2019年10月の記事一覧
第28回佐伯市少年相撲大会
第28回佐伯市少年相撲大会 10月13日
佐伯、臼杵両市から13チーム68人が出場
団体結果
小学校高学年
優 勝:八幡小
第2位:渡町台・八幡・松浦連合チーム
第3位:鶴岡小・下南すもう愛好会
小学校低学年
優 勝:佐伯小
第2位:翔南Jr柔道クラブ
第3位:鶴岡小・下南すもう愛好会
個人 結果
幼稚園
優 勝:卜部 岳(しろやま)
第2位:橋本 勇海(森崎)
第3位:河合 幹太(下堅田)
:河野 太一(ルンビニ)
小学1年
優 勝:石上 陽琉(蒲江翔南)
第2位:竹中 唯織(渡町台小)
第3位:玉井 恵大(鶴岡小)
:白岩 丈太朗(蒲江翔南)
小学2年
優 勝:兎払 豪(下南小)
第2位:浜野 海道(蒲江翔南)
第3位:林 奏磨(青山小)
:冨沢 樹(佐伯小)
小学3年
優 勝:山本 兼尚(佐伯小)
第2位:簀河原 大介(佐伯小)
第3位:瀬口 雅琥(渡町台小)
:亀井 優冴(八幡小)
小学4年
優 勝:広田 賢次(下南小)
第2位:土谷 鉄馬(蒲江翔南)
第3位:戸高 悠翔(八幡小)
:寺岡 樹生(明治小)
小学5年
優 勝:泉 龍斗(鶴岡小)
第2位:川野 太郎(渡町台小)
第3位:首藤 悠太(下南小)
小学6年
優 勝:亀井 大雅(八幡小)
第2位:武田 琉斗(鶴岡小)
第3位:平野 蘭季来(佐伯東小)
:井上 叶翔(鶴岡小)
第17回全九州女子選手権
第17回全九州女子選手権 9月22日
佐賀県唐津市体育の森公園相撲場
団体結果:
中学 優勝:県選抜(矢口、木村、山路)
一般 優勝:県選抜(山口紗、山口結、佐藤)
個人結果:
小学4年以下
第3位:黒岩 由莉香
小学6年
第3位:新納 小春
中学
優 勝:矢口 愛利菜
第3位:山路 明
一般軽量級
優 勝:佐藤 里津
一般中量級
優 勝:山口 紗奈
第2位:山口 結奈
第4回全九州青年選手権 結果
第4回全九州青年選手権 9月22日
佐賀県唐津市体育の森公園相撲場
団体結果:
一般 優勝:県選抜(斉藤、金田、石松、大森、永松)
個人結果:
優秀4選手トーナメント
第2位:石松 佑哉
第24回全日本女子相撲選手権大会
第24回全日本女子相撲選手権大会 結果
10月6日(日) 堺市大浜公園相撲場
超軽量級:佐藤 里津 2回戦敗退 ベスト8
軽量級:山口 紗奈 2回戦敗退
山口 結奈 3回戦敗退 ベスト8
第16回全日本中学生女子相撲大会 結果
第16回 全日本中学生女子相撲大会 結果
10月6日(日):堺市大浜公園相撲場
中学超軽量級:出場者なし
中学軽量級:出場者なし
中学中量級:矢口 愛利莱 準優勝
:木村 心優 第3位
中学重量級:出場者なし
第22回全日本小学生女子相撲大会 結果
第22回 全日本小学生女子相撲大会
10月6日(日): 堺市大浜公園相撲場
4年生以下35kg未満級:甲斐 実里 1回戦敗退
4年生以下35kg以上級:黒岩 由莉香 1回戦敗退
5年生45kg未満級:川本 莉乃 優勝
5年生45kg以上級:出場者なし
6年生50kg未満級:出場者なし
6年生60kg未満級:出場者なし
6年生60kg以上級:新納 小春 準優勝
:後藤 なぎさ 第3位
第61回全国高校相撲宇佐大会 試合結果
第61回全国高校相撲宇佐大会
団体
優勝:文徳高等学校(熊本県)
2位:高岡向陵高等学校(富山県)
3位:箕島高等学校(和歌山県)
3位:鳥取城北高等学校(鳥取県)
藤田賞:(最優秀地元高校)日田林工高等学校(大分県)
個人
優勝:川渕 一意(金沢学院)
2位:可貴 秀太(金沢学院)
3位:岡田 晃周(飛龍)
3位:栗田 裕有(海洋)
大園賞:(最優秀地元選手)矢田 翔大(中津東)
茨城ゆめ国体2019 個人結果
茨城ゆめ国体2019 結果
9月29日~10月1日 霞ヶ浦文化体育会館
・少年男子 個人
新川 大楽(中津東) :3回戦敗退
本松 孝大(日田林工):1回戦敗退
江田 基騎(日田林工):1回戦敗退
・成年男子 個人
出場なし
茨城ゆめ国体2019 少年団体結果
茨城ゆめ国体2019 結果
9月29日~10月1日 霞ヶ浦文化体育会館
・少年男子団体(大庭・矢田・本松・新川・江田)
予選1回戦:大分 ④ - 1 東京
予選2回戦:大分 ④ - 1 京都
予選3回戦:大分 ⑤ - 0 愛知
決勝トーナメント1回戦
:大分 2 - ③ 神奈川
茨城ゆめ国体2019 成年団体結果
茨城ゆめ国体2019 結果
9月29日~10月1日 霞ヶ浦文化体育会館
・成年男子団体(梅木・橋本・吉田)
予選1回戦:大分 ② - 1 千葉
予選2回戦:大分 ② - 1 福井
予選3回戦:大分 1 - ② 茨城
全国高等学校総合体育大会
那覇市:沖縄県立武道館 7月26日(金)~7月29日(日)
団体:中津東高校(二宮・矢田・中上・新川・中畑)
予選1回戦 中津東 ⑤ - 0 高千穂(宮崎)
予選2回戦 中津東 2 - ③ 鳥取城北(鳥取)
予選3回戦 中津東 ④ - 1 平館(岩手)
決勝トーナメント 中津東 2 - ③ 海洋(新潟)
個人:無差別級
予選:矢田 翔大(中津東) 2勝
:新川 大楽(中津東) 2勝
:本松 孝大(日田林工)1勝
決勝トーナメント進出者決定
矢田 翔大(中津東)1回戦敗退
新川 大楽(中津東)2回戦敗退
九州中学校体育大会結果
令和元年度 九州中学校体育大会結果
8/7〜8 宇佐市
団体結果
①西部中(宇佐市)渡邉 俊介 / 瀬田 佳哉 / 永松 知恩
予選1回戦 西部 1 - ② 長田(長崎)
予選2回戦 西部 ② - 1 延岡(宮崎)
予選3回戦 西部 1 - ② 第四(熊本)
②上野ヶ丘中(大分市)甲斐 佑太郎 / 神﨑 一輝 / 西村 暁二
予選1回戦 上野ヶ丘 0 - ③ 郡(長崎)
予選2回戦 上野ヶ丘 0 - ③ 赤木名(鹿児島)
予選3回戦 上野ヶ丘 0 - ③ 浦添(沖縄)
③緑ヶ丘中(中津市)髙倉 左京 / 前田 英龍 / 野島 大陽
予選1回戦 緑ヶ丘 0 - ③ 川崎(福岡)
予選2回戦 緑ヶ丘 ② - 1 海青(佐賀)
予選3回戦 緑ヶ丘 ② - 1 久辺(沖縄)
予選4回戦 緑ヶ丘 ② - 1 龍南(鹿児島)
団体決勝トーナメント
1回戦:緑ヶ丘 1 - ② 第四(熊本) 第5位
個人結果
①前田 英龍(緑ヶ丘中)予選:1勝2敗
②岩元 風樹(三隈中) 予選:3敗
③秋吉 正平(北部中) 予選:1勝2敗
③渡邉 俊介(西部中) 予選:1勝2敗
************************
平成30年度 九州中学校体育大会結果 2018
8月9日(木)熊本県総合運動公園相撲場
団体結果
①西部中(宇佐市)阿部 翔稀 / 渡邉 俊介 / 宮本 直人
予選1回戦 西部 ② - 1 浦添(沖縄)
予選2回戦 西部 0 - ③ 北方(佐賀)
予選3回戦 西部 ③ - 0 宮崎大付属(宮崎)
予選4回戦 西部 1 - ② 河内(熊本)
②長洲中(宇佐市)今永 洸貴 / 野中 誠司 / 栁田 龍馬
予選1回戦 長洲 1 - ② 北方学園(宮崎)
予選2回戦 長洲 1 - ② 第四(熊本)
予選3回戦 長洲 1 - ② 久辺(沖縄)
個人結果
①髙橋 祐正(山の手中) 予選:1勝2敗
②冨田 和弥(佐伯城南中)予選:3敗
③榎本 大夢(東中津中) 予選:3敗
③秋吉 正平(宇佐北部中)予選:1勝2敗
************************
平成29年度 九州中学校体育大会結果 2017
8月10日(木) 名護市営相撲場
団体結果
①緑ヶ丘中(中津市)矢田 翔大 / 秋吉 祐宜 / 新川 大楽
予選1回戦 緑ヶ丘 ② - 1 七城(熊本)
予選2回戦 緑ヶ丘 ② - 1 後藤寺(福岡)
予選3回戦 緑ヶ丘 ② - 1 海青(佐賀)
予選4回戦 緑ヶ丘 ② - 1 伊江(沖縄)
②西部中(宇佐市)奥 知久 / 宮本 直人 / 鈴木 卓也
予選1回戦 西部 1 - ② 有喜(長崎)
予選2回戦 西部 0 - ③ 朝日(鹿児島)
予選3回戦 西部 1 - ② 北方(佐賀)
団体決勝トーナメント
1回戦:緑ヶ丘 ② - 1 美里(沖縄)
準決勝:緑ヶ丘 ② - 1 鶴城(熊本)
決勝:緑ヶ丘 ② - 1 朝日(鹿児島) 団体優勝
個人結果
①矢田 翔大(緑ヶ丘中)予選:3勝
②新川 大楽(緑ヶ丘中)予選:2勝1敗
③江田 基騎(三隈中) 予選:3勝
③奥 知久(宇佐西部中)予選:1勝2敗
個人決勝トーナメント
①矢田 翔大(緑ヶ丘中) 決勝敗退 第2位
②新川 大楽(緑ヶ丘中) 準々決勝敗退 第5位
③江田 基騎(三隈中) 準決勝敗退 第3位
************************
平成28年度 九州中学校体育大会結果 2016
8月5日(金) 平戸市文化センター
団体結果
①緑ヶ丘中(中津市)矢田 翔大 / 新川 大楽 / 山田 航生
予選1回戦 緑ヶ丘 1 - ② 浦添(沖縄)
予選2回戦 緑ヶ丘 ③ - 0 亀津(鹿児島)
予選3回戦 緑ヶ丘 ② - 1 生月(長崎)
②山の手中(別府市)
予選1回戦 山の手 0 - ③ 有喜(長崎)
予選2回戦 山の手 0 - ③ 城ヶ丘(鹿児島)
予選3回戦 山の手 1 - ② 福島(福岡)
団体決勝トーナメント
1回戦:緑ヶ丘 0 - ③ 鶴城(熊本) 第5位
個人結果
①矢田 翔大(緑ヶ丘中)予選:1勝2敗
②松橋 直樹(宇佐中) 予選:2勝1敗
③江田 基騎(三隈中) 予選:2勝1敗
③日高 孔希(彦陽中) 予選:3敗
個人決勝トーナメント
②松橋 直樹(宇佐中) 1回戦敗退
③江田 基騎(三隈中) 1回戦敗退
************************
平成27年度 九州中学校体育大会結果 2015
宮崎市
団体結果
①三隈中(日田市) 岩元 優樹 / 岩元 虹樹 / 江田 基騎 / 大庭 優勝
予選 三隈 0 - ③ 鶴城(熊本)
予選 三隈 ③ - 0 郷ノ浦(長崎)
予選 三隈 0 - ③ 亀津(鹿児島)
②稙田東中(大分市)香下 幹 / 林 遼平 / 丸尾 勇洋 / 柳井 大聖 / 井下 徹朗
予選 稙田東 0 - ③ 長野(長崎)
予選 稙田東 0 - ③ 八代第四(熊本)
予選 稙田東 0 - ③ 中間東(福岡)
個人結果
①岩元 優樹(三隈中)予選:2勝1敗
②斉藤 善英(中津中)予選:3勝
③平山 揚介(豊陽中)予選:1勝2敗
③松橋 直樹(宇佐中)予選:1勝2敗
個人決勝トーナメント
①岩元 優樹(三隈中) 1回戦敗退
②斉藤 善英(中津中) 準々決勝敗退 第5位
全九州高校体育大会 結果
・団体結果
予選
第7位 中津東高等学校(2勝 得点10)
第8位:日田林工高等学校(2勝 得点9)
決勝トーナメント
1回戦 日田林工 0 - 5 文徳(熊本)
1回戦 中津東 2 - 3 鹿児島商業(鹿児島)
・個人結果
無差別級:矢田 翔大(中津東) ベスト4
:新川 大楽(中津東) ベスト8
:本松 孝大(日田林工)1回戦敗退
:江田 基騎(日田林工)2回戦敗退
80㎏級:髙橋 祐正(楊志館) 準優勝
:中畑 良柊(中津東) ベスト8
:下川 悠太(佐伯豊南)1回戦敗退
:中上 政宗(中津東)1回戦敗退
100kg級:中野 翔空(東九州龍谷)1回戦敗退
:宮本 直人(中津東)2回戦敗退
:富田 達哉(佐伯豊南)1回戦敗退
:大蔵 一魁(宇佐産業科学)2回戦敗退
100kg超:大庭 優勝(日田林工)2回戦敗退
:二宮 瑠威(中津東)ベスト8
:松橋 直樹(宇佐産業科学)2回戦敗退
:今永 洸貴(宇佐)1回戦敗退
第57回大分県中学校総合体育大会 団体
第57回大分県中学校総合体育大会
7月25日(木) 宇佐市
団体結果 学校対抗
優勝 :西部中(宇佐市)
第2位:上野ヶ丘中(大分市)
第3位:緑ヶ丘中(中津市)
三隈中(日田市)
団体結果 郡市対抗
優勝 :豊後高田市
第2位:佐伯市
第3位:大分市、中津市
第72回大分県民体育大会
第72回大分県民体育大会 結果 PDF形式:48KB PDF形式:51KB
6月22日(土)23日(日)
団体 結果
優 勝:中津市(5年ぶり10回目)
準優勝:佐伯市
第3位:日田市
個人 結果
Aクラス:大学卒業又は国体等に参加経験がある40歳未満
優勝:中村 直樹(大分市)
2位:坂本 昭文(大分市)
3位:佐藤 友昭(佐伯市)
3位:髙木 剛(日田市)
Bクラス:Aクラスに該当しない30歳未満
優勝:金田 龍太郎(佐伯市)
2位:中島 一世(日田市)
3位:甲斐田 圭作(大分市)
3位:伊藤 嘉彦(別府市)
Cクラス:A、Bクラスの参加制限に該当しない者
優勝:瀬田 佳央(宇佐市)
2位:重倉 誉宜(大分市)
3位:北崎 幸洋(豊後高田市)
3位:小田 和彦(玖珠郡)
第57回大分県中学校総合体育大会 個人
第57回大分県中学校総合体育大会
7月25日(木) 宇佐市
個人結果
優勝 :前田 英龍(緑ヶ丘中)
第2位:岩元 風樹(三隈中)
第3位:秋吉 正平(北部中)
:渡邉 俊介(西部中)