令和元年度 大会結果報告
第7回 嘉風相撲大会結果
令和元年度 第7回 嘉風相撲大会結果
令和元年12月22日(日) 中津市
[団体結果] PDF形式:100KB
小学校の部
優 勝:阿蘇相撲愛育会
第2位:中間少年相撲クラブ
第3位:日田相撲クラブA
第3位:八女相撲クラブA
中学校の部
優 勝:田川相撲クラブA
第2位:遠賀相撲教室
第3位:中間少年相撲クラブ
第3位:武雄クラブ
[個人結果]
小学校1年生
優 勝:和田 勇壮(阿蘇相撲愛育会)
第2位:佐藤 慎一(日田相撲クラブ)
第3位:竹下 龍(阿蘇相撲愛育会)
第3位:上笹貫 晴斗(猷相撲キッズ)
小学校2年生
優 勝:渡辺 一生(USA双葉道場)
第2位:永元 聖矢(USA双葉道場)
第3位:森田 由杜希(八女相撲クラブ)
第3位:永松 那由他(USA双葉道場)
小学校3年生
優 勝:秋吉 洸希(佐賀市相撲クラブA)
第2位:髙山 凌凱(井上道場A)
第3位:東島 大夢(北方クラブ)
第3位:衛藤 優太(猷相撲キッズ)
小学校4年生
優 勝:甲斐 陽太(延岡相撲道場)
第2位:橋本 義成(阿蘇相撲愛育会)
第3位:森本 大心(延岡相撲道場)
第3位:手塚 結斗(田川相撲クラブ)
小学校5年生
優 勝:森本 大喜(延岡相撲道場)
第2位:尾川 蓮太(中間少年相撲クラブ)
第3位:寺家 琉唯輝(宇佐相撲クラブ)
第3位:溝上 翔真(井上道場A)
小学校6年生
優 勝:穴井 翔大(日田相撲クラブA)
第2位:小川 雄飛(井上道場B)
第3位:橋本 泰成(阿蘇相撲愛育会)
第3位:田中 翔盛(中津相撲教室)
中学生の部
優 勝:山﨑 柊(田川相撲クラブA)
第2位:西田 健心(築上町少年相撲クラブ)
第3位:小早川 竜伸(田川相撲クラブA)
第3位:村上 太陽(田川相撲クラブA)
第16回全九州高等学校相撲新人選手権大会 結果
第16回 全九州高等学校相撲新人選手権大会
令和元年12月15日(日) 鹿児島県奄美市「奄美体験交流館」
[団体結果]
中津東高校 第3位
下山 輝 / 矢田 翔大 / 新川 大楽 / 佐藤 晃之介
予選 中津東 ③ - 0 鹿児島実業(鹿児島)
中津東 ② - 1 希望が丘(福岡)
中津東 ③ - 0 長崎鶴洋(長崎)
日田林工高校
江田 基騎 / 河津 力源 / 岩元 虹樹
予選 日田林工 0 - ③ 文徳(熊本)
日田林工 ② - 1 樟南(鹿児島)
日田林工 ② - 1 多久(佐賀)
決勝トーナメント
1回戦 中津東 ② - 1 日田林工
準決勝 中津東 0 - ③ 文徳(熊本)
[個人結果]
無差別級
矢田 翔大(中津東) 第5位
新川 大楽(中津東)
江田 基騎(日田林工)第5位
100㎏級
岩元 虹樹(日田林工) 準々決勝敗退 第5位
中島 乾太(佐伯豊南) 2回戦敗退
中野 翔空(東九州龍谷)準々決勝敗退 第5位
佐藤 晃之介(中津東) 1回戦敗退
80㎏級
長岡 一政(東九州龍谷)準々決勝敗退 第5位
高橋 祐正(楊志館) 1回戦敗退
富田 和弥(佐伯豊南) 1回戦敗退
河津 力源(日田林工) 1回戦敗退
第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会 団体結果
第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会
11月16日・17日 宇佐総合運動公園宇佐相撲場
[団体結果] PDF形式:68KB
小学校の部
優 勝:延岡相撲道場A
第2位:USA双葉道場
第3位:中間少年相撲クラブ
第3位:福岡相撲クラブ
中学校の部
優 勝:福岡相撲クラブ
第2位:田川相撲クラブA
第3位:田川相撲クラブB
第3位:中津相撲教室
***************
小学校の部 決勝トーナメント
1回戦 延岡相撲道場B 1 - ② 日田相撲クラブA
中間少年相撲クラブ ② - 1 宇佐相撲クラブ
田川相撲クラブA ③ - 0 隆雄道場A
宮地嶽相撲クラブA 1 - ② 延岡相撲道場A
武雄北方クラブA 1 - ② 阿蘇相撲愛育会B
実相寺相撲クラブB 0 - ③ USA双葉道場
阿蘇相撲愛育会A ② - 1 中津相撲教室
佐伯市少年相撲クラブA 1 - ② 福岡相撲クラブ
準々決勝 日田相撲クラブA 1 - ② 中間少年相撲クラブ
田川相撲クラブA 1 - ② 延岡相撲道場A
阿蘇相撲愛育会B 1 - ② USA双葉道場
阿蘇相撲愛育会A 1 - ② 福岡相撲クラブ
準決勝 中間少年相撲クラブ 0 - ③ 延岡相撲道場A
USA双葉道場 ② - 1 福岡相撲クラブ
決勝 延岡相撲道場A ② - 1 USA双葉道場
中学校の部 決勝トーナメント
準々決勝 田川相撲クラブA ② - 1 武雄北方クラブ
田川相撲クラブB ② - 1 遠賀相撲教室
松恵山相撲道場A 1 - ② 中津相撲教室
隆雄道場 1 - ② 福岡相撲クラブ
準決勝 田川相撲クラブA ② - 1 田川相撲クラブB
中津相撲教室 1 - ② 福岡相撲クラブ
決勝 田川相撲クラブA 1 - ② 福岡相撲クラブ
第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会 個人結果
第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会
11月16日・17日 宇佐総合運動公園宇佐相撲場
[個人結果]
小学校1年生男子
優 勝:和田 勇壮(阿蘇相撲愛育会)
第2位:竹下 龍(阿蘇相撲愛育会)
第3位:手塚 蒼太(田川相撲クラブ)
第3位:角沖 駿太朗(宮地獄相撲クラブ)
小学校2年生男子
優 勝:武内 偉夢(田川相撲クラブ)
第2位:坂本 早汰(猷相撲キッズ)
第3位:渡辺 一生(USA双葉道場)
第3位:橋村 幸次郎(隆雄道場B)
小学校3年生男子
優 勝:佐藤 優也(佐賀市相撲クラブB)
第2位:髙山 凌凱(井上道場)
第3位:山﨑 聖太(八女相撲クラブB)
第3位:吉田 悠真(福岡相撲クラブ)
小学校4年生男子
優 勝:甲斐 陽太(延岡相撲道場A)
第2位:橋本 義成(阿蘇相撲愛育会A)
第3位:北 雅紅斗(USA双葉道場)
第3位:髙倉 久裕(福岡相撲クラブ)
小学校5年生男子
優 勝:永松 慧悟(USA双葉道場)
第2位:寺家 琉唯輝(宇佐相撲クラブ)
第3位:鈴木 健太(遠賀相撲教室)
第3位:尾川 蓮太(中間少年相撲クラブ)
小学校6年生男子
優 勝:穴井 翔大(日田相撲クラブA)
第2位:小川 雄飛(井上道場)
第3位:梅木 広兜(日田相撲クラブB)
第3位:西山 瑛太(佐賀市相撲クラブA)
中学校1年生男子
優 勝:藤村 隆三郎(中間少年相撲クラブ)
第2位:甲斐 咲(実相寺相撲クラブ)
第3位:中村 泰河(田川相撲クラブB)
第3位:古小路 心(松恵山相撲道場B)
中学校2年生男子
優 勝:石川 哉太(田川相撲クラブB)
第2位:勢村 颯汰(田川相撲クラブB)
第3位:上村 光太郎(阿蘇中学校)
第3位:末 知弘(遠賀相撲教室)
中学校3年生男子
優 勝:東島 翔(武雄北方クラブ)
第2位:村上 太陽(田川相撲クラブA)
第3位:西田 健心(築上町少年相撲クラブ)
第3位:権藤 尊琉(福岡相撲クラブ)
小学校1・2年生女子
優 勝:轟木 結愛花(延岡相撲道場)
第2位:黒岩 香莉奈(実相寺相撲クラブ)
第3位:野島 陽和(中津相撲教室)
第3位:東島 明咲(武雄北方クラブ)
小学校3・4年生女子
優 勝:黒岩 由莉香(実相寺相撲クラブB)
第2位:川崎 妃愛(武雄北方クラブB)
第3位:田村 優衣(井上道場)
第3位:野口 実咲(井上道場)
小学校5・6年生女子
優 勝:後藤 なぎさ(実相寺相撲クラブA)
第2位:永元 陽菜(USA双葉道場)
第3位:甲斐 葉月(延岡相撲道場B)
第3位:岩男 世愛(USA双葉道場)
中学校女子
優 勝:川崎 羽華那(武雄北方クラブ)
第2位:古賀 茜(八女相撲クラブB)
第3位:田村 仁愛(井上道場)
第3位:穴井 紗佳(日田相撲クラブ)
大分県高等学校新人相撲大会
大分県高等学校新人相撲大会
11月3日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
[団体 結果]
優 勝:中津東
第2位:日田林工
第3位:佐伯豊南
第4位:宇佐産業科学
第5位:東九州龍谷
第6位:楊志館
[個人 結果]
無差別級
優 勝:矢田 翔大(中津東)
第2位:新川 大楽(中津東)
第3位:江田 基騎(日田林工)
第3位:中島 乾太(佐伯豊南)
100㎏以上級
優 勝:今永 洸貴(宇佐)
100㎏級
優 勝:岩元 虹樹(日田林工)
第2位:中島 乾太(佐伯豊南)
第3位:中野 翔空(東九州龍谷)
第3位:佐藤 晃之介(中津東)
80㎏級
優 勝:長岡 一政(東九州龍谷)
第2位:高橋 祐正(楊志館)
第3位:富田 和弥(佐伯豊南)
第3位:河津 力源(日田林工)
※ 団体:中津東高校
個人:矢田、新川(中津東) 江田、岩元(日田林工)、長岡(東九州龍谷)が全国大会へ
※ 団体:中津東高校、日田林工高校は九州大会へ
個人:各階級の3位までは九州大会へ