カテゴリ:高校生
全国高校選抜大会
令和2年度 全国高等学校相撲選抜大会
日 程:令和3年3月20日(土)~21日(日)
場 所:高知県高知市 高知県立春野総合運動公園相撲場
[団体] 中津東高校
予選
中津東 1 - ② 木曽青峰(長野)
中津東 0 - ③ 秋田北鷹(秋田)
中津東 ② - 1 名西(徳島)
予選同点決勝
中津東 0 - ② 明徳義塾(高知)
中津東 0 - ② 専大松戸(千葉)
[個人]
予選
宮本 直人(中津東) 1回戦敗退
前田 英龍(中津東) 2回戦敗退
佐藤 晃之介(中津東) 1回戦敗退
中上 景虎(中津東) 2回戦敗退
今永 洸貴(宇佐) 決勝トーナメント進出
1回戦敗退
80kg級
富田 和弥(佐伯豊南) 3回戦敗退
100kg級
佐藤 晃之介(中津東) 1回戦敗退
第17回全九州高等学校相撲新人選手権大会
第17回全九州高等学校相撲新人選手権大会(九州高校新人大会)
令和2年12月13日 鹿児島県鹿児島市:かごしま健康の森公園相撲場
[団体] 出場校:中津東高校、宇佐高校、楊志館高校
予選
中津東 ② - 1 樟南(鹿児島)
中津東 0 - ③ 文徳(熊本)
中津東 ③ - 0 北部農林(沖縄)
宇佐 1 - ② 多久(佐賀)
宇佐 1 - ② 鹿児島実(鹿児島)
宇佐 1 - ② 希望が丘(福岡)
楊志館 ② - 1 唐津青翔(佐賀)
楊志館 0 - ③ 鹿児島商(鹿児島)
楊志館 1 - ② 長崎鶴洋(長崎)
中津東:2勝1敗(5点)決勝トーナメントへ
宇 佐:3敗(3点)予選敗退
楊志館:1勝2敗(3点)予選敗退
決勝トーナメント
1回戦 中津東 0 - ③ 希望が丘(福岡)
[個人]
80kg級
髙橋 祐正(楊志館) 2回戦敗退
宮本 直人(中津東) 1回戦敗退
中上 景虎(中津東) 1回戦敗退
富田 和弥(佐伯豊南) 2回戦敗退
100kg級
佐藤 晃之介(中津東) 2回戦敗退
前田 英龍(中津東) 1回戦敗退
秋吉 正平(宇佐) 1回戦敗退
清水 颯真(東九州龍谷) 1回戦敗退
無差別級
渡邉 圭祐(中津東) Aパート1回戦敗退
秋吉 正平(宇佐) Aパート2回戦敗退
宮本 直人(中津東) Aパート2回戦敗退
今石 響貴(宇佐) Bパート3回戦敗退
山口 琉聖(楊志館) Bパート3回戦敗退
前田 英龍(中津東) Bパート3回戦敗退
今永 洸貴(宇佐) Cパート2回戦敗退
中上 景虎(中津東) Cパート3回戦敗退
髙橋 祐正(楊志館) Dパート2回戦敗退
佐藤 晃之介(中津東) Dパート2回戦敗退
大分県高等学校新人相撲大会
大分県高等学校新人相撲大会
11月1日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
[団体 結果]
優 勝:中津東(宮本・佐藤・前田)
第2位:宇佐
第3位:楊志館
第4位:佐伯豊南
第5位:日田林工
第6位:東九州龍谷
[個人 結果]
無差別級
優 勝:今永 洸貴(宇佐)
第2位:前田 英龍(中津東)
第3位:高橋 祐正(楊志館)=以上シード権獲得
第3位:佐藤 晃之介(中津東)
100㎏以上級
優 勝:今永 洸貴(宇佐)
第2位:渡辺 圭祐(中津東)
100㎏級
優 勝:佐藤 晃之介(中津東)
第2位:前田 英龍(中津東)
第3位:秋吉 正平(宇佐)
第3位:清水 颯真(東九州龍谷)
80㎏級
優 勝:高橋 祐正(楊志館)
第2位:宮本 直人(中津東)
第3位:中上 景虎(中津東)
第3位:富田 和弥(佐伯豊南)
※ 団体:中津東高校
個人:無差別級のシード獲得者と100kg級・80kg級の1位が全国大会へ
今永(宇佐)、前田(中津東)、高橋(楊志館)、佐藤(中津東)
※ 団体:中津東高校、宇佐高校は九州大会へ
個人:個人の100kg級を除く各階級の3位までは九州大会へ
第68回大分県高等学校総合体育大会 団体結果
第68回大分県高等学校総合体育大会
7月19日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
☆大会結果:PDF88KB
[団体結果] 中津東は2年連続4回目の優勝
優 勝:中津東高等学校
準優勝:日田林工高等学校
第3位:東九州龍谷高等学校
①中津東:21点
②日田林工:14点
③東九州龍谷:13点
④佐伯豊南:11点
⑤宇佐産業科学:8点
⑥宇佐:6点
第68回大分県高等学校総合体育大会 個人結果
第68回大分県高等学校総合体育大会
7月18日(土) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
[個人 結果]
無差別級
優 勝:新川 大楽(中津東)
第2位:矢田 翔大(中津東)
第3位:長岡 一政(東九州龍谷)
第3位:江田 基騎(日田林工)
100㎏以上級
優 勝:今永 洸貴(宇佐)
第2位:渡辺 圭祐(中津東)
第3位:中野 竜己(宇佐産業科学)
100㎏級
優 勝:中野 翔空(東九州龍谷)
第2位:岩元 虹樹(日田林工)
第3位:中島 乾太(佐伯豊南)
第3位:佐藤 晃之介(中津東)
80㎏級
優 勝:高橋 祐正(楊志館)
第2位:中上 景虎(中津東)
第3位:田嶋 拓美(佐伯豊南)
第3位:河津 力源(日田林工)