カテゴリ:高校
高校 各県総体の日程(九州・沖縄)
大分県
日時:令和5年6月3・4日(土日)
場所:宇佐市総合運動公園相撲場
福岡県
日時:令和5年5月28 日(日)
場所:福岡久山相撲場
佐賀県
日時:令和5年5月27日(土)
場所:唐津市体育の森運動公園 相撲場
長崎県
日時:令和5年6月4日(日)
場所:平戸市営相撲場
熊本県
日時:令和5年6月3日(土)
場所:熊本県総合運動公園内相撲場
宮崎県
日時:令和5年5月28日(日)
場所:ひなた武道館相撲場
鹿児島県
日時:令和5年5月27日(土)
場所:かごしま健康の森公園相撲場
沖縄県
日時:令和5年5月27日(土)
場所:うるま市具志川ドームor中部農林高校相撲場
なお、九州大会は以下の日程で実施されます
日時:令和5年7月2日(日)
会場:宇佐市総合運動場相撲場
14_相撲_実施要項_差替_20230508.pdf
第63回全国高校相撲宇佐大会 組み合わせ
期 日:令和4年9月4日(日) 午前8時開会(雨天決行)
場 所:宇佐市総合運動場相撲場
公式サイト:全国相撲宇佐大会 http://www.usasumo.net/
県内参加校(団体):中津東・楊志館・宇佐産業科学・東九州龍谷・佐伯豊南
(個人):宇佐・日田林工
団体予選
1回戦 中津東 ‐ 福井農林(福井)
楊志館 ‐ 弘前実業(青森)
宇佐産業科学 ‐ 高松南(香川)
東九州龍谷 ‐ 更級農業(長野)
佐伯豊南 ‐ 函館水産(北海道)
2回戦 楊志館 ‐ 岡山理科大学附属(岡山)
中津東 ‐ 北松農業(長崎)
宇佐産業科学 ‐ 高知農業(高知)
東九州龍谷 ‐ 箕島(和歌山)
佐伯豊南 ‐ 木造(青森)
3回戦 中津東 ‐ 小林西(宮崎)
宇佐産業科学 ‐ 鹿児島商業 (鹿児島)
東九州龍谷 ‐ 三本木農業(青森)
佐伯豊南 ‐ 鳥取城北(鳥取)
楊志館 ‐ 諫早農業 (長崎)
個人戦
Aパート
矢口 寛騎(東九州龍谷) ‐ 安藤 珠璃(拓大紅陵)
姫野 和哉(楊志館) ‐ 小野 颯大(岡山理大附)
渡辺 由也(佐伯豊南) ‐ 渡邉 泰樹(富士宮北)
井戸 隼仁(宇佐産業科学) ‐ 西本 渉真(高知農業)
秋吉 正平(宇佐) ‐ 長崎 起隆(北松農業)
中上 景虎(中津東) ‐ 〈2回戦より〉
Bパート
右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 下田 航樹(小林西)
大平 海斗(佐伯豊南) ‐ 兵頭 虎大郎(宇和島東)
永松 知恩(宇佐産業科学) ‐〈2回戦より〉
前田 英龍(中津東) ‐ 新立 綾音(北松農業)
荒木 颯太(楊志館) ‐〈2回戦より〉
Cパート
清水 颯真(東九州龍谷) ‐ 大坪 敬汰(多久)
渡邉 啓人(佐伯豊南) ‐〈2回戦より〉
甲斐 咲(宇佐産業科学) ‐〈2回戦より〉
野島 大陽(中津東) ‐ 三﨑 寛大(高松南)
岡崎 駿也(楊志館) ‐ 篠 侑磨(金沢学院附属)
岩元 風樹(日田林工) ‐ 川原 剛(福井農林)
Dパート
安部 光(佐伯豊南) ‐ 山口 祈吹(函館水産)
川野 将太(宇佐産業科学) ‐ 権藤 尊琉(福岡魁誠)
田中 春希(東九州龍谷) ‐ 佃 昌弥(高松南)
山口 琉聖(楊志館) ‐〈2回戦より〉
冨原 翔真(中津東) ‐ 小松 晶轟(高知農業)
令和4年度全国高等学校総合体育大会 組み合わせ
令和4年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会
第100回全国高等学校相撲選手権大会
期 日: 開会式 令和4年7月 26 日(火) 8:30~9:00
競 技 令和4年7月 26 日(火)~28 日(木)
会 場: 高知県立県民体育館
団体戦予選対戦表 個人戦予選対戦表
個人体重別戦80kg級 個人体重別戦100kg級
[団体] 大分県立中津東高等学校
予選1回戦:中津東 ‐ 高岡向陵(富山県)
予選2回戦:中津東 ‐ 多久(佐賀県)
予選3回戦:中津東 ‐ 日本大学東北(福島県)
[個人]岩元 風樹(日田林工) 前田 英龍(中津東)
野島 大陽(中津東) 中上 景虎(中津東)
予選1回戦
岩元 風樹 ‐ 野田 典雅(箕島)
前田 英龍 ‐ 山下 武蔵(高知工業)
野島 大陽 ‐ 磯 友樹(黒羽)
中上 景虎 ‐ 齋藤 芯太郎(近大附属)
予選2回戦
岩元 風樹 ‐ 紺野 伯飛(日吉ケ丘)
前田 英龍 ‐ 田中 大地(報徳学園)
野島 大陽 ‐ 加藤 逢恩(愛工大名電)
中上 景虎 ‐ 下田 大樹(小林西)
予選3回戦
岩元 風樹 ‐ 齋藤 優希(近大附属)
前田 英龍 ‐ 齋藤 芯太郎(近大附属)
野島 大陽 ‐ 中村 倭(宇治山田商)
中上 景虎 ‐ 片山 優真(岡山理大附)
80kg級 野島 大陽(中津東)
2回戦:
100㎏級 永松 知恩(宇佐産業科学)
2回戦:永松 知恩 ‐ 佐藤 悠哉(大野農業)
第75回全九州高等学校相撲競技大会 組み合わせ
期 日:令和4年7月3日(日)
場 所:佐賀県 唐津市体育の森運動公園相撲場
団体:団体組合せPDF 個人:個人組合せPDF
【団体】
予選
中津東高等学校
1回戦 中津東 - 北松農業(長崎)
2回戦 中津東 - 小林西(宮崎)
3回戦 中津東 - 福岡魁誠(福岡)
東九州龍谷高等学校
1回戦 東九州龍谷 - 樟南(鹿児島)
2回戦 東九州龍谷 - 熊本農業(熊本)
3回戦 東九州龍谷 - 多久(佐賀)
【個人】
無差別級
1回戦
岩元 風樹 - 佐藤 蒼太(佐賀・神埼清明)
前田 英龍 - 佐伯 徒和(佐賀・多久)
野島 大陽 - 小森 瞳月(長崎・諫早農業)
中上 景虎 - 新田 将大(沖縄・中部農林)
80kg級
1回戦
野島 大陽 - 林田 大和(芦北)
右田 英五郎 - 山ノ内 大聖(福岡魁誠)
井戸 隼人 - 土屋 碧紫(芦北)
田中 春希 - 富永 陸人(小林西)
100kg級
1回戦
中上 景虎 - 下釜 航士郎(諫早農業)
山口 琉聖 - 権藤 尊琉(福岡魁誠)
秋吉 正平 - 有銘 翔(中部農林)
2回戦
永松 知恩 -
100kg以上級
1回戦
渡辺 由也 - 伊良部 誠士(中部農林)
冨原 翔真 - 住田 晃人(諫早農業)
2回戦
甲斐 咲 -
令和4年度 九州沖縄県総体 結果
福岡県 5/29 大会結果
佐賀県 5/28 大会結果
長崎県 6/5 大会結果
熊本県 6/4 大会結果
大分県 6/4・5 大会結果
宮崎県 6/3
鹿児島県 5/28 大会結果
沖縄県 5/28 大会結果
団体
大分県 優 勝 中津東高等学校
第2位 東九州龍谷高等学校
福岡県 優 勝 希望が丘高等学校
第2位 福岡魁誠高等学校
佐賀県 優 勝 多久高等学校
長崎県 優 勝 諫早農業高等学校
第2位 北松農業高等学校
熊本県 優 勝 文徳高等学校
第2位 熊本農業高等学校
宮崎県 優 勝 小林西高等学校
第2位 鵬翔高等学校
鹿児島県 優 勝 樟南高等学校
第2位 鹿児島実業高等学校
沖縄県 優 勝 中部農林高校
第2位 北部農林高校
[個人]
大分県
無差別級
岩元 風樹 / 前田 英龍 / 野島 大陽 / 中上 景虎
100kg以上級
甲斐 咲 / 渡辺 由也 / 冨原 翔真
100kg級
永松 知恩 / 中上 景虎 / 山口 琉聖 / 秋吉 正平
80kg級
野島 大陽 / 右田 英五郎 / 井戸 隼人 / 田中 春希
福岡県
無差別級
山﨑 柊 / バヤルボルド / 宮本 陸矢 / 石川 哉太
100kg以上級
山﨑 柊 / バヤルボルド / 宮本 陸矢 / 石川 哉太
100kg級
小早川 竜伸 / 権藤 尊琉 / 勢村 颯汰 / トゥシグサイハン
80kg級
島ノ江 貴斗 / 樋口 裕人 / 山ノ内 大聖 / 戸畑 龍哉
佐賀県
無差別級
東島 翔 / 満上 颯悟/ 佐伯 徒和 / 佐藤 蒼太
100kg以上級
東島 翔 / 佐伯 徒和 / 佐藤 蒼太
100kg級
陣内 翔瑛
80kg級
満上 颯悟/ 寺田 琉生
長崎県
無差別級
峯 蒼馬 / 小森 瞳月 / 山口 力丸 / 住田 晃人
100kg以上級
小森 瞳月 / 峯 蒼馬 / 森本 剣介 / 住田 晃人
100kg級
富永 風太 / 中村 星斗 / 下釜 航士郎 / 松本 祥
80kg級
木下 朔冶 / 山口 力丸 / 坂尾 力毅 / 石田 啓介
熊本県
無差別級
山下 昇介 / 本田 豪太郎 / 橘 龍生 / 大手 希星
100kg以上級
本田 豪太郎 / 川上 竜弥 / 山下 昇介 / 橘 龍生
100kg級
佐藤 海心 / 森田 仁 / 濱田 琉文 / 田代 公平
80kg級
西村 大輝 / 土屋 碧紫 / 城迫 奏芽 / 林田 大和
宮崎県
無差別級
下田 太樹 / 富永 陸人 / 河野 宏輝 /
100kg級
下田 太樹 / 河野 宏輝 / 原口 竜静
80kg級
富永 陸人 / 下田 航樹 / 古小路 心
鹿児島県
無差別級
新島 伊武起 / 松元 羅衣矩 / 福崎 真逢輝 / 新島 弘将
100kg以上級
新島 伊武起 / 福崎 真逢輝 / 松元 羅衣矩 / 市来崎 大祐
100kg級
羽生 功生 / 中野 拳成 / 栄 陽翔 / 栁 賢士朗
80kg級
中野 雄賀 / 新島 弘将 / 岡田 晋太朗 / 武田大治郎
沖縄県
無差別級
新田 将大 / 島袋 偉海 / 伊良部 誠士 / 眞榮里 優翔
100kg以上級
新田 将大 / 島袋 偉海 / 伊良部 誠士 / 根間 仁志
100kg級
東黒島 和将 / 山城 咲武斗 / 有銘 翔 / 長嶺 銀太
80kg級
山城 希友斗 / 前田 俊之丞 / 眞榮里 優翔