お知らせ

第75回全九州高等学校相撲競技大会 組み合わせ

期 日:令和4年7月3日(日)
場 所:佐賀県 唐津市体育の森運動公園相撲場
     団体:団体組合せPDF  個人:個人組合せPDF

【団体】
 予選
  中津東高等学校
   1回戦 中津東 - 北松農業(長崎)
   2回戦 中津東 - 小林西(宮崎)
   3回戦 中津東 - 福岡魁誠(福岡)
  東九州龍谷高等学校
   1回戦 東九州龍谷 - 樟南(鹿児島)
   2回戦 東九州龍谷 - 熊本農業(熊本)
   3回戦 東九州龍谷 - 多久(佐賀)

【個人】
  無差別級
   1回戦
    岩元 風樹 - 佐藤 蒼太(佐賀・神埼清明)
    前田 英龍 - 佐伯 徒和(佐賀・多久)
    野島 大陽 - 小森 瞳月(長崎・諫早農業)
    中上 景虎 - 新田 将大(沖縄・中部農林)
   80kg級
   1回戦
    野島 大陽 - 林田 大和(芦北)
    右田 英五郎 - 山ノ内 大聖(福岡魁誠)
    井戸 隼人 - 土屋 碧紫(芦北)
    田中 春希 - 富永 陸人(小林西)
   100kg級
   1回戦
    中上 景虎 - 下釜 航士郎(諫早農業)
    山口 琉聖 - 権藤 尊琉(福岡魁誠)
    秋吉 正平 - 有銘 翔(中部農林)
   2回戦
    永松 知恩 -  
100kg以上級
   1回戦 
    渡辺 由也 - 伊良部 誠士(中部農林)
    冨原 翔真 - 住田 晃人(諫早農業)
   2回戦
    甲斐 咲 - 

中学生都道府県大会の選考結果について

 令和4年度中学生都道府県大会の代表選手選考会が5/28(土)、6/11(土)に行われ、以下の生徒が代表に決まりました。

 ・田中 翔盛(中津緑ヶ丘)
 ・尾川 蓮太(宇佐西部)
 ・永松 慧悟(宇佐西部)
 ・梅木 広兜(三隈)
 ・武石 龍親(三隈)
 軽量級
 ・穴井 翔太(三隈)

令和4年度 九州沖縄県総体 結果

1ツ星福岡県 5/29 大会結果

1ツ星佐賀県 5/28 大会結果

1ツ星長崎県 6/5   大会結果

1ツ星熊本県 6/4  大会結果

1ツ星大分県 6/4・5 大会結果

1ツ星宮崎県 6/3

1ツ星鹿児島県 5/28 大会結果

1ツ星沖縄県 5/28 大会結果


団体
 大分県 優 勝 中津東高等学校
     第2位 東九州龍谷高等学校
 福岡県 優 勝 希望が丘高等学校
     第2位 福岡魁誠高等学校
 佐賀県 優 勝 多久高等学校
 長崎県 優 勝 諫早農業高等学校
     第2位 北松農業高等学校
 熊本県 優 勝 文徳高等学校
     第2位 熊本農業高等学校
 宮崎県 優 勝 小林西高等学校
     第2位 鵬翔高等学校
鹿児島県 優 勝 樟南高等学校
     第2位 鹿児島実業高等学校
 沖縄県 優 勝 中部農林高校
     第2位 北部農林高校
[個人]
 大分県
   無差別級 
    岩元 風樹 / 前田 英龍 / 野島 大陽 / 中上 景虎
  100kg以上級 
    甲斐 咲 / 渡辺 由也 / 冨原 翔真
    100kg級 
    永松 知恩 / 中上 景虎 / 山口 琉聖 / 秋吉 正平
         80kg級 
    野島 大陽 / 右田 英五郎 / 井戸 隼人 / 田中 春希
 福岡県
   無差別級 
    山﨑 柊 / バヤルボルド / 宮本 陸矢 / 石川 哉太
     100kg以上級 
    山﨑 柊 / バヤルボルド / 宮本 陸矢 / 石川 哉太
    100kg級
    小早川 竜伸 / 権藤 尊琉 / 勢村 颯汰 / トゥシグサイハン
        80kg級
    島ノ江 貴斗 / 樋口 裕人 /  山ノ内 大聖 / 戸畑 龍哉
 佐賀県
   無差別級
    東島 翔 / 満上 颯悟/ 佐伯 徒和 / 佐藤 蒼太
     100kg以上級
    東島 翔 / 佐伯 徒和 / 佐藤 蒼太

    100kg級
    陣内 翔瑛
        80kg級
    満上 颯悟/ 寺田 琉生
 長崎県
   無差別級
    峯 蒼馬 / 小森 瞳月 / 山口 力丸 / 住田 晃人
 100kg以上級
    小森 瞳月 / 峯 蒼馬 / 森本 剣介 / 住田 晃人
   100kg級
    富永 風太 / 中村 星斗 / 下釜 航士郎 / 松本 祥
         80kg級
    木下 朔冶 / 山口 力丸 / 坂尾 力毅 / 石田 啓介
 熊本県
   無差別級
    山下 昇介 / 本田 豪太郎 / 橘 龍生 / 大手 希星 
  100kg以上級
    本田 豪太郎 / 川上 竜弥 / 山下 昇介 / 橘 龍生
    100kg級
    佐藤 海心 / 森田 仁 / 濱田 琉文 / 田代 公平
        80kg級
    西村 大輝 / 土屋 碧紫 / 城迫 奏芽 / 林田 大和
 宮崎県
   無差別級
    下田 太樹 / 富永 陸人 / 河野 宏輝 / 
    100kg級
    下田 太樹 / 河野 宏輝 / 原口 竜静
         80kg級
    富永 陸人 / 下田 航樹 / 古小路 心
 鹿児島県
   無差別級
    新島 伊武起 / 松元 羅衣矩 / 福崎 真逢輝 / 新島 弘将
  100kg以上級
    新島 伊武起 / 福崎 真逢輝 / 松元 羅衣矩 / 市来崎 大祐
    100kg級
    羽生 功生 / 中野 拳成 / 栄 陽翔 / 栁 賢士朗
        80kg級
    中野 雄賀 / 新島 弘将 / 岡田 晋太朗 / 武田大治郎
 沖縄県
   無差別級
    新田 将大 / 島袋 偉海 / 伊良部 誠士 / 眞榮里 優翔 
  100kg以上級
    新田 将大 / 島袋 偉海 / 伊良部 誠士 / 根間 仁志
    100kg級
    東黒島 和将 / 山城 咲武斗 / 有銘 翔 / 長嶺 銀太
        80kg級
    山城 希友斗 / 前田 俊之丞 / 眞榮里 優翔

第8回全国女子相撲選抜ひめじ大会 組み合わせ

第8回全国女子相撲選抜ひめじ大会
大会日: 令和4 年5 月29 日(日) 9:00~16:00(予定)
会 場: 姫路市網干南公園相撲場
大会サイト:http://joshisumo-renmei.jp/html/6_taikai.html
《中学高校の部》
  ・軽量級60kg未満
    黒岩 由莉香(日出中) 
  ・中量級60kg以上75kg未満
    矢口 愛利菜(東九州龍谷高) 
  ・重量級75kg以上
    後藤 なぎさ(鶴見台中) 
《小学生の部》
  ・4年生以下の部 35kg以上級
    黒岩 香莉奈(川崎小) 
  ・小学6年生の部 50kg未満級
    甲斐 実里(石垣小)