カテゴリ:小学生
第28回佐伯市少年相撲大会
第28回佐伯市少年相撲大会 10月13日
佐伯、臼杵両市から13チーム68人が出場
団体結果
小学校高学年
優 勝:八幡小
第2位:渡町台・八幡・松浦連合チーム
第3位:鶴岡小・下南すもう愛好会
小学校低学年
優 勝:佐伯小
第2位:翔南Jr柔道クラブ
第3位:鶴岡小・下南すもう愛好会
個人 結果
幼稚園
優 勝:卜部 岳(しろやま)
第2位:橋本 勇海(森崎)
第3位:河合 幹太(下堅田)
:河野 太一(ルンビニ)
小学1年
優 勝:石上 陽琉(蒲江翔南)
第2位:竹中 唯織(渡町台小)
第3位:玉井 恵大(鶴岡小)
:白岩 丈太朗(蒲江翔南)
小学2年
優 勝:兎払 豪(下南小)
第2位:浜野 海道(蒲江翔南)
第3位:林 奏磨(青山小)
:冨沢 樹(佐伯小)
小学3年
優 勝:山本 兼尚(佐伯小)
第2位:簀河原 大介(佐伯小)
第3位:瀬口 雅琥(渡町台小)
:亀井 優冴(八幡小)
小学4年
優 勝:広田 賢次(下南小)
第2位:土谷 鉄馬(蒲江翔南)
第3位:戸高 悠翔(八幡小)
:寺岡 樹生(明治小)
小学5年
優 勝:泉 龍斗(鶴岡小)
第2位:川野 太郎(渡町台小)
第3位:首藤 悠太(下南小)
小学6年
優 勝:亀井 大雅(八幡小)
第2位:武田 琉斗(鶴岡小)
第3位:平野 蘭季来(佐伯東小)
:井上 叶翔(鶴岡小)
第22回全日本小学生女子相撲大会 結果
第22回 全日本小学生女子相撲大会
10月6日(日): 堺市大浜公園相撲場
4年生以下35kg未満級:甲斐 実里 1回戦敗退
4年生以下35kg以上級:黒岩 由莉香 1回戦敗退
5年生45kg未満級:川本 莉乃 優勝
5年生45kg以上級:出場者なし
6年生50kg未満級:出場者なし
6年生60kg未満級:出場者なし
6年生60kg以上級:新納 小春 準優勝
:後藤 なぎさ 第3位
第35回 わんぱく相撲全国大会 2019
第35回 わんぱく相撲全国大会 2019
東京都墨田区総合体育館 8/4
[4学年]
重見 定通 1回戦敗退
大北 純也 3回戦敗退
[5学年]
寺家 琉唯輝 4回戦敗退
甲斐 成 1回戦敗退
[6学年]
田中 翔盛 2回戦敗退
長岡 航正 2回戦敗退
第1回 わんぱく相撲女子全国大会 2019
[4学年]
黒岩 由莉香 2回戦敗退
[5学年]
飯田 詩楽 1回戦敗退
[6学年]
後藤 なぎさ 準決勝 敗退(第4位)
第32回わんぱく相撲双葉山杯
第32回わんぱく相撲双葉山杯
6/16 宇佐市総合運動場相撲場
宇佐市近郊の小学生約110人が団体戦と学年別個人戦で競った。
特別ゲストとして招かれた雷親方(元小結垣添)の相撲教室も開催。
[団体結果]
優 勝:駅館A(高持レント、北雅紅斗、河野千晃)
第2位:四日市北
第3位:横山、柳ケ浦
[個人結果]
6年男子:優 勝:長岡 航正(柳ケ浦)
第2位:永露 蓮(四日市北)
第3位:林田 龍和(豊川)
第3位:河野 千晃(駅館)
5年男子:優 勝:寺家 琉唯輝(柳ケ浦)
第2位:永松 慧悟(高家)
第3位:井本 健心(天津)
第3位:松本 大星(武蔵東)
4年男子:優 勝:後藤 有哉(高田)
第2位:橋本 浩太(戴星学園)
第3位:高持 レント(駅館)
第3位:中川 暖麻(桂陽)
6年女子:優 勝:岩男 世愛(四日市南)
第2位:奥 裕加里(天津)
第3位:衛藤 姫乃(豊川)
5年女子:優 勝:飯田 詩楽(駅館)
第2位:矢野 恵梨佳(天津)
第3位:吉田 朱里(駅館)
第3位:松原 恋(和間)
4年女子:優 勝:今永 凜奈(横山)
第2位:西 沙咲(北馬城)
第3位:桐畑 安那(長峰)
第3位:安部 璃麻奈(四日市北)
低学年3年:優 勝:坂口 心翔(長洲)
第2位:北川 春馬(天津)
第3位:北 瑠稀斗(駅館)
第3位:水江 果鈴(高田)
低学年2年:優 勝:永松 那由他(高家)
第2位:岩水 文太(宇佐)
第3位:渡辺 一生(高家)
第3位:阿比留 寛太(伊美)
低学年1年:優 勝:平田 碧(八幡)
第2位:辛島 光亮(和間)
第3位:江島 悠輔(宇佐)
第3位:田崎 陸仁(臼野)
第23回わんぱく相撲別府場所
第23回わんぱく相撲別府場所
6/2 別府市コミュニティーセンター
[個人結果]
6年:優 勝:久保 純獅(境川)
第2位:高橋 一旦(山の手)
第3位:後藤 なぎさ(春木川)
5年:優 勝:杣田 健翔(明星)
第2位:甲斐 成(石垣)
第3位:井藤 柚葉(緑丘)
4年:優 勝:重見 定通(由布院)
第2位:黒岩 由莉香(川崎)
3年:優 勝:冨所 源太(上人)
第2位:甲斐 実里(石垣)
第3位:矢野 陽介(明星)
2年:優 勝:大園 晴汰(亀川)
第2位:鎌城 篤史(緑丘)
第3位:森枝 大葵(亀川)
1年:優 勝:黒岩 香莉奈(川崎)
第2位:淵上 りお(南)
第3位:花木 虹輝(南)
第24回わんぱく相撲中津大会 2019
第24回わんぱく相撲中津大会
5/19 中津東高相撲場(中津市如水)
わんぱく相撲大分県予選会の予選
[個人成績]
6年:優 勝:田中 翔盛(大幡)
第2位:野島 陽向(鶴居)
第3位:伊藤 晴風(如水)宮崎 晃(小楠)
5年:優 勝:胡谷 美甘(如水)
第2位:川村 悠貴(鶴居)
第3位:
4年:優 勝:大北 純也(如水)
第2位:谷口 蓮(北部)
第3位:竹本 大介(大幡)板井 蒼介(大幡)
3年:優 勝:宮本 剛己(小楠)
第2位:畑中 聖南(真坂)
第3位:桑原 壱弥(大幡)今富 琉生(如水)
2年:優 勝:野島 陽和(鶴居)
第2位:平原 凜(小楠)
第3位:板井 伸介(大幡)隝田 優玄(豊田)
1年:優 勝:樋口 瑛澄(小楠)
第2位:桑原 光希(大幡)
第3位:甲斐 葵(大幡)伊藤 碧波(如水)