令和5年度 大会結果報告
第9回全国女子相撲選抜ひめじ大会 大会結果
第9回全国女子相撲選抜ひめじ大会
大会日:令和5 年6 月18 日(日)
会 場:姫路市網干南公園相撲場
[中学高校の部]
中量級 優 勝 矢口 愛利菜(東九州龍谷高)さん
重量級 第3位 新納 小春(楊志館高) さん
[小学生の部]
5年生 45㎏未満級 優 勝 黒岩 香莉奈(川崎小)さん
***************
中学高校の部
超軽量級 50㎏未満
2回戦 ○甲斐 実里(鶴見台中) ‐ 佐々木 心遥(倉敷市立西中)
3回戦 ●甲斐 実里(鶴見台中) ‐ 表 初奈(金沢学院大学附属中)
軽量級 60㎏未満
1回戦 ●切封 結凪(東九州龍谷) ‐ 入江 夏希(海洋)
中量級 60㎏以上75㎏未満
1回戦 ○矢口 愛利菜(東九州龍谷) ‐ 乾 夢渚(大東市立住道中)
1回戦 ●黒岩 由莉香(日出中) ‐ 鈴木 志歩(日本大学高)
2回戦 ○矢口 愛利菜(東九州龍谷) ‐ 石川 昊愛(男鹿市立男鹿東中)
準決勝 ○矢口 愛利菜(東九州龍谷) ‐ 谷本 青空(京都両洋)
決勝 ○矢口 愛利菜(東九州龍谷) ‐ 鈴木 志歩(日本大学高)
重量級 75㎏以上
2回戦 ○新納 小春(楊志館) ‐ 大森 美里亜(野村)
準決勝 ●新納 小春(楊志館) ‐ 石井 さくら(足立新田)
小学生の部
5年生の部 45㎏未満級 6勝0敗
○黒岩 香莉奈(川崎小) ‐ 中西 結真(七尾市立石崎小)
○黒岩 香莉奈(川崎小) ‐ 石川 心愛(男鹿市立美里小)
○黒岩 香莉奈(川崎小) ‐ 野田 結加(三島市立坂小)
○黒岩 香莉奈(川崎小) ‐ 井畠 奈々美(氷見市立朝日丘小)
○黒岩 香莉奈(川崎小) ‐ 鈴木 奏夏乃(太田区立徳持小)
○黒岩 香莉奈(川崎小) ‐ 青柳 真(立川市立立川第三小)
九州・沖縄の高校県総体の結果
大分県
団体
優 勝:東九州龍谷高校 第2位:中津東高校
個人
無差別級
優 勝:田中 翔盛(中津東) 第2位:野島 大陽(中津東) 第3位:梅木 広兜(日田林工)
100Kg以上級
優 勝:冨原 翔真(中津東) 第2位:武田 琉斗(佐伯豊南) 第3位:甲斐 咲(宇佐産業科学)
100Kg級
優 勝:右田 英五郎(東九州龍谷) 第2位:永松 知恩(宇佐産業科学) 第3位:荒木 颯太(楊志館)
80Kg級
優 勝:野島 大陽(中津東) 第2位:矢口 寛騎(東九州龍谷) 第3位:江口 尚太郎(東九州龍谷)
福岡県
団体
優 勝:福岡魁誠高校 第2位:希望が丘高校
個人
無差別級
優 勝:バヤルボルド(希望が丘) 第2位:石川 哉太(希望が丘) 第3位:勢村 颯汰(福岡魁誠)
100Kg以上級
優 勝:バヤルボルド(希望が丘) 第2位:石川 哉太(希望が丘) 第3位:岩隈 正知(新宮)
100Kg級
優 勝:永露 蓮(希望が丘) 第2位:勢村 颯汰(福岡魁誠) 第3位:園田 大空(希望が丘)
80Kg級
優 勝:山ノ内 大聖(福岡魁誠) 第2位:関 俊太朗(福岡魁誠) 第3位:安武 仁(福岡魁誠)
佐賀県
団体
優 勝:多久高校 第2位:神埼清明高校
個人
無差別級
優 勝:熊本 涼太郎(多久) 第2位:佐藤 蒼太(神埼清明) 第3位:佐伯 徒和(多久)
100Kg以上級
優 勝:小旗 正宗(伊万里実業) 第2位:陣内 翔瑛(武雄)
100Kg級
優 勝:佐伯 徒和(多久) 第2位:佐藤 蒼太(神埼清明) 第3位:千住 啓太(神埼清明)
80Kg級
優 勝:熊本 涼太郎(多久) 第2位:福田 将大(北陵) 第3位:江口 心(多久)
長崎県
団体
優 勝:諫早農業高校 第2位:長崎鶴洋高校
個人
無差別級
優 勝:森本 剣介(諫早農) 第2位:木下 朔冶(諫早農) 第3位:峯 蒼馬 (長崎鶴洋)
100Kg以上級
優 勝:森本 剣介(諫早農) 第2位:西山 瑛太 (長崎鶴洋) 第3位:住田 晃人(諫早農)
100Kg級
優 勝:下釜 航士郎 (諫早農) 第2位:富永 風太(諫早農) 第3位:中村 星斗 (諫早農)
80Kg級
優 勝:山口 力丸(長崎鶴洋) 第2位:髙橋 一旦(長崎鶴洋) 第3位:大浦 朋晃 (諫早農)
熊本県
団体
優 勝:文徳高校 第2位:熊本農業高校
個人
無差別級
優 勝:大手 希星(文徳) 第2位:伊藤 博英(熊本農) 第3位:山下 昇介(文徳)
100Kg以上級
優 勝:大手 希星 第2位:伊藤 博英 第3位:山下 正
100Kg級
優 勝:森田 仁(文徳) 第2位:高崎 天寿(文徳) 第3位:松崎 天翔(熊本農)
80Kg級
優 勝:林田 大和(芦北) 第2位:土屋 碧紫(芦北) 第3位:坂元 新志(熊本商)
宮崎県
団体
優 勝:小林西高校 第2位:鵬翔高校
個人
無差別級
優 勝:下田 航樹(小林西) 第2位:下田 大樹(小林西) 第3位:富永 陸人(小林西)
100Kg級
優 勝:下田 大樹(小林西) 第2位:下田 航樹(小林西) 第3位:河野 宏輝(高千穂)
80Kg級
優 勝:富永 陸人(小林西) 第2位:古小路 心(延岡工) 第3位:河野 暁志(鵬翔)
鹿児島県
団体
優 勝:樟南高校 第2位:鹿児島実業高校
個人
無差別級
優 勝:福崎 真逢輝(樟南) 第2位:菅間 伝心(鹿実) 第3位:市来崎 大祐(鹿実)
100Kg以上級
優 勝:福崎 真逢輝(樟南) 第2位:柳 賢士朗(鹿商) 第3位:市来崎 大祐(鹿実)
100Kg級
優 勝:新島 弘将(樟南) 第2位:泉 洸慎(樟南) 第3位:盛 愛伸(樟南)
80Kg級
優 勝:中野雄賀(樟南)
沖縄県
団体
優 勝:中部農林高校 第2位:北部農林高校
個人
無差別級
優 勝:前田 俊之丞(中部農林) 第2位:伊良部 誠士(中部農林) 第3位:山城 咲武斗(中部農林)
100Kg以上級
優 勝:伊良部 誠士(中部農林) 第2位:狩俣 弥央望(那覇国) 第3位:本村 史音(中部農林)
100Kg級
優 勝:山城 咲武斗(中部農林) 第2位:有銘 翔(中部農林) 第3位:長嶺 銀太(北部農林)
80Kg級
優 勝:前田 俊之丞(中部農林) 第2位:與那城 憲昌(八重農) 第3位:眞榮里 優翔(中部農林)
なお、九州大会は以下の日程で実施されます
日時:令和5年7月2日(日)
会場:宇佐市総合運動場相撲場
14_相撲_実施要項_差替_20230508.pdf
第71回大分県高等学校総合体育大会 相撲競技大会 結果
第71回大分県高等学校総合体育大会
日時:令和5年6月3日(土)・4日(日)
場所:宇佐市総合運動場相撲場
[団体結果] 東九州龍谷高校は初優勝
優 勝:東九州龍谷高等学校
準優勝:中津東高等学校
第3位:宇佐産業科学高等学校
①東九州龍谷: 5勝19点
②中津東: 3勝16点
③宇佐産業科学: 3勝14点
④佐伯豊南: 3勝11点
⑤楊志館: 1勝8点
⑥日田林工: 0勝7点
[個人 結果]
無差別級
優 勝:田中 翔盛(中津東)
第2位:野島 大陽(中津東)
第3位:梅木 広兜(日田林工)
100㎏超級
優 勝:冨原 翔真(中津東)
第2位:武田 琉斗(佐伯豊南)
第3位:甲斐 咲(宇佐産業科学)
第3位:山崎 匠悟(佐伯豊南)
100㎏級
優 勝:右田 英五郎(東九州龍谷)
第2位:永松 知恩(宇佐産業科学)
第3位:荒木 颯太(楊志館)
第3位:亀井 大雅(佐伯豊南)
80㎏級
優 勝:野島 大陽(中津東)
第2位:矢口 寛騎(東九州龍谷)
第3位:江口 尚太郎(東九州龍谷)
第3位:林田 龍和(宇佐産業科学)
第25回わんぱく相撲別府場所 大会結果
第25回わんぱく相撲別府場所
日 時︰令和5年5月28日(日)
場 所:別府市上野口町別府コミュニティセンター
【男子結果】
▽1年
①浜田 舷徳(亀川)
②黒岩 香之介(川崎)
③河村 康太郎(南立石)
▽2年
①伊勢 涼(鶴見)
②釘丸 奏心(別府中央)
③土井 龍弦(山の手)
▽3年
①木村 憲太朗(別府中央)
②後藤 嵐(春木川)
③酒井 美翔(山の手)
▽4年
①内藤 千煌(石垣)
②安本 将馬(緑丘)
③安波 昴(朝日)
▽5年
①田島 昊輝(上人)
②江藤 蒼介(緑丘)
▽6年
①首藤 雅斗(春木川)
②酒井 愛翔(山の手)
【女子結果】
▽低学年
①安本 奈未(緑丘)
②江藤 桜夏(緑丘)
▽高学年
①黒岩 香莉奈(川崎)
②井上 香菜子(緑丘)
※ 男女4年生以上の勝者は、県大会(6月18日、宇佐市総合運動場相撲場)に出場
第27回わんぱく相撲中津大会 結果
第27回わんぱく相撲中津大会
日 時︰令和5年5月28日(日)
場 所:中津豊陽公園相撲場
個人結果
▽1年
①有永 しゅんと(沖代)
②久保田 凛(如水)
③中山 琥太(豊田)
③中畑 杏梨(小楠)
▽2年
①畑辺 春(大畑)
②二宮 獅(小楠)
③永松 義悠(北部)
▽3年
①穴井 煌士(大幡)
②本川 友喜(大幡)
③下原 泰司(沖代)
③黒岩 昂多(大幡)
▽4年
①永野 秀虎(如水)
②佐々木 耀大(沖代)
③苅北 洋輔(鶴居)
③田中 蓮(沖代)
▽5年
①権田 幸太郎(南部)
②黒岩 泰匡(大幡)
③植田 いずみ(沖代)
③橋内 心奏(沖代)
▽6年
①永元 聖矢(大幡)
②高倉 巧(秣)
③野島 陽和(鶴居)
▽女子4年生
①濵武 桜穂(沖代)
②田中 蓮(沖代)
▽女子5年生
①池田 百花(南吉富)
②橋内 心奏(沖代)
③植田 いずみ(沖代)
▽女子6年生
①野島 陽和(鶴居)
②尾園 星奈(鶴居)
③尾敷 美乃(中央町)
第58回日田川開き観光祭相撲大会兼第21回クラブ対抗小中学生大会 結果
日時:令和5年5月21日(日)
場所:竹田公園市営相撲場
主催:日田相撲協会
[小学生以下]
▽団体
第1位 USA双葉道場(永元、渡辺颯、渡辺一、矢次)
第2位 実相寺相撲ク
第3位 日田相撲ク
▽個人年長1・2年
第1位 永広 蓮(USA双葉道場)
第2位 梶原 善(日田相撲ク)
第3位 恒賀 豪希(中津相撲教室)
▽個人3年
第1位 吉村 灯真(日田相撲ク)
第2位 永広 維生(USA双葉道場)
第3位 木村 憲太朗(実相寺相撲ク)
▽個人4年
第1位 安本 将馬(実相寺相撲ク)
第2位 安波 昴(実相寺相撲ク)
第3位 倉岡 志門(佐伯少年相撲ク)
▽個人5年
第1位 矢次 海游(USA双葉道場)
第2位 黒岩 香莉奈(実相寺相撲ク)
第3位 佐藤 慎一(日田相撲ク)
▽個人6年
第1位 永元 聖矢(USA双葉道場)
第2位 渡辺 一生(USA双葉道場)
第3位 野島 陽和(中津相撲教室)
[中学生]
▽団体
第1位 宇佐西部中(北、尾川、永松、高持)
第2位 日田相撲ク
第3位 善光寺ク
▽個人
第1位 永松 慧悟(宇佐西部中)
第2位 尾川 蓮太(宇佐西部中)
第3位 北 雅紅斗(宇佐西部中)
第107回高等学校相撲金沢大会 結果
第107回高等学校相撲金沢大会
日時:令和5年5月21日(日)
場所:石川県卯辰山相撲場(金沢市末広町)
[団体]東九州龍谷高等学校 出場
予選
1回戦 東九州龍谷 1 - ② 鳥羽(京都)
○矢口 うわてなげ 國下
●田中 よりきり 狭間
●右田 うわてなげ 李
2回戦 東九州龍谷 ③ - 0 都留興譲館(山梨)
○矢口 おしたおし 庄司
○田中 おしだし 金子聖
○右田 よりきり 金子仁
3回戦 東九州龍谷 ③ - 0 金沢泉丘(石川)
○矢口 よりきり 奥谷
○江口 おしたおし 小林
○右田 おしだし 絹川
決勝トーナメント
2回戦 東九州龍谷 1 - ② 宇和島東(愛媛)
○矢口 したてなげ 末
●江口 よりたおし 宇野
●右田 よりきり 兵頭
2023年度わんぱく相撲佐伯場所 大会結果
わんぱく相撲佐伯場所
※ 開催は約15年ぶり
日 時︰令和5年5月14日(日)
場 所:佐伯市総合運動公園相撲場
個人結果
【男子】
▽4年
①倉岡志門(佐伯)
②河野太一(鶴岡)
③橋本勇海(蒲江翔南)
▽5年
①石上陽琉(蒲江翔南)
②石田航(佐伯)
▽6年
①林奏磨(青山)
②狩生悠太(佐伯支援)
③西本湊音(蒲江翔南)
【女子】
▽4年
①山脇凜(上堅田)
▽5年
①塩月優樹菜(鶴岡)
②竹中唯織(渡町台)
③簀河原美和(佐伯)
【混合】
▽1年
①井沢琳太郎(下堅田)
②三善朝陽(渡町台)
③河野愁和(上堅田)
▽2年
①内田雄介(渡町台)
②山田純大(上堅田)
③森竹優斗(渡町台)
▽3年
①徳丸鉄笑(佐伯)
②首藤崇介(渡町台)
③杉田紗来(上堅田)
第2回全日本個人体重別選手権 結果
第2回全日本個人体重別選手権大会
日 時:令和5年5月14日(日)
場 所:東京・靖国神社相撲場
大分県関係の上位入賞者
【男子】
シニア軽量級
優勝 奥 知久(日本体育大学)
ジュニア軽量級
第2位 野島 大陽(中津東高)
【女子】
ジュニア中量級
優勝 矢口 愛利菜(東九州龍谷高)
第11回 国際女子相撲選抜堺大会 大会結果
第11回 国際女子相撲選抜堺大会
大会日:令和5年4月9日(日)
会 場:堺市大浜公園相撲場
URL https://joshisumo-renmei.jp/html/4_taikai.html
[個人]
軽量級
2回戦 ●切封 結凪(東九州龍谷高) 寄り倒し 川口 紗葵(大富中)
●黒岩 由莉香(日出中) とったり 柿木 麻歩(朝日大)
中量級 矢口 愛利菜 準優勝
2回戦 ○矢口 愛利菜(東九州龍谷高) 寄り切り 郭 芯言(台湾)
3回戦 ○矢口 愛利菜(東九州龍谷高) 押し出し 川﨑 羽華那(鳥取環境大)
準決勝 ○矢口 愛利菜(東九州龍谷高) 寄り倒し 長門 美咲(神戸親和大)
決勝 ●矢口 愛利菜(東九州龍谷高) 寄り倒し 福里 愛美(静岡県立大)
無差別級 矢口 愛利菜 第3位
2回戦 ●切封 結凪(東九州龍谷高) 寄り切り 沼 ひかる(愛媛)
○矢口 愛利菜(東九州龍谷高) 押し倒し 川﨑 妃愛(北方中)
3回戦 ○矢口 愛利菜(東九州龍谷高) 送り倒し 黒坂 麻樹()
4回戦 ○矢口 愛利菜(東九州龍谷高) 寄り切り 柳原 真裕(京都両洋高)
準々決勝 ○矢口 愛利菜(東九州龍谷高) 寄り切り 福里 愛美(静岡県立大)
準決勝 ●矢口 愛利菜(東九州龍谷高) 下手投げ 奥富 夕夏(リバーサルジム)
大分合同新聞 2023年4月10日(月) 9面に記事あり