令和5年度 大会結果報告
第51回九州中学校相撲競技大会 結果
令和5年度 九州中学校体育大会結果
8/4 長崎県 平戸市営相撲場 2023大会結果PDF
・団体 宇佐西部中(高持 / 永松 / 尾川) 優 勝
・個人 尾川 蓮太(宇佐西部中) 第2位
・個人 永松 慧悟(宇佐西部中) 第5位
団体結果
西部中(宇佐市)高持 レント / 永松 慧悟 / 尾川 蓮太
予選1回戦 西部 ② - 1 福島(福岡)
予選2回戦 西部 ② - 1 古仁屋(鹿児島)
予選3回戦 西部 ③ - 0 からつ(佐賀)
中部中(別府市) 永島 京弥 / 重見 定通
予選1回戦 中部 0 - ③ 北方(佐賀)
予選2回戦 中部 1 - ② 伊江(沖縄)
予選3回戦 中部 1 - ② 平相連(長崎)
団体決勝トーナメント
1回戦:西部 ③ - 0 浦添(沖縄)
準決勝:西部 ③ - 0 トレジャー(熊本)
決 勝:西部 ② - 1 古仁屋(鹿児島)
宇佐西部中 優 勝
個人結果
個人予選リーグ
尾川 蓮太(西部中) 3勝
○尾川 おしだし 玉城 伝紳(浦添)
○尾川 よりきり 陣ノ内 大雅(桜が原)
○尾川 よりきり 大手 星来(鶴城)
永松 慧悟(西部中) 2勝1敗
○永松 おくりだし 新名 美虎斗(上江)
●永松 おくりたおし 川﨑 永遠(北方)
○永松 不戦勝 龍山 克真(古仁屋)
垣添 海樹(北部中) 2勝1敗
●垣添 つきだし 橋本 義成(阿蘇)
○垣添 よりきり 川浪 健(からつ)
○垣添 つきたおし 田渕 龍馬(平相連)
冨原 龍真(東中津) 3敗
●冨原 すくいなげ 内間 悠天(伊江)
●冨原 おしだし 野口 勇(北野)
●冨原 おしだし 有川 空雅(龍南)
個人決勝トーナメント
1回戦:○尾川 蓮太 よりきり 内間 悠天(伊江)
1回戦:○永松 慧悟 こてなげ 甲斐 陽太(北方学園)
1回戦:●垣添 海樹 つきたおし 溝上 翔真(太刀洗)
準々決勝:○尾川 蓮太 つきおとし 橋本 義成(阿蘇)
準々決勝:●永松 慧悟 あびせたおし 吉本 陽平(トレジャー)
準決勝:○尾川 蓮太 つきおとし 吉本 陽平(トレジャー)
決勝:●尾川 蓮太 うわてだしなげ 重村 鴻之介(古仁屋)
尾川 蓮太(西部中) 個人第2位
第101回 全国高等学校相撲選手権大会 1日目結果
「翔び立て若き翼 北海道総体2023」
期日:令和5年8月4日~6日
場所:北海道北斗市総合体育館
1日目 8月4日(金)
[団体] 東九州龍谷高等学校、中津東高等学校
予選1回戦
東九州龍谷 ⑤ ‐ 0 隠岐水産(島根)
○田中 おくりだし 村井
○矢口 不戦勝
○江口 よりきり 中田
○右田 おしだし 斎藤
○中山 よりきり 日野
中津東 1 ‐ ④ 鳥取城北(鳥取)
●冨原 つきおとし 西村
○野島大 したてだしなげ 加藤
● 不戦
●田中 おしだし 藤村
●野島 はたきこみ 井上
[個人]
▽無差別級
1回戦
●野島 大陽(中津東) つきたおし 奈良 昴(五所川原農林)
●右田 英五郎(東九州龍谷) よりきり 西出 大毅(和歌山商業)
●田中 翔盛(中津東) うわてだしなげ 奈佐 翼(日吉ヶ丘)
●梅木 広兜(日田林工) よりきり 岡本 塁(報徳学園)
2回戦
●野島 大陽(中津東) よりたおし デルゲルバト(新名学園旭丘)
●右田 英五郎(東九州龍谷) ひきおとし 齋藤 芯太郎(近畿大学附属)
●田中 翔盛(中津東) よりきり 市来崎 大祐(鹿児島実業)
●梅木 広兜(日田林工) ひきおとし 篠田 虎汰朗(岐阜商業)
3回戦
○野島 大陽(中津東) すくいなげ 梅林 龍弥(香川東部支援)
●右田 英五郎(東九州龍谷) つきおとし 砂坂 有哉(明徳義塾)
●田中 翔盛(中津東) ひきおとし 末 智弘(宇和島東)
○梅木 広兜(日田林工) よりきり 後藤 隼斗(石薬師)
第38回わんぱく相撲全国大会 大会結果
第38回わんぱく相撲全国大会
場 所:両国国技館
開催日:2023年7月30日(日)
出場者
4年生:内藤 千煌、倉岡 志門、永野 秀虎
5年生:田島 昊輝、辛島 光亮、石上 陽琉
6年生:岩水 文太、永元 聖矢、首藤 雅斗
▽4年生
1回戦
○永野 秀虎 よりきり 池村 葵(三重)
2回戦
○内藤 千煌 おしだし 土橋 龍羽(京都)
●倉岡 志門 くぶなげ 小谷 一翔(大阪)
●永野 秀虎 よりきり 秋田 武蔵(茨城)
3回戦
●内藤 千煌 よりきり 大嶋 将生(岐阜)
▽5年生
1回戦
●辛島 光亮 よりきり 犬塚 迅翔(静岡)
●石上 陽琉 おしだし 奥山 珠希(兵庫)
○田島 昊輝 よりきり 末長 颯真(神奈川)
2回戦
●田島 昊輝 おしだし 中野 駿成(鹿児島)
▽6年生
1回戦
○永元 聖矢 うわてなげ 園家 弘祐紀(富山)
●首藤 雅斗 うわてなげ テムージン チムグン(モンゴル)
○岩水 文太 はたきこみ 浅野 元希(新潟)
2回戦
●永元 聖矢 おしだし 佐々木 琉翔(石川)
●岩水 文太 よりたおし 市橋 知宙(福井)
令和5年度 第61回大分県中学校総合体育大会 結果
期日 7月26日(水)
場所 宇佐市総合運動場相撲場
[団体]
団体予選リーグ(学校対抗)
・Aパート
①宇佐北部(宇佐市)
②中津緑ヶ丘(中津市)
③原川(大分市)
④佐伯南中(佐伯市)
・Bパート
①三隈(日田市)
②豊陽(中津市)
③大分城南(大分市)
・Cパート
①宇佐西部(宇佐市)
②別府中部(別府市)
③大在(大分市)
④蒲江翔南(佐伯市)
・Dパート
①大山(日田市)
②東中津(中津市)
③高田(豊後高田市)
決勝トーナメント
1回戦
豊陽 ② ‐ 1 宇佐北部
別府中部 ② ‐ 1 大山
三隈 ② ‐ 1 東中津
宇佐西部 ③ ‐ 0 中津緑ヶ丘
準決勝
別府中部 ② ‐ 1 豊陽
宇佐西部 ③ ‐ 0 三隈
決勝
宇佐西部 ③ ‐ 0 別府中部
[個人]
▽無差別級
優 勝:尾川 蓮太(宇佐西部)
第2位:永松 慧悟(宇佐西部)
第3位:垣添 海樹(宇佐北部)
第3位:冨原 龍真(東中津)
▽75㌔未満級
優 勝:穴井 朔也(三隈)
第2位:勝又 慧(三隈)
第3位:石丸 龍之亮(原川)
第3位:小林 大我(中津緑ヶ丘)
▽女子
優 勝:黒岩 由莉香(日出)
第2位:甲斐 実里(鶴見台)
第3位:矢次 游凪(宇佐西部)
団体1位と個人3位までが全国、団体2位までと個人3位までが九州大会へ
第14回全日本女子相撲岐阜大会 結果
第14回全日本女子相撲岐阜大会
大会日:令和5年7月16日(日)
会 場:岐阜メモリアルセンター相撲場
▽小学校5年生の部 45㎏未満級
1回戦
●矢次 海遊 よりきり 石川 心愛(秋田)
▽小学校6年生の部 50㎏未満級
1回戦
○北 茉璃亜 よりきり 高森 美希(富山)
準決勝
●北 茉璃亜 おしだし 竹田 心幸(岩手)
第3位 北 茉璃亜(宇佐市立駅館小)
▽小学校6年生の部 60㎏以上級
●佐藤 愛純 つきだし 轟木 結愛花(宮崎)
●佐藤 愛純 よりきり 堀 姫萌華(宮崎)
○佐藤 愛純 おしだし 庭野 千夏(東京)
○佐藤 愛純 おしだし 森上 理心(鳥取)
順位決定戦
●佐藤 愛純 おしだし 堀 姫萌華(宮崎)
○佐藤 愛純 おしだし 庭野 千夏(東京)
第3位 佐藤 愛純(日田市立石井小)
▽中学生 超軽量級
1回戦
○矢次 游凪 うわてなげ 臼田 あかね(愛知)
2回戦
●矢次 游凪 すくいなげ 服部 晶未(岐阜)
▽一般 中量級
2回戦
○矢口 愛利菜 おしだし 中西 乃音(岐阜)
準決勝
●矢口 愛利菜 おしだし 山中 未久(京都)
第3位 矢口 愛利菜(東九州龍谷高)