カテゴリ:組み合わせ
第9回 全国女子相撲選抜ひめじ大会 組み合わせ
第9回 全国女子相撲選抜ひめじ大会
大会日:令和5 年6 月18 日(日) 9:00~16:00(予定)
会 場:姫路市網干南公園相撲場
HP https://joshisumo-renmei.jp/html/6_taikai.html
県内関係者
[中学高校の部]
超軽量級
2回戦 甲斐 実里(鶴見台中) ‐ 佐々木 心遥(倉敷市立西中)
軽量級
1回戦 切封 結凪(東九州龍谷高) ‐ 入江 夏希(新潟県立海洋高)
中量級
1回戦 矢口 愛利菜(東九州龍谷高) ‐ 乾 夢渚(大東市立住道中)
1回戦 黒岩 由莉香(日出中) ‐ 鈴木 志歩(日本大学高)
重量級
2回戦 新納 小春(楊志館高) ‐ 大森 美里亜(野村高)
第107回高等学校相撲金沢大会 組み合わせ
日 時:令和5年5月21日(日)
場 所:石川県卯辰山相撲場(金沢市末広町)
大会HP: 第107回高等学校相撲金沢大会
[団体]東九州龍谷高等学校
1回戦 東九州龍谷 - 鳥羽(京都)
2回戦 東九州龍谷 - 都留興譲館(山梨)
3回戦 東九州龍谷 - 金沢泉丘(石川)
組合せ PDF形式 (194KB)
第71回大分県高等学校総合体育大会 組み合わせ
第11回国際女子相撲選抜堺大会 組み合わせ
第11回 国際女子相撲選抜堺大会
大会日:令和5年4月9日(日)
会 場:堺市大浜公園相撲場
URL https://joshisumo-renmei.jp/html/4_taikai.html
[個人]
軽量級
2回戦 切封 結凪(東九州龍谷高) ー 川口 紗葵(大富中)
黒岩 由莉香(日出中) ー 柿木 麻歩(朝日大)
中量級
2回戦 矢口 愛利菜(東九州龍谷高) ー 郭 芯言(台湾)
無差別級
2回戦 切封 結凪(東九州龍谷高) ー 沼 ひかる(愛媛)
矢口 愛利菜(東九州龍谷高) ー 川﨑 妃愛(北方中)
令和4年度全国高等学校相撲選抜大会
令和4年度全国高等学校相撲選抜大会(第74回全国高等学校相撲新人選手権大会)
日 時:令和5年3月18日(土)、19日(日)
場 所:春野総合運動公園相撲場(高知市春野町芳原)
団体出場校 東九州龍谷高等学校(右田・田中・矢口)
[団体]
予選1回戦
東九州龍谷 ‐ 海洋(新潟)
予選2回戦
東九州龍谷 ‐ 南陽工業(山口)
予選3回戦
東九州龍谷 ‐ 平館(岩手)
[個人]
A組 右田 英五郎 ‐ 松田 天(鳥取城北)
岩元 風樹 ‐ 森本 剣介(諫早農業)
B組 田中 春希 ‐ 栗田 康佑(黒羽)
野島 大陽 ‐ 佐藤 蒼太(神埼清明)
C組 永松 知恩 ‐ 狭間 響(鳥羽)
矢口 寛騎 ‐ 横山 司(足立新田)
D組 江口 尚太郎 ‐ 江村 至琉(宇治山田商業)
80kg級 野島 大陽 ‐ 北野 将太(報徳学園)
100kg級 永松 知恩 ‐ (平山と渡辺の勝者)
https://www.kochinews.co.jp/article/detail/636225
令和4年度大分県高等学校新人相撲大会
大分県高等学校新人相撲大会(10/30)の組み合せが決まりました。
組み合わせ:PDF形式(105KB)
団体出場校:楊志館高校、日田林工高校、宇佐産業科学高校
中津東高校、佐伯豊南高校、東九州龍谷高校
10時~開会式
10時20分~競技開始(団体戦・個人戦)
会 場:宇佐市総合運動場
高体連HP http://www.oita-kotairen.jp/cgisinjin/index.html
第77回国民体育大会 いちご一会とちぎ国体
いちご一会とちぎ国体
期 日:10月1日(土)~3日(月)
10/1 少年男子 団体予選1~3回戦
10/2 成年男子 団体予選1~3回戦
10/2 少年男子 団体決勝/個人決勝
10/3 成年男子 団体決勝/個人決勝
会 場:大田原市 栃木県立県北体育館
【成年男子】▽監督 木下裕司(佐伯豊南高教)
▽選手 岩元優樹(日本体育大)
橋本幸一(フンドーキン醤油)
有瀬大騎(森田建設)
【少年男子】▽監督 恒賀正則(中津東高教)
▽選手 中上景虎(中津東高)
前田英龍(中津東高)
野島大陽(中津東高)
山口琉聖(楊志館高)
岩元風樹(日田林工高)
[成年]
1回戦⑦ 大分県 ‐ 熊本県
2回戦③ 大分県 ‐ 広島県
3回戦㉓ 大分県 ‐ 鹿児島県
[少年]
1回戦⑳ 大分県 ‐ 長野県
2回戦⑳ 大分県 ‐ 愛知県
3回戦⑳ 大分県 ‐ 和歌山県
第27回全日本女子相撲選手権大会等 組み合わせ
令和4年10月2日(日)
京都府立山城総合運動公園体育館
◎第27回全日本女子相撲選手権大会
[団体戦]
1回戦 大分県選抜 ‐ 京都女子相撲クラブ
2回戦 大分県選抜 ‐ 鳥取県E
[超軽量級]
2回戦 浅井 茄琳 ‐ 1回戦勝者
[中量級]
1回戦 下川 未夢 ‐ 水沼 ひかる(愛媛)
1回戦 矢口 愛利菜 ‐ 川﨑 羽華那(鳥取)
◎第19回全日本中学生女子相撲大会
[軽量級]
2回戦 黒岩 由莉香 ‐ 川口 紗葵(静岡)
[重量級] 総当たり
2回戦 後藤 なぎさ ‐ 坂本 涼奈(高知)
3回戦 後藤 なぎさ ‐ 山田 紗代(愛知)
4回戦 後藤 なぎさ ‐ 河野 彩美(山口)
5回戦 後藤 なぎさ ‐ 島袋 心海(沖縄)
6回戦 後藤 なぎさ ‐ 阿部 なな(新潟)
7回戦 後藤 なぎさ ‐ 坂下 来華(石川)
◎第25回全日本小学生女子相撲大会
[4年生以下] 35kg以上級
1回戦 黒岩 香莉奈(大分) ‐ 庭野 夏七(埼玉)
[5年生] 45kg以上級
1回戦 野島 陽和(大分) ‐ 杉本 悠朱(静岡)
[6年生] 50kg未満級
1回戦 甲斐 実里(大分) ‐ 鈴木 希(東京)
第77回国民体育大会 いちご一会とちぎ国体 組み合わせ
いちご一会とちぎ国体
期 日:10月1日(土)~3日(月)
10/1 少年男子 団体予選1~3回戦
10/2 成年男子 団体予選1~3回戦
10/2 少年男子 団体決勝/個人決勝
10/3 成年男子 団体決勝/個人決勝
会 場:大田原市 栃木県立県北体育館
組合せ: 団体組み合わせ(PDF形式)
[成年]
1回戦⑦ 大分県 ‐ 熊本県
2回戦③ 大分県 ‐ 広島県
3回戦㉓ 大分県 ‐ 鹿児島県
[少年]
1回戦⑳ 大分県 ‐ 長野県
2回戦⑳ 大分県 ‐ 愛知県
3回戦⑳ 大分県 ‐ 和歌山県
第75回大分県民スポーツ大会(2022年度)組み合わせ
第75回大分県民スポーツ大会
日 時:9月10日(土)・11日(日)
場 所:宇佐市総合運動公園相撲場
郡市対抗参加チーム PDF
大分市・別府市・宇佐市・豊後高田市
中津市・日田市・佐伯市・玖珠郡
9月10日(土)
監督会議12:00~
開始式 13:00~
団体予選リーグ1~2回戦 13:30~
Bクラス個人決勝トーナメント 14:40~
Cクラス個人決勝トーナメント 15:30~
9月11日(日)
団体予選リーグ3回戦 9:30~
Aクラス個人決勝トーナメント 10:20~
団体決勝トーナメント 11:30~