県高校新人
大分県高等学校新人相撲大会 2023
大分県高等学校新人相撲大会
10月29日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
[団体 結果] 日田林工(武石・梅木)は平成27年以来の優勝
優 勝:日田林工 5勝(10点)
第2位:宇佐産業科学4勝(11点)
第3位:中津東 3勝(10点)
第4位:東九州龍谷 1勝(6点)
第5位:楊志館 1勝(4点)
第5位:佐伯豊南 1勝(4点)
[個人 結果]
無差別級
優 勝:田中 翔盛(中津東)
第2位:野島 陽向(中津東)
第3位:梅木 広兜(日田林工)
第3位:川野 将太(宇佐産業科学)
100㎏以上級
優 勝:田中 翔盛(中津東)
第2位:富原 翔真(中津東)
第3位:武石 龍親(日田林工)
第3位:宮名利 昭斗(東九州龍谷)
100㎏級
優 勝:永松 知恩(宇佐産業科学)
第2位:野島 陽向(中津東)
第3位:荒木 颯太(楊志館)
第3位:亀井 大雅(佐伯豊南)
80㎏級
優 勝:矢口 寛騎(東九州龍谷)
第2位:長尾 星津那(東九州龍谷)
第3位:川野 将太(宇佐産業科学)
第3位:森 洸士郎(東九州龍谷)
大分県高等学校新人相撲大会 2022
大分県高等学校新人相撲大会
10月30日(日)
宇佐市総合運動場宇佐相撲場
[団体]
優 勝:東九州龍谷 初優勝
第2位:中津東
第3位:宇佐産業科学
第4位:楊志館
第5位:佐伯豊南
[個人]
▽無差別級
優 勝:野島 大陽(中津東)
第2位:岩元 風樹(日田林工)
第3位:右田 英五郎(東九州龍谷)
第3位:永松 知恩(宇佐産業科学)
▽100㎏以上級
優 勝:岩元 風樹(日田林工)
第2位:富原 翔真(中津東)
第3位:甲斐 咲(宇佐産業科学)
▽100㎏級
優 勝:永松 知恩(宇佐産業科学)
第2位:右田 英五郎(東九州龍谷)
第3位:岡崎 峻也(楊志館)
第3位:渡辺 由也(佐伯豊南)
▽80㎏級
優 勝:野島 大陽(中津東)
第2位:矢口 寛騎(東九州龍谷)
第3位:田中 春希(東九州龍谷)
第3位:江口 尚太郎(東九州龍谷)
大分県高等学校新人相撲大会 2021
大分県高等学校新人相撲大会
10月31日(日)
宇佐市総合運動場宇佐相撲場
[団体]
優 勝:中津東(前田/中上/野島)
第2位:東九州龍谷
第3位:佐伯豊南
第4位:日田林工
第5位:宇佐
[個人]
▽無差別級
優 勝:野島 大陽(中津東)
第2位:岩元 風樹(日田林工)
第3位:前田 英龍(中津東)
第3位:中上 景虎(中津東)
▽100㎏以上級
優 勝:岩元 風樹(日田林工)
第2位:前田 英龍(中津東)
▽100㎏級
優 勝:中上 景虎(中津東)
第2位:山口 琉聖(楊志館)
第3位:秋吉 正平(宇佐)
第3位:渡辺 由也(佐伯豊南)
▽80㎏級
優 勝:野島 大陽(中津東)
第2位:井戸 隼人(宇佐産業科学)
第3位:右田 英五郎(東九州龍谷)
第3位:安部 光(佐伯豊南)
令和2年度 県高校新人大会(2020)
令和2年度 県高校新人大会(2020)
11月1日(日) (宇佐市総合運動公園宇佐相撲場)
[団体 結果]
優 勝:中津東
第2位:宇佐
第3位:楊志館
第4位:佐伯豊南
第5位:日田林工
第6位:東九州龍谷
中津東 | 宇佐 | 楊志館 | 佐伯豊南 | 日田林工 | 東九州龍谷 | |||
中津東 | ② | ③ | ③ | ③ | ③ | 5勝 | 14点 | |
宇佐 | 1 | ② | ② | ③ | ② | 4勝 | 10点 | |
楊志館 | 0 | 1 | ② | ② | ③ | 3勝 | 8点 | |
佐伯豊南 | 0 | 1 | 1 | ② | ③ | 2勝 | 7点 | |
日田林工 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0勝 | 3点 | |
東九州龍谷 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0勝 | 2点 |
[個人 結果]
無差別級
優 勝:今永 洸貴(宇佐)
第2位:前田 英龍(中津東)
第3位:高橋 祐正(楊志館)=以上シード権獲得
第3位:佐藤 晃之介(中津東)
100㎏以上級
優 勝:今永 洸貴(宇佐)
第2位:渡辺 圭祐(中津東)
100㎏級
優 勝:佐藤 晃之介(中津東)
第2位:前田 英龍(中津東)
第3位:秋吉 正平(宇佐)
第3位:清水 颯真(東九州龍谷)
80㎏級
優 勝:高橋 祐正(楊志館)
第2位:宮本 直人(中津東)
第3位:中上 景虎(中津東)
第3位:富田 和弥(佐伯豊南)
令和元年度 県高校新人大会(2019)
令和元年度 県高校新人大会(2019)
[団体 結果]
優 勝:中津東
第2位:日田林工
第3位:佐伯豊南
第4位:宇佐産業科学
第5位:東九州龍谷
第6位:楊志館
[個人 結果]
無差別級
優 勝:矢田 翔大(中津東)
第2位:新川 大楽(中津東)
第3位:江田 基騎(日田林工)
第3位:中島 乾太(佐伯豊南)
100㎏以上級
優 勝:今永 洸貴(宇佐)
100㎏級
優 勝:岩元 虹樹(日田林工)
第2位:中島 乾太(佐伯豊南)
第3位:中野 翔空(東九州龍谷)
第3位:佐藤 晃之介(中津東)
80㎏級
優 勝:長岡 一政(東九州龍谷)
第2位:高橋 祐正(楊志館)
第3位:富田 和弥(佐伯豊南)
第3位:河津 力源(日田林工)