全国教職員相撲選手権大会
  令和5年8月20日(日) 
  佐賀県 玄海町社会体育館

[団体] 予選
 1回戦 大分県 1 ‐ ② 長崎県
     ○岩元 優樹 したてなげ 高橋 修
     ●間地 良太 よりきり 松園 大成
     ●角 暦輝 おしだし 田中 達也
 2回戦 大分県 1 ‐ ② 岐阜県
     ○岩元 優樹 よりきり 丸山 紘史
     ●間地 良太 よりきり 木村 雄
     ●角 暦輝 よりきり 安田 竜浩
 3回戦 大分県 ② ‐ 1 島根県
     ○岩元 優樹 よりきり 靑木 勇介
     ○間地 良太 よりきり 福田 拓司
     ●角 暦輝 うわてなげ 藤田 勇飛
    予選 大分県1勝4点
[個人]
 1回戦 ○岩元 優樹 よりきり 山本 紳童(茨城)
 1回戦 ●間地 良太 まきおとし 金子 尚平(茨城)
 1回戦 ○角 暦輝 おしたおし 坪見 爽也(東京)
 2回戦 ○岩元 優樹 きめだし 大庭 勝太郎(鹿児島)
 2回戦 ○角 暦輝 不戦勝 野口 清之(長崎)
 3回戦 ●岩元 優樹 よりきり 高橋 修(長崎)
 3回戦 ●角 暦輝 よりきり 榎波 将史(福井)

※ 訂正等あれば連絡をお願いします。

第53回全国中学校相撲選手権大会 最終日結果

第53回全国中学校相撲選手権大会
 令和5年8月18日(金)・19日(土)
 高知県立県民体育館 特設相撲場
 公式サイト https://sumou.zenchuu.jp/

[団体] 出場校 宇佐西部中学校
 予選1回戦 宇佐西部中 ② ‐ 1 津相撲スポーツ少年団(三重)
 予選2回戦 宇佐西部中 ③ ‐ 0 苫沼中(北海道)
 予選3回戦 宇佐西部中 ② ‐ 1 新潟総合(新潟)
       ●髙持 レント おしだし 星 結仁
       ○永松 慧悟 よりきり 湯浅 空人
       ○尾川 蓮太 よりきり 多田 福之助
 決勝トーナメント
   1回戦 宇佐西部中 ③ ‐ 0 姫路灘中(兵庫)
       ○髙持 レント おしだし 赤松 雅仁
       ○永松 慧悟 つきだし 大和 克行
       ○尾川 蓮太 よりきり 山村 虎徹
   2回戦 宇佐西部中 1 ‐ ② 金沢学院中(石川)
       ●髙持 レント よりたおし 大平 真輝
       ○永松 慧悟 つきだし 寺口 龍馬
       ●尾川 蓮太 はたきこみ 片桐 恭晟
   団体 宇佐西部中 ベスト16 

[個人] 決勝トーナメント進出 尾川 蓮太(宇佐西部中)、永松 慧悟(宇佐西部中)

 1回戦 尾川 蓮太(宇佐西部中) ‐ 石井 暖人(石井中)
 2回戦 永松 慧悟(宇佐西部中) ‐ 小笠原 広祐(鯵ヶ沢中)
 優秀32名決勝トーナメント
 1回戦 ○尾川 蓮太(宇佐西部中) おくりだし 小村 仁義(鳥取クラブ)
 2回戦 ○尾川 蓮太(宇佐西部中) よりきり 和田野 翔哉(伏見中)
 3回戦 ○尾川 蓮太(宇佐西部中) よりきり 井畠 悠希(津幡南中)
 準決勝 ●尾川 蓮太(宇佐西部中) よりきり 田宮 愛喜(大宮西中)
   個人 尾川 蓮太(宇佐西部中) 第3位

第53回全国中学校相撲選手権大会 1日目結果

第53回全国中学校相撲選手権大会
 令和5年8月18日(金)・19日(土)
 高知県立県民体育館 特設相撲場
 公式サイト https://sumou.zenchuu.jp/

[団体] 出場校 宇佐西部中学校
 予選1回戦 宇佐西部中 ② ‐ 1 津相撲スポーツ少年団(三重)
        ●髙持 レント つきだし 平賀 瑛大
        ○永松 慧悟 おしだし 山本 虎雅
        ○尾川 蓮太 おしだし 碇 徳太郎
 予選2回戦 宇佐西部中 ③ ‐ 0 苫沼中(北海道)
        ○髙持 レント つきおとし 村田 陸人
        ○永松 慧悟 つきだし 大場 太陽
        ○尾川 蓮太 不戦勝

[個人] 尾川 蓮太(宇佐西部中)、永松 慧悟(宇佐西部中)、垣添 海樹(宇佐北部中)
 予選1回戦 ●垣添 海樹(宇佐北部中) よりたおし 真家 叶翔(友部二中) 
 予選1回戦 ○永松 慧悟(宇佐西部中) つきだし 室谷 優輝(福井クラブ)
 予選1回戦 ○尾川 蓮太(宇佐西部中) つきだし 有賀 弾(忍野中)

 予選2回戦 ○垣添 海樹(宇佐北部中) よりきり 末冨 聖也(周南クラブ)
 予選2回戦 ○永松 慧悟(宇佐西部中) よりたおし 湯浅 空人(新潟総合)
 予選2回戦 ○尾川 蓮太(宇佐西部中) よりきり 岩本 岳士(原田中)

 予選3回戦 ●垣添 海樹(宇佐北部中) おしたおし 石川 晟(男鹿東中)
 予選3回戦 ○永松 慧悟(宇佐西部中) おくりだし 石川 浬玖(原町一中)
 予選3回戦 ○尾川 蓮太(宇佐西部中) よりきり 湯浅 空人(新潟総合)

決勝トーナメント進出 尾川 蓮太(宇佐西部中)、永松 慧悟(宇佐西部中)
 1回戦 ○尾川 蓮太(宇佐西部中) おくりだし 石井 暖人(石井中)
 2回戦 ●永松 慧悟(宇佐西部中) よりたおし 小笠原 広祐(鯵ヶ沢中)
     ○尾川 蓮太(宇佐西部中) よりきり 森口 義仁(三重クラブ)  

第72回全国高校相撲十和田大会 結果

第72回全国高校相撲十和田大会
 令和5年8月15日(火)
 青森県十和田市屋内グラウンド

[団体] 東九州龍谷高校が出場
 予選1回戦 東九州龍谷 1 ‐ ② 五所川原農林(青森)
 予選2回戦 東九州龍谷 1 ‐ ② 矢板(栃木)
 予選3回戦 東九州龍谷 ③ ‐ 0 盛岡農業(岩手)
    予選 東九州龍谷高校 1勝5点 敗退

[個人]
▽Aパート 右田 英五郎(東九州龍谷) 3回戦敗退
▽Bパート 田中 春希(東九州龍谷)  3回戦敗退
▽Cパート 矢口 寛騎(東九州龍谷)  2回戦敗退
▽Dパート 中山 祐介(東九州龍谷)  2回戦敗退

※ 訂正等あれば連絡をお願いします。

第101回 全国高等学校相撲選手権大会 最終日結果

「翔び立て若き翼 北海道総体2023」
期日:令和5年8月4日~6日
場所:北海道北斗市総合体育館

最終日 8月6日(日)
[団体] 東九州龍谷高等学校、中津東高等学校
 決勝トーナメント1回戦
  東九州龍谷 0 ‐ ⑤ 鳥取城北(鳥取)
   ●田中 つきたおし 西村
   ●矢口 ひきおとし 松田
   ●江口 はたきこみ 小林
   ●右田 つきおとし 藤村
   ●中山 うわてなげ ムンフビルグーン
  中津東 ③ ‐ 2 向の岡工(神奈川)
   ●冨原 ひきおとし 宮崎
   ○野島大 うわてなげ 増田
   ● 不戦
   ○田中 こてなげ 吉岡
   ○野島陽 うわてだしなげ 高野
 決勝トーナメント2回戦
  中津東 1 ‐ ④ 金沢市工(石川)
   ●冨原 よりきり 野口
   ○野島大 したてなげ 横尾
   ● 不戦
   ●田中 よりきり 本間
   ●野島陽 よりきり 井口
 団体 中津東高校 ベスト16 

第101回 全国高等学校相撲選手権大会 2日目結果

「翔び立て若き翼 北海道総体2023」
期日:令和5年8月4日~6日
場所:北海道北斗市総合体育館

2日目 8月5日(土)
[団体] 東九州龍谷高等学校、中津東高等学校
 予選2回戦
  東九州龍谷 2 ‐ ③ 小林西(宮崎)
   ●田中 ひきおとし 下田航
   ●矢口 おしだし 富永
   ○江口 不戦勝
   ●右田 つりだし 下田大
   ○中山 不戦勝
  中津東 ④ ‐ 1 南陽工(山口)
   ○冨原 はたきこみ 石丸
   ○野島大 まきおとし 谷本
   ● 不戦
   ○田中 おしだし 佐藤
   ○野島陽 よりきり 山本
 予選3回戦
  東九州龍谷 ③ ‐ 2 高岡向陵(富山)
   ●田中 つきたおし 高島
   ○矢口 したてなげ 池永
   ○江口 そとがけ 水島
   ○右田 したてなげ 三沢
   ●中山 つきたおし 平河
  中津東 2 ‐ ③ 報徳学園(兵庫)
   ●冨原 つきだし 岡本
   ○野島大 したてなげ 田中
   ● 不戦 
   ○田中 よりきり 吉田
   ●野島陽 うわてだしなげ 大角
  東九州龍谷高校 2勝1敗 10点
  中津東高校   1勝2敗 7点
[個人]
 ▽80kg級
  1回戦
   ○野島 大陽(中津東) おしだし 前野 共哉(高岡向陵)
  2回戦
   ●野島 大陽よりきり 富永 陸人(小林西)
 ▽100kg級
   ●右田 英五郎(東九州龍谷) したてなげ 清谷 栄吉(専大松戸)

第51回九州中学校相撲競技大会 結果

令和5年度 九州中学校体育大会結果
  8/4  長崎県 平戸市営相撲場 2023大会結果PDF

  ・団体 宇佐西部中(高持 / 永松 / 尾川) 優 勝
  ・個人 尾川 蓮太(宇佐西部中) 第2位
  ・個人 永松 慧悟(宇佐西部中) 第5位
団体結果
 西部中(宇佐市)高持 レント / 永松 慧悟 / 尾川 蓮太
   予選1回戦 西部 ② - 1 福島(福岡)
   予選2回戦 西部 ② - 1 古仁屋(鹿児島)
   予選3回戦 西部 ③ - 0 からつ(佐賀)

 中部中(別府市) 永島 京弥 / 重見 定通
   予選1回戦 中部 0 - ③ 北方(佐賀)
   予選2回戦 中部 1 - ② 伊江(沖縄)
   予選3回戦 中部 1 - ② 平相連(長崎)

 団体決勝トーナメント
   1回戦:西部 ③ - 0 浦添(沖縄)
   準決勝:西部 ③ - 0 トレジャー(熊本)
   決 勝:西部 ② - 1 古仁屋(鹿児島)
   宇佐西部中 優 勝

個人結果
  個人予選リーグ
   尾川 蓮太(西部中) 3勝
    ○尾川 おしだし 玉城 伝紳(浦添)
    ○尾川 よりきり 陣ノ内 大雅(桜が原)
    ○尾川 よりきり 大手 星来(鶴城)
   永松 慧悟(西部中) 2勝1敗
    ○永松 おくりだし 新名 美虎斗(上江)
    ●永松 おくりたおし 川﨑 永遠(北方)
    ○永松 不戦勝 龍山 克真(古仁屋)
   垣添 海樹(北部中) 2勝1敗
    ●垣添 つきだし 橋本 義成(阿蘇)
    ○垣添 よりきり 川浪 健(からつ)
    ○垣添 つきたおし 田渕 龍馬(平相連)
   冨原 龍真(東中津) 3敗
    ●冨原 すくいなげ 内間 悠天(伊江)
    ●冨原 おしだし 野口 勇(北野)
    ●冨原 おしだし 有川 空雅(龍南)

 個人決勝トーナメント
   1回戦:○尾川 蓮太 よりきり 内間 悠天(伊江)
   1回戦:○永松 慧悟 こてなげ 甲斐 陽太(北方学園)
   1回戦:●垣添 海樹 つきたおし 溝上 翔真(太刀洗)
  準々決勝:○尾川 蓮太 つきおとし 橋本 義成(阿蘇)
  準々決勝:●永松 慧悟 あびせたおし 吉本 陽平(トレジャー)
   準決勝:○尾川 蓮太 つきおとし 吉本 陽平(トレジャー)
    決勝:●尾川 蓮太 うわてだしなげ 重村 鴻之介(古仁屋)
    尾川 蓮太(西部中) 個人第2位

第101回 全国高等学校相撲選手権大会 1日目結果

「翔び立て若き翼 北海道総体2023」
期日:令和5年8月4日~6日
場所:北海道北斗市総合体育館

1日目 8月4日(金)
[団体] 東九州龍谷高等学校、中津東高等学校
 予選1回戦
  東九州龍谷 ⑤ ‐ 0 隠岐水産(島根)
   ○田中 おくりだし 村井
   ○矢口 不戦勝
   ○江口 よりきり 中田
   ○右田 おしだし 斎藤
   ○中山 よりきり 日野
  中津東 1 ‐ ④ 鳥取城北(鳥取)
   ●冨原 つきおとし 西村
   ○野島大 したてだしなげ 加藤
   ● 不戦
   ●田中 おしだし 藤村
   ●野島 はたきこみ 井上
[個人]
 ▽無差別級
  1回戦
   ●野島 大陽(中津東) つきたおし 奈良 昴(五所川原農林)
   ●右田 英五郎(東九州龍谷) よりきり 西出 大毅(和歌山商業)
   ●田中 翔盛(中津東) うわてだしなげ 奈佐 翼(日吉ヶ丘)
   ●梅木 広兜(日田林工) よりきり 岡本 塁(報徳学園)
  2回戦
   ●野島 大陽(中津東) よりたおし デルゲルバト(新名学園旭丘)
   ●右田 英五郎(東九州龍谷) ひきおとし 齋藤 芯太郎(近畿大学附属)
   ●田中 翔盛(中津東) よりきり 市来崎 大祐(鹿児島実業)
   ●梅木 広兜(日田林工) ひきおとし 篠田 虎汰朗(岐阜商業)
  3回戦
   ○野島 大陽(中津東) すくいなげ 梅林 龍弥(香川東部支援)
   ●右田 英五郎(東九州龍谷) つきおとし 砂坂 有哉(明徳義塾)
   ●田中 翔盛(中津東) ひきおとし 末 智弘(宇和島東)
   ○梅木 広兜(日田林工) よりきり 後藤 隼斗(石薬師)