令和5年度 大会結果報告
令和5年度女子相撲選手権大会 大会結果
令和5年度女子相撲選手権大会
期 日:令和5年7月9日(日)
場 所:宇佐市総合運動公園相撲場
[個人結果]
▽小学生 35Kg未満級
優 勝:野島 陽里(中津相撲教室)
第2位:井上 香菜子(別府実相寺)
第3位:安本 奈未(別府実相寺)
▽小学生 35Kg以上45Kg未満級
優 勝:黒岩 香莉奈(別府実相寺)
第2位:矢次 海遊(USA双葉道場)
第3位:瀬田 真央(USA双葉道場)
第4位:永廣 維生(USA双葉道場)
▽小学生 45Kg以上級
優 勝:佐藤 愛純(日田相撲ク)
第2位:野島 陽和(中津相撲教室)
第3位:北 茉璃亜(USA双葉道場)
第4位:溝部 心茅(佐伯少年相撲)
▽中学生 軽量級
優 勝:矢次 遊凪(USA双葉道場)
第2位:甲斐 実里(別府実相寺)
▽中学生・高校生 55Kg以上級
優 勝:矢口 愛利菜(東九州龍谷高)
第2位:黒岩 由莉香(別府実相寺)
第3位:新納 小春(楊志館高)
第4位:切封 結凪(東九州龍谷高)
第34回大分県少年相撲選手権大会 大会結果
第34回大分県少年相撲選手権大会兼九州大会大分県予選大会
期 日:令和5年7月9日(日)
場 所:宇佐市総合運動公園相撲場
[団体結果]
優 勝:別府実相寺相撲クラブA
第2位:日田相撲クラブ
第3位:USA双葉道場B
[個人結果]
▽小学1年生
優 勝:黒岩 香之介(別府実相寺)
第2位:恒賀 豪希(中津相撲教室)
第3位:佐藤 来歩(チーム中川)
▽小学2年生
優 勝:永広 蓮(USA双葉道場)
第2位:岡部 林聖(USA双葉道場)
第3位:梶原 善(日田相撲ク)
第4位:二宮 獅(中津相撲教室)
▽小学3年生
優 勝:吉村 灯真(日田相撲ク)
第2位:永廣 維生(USA双葉道場)
第3位:安本 奈未(別府実相寺)
第4位:徳丸 鉄笑(佐伯少年)
▽小学4年生
優 勝:内藤 千煌(別府実相寺)
第2位:安本 将馬(別府実相寺)
第3位:安波 昴(別府実相寺)
第3位:衛藤 耕作(別府実相寺)
▽小学5年生
優 勝:佐藤 慎一(日田相撲ク)
第2位:黒岩 香莉奈(別府実相寺)
第3位:田島 昊輝(別府実相寺)
第3位:矢次 海遊(UAS双葉)
▽小学6年生
優 勝:永元 聖矢(USA双葉)
第2位:渡辺 一生(USA双葉)
第3位:佐藤 愛純(日田相撲ク)
第4位:野島 陽和(中津相撲教室)
大分市こども相撲大会 結果
第31回 大分市こども相撲大会
期 日 令和5年6月25日(日)
場 所 豊後企画相撲場
【団体】
優 勝 清錬館道場
第2位 別府実相寺相撲ク
第3位 佐伯市少年相撲ク
【個人】
▽1年生
優 勝 黒岩 香之介(別府実相寺相撲ク)
第2位 岩下 幸樹(稙田小)
第3位 那賀 歩吐(大道小)
▽2年生
優 勝 神鳥 伶虎(清錬館道場)
第2位 岩田 晟太郎(東稙田小)
第3位 姫野 翔多(豊府小)
▽3年生
優 勝 徳丸 鉄笑(佐伯市少年相撲ク)
第2位 柏田 力輝(清錬館道場)
第3位 岡村 統真(西の台小)
▽4年生
優 勝 安本 将馬(別府実相寺相撲ク)
第2位 安波 昴(別府実相寺相撲ク)
第3位 岡松 慶吾(高田小)
▽5年生
優 勝 中西 維稀(津留小)
第2位 石上 陽琉(佐伯市少年相撲ク)
第3位 中西 夢葉(津留小)
▽6年生
優 勝 野崎 芽依(清錬館道場)
第2位 首藤 雅斗(別府実相寺相撲ク)
第3位 浜野 輝太朗(大分水球ク)
第76回全九州高等学校相撲競技大会 結果
期 日:令和5年7月2日(日)
場 所:大分県 宇佐市総合運動場相撲場
【団体】東九州龍谷、中津東
予選
東九州龍谷高等学校 2勝8点
1回戦 東九州龍谷 ④ - 1 鵬翔(宮崎)
2回戦 東九州龍谷 1 - ④ 福岡魁誠(福岡)
3回戦 東九州龍谷 ③ - 2 鹿児島実業(鹿児島)
中津東高等学校 3勝12点
1回戦 中津東 ④ - 0 多久(佐賀)
2回戦 中津東 ④ - 1 北部農林(沖縄)
3回戦 中津東 ④ - 1 諫早農業(福岡)
決勝トーナメント
1回戦 中津東 ③ - 2 長崎鶴洋(長崎)
東九州龍谷 2 - ③ 福岡魁誠(福岡)
準決勝 中津東 ③ - 2 福岡魁誠(福岡)
決 勝 中津東 1 - ④ 熊本農業(熊本)
中津東高等学校 第2位
【個人】
無差別級
1回戦
○田中 翔盛 押し出し 陣内 翔瑛(武雄)
●右田 英五郎 突き出し 下田 航樹(小林西)
●梅木 広兜 引き落とし 下田 大樹(小林西)
○野島 大陽 肩透かし 峯 蒼馬(長崎鶴洋)
2回戦
○田中 翔盛 突き出し 伊良部 誠士(中部農林)
○野島 大陽 突き落とし 俵 幸平(樟南)
準々決勝
●田中 翔盛 小手投げ 菅間 伝心(鹿児島実業)
●野島 大陽 突き落とし バヤルボルト(希望が丘)
80kg級
1回戦
○江口 尚太郎 上手ひねり 土屋 碧紫(芦北)
●矢口 寛騎 寄り切り 大浦 朋晃(諫早農業)
●林田 龍和 寄り切り 林田 大和(芦北)
2回戦
●江口 尚太郎 うっちゃり 山ノ内 大聖(福岡魁誠)
○野島 大陽 下手投げ 古小路 心(延岡工業)
準々決勝
○野島 大陽 突き落とし 関 俊太朗(福岡魁誠)
準決勝
●野島 大陽 上手ひねり 林田 大和(芦北)
野島 大陽(中津東) 第3位
100kg級
1回戦
○右田 英五郎(東九州龍谷) 不戦勝 原口 竜静(鵬翔)
○永松 知恩(宇佐産業科学) 押し出し 中村 星斗(諫早農)
○荒木 颯太(楊志館) 勇み足 佐藤 蒼太(神埼清明)
●亀井 大雅(佐伯豊南) 押し出し 下釜 航士郎(諫早農)
2回戦
●右田 英五郎(東九州龍谷) 切り返し 泉 洸慎(樟南)
●永松 知恩(宇佐産業科学) 押し出し 山城 咲武斗(中部農林)
●荒木 颯太(楊志館) 押し出し 森田 仁(文徳)
100kg以上級
1回戦
●冨原 翔真(中津東) 押し出し 坂田 俊輔(文徳)
●武田 琉斗(佐伯豊南) 突き出し 市来崎 大祐(鹿児島実)
●甲斐 咲(宇佐産業) 押し倒し 石川 哉太(希望が丘)
●山崎 匠吾(佐伯豊南) 寄り切り 福崎 真逢輝(樟南)
第36回わんぱく相撲双葉山杯 大会結果(訂正済)
第36回わんぱく相撲双葉山杯
日 時︰令和5年6月18日(日)
場 所:宇佐市総合運動場相撲場
【双葉山杯】
▽1年 松浦優正(四日市南)
▽2年 岡部林聖(八幡)
▽3年 吉野陽智(宇佐)
▽4年男子 北亜釉斗(駅館)
▽4年女子 瀬田真央(四日市南)
▽5年男子 辛島光亮(和間)
▽5年女子 矢次海遊(豊川)
▽6年男子 岩水文太(宇佐)
▽6年女子 北茉璃亜(駅館)
【わんぱく相撲全国大会県予選会】 ※訂正
▽4年男子
第1位 内藤 千煌(別府 石垣)
第2位 倉岡 志門(佐伯 佐伯)
第3位 永野 秀虎(中津 如水)
▽4年女子
第1位 濱武 桜穂(中津 沖代)
第2位 瀬田 真央(宇佐高田 四南)
▽5年男子
第1位 田島 昊輝(別府 上人)
第2位 辛島 光亮(宇佐高田 和間)
第3位 石上 陽琉(佐伯 蒲江翔南)
▽5年女子
第1位 矢次海遊(宇佐高田 豊川)
第2位 橋内 心奏(中津 沖代)
▽6年男子
第1位 岩水 文太(宇佐高田 宇佐)
第2位 永元 聖矢(中津 大幡)
第3位 首藤 雅斗(別府 春木川)
▽6年女子
第1位 野島 陽和(中津 鶴居)
第2位 北 茉璃亜(宇佐高田)
男子の部は上位3人(7月30日・東京都)、女子の部は上位2位(9月24日・新潟県)が県代表としてそれぞれ出場する。