大分県高校総体結果一覧
第66回 県総体 平成30年度(2018)
第66回 県総体 平成30年度(2018)
団体結果:
優 勝:日田林工高校
福島 雅史 / 岩元 優樹 / 本松 孝大 / 大庭 優勝 / 江田 基騎
第2位:中津東高校
第3位:宇佐産業科学高校
第4位:東九州龍谷高校
第5位:楊志館高校
第6位:佐伯豊南高校
個人結果:
無差別級:
優 勝:矢田 翔大(中津東)
第2位:斉藤 善英(中津東)
第3位:岩元 優樹(日田林工)
第4位:江田 基騎(日田林工)
100㎏未満級
優 勝:本松 孝大(日田林工)
第2位:大庭 優勝(日田林工)
第3位:松崎 龍之介(東九州龍谷)
第4位:岡崎 恭也(楊志館)
80kg未満級
優 勝:中畑 良柊(中津東)
第2位:河津 力源(日田林工)
第3位:下川 悠太(佐伯豊南)
第4位:松本 直也(東九州龍谷)
100kg以上級
優 勝:新川 大楽(中津東)
第2位:泉 翔馬(宇佐産業科学)
第3位:松橋 直樹(宇佐産業科学)
第4位:二宮 瑠威(中津東)
第65回 県総体 平成29年度(2017)
第65回 県総体 平成29年度(2017)
団体結果:
優 勝:中津東高校
平山 揚介 / 斉藤 善英 / 中野町 将太 / 角 暦輝 / 大森 勇瑠
第2位:宇佐産業科学高校
第3位:日田林工高校
第4位:楊志館高校
第5位:佐伯豊南高校
第6位:東九州龍谷高校
個人結果:
無差別級:
優 勝:梅木 竜治郎(日田林工)
第2位:角 暦輝(中津東)
第3位:斉藤 善英(中津東)
第4位:大森 勇瑠(中津東)
100㎏未満級
優 勝:尾上 大陸(宇佐産業科学)
第2位:本松 孝大(日田林工)
第3位:古賀 裕祥(宇佐産業科学)
第4位:中野町 将太(中津東)
80kg未満級
優 勝:日高 孔希(佐伯豊南)
第2位:星本 龍星(楊志館)
第3位:石田 竜也(楊志館)
第4位:松本 直也(東九州龍谷)
100kg以上級
優 勝:永松 怜司(宇佐産業科学)
第2位:岩元 優樹(日田林工)
第3位:濱田 龍洋(佐伯豊南)
第4位:松橋 直樹(宇佐産業科学)
第64回 県総体 平成28年度(2016)
第64回 県総体 平成28年度(2016)
団体結果:
優 勝:日田林工高校
穴井 悠弥 / 岩元 優樹 / 梅木 竜治郎 / 佐田 旭 / 田中 虎太郎
第2位:中津東高校
第3位:宇佐産業科学高校
第4位:楊志館高校
第5位:宇佐高校
第6位:東九州龍谷高校
個人結果:
無差別級:
優 勝:梅木 竜治郎(日田林工)
第2位:田中 虎太郎(日田林工)
第3位:角 暦輝(中津東)
第4位:永松 怜司(宇佐産業科学)
100㎏未満級
優 勝:森永 健太(中津東)
第2位:絹笠 智也(宇佐産業科学)
第3位:奈須 昇太(楊志館)
第4位:佐田 旭(日田林工)
80kg未満級
優 勝:大保 勝登(中津東)
第2位:古賀 裕祥(宇佐産業科学)
第3位:大森 勇瑠(中津東)
第4位:星本 龍政(楊志館)
100kg以上級
優 勝:穴井 悠弥(日田林工)
第2位:濱田 龍洋(新佐伯豊南)
第3位:岩元 優樹(日田林工)
第4位:平山 揚介(中津東)
第63回 県総体 平成27年度(2015)
第63回 県総体 平成27年度(2015)
団体結果:
優 勝:中津東高校
河野 龍一郎 / 本間 一也 / 大保 勝登 / 森永 健太 / 角 暦輝
第2位:楊志館高校
第3位:日田林工高校
第4位:宇佐産業科学高校
第5位:宇佐高校
第6位:東九州龍谷高校
個人結果:
無差別級:
優 勝:間地 良太(楊志館)
第2位:梅木 竜治郎(日田林工)
第3位:河野 龍一郎(中津東)
第4位:三笘 慶大(日田林工)
100㎏未満級
優 勝:安部 千紘(楊志館)
第2位:光納 成祈(宇佐産業科学)
第3位:田中 虎太郎(日田林工)
第4位:森永 健太(中津東)
80kg未満級
優 勝:大保 勝登(中津東)
第2位:大森 勇瑠(中津東)
第3位:大蔵 幸弘(宇佐)
第4位:古賀 裕祥(宇佐産業科学)
100kg以上級
優 勝:佐藤 太一(楊志館)
第2位:角 暦輝(中津東)
第3位:小久保 椋也(東九州龍谷)
第4位:濱田 龍洋(新佐伯豊南)
第62回 県総体 平成26年度(2014)
第62回 県総体 平成26年度(2014)
団体結果:
優 勝:楊志館高校
吉田 裕貴 / 間地 良太 / 安部 千紘 / 中島 楓 / 佐藤 太一
第2位:日田林工高校
第3位:中津東高校
第4位:宇佐産業科学高校
第5位:宇佐高校
第6位:東九州龍谷高校
個人結果:
無差別級:
優 勝:吉田 裕貴(楊志館)
第2位:間地 良太(楊志館)
第3位:中島 楓(楊志館)
第4位:三笘 慶大(日田林工)
100㎏未満級
優 勝:河野 龍一郎(中津東)
第2位:森永 健太(中津東)
第3位:田中 虎太郎(日田林工)
第4位:佐田 旭(日田林工)
80kg未満級
優 勝:三笘 慶大(日田林工)
第2位:木村 竜馬(宇佐)
第3位:光納 成祈(宇佐産業科学)
第4位:大保 勝登(中津東)
100kg以上級
優 勝:乙咩 知宏(宇佐産業科学)
第2位:日野 裕太(宇佐産業科学)
第3位:宇津 一歩(東九州龍谷)
第4位:本間 一也(中津東)