令和元年度 大会結果報告
第57回大分県中学校総合体育大会 団体
第57回大分県中学校総合体育大会
7月25日(木) 宇佐市
団体結果 学校対抗
優勝 :西部中(宇佐市)
第2位:上野ヶ丘中(大分市)
第3位:緑ヶ丘中(中津市)
三隈中(日田市)
団体結果 郡市対抗
優勝 :豊後高田市
第2位:佐伯市
第3位:大分市、中津市
第72回大分県民体育大会
第72回大分県民体育大会 結果 PDF形式:48KB PDF形式:51KB
6月22日(土)23日(日)
団体 結果
優 勝:中津市(5年ぶり10回目)
準優勝:佐伯市
第3位:日田市
個人 結果
Aクラス:大学卒業又は国体等に参加経験がある40歳未満
優勝:中村 直樹(大分市)
2位:坂本 昭文(大分市)
3位:佐藤 友昭(佐伯市)
3位:髙木 剛(日田市)
Bクラス:Aクラスに該当しない30歳未満
優勝:金田 龍太郎(佐伯市)
2位:中島 一世(日田市)
3位:甲斐田 圭作(大分市)
3位:伊藤 嘉彦(別府市)
Cクラス:A、Bクラスの参加制限に該当しない者
優勝:瀬田 佳央(宇佐市)
2位:重倉 誉宜(大分市)
3位:北崎 幸洋(豊後高田市)
3位:小田 和彦(玖珠郡)
第57回大分県中学校総合体育大会 個人
第57回大分県中学校総合体育大会
7月25日(木) 宇佐市
個人結果
優勝 :前田 英龍(緑ヶ丘中)
第2位:岩元 風樹(三隈中)
第3位:秋吉 正平(北部中)
:渡邉 俊介(西部中)
第35回 わんぱく相撲全国大会 2019
第35回 わんぱく相撲全国大会 2019
東京都墨田区総合体育館 8/4
[4学年]
重見 定通 1回戦敗退
大北 純也 3回戦敗退
[5学年]
寺家 琉唯輝 4回戦敗退
甲斐 成 1回戦敗退
[6学年]
田中 翔盛 2回戦敗退
長岡 航正 2回戦敗退
第1回 わんぱく相撲女子全国大会 2019
[4学年]
黒岩 由莉香 2回戦敗退
[5学年]
飯田 詩楽 1回戦敗退
[6学年]
後藤 なぎさ 準決勝 敗退(第4位)
第32回わんぱく相撲双葉山杯
第32回わんぱく相撲双葉山杯
6/16 宇佐市総合運動場相撲場
宇佐市近郊の小学生約110人が団体戦と学年別個人戦で競った。
特別ゲストとして招かれた雷親方(元小結垣添)の相撲教室も開催。
[団体結果]
優 勝:駅館A(高持レント、北雅紅斗、河野千晃)
第2位:四日市北
第3位:横山、柳ケ浦
[個人結果]
6年男子:優 勝:長岡 航正(柳ケ浦)
第2位:永露 蓮(四日市北)
第3位:林田 龍和(豊川)
第3位:河野 千晃(駅館)
5年男子:優 勝:寺家 琉唯輝(柳ケ浦)
第2位:永松 慧悟(高家)
第3位:井本 健心(天津)
第3位:松本 大星(武蔵東)
4年男子:優 勝:後藤 有哉(高田)
第2位:橋本 浩太(戴星学園)
第3位:高持 レント(駅館)
第3位:中川 暖麻(桂陽)
6年女子:優 勝:岩男 世愛(四日市南)
第2位:奥 裕加里(天津)
第3位:衛藤 姫乃(豊川)
5年女子:優 勝:飯田 詩楽(駅館)
第2位:矢野 恵梨佳(天津)
第3位:吉田 朱里(駅館)
第3位:松原 恋(和間)
4年女子:優 勝:今永 凜奈(横山)
第2位:西 沙咲(北馬城)
第3位:桐畑 安那(長峰)
第3位:安部 璃麻奈(四日市北)
低学年3年:優 勝:坂口 心翔(長洲)
第2位:北川 春馬(天津)
第3位:北 瑠稀斗(駅館)
第3位:水江 果鈴(高田)
低学年2年:優 勝:永松 那由他(高家)
第2位:岩水 文太(宇佐)
第3位:渡辺 一生(高家)
第3位:阿比留 寛太(伊美)
低学年1年:優 勝:平田 碧(八幡)
第2位:辛島 光亮(和間)
第3位:江島 悠輔(宇佐)
第3位:田崎 陸仁(臼野)
第67回大分県高等学校総合体育大会
第67回大分県高等学校総合体育大会 PDF形式:274KB
6月1日・2日
・団体結果
優勝 :中津東高等学校
準優勝:日田林工高等学校
第3位:宇佐産業科学高等学校
・個人結果
無差別級 優勝:矢田 翔大(中津東)
準優勝:新川 大楽(中津東)
第3位:本松 孝大(日田林工)
80㎏級 優勝:髙橋 祐正(楊志館)
準優勝:中畑 良柊(中津東)
第3位:下川 悠太(佐伯豊南)
100kg級 優勝:中野 翔空(東九州龍谷)
準優勝:宮本 直人(中津東)
第3位:富田 達哉(佐伯豊南)
100kg超 優勝:大庭 優勝(日田林工)
準優勝:二宮 瑠威(中津東)
第3位:松橋 直樹(宇佐産業科学)
第23回わんぱく相撲別府場所
第23回わんぱく相撲別府場所
6/2 別府市コミュニティーセンター
[個人結果]
6年:優 勝:久保 純獅(境川)
第2位:高橋 一旦(山の手)
第3位:後藤 なぎさ(春木川)
5年:優 勝:杣田 健翔(明星)
第2位:甲斐 成(石垣)
第3位:井藤 柚葉(緑丘)
4年:優 勝:重見 定通(由布院)
第2位:黒岩 由莉香(川崎)
3年:優 勝:冨所 源太(上人)
第2位:甲斐 実里(石垣)
第3位:矢野 陽介(明星)
2年:優 勝:大園 晴汰(亀川)
第2位:鎌城 篤史(緑丘)
第3位:森枝 大葵(亀川)
1年:優 勝:黒岩 香莉奈(川崎)
第2位:淵上 りお(南)
第3位:花木 虹輝(南)
第103回高等学校相撲金沢大会
第103回高等学校相撲金沢大会 石川県金沢市
5月19日(日)
[団体 結果]中津東(矢田、二宮、新川)
予選1回戦 中津東 ③ - 0 羽昨(石川県)
予選2回戦 中津東 ③ - 0 市川(兵庫県)
予選3回戦 中津東 1 - ② 和歌山商(和歌山県)
決勝2回戦 中津東 1 - ② 高松南(香川県)
第24回わんぱく相撲中津大会 2019
第24回わんぱく相撲中津大会
5/19 中津東高相撲場(中津市如水)
わんぱく相撲大分県予選会の予選
[個人成績]
6年:優 勝:田中 翔盛(大幡)
第2位:野島 陽向(鶴居)
第3位:伊藤 晴風(如水)宮崎 晃(小楠)
5年:優 勝:胡谷 美甘(如水)
第2位:川村 悠貴(鶴居)
第3位:
4年:優 勝:大北 純也(如水)
第2位:谷口 蓮(北部)
第3位:竹本 大介(大幡)板井 蒼介(大幡)
3年:優 勝:宮本 剛己(小楠)
第2位:畑中 聖南(真坂)
第3位:桑原 壱弥(大幡)今富 琉生(如水)
2年:優 勝:野島 陽和(鶴居)
第2位:平原 凜(小楠)
第3位:板井 伸介(大幡)隝田 優玄(豊田)
1年:優 勝:樋口 瑛澄(小楠)
第2位:桑原 光希(大幡)
第3位:甲斐 葵(大幡)伊藤 碧波(如水)
第59回全国大学選抜相撲宇佐大会
第59回全国大学選抜相撲宇佐大会
5月3日(金・祝)
団体優勝:日本体育大学
準優勝 :東洋大学
第3位 :中央大学
敢闘賞 :拓殖大学
個人優勝:プレブスレン・デルゲルバヤル(日本体育大学)
準優勝 :橋本 侑京(早稲田大学)
第3位 :中村 泰輝(日本体育大学)
敢闘賞 :中村 悠星(中央大学)