ブログ

県高校新人

令和2年度 県高校新人大会(2020)

令和2年度 県高校新人大会(2020)

   11月1日(日) (宇佐市総合運動公園宇佐相撲場)

[団体 結果]

 優 勝:中津東

 第2位:宇佐

 第3位:楊志館

 第4位:佐伯豊南

 第5位:日田林工

 第6位:東九州龍谷

  中津東 宇佐 楊志館 佐伯豊南 日田林工 東九州龍谷    
中津東   5勝 14点
宇佐   4勝 10点
楊志館 0   3勝 8点
佐伯豊南 0   2勝 7点
日田林工 0 0   0勝 3点
東九州龍谷 0 0 0   0勝 2点

[個人 結果]

 無差別級

  優 勝:今永 洸貴(宇佐)

  第2位:前田 英龍(中津東)

  第3位:高橋 祐正(楊志館)=以上シード権獲得

  第3位:佐藤 晃之介(中津東)

 100㎏以上級

  優 勝:今永 洸貴(宇佐)

       第2位:渡辺 圭祐(中津東)

 100㎏級

  優 勝:佐藤 晃之介(中津東)

  第2位:前田 英龍(中津東)

  第3位:秋吉 正平(宇佐)

  第3位:清水 颯真(東九州龍谷)

 80㎏級

  優 勝:高橋 祐正(楊志館)

  第2位:宮本 直人(中津東)

  第3位:中上 景虎(中津東)

  第3位:富田 和弥(佐伯豊南)

令和元年度 県高校新人大会(2019)

令和元年度 県高校新人大会(2019)

[団体 結果]

 優 勝:中津東

 第2位:日田林工

 第3位:佐伯豊南

 第4位:宇佐産業科学

 第5位:東九州龍谷

 第6位:楊志館

[個人 結果]

 無差別級

  優 勝:矢田 翔大(中津東)

  第2位:新川 大楽(中津東)

  第3位:江田 基騎(日田林工)

  第3位:中島 乾太(佐伯豊南)

 100㎏以上級

  優 勝:今永 洸貴(宇佐)

 100㎏級

  優 勝:岩元 虹樹(日田林工)

  第2位:中島 乾太(佐伯豊南)

  第3位:中野 翔空(東九州龍谷)

  第3位:佐藤 晃之介(中津東)

 80㎏級

  優 勝:長岡 一政(東九州龍谷)

  第2位:高橋 祐正(楊志館)

  第3位:富田 和弥(佐伯豊南)

  第3位:河津 力源(日田林工)

平成30年度 県高校新人大会(2018)

平成30年度 県高校新人大会(2018)

団体結果:

 優 勝:中津東高校

  

 第2位:日田林工高校

 第3位:宇佐産業科学高校

 第4位:楊志館高校

 第5位:佐伯豊南高校

 第6位:東九州龍谷高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:新川 大楽(中津東)

  第2位:矢田 翔大(中津東)

  第3位:江田 基騎(日田林工)

  第4位:二宮 瑠威(中津東)

 100kg以上級

  優 勝:本松 孝大(日田林工)

  第2位:泉 翔馬(宇佐産業科学)

  第3位:岩元 虹樹(日田林工)

  第4位:

 100㎏未満級

  優 勝:大庭 優勝(日田林工)

  第2位:中野 翔空(東九州龍谷)

  第3位:高橋 俊二朗(宇佐産業科学)

  第3位:大蔵 一魁(宇佐産業科学)

 80kg未満級

  優 勝:中畑 良柊(中津東)

  第2位:日高 孔希(佐伯豊南)

  第3位:中上 政宗(中津東)

  第3位:下川 悠太(佐伯豊南)

平成29年度 県高校新人大会(2017)

平成29年度 県高校新人大会(2017)

団体結果:

 優 勝:中津東高校

  

 第2位:東九州龍谷高校

 第3位:日田林工高校

 第4位:宇佐産業科学高校

 第5位:佐伯豊南高校

 第6位:楊志館高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:岩元 優樹(日田林工)

  第2位:斉藤 善英(中津東)

  第3位:平山 揚介(中津東)

  第4位:日高 孔希(佐伯豊南)

 100kg以上級

  優 勝:松橋 直樹(宇佐産業科学)

  第2位:泉 翔馬(宇佐産業科学)

  第3位:原岡 優輝(東九州龍谷)

  第4位:二宮 瑠威(中津東)

 100㎏未満級

  優 勝:本松 孝大(日田林工)

  第2位:大庭 優勝(日田林工)

  第3位:首籐 颯希(楊志館)

  第3位:大北 竜聖(宇佐産業科学)

 80kg未満級

  優 勝:中畑 良柊(中津東)

  第2位:下川 悠太(佐伯豊南)

  第3位:松本 直也(東九州龍谷)

  第3位:日高 孔希(佐伯豊南)

平成28年度 県高校新人大会(2016)

平成28年度 県高校新人大会(2016)

団体結果:

 優 勝:中津東高校

  

 第2位:日田林工高校

 第3位:宇佐産業科学高校

 第4位:楊志館高校

 第5位:東九州龍谷高校

 第6位:佐伯豊南高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:梅木 竜治郎(日田林工)

  第2位:岩元 優樹(日田林工)

  第3位:角 暦輝(中津東)

  第4位:斉藤 善英(中津東)

 100kg以上級

  優 勝:濱田 龍洋(佐伯豊南)

  第2位:永松 怜司(宇佐産業科学)

  第3位:原岡 優輝(東九州龍谷)

  第3位:松崎 龍之介(東九州龍谷)

 100㎏未満級

  優 勝:中野町 将太(中津東)

  第2位:古賀 裕祥(宇佐産業科学)

  第3位:尾上 大陸(宇佐産業科学)

  第3位:大下 陸(宇佐産業科学)

 80kg未満級

  優 勝:大森 勇瑠(中津東)

  第2位:石田 竜也(楊志館)

  第3位:松本 直也(東九州龍谷)

  第3位:中山 照太郎(宇佐産業科学)

平成27年度 県高校新人大会(2015)

平成27年度 県高校新人大会(2015)

団体結果:

 優 勝:日田林工高校

     梅木 / 穴井 / 田中

 第2位:中津東高校

 第3位:宇佐産業科学高校

 第4位:楊志館高校

 第5位:宇佐高校

 第6位:東九州龍谷高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:梅木 竜治郎(日田林工)

  第2位:田中 虎太郎(日田林工)

  第3位:佐田 旭(日田林工)

  第4位:濱田 龍洋(佐伯豊南)

 100kg以上級

  優 勝:梅木 竜治郎(日田林工)

  第2位:田中 虎太郎(日田林工)

  第3位:角 暦輝(中津東)

  第3位:濱田 龍洋(佐伯豊南)

 100㎏未満級

  優 勝:絹笠 智也(宇佐産業科学)

  第2位:尾島 克弥(宇佐)

  第3位:那須 昇太(楊志館)

  第3位:永松 怜司(宇佐産業科学)

 80kg未満級

  優 勝:大保 勝登(中津東)

  第2位:大森 勇瑠(中津東)

  第3位:石田 竜也(楊志館)

  第3位:星本 龍星(楊志館)

平成26年度 県高校新人大会結果

平成26年度 県高校新人大会(2014)

団体結果:

 優 勝:楊志館高校

 

 第2位:中津東高校

 第3位:日田林工高校

 第4位:東九州龍谷高校

 第5位:宇佐産業科学高校

 第6位:宇佐高校

個人結果:

 無差別級:

  優 勝:間地 良太(楊志館)

  第2位:佐藤 太一(楊志館)

  第3位:三笘 慶大(日田林工)

  第4位:河野 龍一郎(中津東)

 100kg以上級

  優 勝:間地 良太(楊志館)

  第2位:小久保 椋也(東九州龍谷)

  第3位:穴井 悠弥(日田林工)

  第4位:本間 一也(中津東)

 100㎏未満級

  優 勝:河野 龍一郎(中津東)

  第2位:佐藤 太一(楊志館)

  第3位:安部 千紘(楊志館)

  第3位:森永 健太(中津東)

 80kg未満級

  優 勝:三笘 慶大(日田林工)

  第2位:光納 成祈(宇佐産業科学)

  第3位:大保 勝登(中津東)

  第3位:池見 翔太(東九州龍谷)

平成25年度 県高校新人大会結果

平成25年度 県高校新人大会結果 2013

団体結果:

 優 勝:楊志館高校

     佐藤 太一 / 吉田 裕貴 / 間地 良太

 第2位:宇佐高校

 第3位:宇佐産業科学高校

 第4位:東九州龍谷高校

 第5位:中津東高校

 第6位:日田林工高校

 第7位:佐伯豊南高校

個人結果:無差別級

  優 勝:河野 龍一郎(中津東)

  第2位:間地 良太(楊志館)

  第3位:吉田 裕貴(楊志館)

  第4位:佐藤 太一(楊志館)

 100kg以上級

  優 勝:吉田 裕貴(楊志館)

  第2位:間地 良太(楊志館)

  第3位:宇津(東九州龍谷)

  第4位:日野(宇佐産業科学)

 100㎏未満級

  優 勝:佐藤 太一(楊志館)

  第2位:

  第3位:

  第3位:

 80kg未満級

  優 勝:木村 竜馬(宇佐)

  第2位:

  第3位:

  第3位:

平成24年度 県高校新人大会結果

平成24年度 県高校新人大会結果 2012

団体結果:

 優 勝:楊志館高校

 第2位:中津東高校

 第3位:宇佐高校

 第4位:佐伯豊南高校

 第5位:東九州龍谷高校

 第6位:宇佐産業科学高校

個人結果:無差別級

  優 勝:橋本 幸一(楊志館)

  第2位:大塚 瑞樹(中津東)

  第3位:三苫(日田林工)

  第4位:江口 洸太郎(中津東)

100kg以上級

  優 勝:野上(中津東)

  第2位:大塚(中津東)

  第3位:多田(中津東)

  第4位:阿部(中津東)

100㎏未満級

  優 勝:河津(日田林工)

  第2位:吉田(楊志館)

  第3位:伊東(佐伯豊南)

  第3位:矢野(宇佐産業科学)

80kg未満級

  優 勝:三笘 (日田林工)

  第2位:永廣(宇佐)

  第3位:木村(宇佐)

  第3位:永松(宇佐)

平成23年度 県高校新人大会結果

平成23年度 県高校新人大会結果 2011

団体結果:

 優 勝:楊志館高校

 第2位:日田林工高校

 第3位:中津東高校

 第4位:宇佐高校

 第5位:宇佐産業科学高校

 第6位:東九州龍谷高校

 第7位:佐伯豊南高校

個人結果:無差別級

  優 勝:中島 一世(日田林工)

  第2位:浅井 良太(楊志館)

  第3位:的場 大河(楊志館)

  第4位:橋本 幸一(楊志館)

平成22年度 県高校新人大会結果

平成22年度 県高校新人大会結果

団体結果:

 優 勝:日田林工高校

 第2位:中津工・中津東高校

 第3位:楊志館高校

 第4位:佐伯豊南高校

 第5位:東九州龍谷高校

 第6位:宇佐産業科学高校

 第7位:宇佐高校

個人結果:

  優 勝:森 慎太郎(中津東)

  第2位:野上 健吾(中津東)

  第3位:石松 佑哉(日田林工)

  第4位:中島 一世(日田林工)

平成21年度 県高校新人大会結果

平成21年度 県高校新人大会結果

団体結果:

 優 勝:日田林工高校

 第2位:楊志館高校

 第3位:宇佐高校

 第4位:中津工・中津東高校

 第5位:佐伯豊南高校

 第6位:宇佐産業科学高校

 第7位:東九州龍谷高校

個人結果:

  優 勝:石松 佑哉(日田林工)

  第2位:上岡 祐介(楊志館)

  第3位:河津 大飛(日田林工)

  第4位:島田 瑞貴(宇佐)

平成20年度 県高校新人大会結果

平成20年度 県高校新人大会結果 (2008)

団体結果:

 優 勝:日田林工高校

 第2位:中津工高校

 第3位:楊志館高校

個人結果:

  優 勝:園田 竜也(日田林工)

  第2位:岡田 大輝(中津工業)

  第3位:上岡 祐介(楊志館)

  第4位:安部 佳介(宇佐)

平成19年度 県高校新人大会結果

平成19年度 県高校新人大会結果 (2007)

団体結果:

 優 勝:宇佐産業科学高校

 第2位:楊志館高校

 第3位:日田林工高校

 第4位:中津工高校

 第5位:宇佐高校

個人結果:

  優 勝:秋岡 孔明(楊志館)

  第2位:磯野 享平(中津工)

  第3位:玉ノ井 福丸(宇佐産業科学)

  第4位:安部 佳介(宇佐)