ブログ

高校総体 インターハイ

感動は無限大 南部九州総体 2019

感動は無限大 南部九州総体 2019

         令和元年7月 沖縄県 沖縄県立武道館

[団体結果]中津東高等学校

      中畑 良柊 / 二宮 瑠威 / 矢田 翔大 / 中上 政宗 / 新川 大楽 / 下山 輝 / 宮本 直人 

        予選1回戦   中津東 ⑤ – 0 高千穂(宮崎県)

        予選2回戦   中津東 2 – ③ 鳥取城北(鳥取県)

        予選3回戦   中津東 ④ – 1 平館(岩手県)

 決勝トーナメント

    1回戦 中津東 2 – ③ 海洋(新潟県) 

[個人結果]

 予選

  矢田 翔大(中津東) 2勝1敗

  本松 孝大(日田林工)1勝2敗

  新川 大楽(中津東) 2勝1敗

 決勝トーナメント 決定戦

  矢田 翔大(中津東) 敗退

  新川 大楽(中津東) 敗退

2018 彩る感動 東海総体

2018 彩る感動 東海総体

         平成30年8月  静岡県 ふじのくに千本松フォーラム

[団体結果]日田林工高等学校

        岩元 優樹 / 福島 雅史 / 江田 基騎 / 大庭 優勝 / 本松 孝大 / 河津 力源 / 岩元 虹樹

        予選1回戦   日田林工 ③ – 2 小牛田農林(宮城県)

        予選2回戦   日田林工 2 – ③ 金沢学院(石川県)

        予選3回戦   日田林工 2 – ③ 鹿児島商(鹿児島県)

 決勝トーナメント

    1回戦 日田林工 2 – ③ 金沢学院(石川県) 

[個人結果]

 予選

  矢田 翔大(中津東) 3勝

  岩元 優樹(日田林工)2勝1敗

  斉藤 善英(中津東) 2勝1敗

 決勝トーナメント 決定戦

  矢田 翔大(中津東) 敗退

  岩元 優樹(日田林工)決勝トーナメントへ

  斉藤 善英(中津東) 決勝トーナメントへ

 決勝トーナメント 

  岩元 優樹(日田林工)1回戦敗退

  斉藤 善英(中津東) 1回戦敗退

はばたけ世界へ 南東北総体2017

はばたけ世界へ 南東北総体2017

         平成29年8月  宮城県 大崎市鳴子スポーツセンター

[団体結果]中津東高等学校
  角 暦輝 / 斉藤 善英 / 平山 揚介 / 中野町 将太 / 大森 勇瑠 / 中畑 良柊 / 二宮 瑠威

        予選1回戦   中津東 ④ – 1 隠岐水産(島根県)

        予選2回戦   中津東 ③ – 2 竹原(広島県)

        予選3回戦   中津東 ⑤ – 0 名西(徳島県)

 決勝トーナメント

    1回戦 中津東 1 – ④ 足立新田(東京都) 

[個人結果]

 予選

  梅木 竜治郎(日田林工)2勝1敗

  角 暦輝(中津東)   1勝2敗

  斉藤 善英(中津東)  1勝2敗

 決勝トーナメント 決定戦

  梅木 竜治郎(日田林工)決勝トーナメントへ

 決勝トーナメント 

  梅木 竜治郎(日田林工)1回戦敗退

2016 情熱疾走 中国総体

2016 情熱疾走 中国総体

         平成28年8月  鳥取県民体育館

[団体結果]日田林工高等学校
  梅木 竜治郎 / 佐田 旭 / 田中 虎太郎 / 穴井 悠弥 / 岩元 優樹 / 福島 雅史

        予選1回戦   日田林工 2 – ③ 明徳義塾(高知県)

        予選2回戦   日田林工 1 – ④ 三本木農業(青森県)

        予選3回戦   日田林工 1 – ④ 日本体育大学柏(千葉県)

[個人結果]

 予選

  梅木 竜治郎(日田林工)3勝

  田中 虎太郎(日田林工)2勝1敗

  角 暦輝(中津東)   3敗

 決勝トーナメント 決定戦

  梅木 竜治郎(日田林工) 敗退

  田中 虎太郎(日田林工)決勝トーナメントへ

 決勝トーナメント 

  田中 虎太郎(日田林工)1回戦敗退

2015 君が創る近畿総体

2015 君が創る近畿総体

         平成27年8月   洲本市文化体育館

[団体結果]中津東高等学校
      本間 一也 / 中野町 将太 / 河野 龍一郎 / 大保 勝登 / 森永 健太 / 角 暦輝

        予選1回戦   中津東 ④ – 1 市川(兵庫県)

        予選2回戦   中津東 0 – ⑤ 諫早農(長崎県)

        予選3回戦   中津東 ③ – 2 板野(徳島県)

    決勝トーナメント

        1回戦  中津東 2 – ③ 海洋(新潟)

[個人結果]

 予選

  河野 龍一郎(中津東) 2勝1敗

  間地 良太(楊志館)  2勝1敗

  梅木 竜治郎(日田林工)2勝1敗

 決勝トーナメント 決定戦

  梅木 竜治郎(日田林工)敗退

  河野 龍一郎(中津東) 敗退

  間地 良太(楊志館)  決勝トーナメントへ

 決勝トーナメント

  間地 良太(楊志館) 1回戦敗退

煌めく青春 南関東総体2014

煌めく青春 南関東総体2014

         平成26年8月5日〜7日   国技館

[団体結果]楊志館高等学校

  吉田 裕貴 / 間地 良太 / 安部 千紘 / 佐藤 太一 / 中島 楓 / 佐藤 翼

        予選1回戦   楊志館 ⑤ – 0 木曽青峰(長野)

        予選2回戦   楊志館 ③ – 2 岐阜農林(岐阜)

        予選3回戦   楊志館 1 – ④ 埼玉栄(埼玉)

    決勝トーナメント

        1回戦  楊志館 2 – ③ 野村(愛媛)

[個人結果]

 予選

  吉田 裕貴(楊志館)1勝2敗

  間地 良太(楊志館)2勝1敗

  中島 楓(楊志館) 1勝2敗

 決勝トーナメント 決定戦

  間地 良太(楊志館)決勝トーナメントへ

 決勝トーナメント

  間地 良太(楊志館)1回戦敗退

2013未来をつなぐ北部九州総体

2013未来をつなぐ北部九州総体

         平成25年  長崎県平戸文化センター

[団体結果]楊志館高等学校 第5位

   本田 熙誉志 / 山下 / 間地 良太 / 橋本 幸一 / 吉田 裕貴

        予選1回戦   楊志館 ④ – 1 近大付(大阪)

        予選2回戦   楊志館 ④ – 1 福岡魁誠(福岡)

        予選3回戦   楊志館 ⑤ – 0 長崎鶴洋(長崎)

  決勝トーナメント

   1回戦  楊志館 ④ – 1 東洋大牛久(茨城)

   2回戦  楊志館 ④ – 1 黒羽(栃木)

  準々決勝  楊志館 1 – ④ 金沢工(石川)

[個人結果]

 予選

  多田 圭志(中津東) 3勝

  橋本 幸一(楊志館) 2勝1敗

  大塚 瑞樹(中津東) 2勝1敗

 決勝トーナメント 決定

  橋本 幸一(楊志館) 1回戦敗退

  大塚 瑞樹(中津東) 2回戦敗退

  多田 圭志(中津東) 2回戦敗退

2012北信越かがやき総体

2012北信越かがやき総体

         平成24年  長野市エムウェーブ

[団体結果]楊志館高等学校

   本田 熙誉志 / 的場 大河 / 浅井 良太 / 久保 勇希 / 橋本 幸一 

        予選1回戦   楊志館 ③ – 2 響(山口)

        予選2回戦   楊志館 ④ – 1 専大松戸(千葉)

        予選3回戦   楊志館 ⑤ – 0 加茂水産(山形)

  決勝トーナメント

   1回戦  楊志館 0 – ⑤ 海洋(新潟)

[個人結果]

 予選

  中島 一世(日田林工)2勝1敗

  的場 大河(楊志館) 1勝2敗

  野口 拓磨(日田林工)3勝

 決勝トーナメント 決定

  中島 一世 1回戦敗退

  野口 拓磨 2回戦敗退

2011熱戦再来北東北総体

2011熱戦再来北東北総体

         平成23年  青森県武道館

[団体結果]日田林工高等学校

  中島 一世 / 野口 拓磨 / 三苫 大士 / 石松 佑哉 / 小野 直輝

        予選1回戦   日田林工 ④ – 1 隠岐水産(島根)

        予選2回戦   日田林工 ④ – 1 加茂水産(山形)

        予選3回戦   日田林工 ⑤ – 0 尾道(広島)

  決勝トーナメント

   1回戦  日田林工 1 – ④ 金沢工(石川)

[個人結果]

 予選

  森 慎太郎(中津東) 2勝1敗

  的場 大河(楊志館) 1勝2敗

  浅井 良太(楊志館) 3敗

 決勝トーナメント 決定

  森 慎太郎 1回戦敗退

美ら島沖縄総体2010

美ら島沖縄総体2010

         平成22年  うるま市具志川ドーム

[団体結果]日田林工高等学校

  石松 佑哉 / 中島 一世 / 河津 大飛 / 大森 勇人 / 野口 琢磨

        予選1回戦   日田林工 ④ – 1 富山商(富山)

        予選2回戦   日田林工 0 – ⑤ 近大付(大阪)

        予選3回戦   日田林工 2 – ③ 足立新田(東京)

[個人結果]

 予選

  上岡 祐介(楊志館) 1勝2敗

  森 慎太郎(中津東) 1勝2敗

  河津 大飛(日田林工)2勝1敗

 決勝トーナメント 決定

  河津 大飛 決勝トーナメントへ

 決勝トーナメント

  河津 大飛 1回戦敗退

2009近畿まほろば総体

2009近畿まほろば総体

         平成21年8月  京都府立体育館

[団体結果]日田林工高等学校

   園田 竜也 / 石松 拓哉 / 河津 大飛 / 小関 健太 / 野口 健太

        予選1回戦   日田林工 ③ – 2 黒羽(栃木)

        予選2回戦   日田林工 ⑤ – 0 樹徳(群馬)

        予選3回戦   日田林工 ③ – 2 足立新田(東京)

    決勝トーナメント

       1回戦  日田林工 ⑤ – 0 北部農林(沖縄)

  2回戦 日田林工 2 – ③ 埼玉栄(埼玉)

[個人結果]

 予選

  小関 健太(日田林工)3敗

  上岡 祐介(楊志館) 2勝1敗

  野口 拓磨(日田林工)3敗

 決勝トーナメント 決定

  上岡 祐介 2回戦敗退

彩夏到来08埼玉総体

彩夏到来08埼玉総体

   平成20年 埼玉 秩父市文化体育センター

[団体結果]楊志館高等学校

   大津 圭太 / 小橋 元気 / 山崎 / 秋岡 孔明 / 上岡 祐介

        予選1回戦   楊志館 0 – ⑤ 鹿児島商(鹿児島)

        予選2回戦   楊志館 ③ – 2 黒羽(栃木)

        予選3回戦   楊志館 1 – ④ 飛龍(静岡)

[個人結果]

 予選

  小橋 元気(楊志館)3勝

  玉ノ井 福丸(宇佐産業科学)3勝

  磯野 亨平(中津工)2勝1敗

 決勝トーナメント 決定

  小橋 元気(楊志館)2回戦敗退

  玉ノ井 福丸(宇佐産業科学)1回戦敗退

  磯野 亨平(中津工)2回戦敗退

2007青春・佐賀総体

2007青春・佐賀総体

         平成19年8月  玄海町社会体育館

[団体結果]宇佐高等学校

   中村 陵 / 甲斐田 圭作 / 山下 勝博 / 安部 佳介 / 倉田 光優

        予選1回戦   宇佐 2 – ③ 隠岐水産(島根)

        予選2回戦   宇佐 ⑤ – 0 岡山理大付(岡山)

        予選3回戦   宇佐 ④ – 1 加茂水産(山形)

    決勝トーナメント

        1回戦  宇佐 0 – ⑤ 報徳学園(兵庫)

[個人結果]

 予選

  山下 勝博(宇佐)2勝1敗

  横尾 雅哉(日田林工)2勝1敗

  玉ノ井 福丸(宇佐産業科学)2勝1敗

 決勝トーナメント

  山下 勝博  2回戦敗退

  横尾 雅哉  2回戦敗退

  玉ノ井 福丸 2回戦敗退