高体連 記録

大分県高校総体結果一覧

第68回大分県高等学校総合体育大会

第68回 県総体 令和2年度(2020)

団体結果:

 優 勝:中津東高校 2年連続4回目

 第2位:日田林工高校

 第3位:東九州龍谷高校

 第4位:佐伯豊南高校

 第5位:宇佐産業科学高校

 第6位:宇佐高校

個人結果:

 無差別級

  優 勝:新川 大楽(中津東)

  第2位:矢田 翔大(中津東)

  第3位:長岡 一政(東九州龍谷)

  第3位:江田 基騎(日田林工)

 100㎏以上級

  優 勝:今永 洸貴(宇佐)

  第2位:渡辺 圭祐(中津東)

  第3位:中野 竜己(宇佐産業科学)

 100㎏級

  優 勝:中野 翔空(東九州龍谷)

  第2位:岩元 虹樹(日田林工)

  第3位:中島 乾太(佐伯豊南)

  第3位:佐藤 晃之介(中津東)

 80㎏級

  優 勝:高橋 祐正(楊志館)

  第2位:中上 景虎(中津東)

  第3位:田嶋 拓美(佐伯豊南)

  第3位:河津 力源(日田林工)

 

第67回 県総体 令和元年度(2019)

第67回 県総体 令和元年度(2019)

団体結果:

 優 勝:中津東高校 2年ぶり3回目

 二宮 瑠威 / 矢田 翔大 / 中上 政宗 / 中畑 良柊 / 新川 大楽

 第2位:日田林工高校

 第3位:宇佐産業科学高校

 第4位:楊志館高校

 第5位:東九州龍谷高校

 第6位:佐伯豊南高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:矢田 翔大(中津東)

  第2位:新川 大楽(中津東)

  第3位:本松 孝大(日田林工)

  第4位:江田 基騎(日田林工)

 100㎏未満級

  優 勝:中野 翔空(東九州龍谷)

  第2位:宮本 直人(中津東)

  第3位:富田 達哉(佐伯豊南)

  第4位:大蔵 一魁(宇佐産業科学)

 80kg未満級

  優 勝:髙橋 祐正(楊志館)

  第2位:中畑 良柊(中津東)

  第3位:下川 悠太(佐伯豊南)

  第4位:中上 政宗(中津東)

 100kg以上級

  優 勝:大庭 優勝(日田林工)

  第2位:二宮 瑠威(中津東)

  第3位:松橋 直樹(宇佐産業科学)

  第4位:今永 洸貴(宇佐)

第66回 県総体 平成30年度(2018)

第66回 県総体 平成30年度(2018)

団体結果:

 優 勝:日田林工高校

 福島 雅史 / 岩元 優樹 / 本松 孝大 / 大庭 優勝 / 江田 基騎

 第2位:中津東高校

 第3位:宇佐産業科学高校

 第4位:東九州龍谷高校

 第5位:楊志館高校

 第6位:佐伯豊南高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:矢田 翔大(中津東)

  第2位:斉藤 善英(中津東)

  第3位:岩元 優樹(日田林工)

  第4位:江田 基騎(日田林工)

 100㎏未満級

  優 勝:本松 孝大(日田林工)

  第2位:大庭 優勝(日田林工)

  第3位:松崎 龍之介(東九州龍谷)

  第4位:岡崎 恭也(楊志館)

 80kg未満級

  優 勝:中畑 良柊(中津東)

  第2位:河津 力源(日田林工)

  第3位:下川 悠太(佐伯豊南)

  第4位:松本 直也(東九州龍谷)

 100kg以上級

  優 勝:新川 大楽(中津東)

  第2位:泉 翔馬(宇佐産業科学)

  第3位:松橋 直樹(宇佐産業科学)

  第4位:二宮 瑠威(中津東)

第65回 県総体 平成29年度(2017)

第65回 県総体 平成29年度(2017)

団体結果:

 優 勝:中津東高校

 平山 揚介 / 斉藤 善英 / 中野町 将太 / 角 暦輝 / 大森 勇瑠

 第2位:宇佐産業科学高校

 第3位:日田林工高校

 第4位:楊志館高校

 第5位:佐伯豊南高校

 第6位:東九州龍谷高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:梅木 竜治郎(日田林工)

  第2位:角 暦輝(中津東)

  第3位:斉藤 善英(中津東)

  第4位:大森 勇瑠(中津東)

 100㎏未満級

  優 勝:尾上 大陸(宇佐産業科学)

  第2位:本松 孝大(日田林工)

  第3位:古賀 裕祥(宇佐産業科学)

  第4位:中野町 将太(中津東)

 80kg未満級

  優 勝:日高 孔希(佐伯豊南)

  第2位:星本 龍星(楊志館)

  第3位:石田 竜也(楊志館)

  第4位:松本 直也(東九州龍谷)

 100kg以上級

  優 勝:永松 怜司(宇佐産業科学)

  第2位:岩元 優樹(日田林工)

  第3位:濱田 龍洋(佐伯豊南)

  第4位:松橋 直樹(宇佐産業科学)

第64回 県総体 平成28年度(2016)

第64回 県総体 平成28年度(2016)

団体結果:

 優 勝:日田林工高校

  穴井 悠弥 / 岩元 優樹 / 梅木 竜治郎 / 佐田 旭 / 田中 虎太郎

 第2位:中津東高校

 第3位:宇佐産業科学高校

 第4位:楊志館高校

 第5位:宇佐高校

 第6位:東九州龍谷高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:梅木 竜治郎(日田林工)

  第2位:田中 虎太郎(日田林工)

  第3位:角 暦輝(中津東)

  第4位:永松 怜司(宇佐産業科学)

 100㎏未満級

  優 勝:森永 健太(中津東)

  第2位:絹笠 智也(宇佐産業科学)

  第3位:奈須 昇太(楊志館)

  第4位:佐田 旭(日田林工)

 80kg未満級

  優 勝:大保 勝登(中津東)

  第2位:古賀 裕祥(宇佐産業科学)

  第3位:大森 勇瑠(中津東)

  第4位:星本 龍政(楊志館)

 100kg以上級

  優 勝:穴井 悠弥(日田林工)

  第2位:濱田 龍洋(新佐伯豊南)

  第3位:岩元 優樹(日田林工)

  第4位:平山 揚介(中津東)

第63回 県総体 平成27年度(2015)

第63回 県総体 平成27年度(2015)

団体結果:

 優 勝:中津東高校

 河野 龍一郎 / 本間 一也 / 大保 勝登 / 森永 健太 / 角 暦輝

 第2位:楊志館高校

 第3位:日田林工高校

 第4位:宇佐産業科学高校

 第5位:宇佐高校

 第6位:東九州龍谷高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:間地 良太(楊志館)

  第2位:梅木 竜治郎(日田林工)

  第3位:河野 龍一郎(中津東)

  第4位:三笘 慶大(日田林工)

 100㎏未満級

  優 勝:安部 千紘(楊志館)

  第2位:光納 成祈(宇佐産業科学)

  第3位:田中 虎太郎(日田林工)

  第4位:森永 健太(中津東)

 80kg未満級

  優 勝:大保 勝登(中津東)

  第2位:大森 勇瑠(中津東)

  第3位:大蔵 幸弘(宇佐)

  第4位:古賀 裕祥(宇佐産業科学)

 100kg以上級

  優 勝:佐藤 太一(楊志館)

  第2位:角 暦輝(中津東)

  第3位:小久保 椋也(東九州龍谷)

  第4位:濱田 龍洋(新佐伯豊南)

第62回 県総体 平成26年度(2014)

第62回 県総体 平成26年度(2014)

団体結果:

 優 勝:楊志館高校

 吉田 裕貴 / 間地 良太 / 安部 千紘 / 中島 楓 / 佐藤 太一

 第2位:日田林工高校

 第3位:中津東高校

 第4位:宇佐産業科学高校

 第5位:宇佐高校

 第6位:東九州龍谷高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:吉田 裕貴(楊志館)

  第2位:間地 良太(楊志館)

  第3位:中島 楓(楊志館)

  第4位:三笘 慶大(日田林工)

 100㎏未満級

  優 勝:河野 龍一郎(中津東)

  第2位:森永 健太(中津東)

  第3位:田中 虎太郎(日田林工)

  第4位:佐田 旭(日田林工)

 80kg未満級

  優 勝:三笘 慶大(日田林工)

  第2位:木村 竜馬(宇佐)

  第3位:光納 成祈(宇佐産業科学)

  第4位:大保 勝登(中津東)

 100kg以上級

  優 勝:乙咩 知宏(宇佐産業科学)

  第2位:日野 裕太(宇佐産業科学)

  第3位:宇津 一歩(東九州龍谷)

  第4位:本間 一也(中津東)

第61回 県総体 平成25年度(2013)

第61回 県総体 平成25年度(2013)

団体結果:

 優 勝:楊志館高校 2年連続4回目

 佐藤 太一 / 安部 千紘 / 山下 / 橋本 幸一 / 間地 良太 / 本田 熙誉志 / 吉田 裕貴

 第2位:中津東高校

 第3位:宇佐産業科学高校

 第4位:日田林工高校

 第5位:東九州龍谷高校

 第6位:宇佐高校

 第7位:佐伯豊南高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:多田 圭志(中津東)

  第2位:橋本 幸一(楊志館)

  第3位:大塚 瑞樹(中津東)

  第4位:本田 熙誉志(楊志館)

 100㎏未満級

  優 勝:江口 洸太郎(中津東)

  第2位:河野 龍一郎(中津東)

  第3位:上山 哲史(東九州龍谷)

  第4位:乙咩 知宏(宇佐産業科学)

 80kg未満級

  優 勝:三笘 大志(日田林工)

  第2位:永広 大雅(宇佐)

  第3位:三笘 慶大(日田林工)

  第4位:安部 千紘(楊志館)

 100kg以上級

  優 勝:山下 翔悟(楊志館)

  第2位:宇津 一歩(中津東)

  第3位:吉田 裕貴(楊志館)

  第4位:本間 一也(中津東)

第60回 県総体 平成24年度(2012)

第60回 県総体 平成24年度(2012)

団体結果:

 優 勝:楊志館高校

     本田 熙誉志 / 的場 大河 / 浅井 良太  / 久保 勇希 / 橋本 幸一 / 吉田 裕貴

 第2位:日田林工高校

 第3位:中津東高校

 第4位:宇佐高校

 第5位:東九州龍谷高校

 第6位:宇佐産業科学高校

 第7位:佐伯豊南高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:中島 一世(日田林工)

  第2位:的場 大河(楊志館)

  第3位:野口 拓磨(日田林工)

  第4位:本田 熙誉志(楊志館)

 100㎏未満級

  優 勝:河津 健杜(日田林工)

  第2位:吉田 裕貴(楊志館)

  第3位:伊東 翼(佐伯豊南)

  第4位:矢野(宇佐産業科学)

 80kg未満級

  優 勝:三苫 大士(日田林工)

  第2位:永廣 大雅(宇佐)

  第3位:木村 竜馬(宇佐)

  第4位:永松(宇佐)

 100kg以上級

  優 勝:野上 健吾(中津東)

  第2位:大塚 瑞樹(中津東)

  第3位:多田 圭志(中津東)

  第4位:阿部(中津東)

第59回 県総体 平成23年度(2011)

第59回 県総体 平成23年度(2011)

団体結果:

 優 勝:日田林工高校 3年連続5回目

 中島 一世 / 梶原 貴広 / 三苫 大士 / 野口 拓磨 / 小野 直輝

 第2位:楊志館高校

 第3位:中津東高校

  宇佐産業科学、東九州龍谷、宇佐、佐伯豊南

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:森 慎太郎(中津東)

  第2位:的場 大河(楊志館)

  第3位:浅井 良太(楊志館)

  第4位:野口 拓磨(日田林工)

 100㎏未満級

  優 勝:金田 龍太郎(佐伯豊南)

  第2位:伊東 翼(佐伯豊南)

  第3位:多田 圭志(中津東)

  第4位:大森 勇亮(中津東)

 80kg未満級

  優 勝:小野 直輝(日田林工)

  第2位:三苫 大士(日田林工)

  第3位:梶原 貴広(日田林工)

  第4位:梶原 一彦(日田林工)

 100kg以上級

  優 勝:中島 一世(日田林工)

  第2位:久保 勇希(楊志館)

  第3位:本田 熙誉志(楊志館)

  第4位:橋本 幸一(楊志館)

第58回 県総体 平成22年度(2010)

第58回 県総体 平成22年度(2010)

団体結果:

 優 勝:日田林工高校

 中島 一世 / 河津 大飛 / 大森 勇人 / 石松 佑哉 / 野口 琢磨 / 小野 直輝 / 矢野

 第2位:楊志館高校

 第3位:中津工・中津東高校

 第4位:宇佐高校

 第5位:佐伯豊南高校

 第6位:宇佐産業科学高校

 第7位:東九州龍谷高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:河津 大飛(日田林工)

  第2位:上岡 祐介(楊志館)

  第3位:森 慎太郎(中津東)

  第4位:野上 健吾(中津東)

 100㎏未満級

  優 勝:金田 龍太郎(佐伯豊南)

  第2位:広岡 聖司(宇佐)

  第3位:田中 宏和(宇佐)

  第4位:大森 (中津東)

 80kg未満級

  優 勝:大森 勇人(日田林工)

  第2位:小野 直輝(日田林工)

  第3位:今井 大樹(宇佐産業)

  第4位:矢野(日田林工)

 100kg以上級

  優 勝:東名 聖司(楊志館)

  第2位:野口 琢磨(日田林工)

  第3位:中島 一世(日田林工)

  第4位:石松 佑哉(日田林工)

第57回 県総体 結果

第57回 県総体 平成21年度(2009)

団体結果:

 優 勝:日田林工高校

 園田 竜也 / 石松 拓哉 / 河津 大飛 / 小関 健太 / 野口 健太 / 大森 勇人 / 矢野 雅敏

 第2位:楊志館高校

 第3位:中津工・中津東

 第4位:宇佐高校

 第5位:宇佐産業科学高校

 第6位:佐伯豊南高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:上岡 祐介(楊志館)

  第2位:野口 健太(日田林工)

  第3位:小関 健太(日田林工)

  第4位:岡田 大輝(中津工業)

 100㎏未満級

  優 勝:河津 大飛(日田林工)

  第2位:田中 宏和(宇佐)

  第3位:島田 瑞貴(宇佐)

  第4位:進藤 洸平(宇佐産業科学)

 80kg未満級

  優 勝:佐藤 裕(中津工業)

  第2位:大津 圭太(楊志館)

  第3位:大森 勇人(日田林工)

  第4位:金田 龍太郎(佐伯豊南)

 100kg以上級

  優 勝:森 慎太郎(中津東)

  第2位:園田 竜也(日田林工)

  第3位:東名 聖司(楊志館)

  第4位:石松 佑哉(日田林工)

第56回 県総体 平成20年度(2008)

第56回 県総体 平成20年度(2008)

団体結果:

 優 勝:楊志館高校  21年ぶり2回目

 大津 / 東名 聖司 / 上岡 祐介 / 山崎 / 佐藤 / 秋岡 孔明 / 小橋 元気

 第2位:日田林工高校

 第3位:宇佐産業科学高校

 第4位:中津工高校

 第5位:宇佐高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:磯野 享平(中津工)

  第2位:玉ノ井 福丸(宇佐産業科学)

  第3位:小橋 元気(楊志館)

  第4位:小関 健太(日田林工)

 100㎏未満級

  優 勝:野口 健太(日田林工)

  第2位:河津 大飛(日田林工)

  第3位:井上 直樹(宇佐産業科学)

  第4位:浜岡 輝(宇佐産業科学)

 80kg未満級

  優 勝:詣坂 新佑(日田林工)

  第2位:真辺 大三(中津工)

  第3位:大森 勇人(日田林工)

  第4位:矢野 雅敏(日田林工)

 100kg以上級

  優 勝:園田 竜也(日田林工)

  第2位:上岡 祐介(楊志館)

  第3位:秋岡 孔明(楊志館)

  第4位:木崎 貴之(宇佐産業科学)

第55回 県総体 平成19年度(2007)

第55回 県総体 平成19年度(2007)

団体結果:

 優 勝:宇佐高校  2年連続22回目

 中村 陵 / 甲斐田 圭作 / 山下 勝博 / 安部 佳介 / 大木 智 / 倉田 光優 / 大下

 第2位:楊志館高校

 第3位:日田林工高校

 第4位:中津工高校

 第5位:宇佐産業科学高校

 第6位:佐伯豊南高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:山下 勝博(宇佐)

  第2位:玉ノ井 福丸(宇佐産業科学)

  第3位:横尾 雅也(日田林工)

  第4位:佐藤 友昭(佐伯豊南)

 100㎏未満級

  優 勝:井上 誠(中津工)

  第2位:安部 佳介(宇佐)

  第3位:大木 智(宇佐)

  第4位:浜岡 輝(宇佐産業科学)

 80kg未満級

  優 勝:詣坂 新佑(日田林工)

  第2位:中村 陵(宇佐)

  第3位:倉田 光優(宇佐)

  第4位:光納 康裕(宇佐産業科学)

 100kg以上級

  優 勝:多久島 光敦(楊志館)

  第2位:宇都宮 賢人(中津工)

  第3位:三浦 和洋(楊志館)

  第4位:甲斐田 圭作(宇佐)