2019年11月の記事一覧
第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会 団体結果
第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会
11月16日・17日 宇佐総合運動公園宇佐相撲場
[団体結果] PDF形式:68KB
小学校の部
優 勝:延岡相撲道場A
第2位:USA双葉道場
第3位:中間少年相撲クラブ
第3位:福岡相撲クラブ
中学校の部
優 勝:福岡相撲クラブ
第2位:田川相撲クラブA
第3位:田川相撲クラブB
第3位:中津相撲教室
***************
小学校の部 決勝トーナメント
1回戦 延岡相撲道場B 1 - ② 日田相撲クラブA
中間少年相撲クラブ ② - 1 宇佐相撲クラブ
田川相撲クラブA ③ - 0 隆雄道場A
宮地嶽相撲クラブA 1 - ② 延岡相撲道場A
武雄北方クラブA 1 - ② 阿蘇相撲愛育会B
実相寺相撲クラブB 0 - ③ USA双葉道場
阿蘇相撲愛育会A ② - 1 中津相撲教室
佐伯市少年相撲クラブA 1 - ② 福岡相撲クラブ
準々決勝 日田相撲クラブA 1 - ② 中間少年相撲クラブ
田川相撲クラブA 1 - ② 延岡相撲道場A
阿蘇相撲愛育会B 1 - ② USA双葉道場
阿蘇相撲愛育会A 1 - ② 福岡相撲クラブ
準決勝 中間少年相撲クラブ 0 - ③ 延岡相撲道場A
USA双葉道場 ② - 1 福岡相撲クラブ
決勝 延岡相撲道場A ② - 1 USA双葉道場
中学校の部 決勝トーナメント
準々決勝 田川相撲クラブA ② - 1 武雄北方クラブ
田川相撲クラブB ② - 1 遠賀相撲教室
松恵山相撲道場A 1 - ② 中津相撲教室
隆雄道場 1 - ② 福岡相撲クラブ
準決勝 田川相撲クラブA ② - 1 田川相撲クラブB
中津相撲教室 1 - ② 福岡相撲クラブ
決勝 田川相撲クラブA 1 - ② 福岡相撲クラブ
第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会 個人結果
第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会
11月16日・17日 宇佐総合運動公園宇佐相撲場
[個人結果]
小学校1年生男子
優 勝:和田 勇壮(阿蘇相撲愛育会)
第2位:竹下 龍(阿蘇相撲愛育会)
第3位:手塚 蒼太(田川相撲クラブ)
第3位:角沖 駿太朗(宮地獄相撲クラブ)
小学校2年生男子
優 勝:武内 偉夢(田川相撲クラブ)
第2位:坂本 早汰(猷相撲キッズ)
第3位:渡辺 一生(USA双葉道場)
第3位:橋村 幸次郎(隆雄道場B)
小学校3年生男子
優 勝:佐藤 優也(佐賀市相撲クラブB)
第2位:髙山 凌凱(井上道場)
第3位:山﨑 聖太(八女相撲クラブB)
第3位:吉田 悠真(福岡相撲クラブ)
小学校4年生男子
優 勝:甲斐 陽太(延岡相撲道場A)
第2位:橋本 義成(阿蘇相撲愛育会A)
第3位:北 雅紅斗(USA双葉道場)
第3位:髙倉 久裕(福岡相撲クラブ)
小学校5年生男子
優 勝:永松 慧悟(USA双葉道場)
第2位:寺家 琉唯輝(宇佐相撲クラブ)
第3位:鈴木 健太(遠賀相撲教室)
第3位:尾川 蓮太(中間少年相撲クラブ)
小学校6年生男子
優 勝:穴井 翔大(日田相撲クラブA)
第2位:小川 雄飛(井上道場)
第3位:梅木 広兜(日田相撲クラブB)
第3位:西山 瑛太(佐賀市相撲クラブA)
中学校1年生男子
優 勝:藤村 隆三郎(中間少年相撲クラブ)
第2位:甲斐 咲(実相寺相撲クラブ)
第3位:中村 泰河(田川相撲クラブB)
第3位:古小路 心(松恵山相撲道場B)
中学校2年生男子
優 勝:石川 哉太(田川相撲クラブB)
第2位:勢村 颯汰(田川相撲クラブB)
第3位:上村 光太郎(阿蘇中学校)
第3位:末 知弘(遠賀相撲教室)
中学校3年生男子
優 勝:東島 翔(武雄北方クラブ)
第2位:村上 太陽(田川相撲クラブA)
第3位:西田 健心(築上町少年相撲クラブ)
第3位:権藤 尊琉(福岡相撲クラブ)
小学校1・2年生女子
優 勝:轟木 結愛花(延岡相撲道場)
第2位:黒岩 香莉奈(実相寺相撲クラブ)
第3位:野島 陽和(中津相撲教室)
第3位:東島 明咲(武雄北方クラブ)
小学校3・4年生女子
優 勝:黒岩 由莉香(実相寺相撲クラブB)
第2位:川崎 妃愛(武雄北方クラブB)
第3位:田村 優衣(井上道場)
第3位:野口 実咲(井上道場)
小学校5・6年生女子
優 勝:後藤 なぎさ(実相寺相撲クラブA)
第2位:永元 陽菜(USA双葉道場)
第3位:甲斐 葉月(延岡相撲道場B)
第3位:岩男 世愛(USA双葉道場)
中学校女子
優 勝:川崎 羽華那(武雄北方クラブ)
第2位:古賀 茜(八女相撲クラブB)
第3位:田村 仁愛(井上道場)
第3位:穴井 紗佳(日田相撲クラブ)
大分県高等学校新人相撲大会
大分県高等学校新人相撲大会
11月3日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
[団体 結果]
優 勝:中津東
第2位:日田林工
第3位:佐伯豊南
第4位:宇佐産業科学
第5位:東九州龍谷
第6位:楊志館
[個人 結果]
無差別級
優 勝:矢田 翔大(中津東)
第2位:新川 大楽(中津東)
第3位:江田 基騎(日田林工)
第3位:中島 乾太(佐伯豊南)
100㎏以上級
優 勝:今永 洸貴(宇佐)
100㎏級
優 勝:岩元 虹樹(日田林工)
第2位:中島 乾太(佐伯豊南)
第3位:中野 翔空(東九州龍谷)
第3位:佐藤 晃之介(中津東)
80㎏級
優 勝:長岡 一政(東九州龍谷)
第2位:高橋 祐正(楊志館)
第3位:富田 和弥(佐伯豊南)
第3位:河津 力源(日田林工)
※ 団体:中津東高校
個人:矢田、新川(中津東) 江田、岩元(日田林工)、長岡(東九州龍谷)が全国大会へ
※ 団体:中津東高校、日田林工高校は九州大会へ
個人:各階級の3位までは九州大会へ
大分県中学校新人体育大会 結果
大分県中学校新人体育大会
11月2日(土) 宇佐市総合運動公園相撲場
[団体結果]
優 勝:中津緑ヶ丘(野島・黒土・江島)
第2位:宇佐西部
第3位:東中津
[個人男子結果]
優 勝:岩元 風樹(三隈中)
第2位:瀬田 佳哉(宇佐西部)
第3位:川野 将太(長洲)
第3位:野島 大陽(中津緑ヶ丘)
[女子個人結果]
優 勝:木村 心優(別府中部)
第2位:矢口 愛利菜(豊陽)
第3位:有瀬 未希(駅川)
第97回台覧記念相撲大会
第97回台覧記念相撲大会 結果
令和元年10月18日(金) 中津市豊陽公園相撲場
[団体 中学結果]
優 勝:緑ヶ丘中学校A
第2位:西部中学校
第3位:宇佐・北部中学校(合同)
第3位:城北中学校A
[団体 高校結果]
優 勝:中津東C
第2位:中津東B
第3位:中津東A
第3位:宇佐産業科学B
[個人 中学結果]
優 勝:前田 英龍(緑ヶ丘中)
第2位:野島 大陽(緑ヶ丘中)
第3位:秋吉 正平(北部中)
第3位:渡邉 俊介(西部中)
[個人 高校]
優 勝:矢田 翔太(中津東高)
第2位:梶原 大裕(東九州龍谷高)
第3位:辻 京晟(中津南高)
第3位:新川 大楽(中津東高)