令和4年度

令和4年度 大会結果報告

第35回わんぱく相撲双葉山杯 結果

第35回わんぱく相撲双葉山杯

 日 時︰令和4年6月19日(日)
 場 所:宇佐市総合運動場相撲場

【全国大会県予選会】
 =男子の部=
 ▽4年生
  ①辛島光亮(和間)
  ②田島昊輝(上人)
  ③権田幸太郎(中津・南部)
 ▽5年生
  ①永元聖矢(大幡)
  ②岩水文太(宇佐)
 ▽6年生
  ①梅木瑛大(中津・北部)
  ②北瑠稀斗(駅館)
  ③岩尾マークシオン(春木川)
 =女子の部=
 ▽4年生
  ①黒岩香莉奈(川崎)
  ②矢次海遊(豊川)
 ▽5年生
  ①野島陽和(鶴居)
  ②光枝笑愛(宇佐)
 ▽6年生
  ①甲斐実里(石垣)
  ②水江果鈴(豊川)
【双葉山杯】
 =低学年の部=
 ▽1年生
  ①若山将久(桂陽)
  ②岡部林聖(八幡)
  ③山内太生良(八幡)
   永広蓮(駅館)
 ▽2年生
  ①室蓮翔(豊川)
  ②中尾楓介(天津)
  ③小野銀平(天津)
   小原絆(豊川)
 ▽3年生
  ①岩水天(宇佐)
  ②瀬田真央(四日市南)
  ③北亜釉斗(駅館)
   太田英寿(香々地)
 =高学年男子の部=
 ▽4年生
  ①辛島光亮(和間)
  ②松永龍星(豊川)
  ③渡辺一史(宇佐)
   江島悠輔(宇佐)
 ▽5年生
  ①岩水文太(宇佐)
  ②渡辺一生(高家)
  ③大石崇仁(桂陽)
   千葉青(糸口)
 ▽6年生
  ①北瑠稀斗(駅館)
  ②北川春馬(天津)
  ③加藤豊凰(高田)
 =高学年女子の部=
 ▽4年生
  ①矢次海遊(豊川)
  ②水江彩乃(高田)
  ③高橋悠(宇佐)
   和田こなみ(四日市南)
 ▽5年生
  ①光枝笑愛(宇佐)
  ②北茉璃亜(駅館)
  ③中尾ひなた(天津)
 ▽6年生
  ①水江果鈴(高田)
  ②矢次遊凪(豊川)

第70回大分県高等学校総合体育大会 団体結果

第70回大分県高等学校総合体育大会
  6月5日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場

           ☆大会結果:PDF
[団体結果] 中津東は4年連続6回目の優勝
  優 勝:中津東高等学校
  準優勝:東九州龍谷高等学校
  第3位:宇佐産業科学高等学校

 ①中津東: 4勝15点

 ②東九州龍谷: 3勝12点

 ③宇佐産業科学: 2勝11点

 ④楊志館: 1勝6点

 ⑤佐伯豊南: 0勝6点

第70回大分県高等学校総合体育大会 個人結果

第70回大分県高等学校総合体育大会

  6月4日(土) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場

[個人 結果]
 無差別級
  優 勝:岩元 風樹(日田林工)
  第2位:前田 英龍(中津東)
  第3位:野島 大陽(中津東)
  第3位:中上 景虎(中津東)

 100㎏以上級
  優 勝:甲斐 咲(宇佐産業科学)
  第2位:渡辺 由也(佐伯豊南)
  第3位:冨原 翔真(中津東)

 100㎏級
  優 勝:永松 知恩(宇佐産業科学)
  第2位:中上 景虎(中津東)
  第3位:山口 琉聖(楊志館)
  第3位:秋吉 正平(宇佐)

 80㎏級
  優 勝:野島 大陽(中津東)
  第2位:右田 英五郎(東九州龍谷)
  第3位:井戸 隼人(宇佐産業科学)
  第3位:田中 春希(東九州龍谷)

第8回全国女子相撲選抜ひめじ大会 結果

第8回全国女子相撲選抜ひめじ大会
大会日: 令和4 年5 月29 日(日)
会 場: 姫路市網干南公園相撲場
《中学高校の部》
  ・軽量級60kg未満
    2回戦
    ●黒岩 由莉香(日出中) - 服部 亜豆紀(札幌市立向陵中)
  ・中量級60kg以上75kg未満
    1回戦
    ○矢口 愛利菜(東九州龍谷高) - 葛西 里澄夢(五所川原農林高) 
    2回戦
    ●矢口 愛利菜(東九州龍谷高) - 山下 寧々(焼津中央高)
  ・重量級75kg以上
    ●後藤 なぎさ(鶴見台中) - 石井 さくら(足立新田高)
    ●後藤 なぎさ(鶴見台中) - 阿部 なな(紫雲寺中)
    ○後藤 なぎさ(鶴見台中) - 谷口 愛(金沢学院大学附属高)
     1勝2敗 第3位    
《小学生の部》
  ・4年生以下の部 35kg以上級
    ○黒岩 香莉奈(川崎小) - 鈴木 奏夏乃(大田区立徳持小)
      第1位
  ・小学6年生の部 50kg未満級
    ●甲斐 実里(石垣小) - 宇佐見 里和(長田西小)
    ○甲斐 実里(石垣小) - 上田 彩香(香陽小)
    ○甲斐 実里(石垣小) - 佐々木 心遥(中洲小)
    ○甲斐 実里(石垣小) - 川﨑 妃愛(北方小)
    ○甲斐 実里(石垣小) - 鈴木 希(徳持小)
    ●甲斐 実里(石垣小) - 棈松 柊(二里小)
     4勝2敗 第2位

第24回わんぱく相撲別府場所 大会結果

第24回わんぱく相撲別府場所
 日 時︰令和4年5月22日(日)
 場 所:別府市上野口町市コミュニティセンター

個人結果
▽1年 
 ①土井龍弦(山の手)
▽2年
 ①木村憲太朗(別府中央)
▽3年
 ①坂本一虎(上人)
▽高学年男子
 ①岩尾マークシオン(春木川6年)
▽高学年女子
 ①黒岩香莉奈(川崎4年)

第106回高等学校相撲金沢大会 結果

日 時:令和4年5月22日(日)

場 所:石川県卯辰山相撲場(金沢市末広町)

大会HP:http://hk-event.jp/sumou/

[団体]中津東高等学校、東九州龍谷高等学校
 予選
 1回戦 中津東 ③ - 0 飯田(石川)
    〇前田 うわてなげ 坂東
    〇中上 よりきり  高木 
    〇野島 よりたおし 上原
 1回戦 東九州龍谷 0 - ③ 金市工(石川)
     田中 よりきり  上田〇
     清水 おしだし  横尾〇
     右田 つきだし  小村〇
 2回戦 中津東 ③ - 0 岡山理大附(沖縄)
    〇前田 よりたおし 松尾 
    〇中上 おしだし  平戸 
    〇野島 したてなげ 小野
 2回戦 東九州龍谷 0 - ③ 足立新田(東京)
     田中 おしだし  横山〇
     清水 よりたおし 森滿〇
     右田 ひきおとし 小宮山〇
 3回戦 中津東 0 - ③ 高岡向陵(富山)
     前田 はたきこみ 山岸〇 
     中上 ひきおとし 五十嵐〇
     野島 おしだし  岩本〇
 3回戦 東九州龍谷 ② - 1 郡山北(岐阜)
    〇田中 おしだし  島
     江口 よりたおし 青木〇
    〇右田 うわてなげ 岩淵
 決勝トーナメント
 2回戦 中津東 0 - ③ 新名学園旭丘(神奈川)
     前田 すくいなげ 依田〇 
     中上 おしだし  ツェルメグ〇
     野島 おしたおし 杉本〇

[個人] 3勝の出場者なし

第26回わんぱく相撲中津大会 結果

第26回わんぱく相撲中津大会
 日 時︰令和4年5月15日(日)
 場 所:中津豊陽公園相撲場

個人結果
▽1年 
 ①古川千晴(沖代)
 ②吉元大和(大幡)
 ③二宮獅(小楠)
▽2年
 ①穴井煌士(大幡)
 ②野島陽里(鶴居)
 ③高倉一気(豊田)
▽3年
 ①永野秀虎(如水)
 ②吉良藍希(今津)
 ③中畑星耶(小楠)
▽4年
 ①権田幸太郎(南部)
 ②伊藤碧波(如水)
▽5年
 ①永元聖矢(大幡)
 ②野島陽和(鶴居)
 ③山下海誓(今津)
▽6年
 ①梅木瑛大(北部)
 ②田中皓大(小楠)
 ③吉高諒士朗(北部)

第10回国際女子相撲選抜堺大会 大会結果

第10回国際女子相撲選抜堺大会
大会日:令和4年4月10日(日)
会 場:堺市大浜公園相撲場

大分県内の出場者
[団体]
 1回戦 九州選抜(大分県) ③ - 0 チーム松尾(長野県)
 2回戦 九州選抜(大分県) 1 - ② 石川選抜(石川県)
[個人]
 軽量級
 1回戦 ●黒岩由利香(大分) おしだし 早川奈津美(京都)
 中量級
 2回戦 ●矢口愛利菜(大分) - 福里愛美(静岡)
 重量級
 1回戦 ○後藤なぎさ(大分) 不戦勝 辻村梨那(佐賀)
 2回戦 ○後藤なぎさ(大分) おしだし 角田奈那(東京)
 3回戦 ●後藤なぎさ(大分) - 太田麻乃(静岡) 第3位
 無差別級 
 1回戦 ○後藤なぎさ(大分) つきおとし 谷口愛(石川)
 2回戦 ●後藤なぎさ(大分) - 川﨑羽華那(鳥取)

 1回戦 ○矢口愛利菜(大分) ひきおとし 早川奈津美(京都)
 2回戦 ●矢口愛利菜(大分) おしだし 長谷川理央(神奈川)

令和3年度

令和3年度 大会結果報告

第18回全九州高等学校相撲新人選手権大会 大会結果

第18回全九州高等学校相撲新人選手権大会
 期 日:令和3年12月12日(日)
 場 所:かごしま健康の森公園相撲場
[団体]
 予選1回戦
  中津東 ② - 1 熊本農業
  東九州龍谷 0 - ③ 中部農林
 予選2回戦
  中津東 1 - ② 希望が丘
  東九州龍谷 ③ - 0 唐津青翔
 予選3回戦
  中津東 ② - 1 鹿児島実業
  東九州龍谷 0 - ③ 樟南
 決勝トーナメント
 1回戦
  中津東 0 - ③ 樟南
[個人]
 80kg級
 1回戦
  ○右田 英五郎 よりきり 志良堂 桜介
  ○井戸 隼人 つきおとし 前田 俊之丞
  ○安部 光 不戦勝 橋本 貴羅
 2回戦
  ●右田 英五郎 おしだし 島ノ江 貴斗
  ○井戸 隼人 つきおとし 満上 颯悟
  ●安部 光 おしたおし 山城 希友斗
  ○野島 大陽 おしたおし 岡田 晋太朗
 準々決勝
  ●井戸 隼人 おしだし 下田 大樹
  ○野島 大陽 よりきり 樋口 裕人
 準決勝
  ○野島 大陽 うわてなげ 山ノ内 大聖
 決勝
  ●野島 大陽 かたすかし 西村 大輝

 100kg級
 1回戦
  ○渡辺 由也 よりきり 清水 孝之伸
  ●秋吉 正平 つきおとし 中野 拳成
  ○山口 琉聖 よりきり 下釜 航士郎
 2回戦
  ●渡辺 由也 よりきり 栄 陽翔
  ○山口 琉聖 よりきり 河野 宏輝
  ○中上 景虎 おしだし 龍 丞一郎
 準々決勝
  ●山口 琉聖 おくりだし 小早川 竜伸
  ○中上 景虎 したてひねり 宮田 直靖
 準決勝
  ○中上 景虎 おしたおし 岩隈 正知
 決勝
  ○中上 景虎 うわてだしなげ 中野 拳成

 無差別級
 Aパート
 1回戦
  ○中上 景虎 不戦勝 松本 禅
 2回戦
  ○岩元 風樹 つきだし 東黒島 和将
  ●田中 春希 おしだし 濱田 琉文
  ●中上 景虎 よりきり 満上 颯悟
 3回戦
  ●岩元 風樹 つきたおし 権藤 尊琉
 Bパート
 2回戦
  ○野島 大陽 おしだし 市来崎 大祐
  ●秋吉 正平 おしだし 新田 将大
  ●右田 英五郎 よりきり 宮本 陸矢
 3回戦
  ○野島 大陽 そとがけ 大手 希星
 4回戦
  ●野島 大陽 つきおとし 下田 大樹
 Cパート
 1回戦
  ●中山 祐介 よりたおし 山口 力丸
 2回戦
  ●清水 颯真 よりたおし 盛 愛伸
  ○山口 琉聖 はたきこみ 渡辺 大
 3回戦
  ●山口 琉聖 はたきこみ 東島 翔
 Dパート
 2回戦
  ●前田 英龍 よりたおし 石川 颯太
  ○江口 尚太郎 不戦勝 橋本 貴羅
  ●井戸 隼人 おしたおし 上村 光太郎
 3回戦
  ●江口 尚太郎 おしだし 栄 陽翔

第2回わんぱく相撲女子全国大会 大会結果

第2回わんぱく相撲女子全国大会
開催日: 2021年11月1431日(日)
場 所: 愛知県:パロマ瑞穂スポーツパーク

  10:45~競技開始予定(相撲場)
 https://www.youtube.com/watch?v=SazNzTcyjC0
[個人]
 4年生
  ○野島 陽和 不戦勝
  ○野島 陽和 - 森本 いろは(兵庫)
  ●野島 陽和 - 木原 福
 5年生
  ●永野 花音 寄り切り 鈴木 希(東京)
 6年生
  ●永野 百華 - 奥村 真惟

大分県クラブ対抗少年相撲大会 大会結果

大分県クラブ対抗少年相撲大会
日 時:令和3年11月7日(日)
場 所:宇佐市総合運動場相撲場
【団体】
  ▽小学生
   優 勝:USA双葉道場B
       (永松那由他/北瑠稀斗/高持レント/永松睦海/北茉璃亜)
   第2位:別府実相寺相撲クラブ
   第3位:USA双葉道場A
       日田相撲クラブ
  ▽中学生
   優 勝:宇佐西部中
       (尾川蓮太/永松慧悟/永松知恩)
   第2位:日田相撲クラブ
   第3位:別府実相寺相撲クラブA
   第3位:中津相撲教室
【個人】

 =男子=
  ▽小学1年
   優 勝:梶原 善(日田相撲ク)
   第2位:木村 憲太朗(別府実相寺)
   第3位:渡辺 一功(USA双葉道場)
  ▽同2年
   優 勝:穴井 聖也(日田相撲ク)
   第2位:佐藤 英一(日田相撲ク)
   第3位:北 亜釉斗(USA双葉道場)
  ▽同3年
   優 勝:佐藤 慎一(日田相撲ク)
   第2位:辛島 光亮(宇佐相撲ク)
   第3位:渡辺 一史(USA双葉道場)
  ▽同4年
   優 勝:渡辺 一生(USA双葉道場A)
   第2位:永松 那由他(USA双葉道場B)
   第3位:永元 聖矢(USA双葉道場A)
  ▽同5年
   優 勝:北 瑠稀斗(USA双葉道場B)
  ▽同6年
   優 勝:穴井 朔夜(日田相撲ク)
   第2位:重見 定通(別府実相寺相撲ク)
   第3位:高持 レント(USA双葉道場B)
   第3位:勝又 慧(日田相撲ク)
  ▽中学生
   優 勝:田中 翔盛(中津相撲教室)
   第2位:武石 龍親(日田相撲ク)
   第3位:穴井 翔大(日田相撲ク)
   第3位:梅木 広兜(日田相撲ク)

 =女子= 
  ▽小学1・2年
   優 勝:瀬田 真央(USA双葉道場)
   第2位:野島 陽里(中津相撲教室)
  ▽同3・4年
   優 勝:黒岩 香莉奈(別府実相寺相撲ク)
   第2位:佐藤 愛純(日田相撲ク)
   第3位:野島 陽和(中津相撲教室)
  ▽同5・6年
   優 勝:黒岩 由莉香(別府実相寺相撲ク)
   第2位:甲斐 実里(別府実相寺相撲ク)
   第3位:永松 睦海(USA双葉道場B)
  ▽中学生
   優 勝:新納 小春(桜ケ丘相撲ク)
   第2位:木村 心優(別府実相寺相撲B)
   第3位:後藤 なぎさ(別府実相寺相撲B)
   第3位:川本 莉乃(桜ヶ丘相撲ク)

第36回わんぱく相撲全国大会 結果

第36回わんぱく相撲全国大会
開催日: 2021年10月31日(日)
場 所: 両国国技館

[個人結果]
 4年生
  2回戦 ○永元 聖矢 上手投げ 花園 都流(兵庫)
      ○渡辺 一生 肩すかし 古川 聖来(広島)
  3回戦 ●永元 聖矢 つきひざ 谷山 雷蔵(大阪)
      ●渡辺 一生 引っ掛け 山城 真優(沖縄)
 5年生
  1回戦 ●田中 皓大 寄り切り 篠塚 洋介(石川)
  2回戦 ●北 瑠稀斗 引き落とし 中川 清成(高知)

 6年生
  2回戦 ○高持 レント 引き落とし 浜田 美汰(高知)
  3回戦 ●高持 レント 寄り切り 嶋垣 翔平(石川)

大分県高等学校新人相撲大会 大会結果

大分県高等学校新人相撲大会 

  10月31日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
           大会結果:PDF

[団体 結果]
 優 勝:中津東(前田/中上/野島) 4勝(11点)
 第2位:東九州龍谷 3勝(6点)
 第3位:佐伯豊南  2勝(5点)
 第4位:日田林工  1勝(5点)
 第5位:宇佐    0勝(3点)
[個人 結果]
 無差別級
  優 勝:野島 大陽(中津東)
  第2位:岩元 風樹(日田林工)
  第3位:前田 英龍(中津東)=以上シード権獲得
  第3位:中上 景虎(中津東)
 100㎏以上級
  優 勝:岩元 風樹(日田林工)
  第2位:前田 英龍(中津東)
 100㎏級
  優 勝:中上 景虎(中津東)
  第2位:山口 琉聖(楊志館)
  第3位:秋吉 正平(宇佐)
  第3位:渡辺 由也(佐伯豊南)
 80㎏級
  優 勝:野島 大陽(中津東)
  第2位:井戸 隼人(宇佐産業科学)
  第3位:右田 英五郎(東九州龍谷)
  第3位:安部 光(佐伯豊南)

※ 団体:中津東高校
  個人:無差別級のシード獲得者と100kg級・80kg級の1位が全国大会へ
      野島(中津東)、岩元(日田林工)、前田(中津東)、中上(中津東)

※ 団体:中津東高校、東九州龍谷高校は九州大会へ
  個人:個人の100kg級以上級を除く各階級の3位までが九州大会へ

大分県中学校新人相撲大会 大会結果

大分県中学校新人相撲大会  

   10月30日(土) 宇佐市総合運動公園相撲場
                                        中学県新人結果:PDF

[団体結果]
 優 勝:三隈中
 第2位:宇佐西部中
 第3位:中津緑ヶ丘中、別府中部中
[個人男子結果]
 優 勝:田中 翔盛(中津緑ヶ丘)
 第2位:梅木 広兜(三隈)
 第3位:穴井 翔大(三隈)
 第3位:武石 龍親(三隈)
[女子個人結果]
 優 勝:後藤 なぎさ(鶴見台)
 第2位:佐藤 雅(戴星学園)
 第3位:藤野 七桜(戴星学園)

第105回高等学校相撲金沢大会 結果

日 時:令和3年10月10日(日)

場 所:石川県卯辰山相撲場(金沢市末広町)

大会HP:http://hk-event.jp/sumou/

[団体]中津東高等学校
 予選
 1回戦 中津東 ② - 1 更級農業(長野)
     前田 よりきり 竹内〇
    〇佐藤 こてなげ 北村 
    〇野島 不戦勝 
 2回戦 中津東 ② - 1 中部農林(沖縄)
    〇前田 おしだし 仲宗根 
    〇佐藤 はたきこみ 島袋 
     野島 よりたおし 新田〇
 3回戦 中津東 ③ - 0 長浜北星(滋賀)
    〇前田 不戦勝 斎藤 
    〇佐藤 不戦勝 大塚 
    〇野島 不戦勝
 決勝トーナメント
 2回戦 中津東 1 - ② 小牛田農林(宮城)
     前田 よりたおし 阿部〇 
    〇佐藤 よりたおし 三浦海
     野島 つきたおし 後藤〇

[個人]
 決勝トーナメント
  1回戦 佐藤(中津東) うわてなげ 落合(鳥取城北)〇

第26回全日本女子相撲選手権大会 結果

第26回全日本女子相撲選手権大会
 大会日:令和3年年10月3日(日)
 会 場:堺市大浜公園相撲場

[個人]
  軽量級
   2回戦:●下川 未夢 送り出し 山中 未久(京都)
  中量級
   1回戦:●矢口 愛利菜 押し出し 水沼 ひかる(岐阜)
 [団体]矢口 愛利菜/矢口 菜美/下川 未夢
   1回戦:大分県 1 - ② 愛知県

第18回全日本中学生女子相撲大会 結果

第18回全日本中学生女子相撲大会
 大会日:令和3年年10月3日(日)
 会 場:堺市大浜公園相撲場

[個人]
  超軽量級
   2回戦:○川本 莉乃 首投げ 新阜 夏夢(鳥取)
   準決勝:○川本 莉乃 寄り倒し 早川 弥沙(京都)
   決 勝:●川本 莉乃 送り倒し 津谷 奏夏(秋田) 準優勝
  中量級
   1回戦:●木村 心優 寄り切り 山下 寧々(静岡)
  重量級
   1回戦:●後藤 なぎさ 押し出し 阿部なな(新潟)
   2回戦:●後藤 なぎさ 寄り切り 谷口 愛(石川)
   3回戦:●後藤 なぎさ 寄り切り 石橋 凛彩(長崎)

第51回全国中学校相撲選手権大会 結果

第51回 全国中学校相撲選手権大会
 日 時:令和3年8月21~22日
 会 場:アリーナ立川立飛 特設相撲場
 結 果:
 団体:宇佐西部中(永露 / 永松 慧 / 林田 / 尾川 / 永松 知)
  予選1回戦 宇佐西部 ③ - 0 八木(奈良)
  予選2回戦 宇佐西部 1 - ② 高松北(香川)
  予選3回戦 宇佐西部 ② - 1小田原泉(神奈川)
  決勝トーナメント
  1回戦 宇佐西部 ③ - 0 富士見(神奈川)
  2回戦 宇佐西部 0 - ③ 木曽町(長野)
 個人:
  予選:永松 慧悟(西部)  2勝1敗
     尾川 蓮太(西部)  0勝3敗
     田中 翔盛(緑ヶ丘)  欠場
  決勝トーナメント進出者決定
     永松 慧悟(西部)  1回戦敗退

令和2年度

令和2年度 大会結果報告

全国高校選抜大会

令和2年度 全国高等学校相撲選抜大会

日 程:令和3年3月20日(土)~21日(日)

場 所:高知県高知市 高知県立春野総合運動公園相撲場

[団体] 中津東高校

 予選

  中津東 1 - ② 木曽青峰(長野)

  中津東 0 - ③ 秋田北鷹(秋田)

  中津東 ② - 1 名西(徳島)

 予選同点決勝

  中津東 0 - ② 明徳義塾(高知)

  中津東 0 - ② 専大松戸(千葉)

[個人]

 予選

  宮本 直人(中津東) 1回戦敗退

  前田 英龍(中津東) 2回戦敗退

  佐藤 晃之介(中津東) 1回戦敗退

  中上 景虎(中津東) 2回戦敗退

  今永 洸貴(宇佐)  決勝トーナメント進出

           1回戦敗退

 80kg級

  富田 和弥(佐伯豊南) 3回戦敗退

 100kg級

  佐藤 晃之介(中津東) 1回戦敗退

第17回全九州高等学校相撲新人選手権大会

第17回全九州高等学校相撲新人選手権大会(九州高校新人大会)

 令和2年12月13日 鹿児島県鹿児島市:かごしま健康の森公園相撲場

[団体] 出場校:中津東高校、宇佐高校、楊志館高校

 予選

  中津東 ② - 1 樟南(鹿児島)

  中津東 0 - ③ 文徳(熊本)

  中津東 ③ - 0 北部農林(沖縄)

  宇佐 1 - ② 多久(佐賀)

  宇佐 1 - ② 鹿児島実(鹿児島)

  宇佐 1 - ② 希望が丘(福岡)

  楊志館 ② - 1 唐津青翔(佐賀)

  楊志館 0 - ③ 鹿児島商(鹿児島) 

  楊志館 1 - ② 長崎鶴洋(長崎)

 中津東:2勝1敗(5点)決勝トーナメントへ

 宇 佐:3敗(3点)予選敗退

 楊志館:1勝2敗(3点)予選敗退

決勝トーナメント

 1回戦 中津東 0 - ③ 希望が丘(福岡)

[個人]

 80kg級

  髙橋 祐正(楊志館) 2回戦敗退

  宮本 直人(中津東) 1回戦敗退

  中上 景虎(中津東) 1回戦敗退

  富田 和弥(佐伯豊南) 2回戦敗退

 100kg級

  佐藤 晃之介(中津東) 2回戦敗退

  前田 英龍(中津東) 1回戦敗退

  秋吉 正平(宇佐) 1回戦敗退

  清水 颯真(東九州龍谷) 1回戦敗退

無差別級

  渡邉 圭祐(中津東) Aパート1回戦敗退

  秋吉 正平(宇佐) Aパート2回戦敗退

  宮本 直人(中津東) Aパート2回戦敗退

  今石 響貴(宇佐) Bパート3回戦敗退

  山口 琉聖(楊志館) Bパート3回戦敗退

  前田 英龍(中津東) Bパート3回戦敗退

  今永 洸貴(宇佐)  Cパート2回戦敗退

  中上 景虎(中津東) Cパート3回戦敗退

  髙橋 祐正(楊志館) Dパート2回戦敗退

  佐藤 晃之介(中津東) Dパート2回戦敗退

    

県少年大会

県少年大会 令和2年11月15日(日)

     場所:宇佐市総合運動場相撲場

=男子=
 【団体】

   ▽小学生 

     優 勝:USA双葉道場A

     第2位:日田相撲ク

     第3位:別府実相寺相撲ク

   ▽中学生

     優 勝:日田相撲ク

     第2位:中津相撲教室

     第3位:宇佐西部中

     第3位:別府実相寺相撲クA
 【個人】

   ▽小学1年

     優 勝:穴井 聖也(日田相撲ク)

     第2位:佐藤 英一(日田相撲ク)

     第3位:北 亜釉斗(USA双葉道場)

   ▽同2年

     優 勝:佐藤 慎一(日田相撲ク)

     第2位:辛島 光亮(宇佐相撲ク)

     第3位:松本 頼斗(宇佐相撲ク)

     第3位:渡辺 一史(USA双葉道場)

   ▽同3年

     優 勝:渡辺 一生(USA双葉道場A)

     第2位:永元 聖矢(USA双葉道場B)

     第3位:永松 那由他(USA双葉道場B)

   ▽同4年

     優 勝:岩男 涼(USA双葉道場B)

     第2位:北 瑠稀斗(USA双葉道場A)
   ▽同5年

     優 勝:重見 定通(別府実相寺相撲ク)

     第2位:高持 レント(USA双葉道場A)

     第3位:勝又 慧(日田相撲ク)

     第3位:穴井 朔也(日田相撲ク)

   ▽同6年 

     優 勝:永松 慧悟(USA双葉道場A)

     第2位:寺家 琉唯輝(宇佐相撲ク)

     第3位:東 碧人(日田相撲ク)

   ▽中学生

     優 勝:野島 太陽(中津相撲教室)

     第2位:瀬田 佳哉(宇佐西部中)

     第3位:永露 蓮(USA双葉道場)

     第3位:永松 知恩(宇佐西部中)

 =女子= 
  【個人】

   ▽小学低学年

     優 勝:黒岩 香莉奈(別府実相寺相撲ク)

     第2位:野島 陽和(中津相撲教室)

     第3位:佐藤 愛純(日田相撲ク)

   ▽同高学年

     優 勝:川本 莉乃(桜ケ丘相撲ク)

     第2位:黒岩 由莉香(別府実相寺相撲ク)

     第3位:甲斐 実里(別府実相寺相撲ク)

   ▽中学生

     優 勝:新納 小春(桜ケ丘相撲ク)

     第2位:矢口 愛利菜(中津相撲教室)

     第3位:後藤 なぎさ(別府実相寺相撲ク)

大分県高等学校新人相撲大会

大分県高等学校新人相撲大会 

  11月1日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場

[団体 結果]

 優 勝:中津東(宮本・佐藤・前田)

 第2位:宇佐

 第3位:楊志館

 第4位:佐伯豊南

 第5位:日田林工

 第6位:東九州龍谷

[個人 結果]

 無差別級

  優 勝:今永 洸貴(宇佐)

  第2位:前田 英龍(中津東)

  第3位:高橋 祐正(楊志館)=以上シード権獲得

  第3位:佐藤 晃之介(中津東)

 100㎏以上級

    優 勝:今永 洸貴(宇佐)

       第2位:渡辺 圭祐(中津東)

 100㎏級

  優 勝:佐藤 晃之介(中津東)

  第2位:前田 英龍(中津東)

  第3位:秋吉 正平(宇佐)

  第3位:清水 颯真(東九州龍谷)

 80㎏級

  優 勝:高橋 祐正(楊志館)

  第2位:宮本 直人(中津東)

  第3位:中上 景虎(中津東)

  第3位:富田 和弥(佐伯豊南)

※ 団体:中津東高校 

  個人:無差別級のシード獲得者と100kg級・80kg級の1位が全国大会へ

     今永(宇佐)、前田(中津東)、高橋(楊志館)、佐藤(中津東)

※ 団体:中津東高校、宇佐高校は九州大会へ

  個人:個人の100kg級を除く各階級の3位までは九州大会へ

大分県中学校新人相撲大会

大分県中学校新人相撲大会  

   10月31日(土) 宇佐市総合運動公園相撲場

[団体結果]

 優 勝:中津緑ヶ丘(田中・野島)

 第2位:三隈

 第3位:駅川、別府中部

[個人男子結果]

 優 勝:穴井 翔大(三隈)

 第2位:田中 翔盛(中津緑ヶ丘)

 第3位:梅木 広兜(三隈)

 第3位:永松 知恩(宇佐西部)

[女子個人結果]

 優 勝:後藤 なぎさ(鶴見台)

 第2位:荒木 心々夏(戴星学園)

 第3位:木村 心優(別府中部)

令和元年度

令和元年度 大会結果報告

第7回 嘉風相撲大会結果 

令和元年度 第7回 嘉風相撲大会結果

  令和元年12月22日(日) 中津市

 

[団体結果]   PDF形式:100KB

 小学校の部

  優 勝:阿蘇相撲愛育会

  第2位:中間少年相撲クラブ

  第3位:日田相撲クラブA

  第3位:八女相撲クラブA

 中学校の部

  優 勝:田川相撲クラブA

  第2位:遠賀相撲教室

  第3位:中間少年相撲クラブ

  第3位:武雄クラブ

[個人結果]

 小学校1年生

  優 勝:和田 勇壮(阿蘇相撲愛育会)

  第2位:佐藤 慎一(日田相撲クラブ)

  第3位:竹下 龍(阿蘇相撲愛育会)

  第3位:上笹貫 晴斗(猷相撲キッズ)

 小学校2年生

  優 勝:渡辺 一生(USA双葉道場)

  第2位:永元 聖矢(USA双葉道場)

  第3位:森田 由杜希(八女相撲クラブ)

  第3位:永松 那由他(USA双葉道場)

 小学校3年生

  優 勝:秋吉 洸希(佐賀市相撲クラブA)

  第2位:髙山 凌凱(井上道場A)

  第3位:東島 大夢(北方クラブ)

  第3位:衛藤 優太(猷相撲キッズ)

 小学校4年生

  優 勝:甲斐 陽太(延岡相撲道場)

  第2位:橋本 義成(阿蘇相撲愛育会)

  第3位:森本 大心(延岡相撲道場)

  第3位:手塚 結斗(田川相撲クラブ)

 小学校5年生

  優 勝:森本 大喜(延岡相撲道場)

  第2位:尾川 蓮太(中間少年相撲クラブ)

  第3位:寺家 琉唯輝(宇佐相撲クラブ)

  第3位:溝上 翔真(井上道場A)

 小学校6年生

  優 勝:穴井 翔大(日田相撲クラブA)

  第2位:小川 雄飛(井上道場B)

  第3位:橋本 泰成(阿蘇相撲愛育会)

  第3位:田中 翔盛(中津相撲教室)

 中学生の部

  優 勝:山﨑 柊(田川相撲クラブA)

  第2位:西田 健心(築上町少年相撲クラブ)

  第3位:小早川 竜伸(田川相撲クラブA)

  第3位:村上 太陽(田川相撲クラブA)

 

 

 

第16回全九州高等学校相撲新人選手権大会 結果

第16回 全九州高等学校相撲新人選手権大会

 令和元年12月15日(日) 鹿児島県奄美市「奄美体験交流館」

[団体結果]

 中津東高校 第3位

   下山 輝 / 矢田 翔大 / 新川 大楽 / 佐藤 晃之介 

   予選 中津東 ③ - 0 鹿児島実業(鹿児島)

      中津東 ② - 1 希望が丘(福岡)

      中津東 ③ - 0 長崎鶴洋(長崎)

 日田林工高校 

   江田 基騎 / 河津 力源 / 岩元 虹樹

   予選 日田林工 0 - ③ 文徳(熊本)

      日田林工 ② - 1 樟南(鹿児島)

      日田林工 ② - 1 多久(佐賀)

 決勝トーナメント

  1回戦 中津東 ② - 1 日田林工

  準決勝 中津東 0 - ③ 文徳(熊本)

[個人結果] 

無差別級

 矢田 翔大(中津東) 第5位

 新川 大楽(中津東) 

 江田 基騎(日田林工)第5位

100㎏級

 岩元 虹樹(日田林工) 準々決勝敗退 第5位

 中島 乾太(佐伯豊南) 2回戦敗退

 中野 翔空(東九州龍谷)準々決勝敗退 第5位

 佐藤 晃之介(中津東) 1回戦敗退

80㎏級

 長岡 一政(東九州龍谷)準々決勝敗退 第5位

 高橋 祐正(楊志館)  1回戦敗退

 富田 和弥(佐伯豊南) 1回戦敗退

 河津 力源(日田林工) 1回戦敗退

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会 団体結果

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会

     11月16日・17日 宇佐総合運動公園宇佐相撲場

[団体結果]   PDF形式:68KB 

 小学校の部

  優 勝:延岡相撲道場A

  第2位:USA双葉道場

  第3位:中間少年相撲クラブ

  第3位:福岡相撲クラブ

 中学校の部

  優 勝:福岡相撲クラブ

  第2位:田川相撲クラブA

  第3位:田川相撲クラブB

  第3位:中津相撲教室

***************

小学校の部 決勝トーナメント

 1回戦 延岡相撲道場B 1 - ② 日田相撲クラブA

     中間少年相撲クラブ ② - 1 宇佐相撲クラブ

     田川相撲クラブA ③ - 0 隆雄道場A

     宮地嶽相撲クラブA 1 - ② 延岡相撲道場A

     武雄北方クラブA 1 - ② 阿蘇相撲愛育会B

     実相寺相撲クラブB 0 - ③ USA双葉道場

     阿蘇相撲愛育会A ② - 1 中津相撲教室

     佐伯市少年相撲クラブA 1 - ② 福岡相撲クラブ

準々決勝 日田相撲クラブA 1 - ② 中間少年相撲クラブ

     田川相撲クラブA 1 - ② 延岡相撲道場A

     阿蘇相撲愛育会B 1 - ② USA双葉道場

     阿蘇相撲愛育会A 1 - ② 福岡相撲クラブ

 準決勝 中間少年相撲クラブ 0 - ③ 延岡相撲道場A

     USA双葉道場 ② - 1 福岡相撲クラブ

  決勝 延岡相撲道場A ② - 1 USA双葉道場

中学校の部 決勝トーナメント

準々決勝 田川相撲クラブA ② - 1 武雄北方クラブ

     田川相撲クラブB ② - 1 遠賀相撲教室

     松恵山相撲道場A 1 - ② 中津相撲教室

     隆雄道場 1 - ② 福岡相撲クラブ

 準決勝 田川相撲クラブA ② - 1 田川相撲クラブB

     中津相撲教室 1 - ② 福岡相撲クラブ

  決勝 田川相撲クラブA 1 - ② 福岡相撲クラブ

 

 

 

 

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会 個人結果

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会

     11月16日・17日 宇佐総合運動公園宇佐相撲場

[個人結果]

 小学校1年生男子

  優 勝:和田 勇壮(阿蘇相撲愛育会)

  第2位:竹下 龍(阿蘇相撲愛育会)

  第3位:手塚 蒼太(田川相撲クラブ)

  第3位:角沖 駿太朗(宮地獄相撲クラブ)

 小学校2年生男子

  優 勝:武内 偉夢(田川相撲クラブ)

  第2位:坂本 早汰(猷相撲キッズ)

  第3位:渡辺 一生(USA双葉道場)

  第3位:橋村 幸次郎(隆雄道場B)

 小学校3年生男子

  優 勝:佐藤 優也(佐賀市相撲クラブB)

  第2位:髙山 凌凱(井上道場)

  第3位:山﨑 聖太(八女相撲クラブB)

  第3位:吉田 悠真(福岡相撲クラブ)

 小学校4年生男子

  優 勝:甲斐 陽太(延岡相撲道場A)

  第2位:橋本 義成(阿蘇相撲愛育会A)

  第3位:北 雅紅斗(USA双葉道場)

  第3位:髙倉 久裕(福岡相撲クラブ)

 小学校5年生男子

  優 勝:永松 慧悟(USA双葉道場)

  第2位:寺家 琉唯輝(宇佐相撲クラブ)

  第3位:鈴木 健太(遠賀相撲教室)

  第3位:尾川 蓮太(中間少年相撲クラブ)

 小学校6年生男子

  優 勝:穴井 翔大(日田相撲クラブA)

  第2位:小川 雄飛(井上道場)

  第3位:梅木 広兜(日田相撲クラブB)

  第3位:西山 瑛太(佐賀市相撲クラブA)

 中学校1年生男子

  優 勝:藤村 隆三郎(中間少年相撲クラブ)

  第2位:甲斐 咲(実相寺相撲クラブ)

  第3位:中村 泰河(田川相撲クラブB)

  第3位:古小路 心(松恵山相撲道場B)

 中学校2年生男子

  優 勝:石川 哉太(田川相撲クラブB)

  第2位:勢村 颯汰(田川相撲クラブB)

  第3位:上村 光太郎(阿蘇中学校)

  第3位:末 知弘(遠賀相撲教室)

 中学校3年生男子

  優 勝:東島 翔(武雄北方クラブ)

  第2位:村上 太陽(田川相撲クラブA)

  第3位:西田 健心(築上町少年相撲クラブ)

  第3位:権藤 尊琉(福岡相撲クラブ)

 小学校1・2年生女子

  優 勝:轟木 結愛花(延岡相撲道場)

  第2位:黒岩 香莉奈(実相寺相撲クラブ)

  第3位:野島 陽和(中津相撲教室)

  第3位:東島 明咲(武雄北方クラブ)

 小学校3・4年生女子

  優 勝:黒岩 由莉香(実相寺相撲クラブB)

  第2位:川崎 妃愛(武雄北方クラブB)

  第3位:田村 優衣(井上道場)

  第3位:野口 実咲(井上道場)

 小学校5・6年生女子

  優 勝:後藤 なぎさ(実相寺相撲クラブA)

  第2位:永元 陽菜(USA双葉道場)

  第3位:甲斐 葉月(延岡相撲道場B)

  第3位:岩男 世愛(USA双葉道場)

 中学校女子

  優 勝:川崎 羽華那(武雄北方クラブ)

  第2位:古賀 茜(八女相撲クラブB)

  第3位:田村 仁愛(井上道場)

  第3位:穴井 紗佳(日田相撲クラブ)

 

大分県高等学校新人相撲大会

大分県高等学校新人相撲大会 

  11月3日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場

[団体 結果]

 優 勝:中津東

 第2位:日田林工

 第3位:佐伯豊南

 第4位:宇佐産業科学

 第5位:東九州龍谷

 第6位:楊志館

[個人 結果]

 無差別級

  優 勝:矢田 翔大(中津東)

  第2位:新川 大楽(中津東)

  第3位:江田 基騎(日田林工)

  第3位:中島 乾太(佐伯豊南)

 100㎏以上級

  優 勝:今永 洸貴(宇佐)

 100㎏級

  優 勝:岩元 虹樹(日田林工)

  第2位:中島 乾太(佐伯豊南)

  第3位:中野 翔空(東九州龍谷)

  第3位:佐藤 晃之介(中津東)

 80㎏級

  優 勝:長岡 一政(東九州龍谷)

  第2位:高橋 祐正(楊志館)

  第3位:富田 和弥(佐伯豊南)

  第3位:河津 力源(日田林工)

※ 団体:中津東高校 

  個人:矢田、新川(中津東) 江田、岩元(日田林工)、長岡(東九州龍谷)が全国大会へ

※ 団体:中津東高校、日田林工高校は九州大会へ

  個人:各階級の3位までは九州大会へ