令和4年度

令和4年度 大会結果報告

第5回全九州青年相撲選手権大会 結果

第5回全九州青年相撲選手権大会
期 日:令和4年9月25日(日)
場 所:熊本市県総合運動公園 相撲場
[団体] 第3位
   先鋒:斉藤 善英
   中堅:金田 龍太郎
   大将:詣坂 新佑
[個人]
   永松 良太  ベスト8
   金田 龍太郎 ベスト8
   斉藤 善英  ベスト8

第75回県民スポーツ大会 結果

第75回県民スポーツ大会
令和4年9月10日(土)・11日(日)
場 所:宇佐市総合運動場相撲場

[団体] 優勝 中津市 2大会連続11回目
 予選リーグ
  ○大分市 ⑤ ‐ 0 豊後高田市
  ○中津市 ⑤ ‐ 0 別府市
  ○佐伯市 ③ ‐ 2 玖珠郡
  ○宇佐市 ③ ‐ 2 日田市
  ○中津市 ⑤ ‐ 0 豊後高田市
  ○佐伯市 ④ ‐ 1 別府市
  ○宇佐市 ③ ‐ 2 玖珠郡
  ○大分市 ④ ‐ 1 日田市
  ○佐伯市 ⑤ ‐ 0 豊後高田市
  ○別府市 ③ ‐ 2 宇佐市
  ○大分市 ④ ‐ 1 玖珠郡
  ○中津市 ④ ‐ 1 日田市
決勝トーナメント
 1回戦
  ○佐伯市 ⑤ ‐ 0 別府市
  ○大分市 ④ ‐ 1 豊後高田市
  ○宇佐市 ③ ‐ 2 玖珠郡
  ○中津市 ③ ‐ 2 日田市
 準決勝
  ○大分市 ④ ‐ 1 佐伯市
  ○中津市 ③ ‐ 2 宇佐市
 3位決定戦
  ○佐伯市 ③ ‐ 2 宇佐市
 決勝
  ○中津市 ③ ‐ 2 大分市
   ●斎藤 うわてなげ ○重倉
   ●森永 おしだし ○武田
   ○角 よりたおし ●東名
   ○間地 よりたおし ●秋岡
   ○大森 おしだし ●並松
[個人]
 ▽Aクラス
  第1位 間地 良太(中津市)
  第2位 姫野 孝(別府市)
  第3位 角 暦輝(中津市)
  第3位 詣坂 明宏(玖珠郡)
 ▽Bクラス
  第1位 大森 勇瑠(中津市)
  第2位 武田 海喜(大分市)
  第3位 古賀 裕祥(宇佐市)
  第3位 詣坂 新佑(日田市)
 ▽Cクラス
  第1位 重倉 誉宜(大分市)
  第2位 染矢 公博(佐伯市)
  第3位 堤 将平(佐伯市)
  第3位 高瀬 向陽(佐伯市)

第63回全国高校相撲宇佐大会 結果

期 日:令和4年9月4日(日)
場 所:宇佐市総合運動場相撲場
公式サイト:全国相撲宇佐大会 http://www.usasumo.net/

県内参加校(団体):中津東・楊志館・東九州龍谷・佐伯豊南
     (個人):宇佐・日田林工
団体予選
 1回戦 中津東 ② ‐ 1 鹿児島商業(鹿児島)
     楊志館 1 ‐ ② 弘前実業(青森)
     東九州龍谷 1 ‐ ② 更級農業(長野)
     佐伯豊南 1 ‐ ② 函館水産(北海道)
 2回戦 楊志館 1 ‐ ② 岡山理科大学附属(岡山)
     中津東 ③ ‐ 0 北松農業(長崎)
     東九州龍谷 0 ‐ ③ 箕島(和歌山)
     佐伯豊南 1 ‐ ② 木造(青森)
 3回戦 中津東 ② ‐ 1 小林西(宮崎)
     東九州龍谷 0 ‐ ③ 三本木農業(青森)
     佐伯豊南 0 ‐ ③ 鳥取城北(鳥取)
     楊志館 1 ‐ ② 諫早農業 (長崎)

     中津東 3勝7点  決勝トーナメントへ
     楊志館 0勝3点  敗退
     佐伯豊南 0勝2点 敗退
     東九州龍谷0勝1点 敗退
団体決勝トーナメント
 1回戦 中津東 0 ‐ ③ 樟南(鹿児島)
個人戦
 Aパート
  ○矢口 寛騎(東九州龍谷) 不戦勝 安藤 珠璃(拓大紅陵)
  ●姫野 和哉(楊志館) 寄り切り 小野 颯大(岡山理大附)
  ●渡辺 由也(佐伯豊南) 寄り切り 渡邉 泰樹(富士宮北)
  ○秋吉 正平(宇佐) 不戦勝 長崎 起隆(北松農業)
 2回戦
  ●矢口 寛騎(東九州龍谷) 突き倒し 長村 晃宏(飛龍)
  ●中上 景虎(中津東) 押し出し 棟方 聖蓮(弘前実業)
  ●秋吉 正平(宇佐) 寄り切り 舘野 隆(鳥取城北)
 Bパート
  ●右田 英五郎(東九州龍谷) 引き落とし 下田 航樹(小林西)
 2回戦
  ○前田 英龍(中津東) 押し出し 新立 綾音(北松農業)
 3回戦
  ○前田 英龍(中津東) 突き出し 市木崎 大祐(鹿児島実業)
 Cパート
  ○清水 颯真(東九州龍谷) 押し出し 大坪 敬汰(多久)
 2回戦
  ●渡邉 啓人(佐伯豊南) 突き出し 西出 大毅(和歌山商業)
  ○野島 大陽(中津東) 下手投げ 三﨑 寛大(高松南)
  ●岡崎 駿也(楊志館) 引き落とし 篠 侑磨(金沢学院附属)
  ○岩元 風樹(日田林工) 不戦勝 川原 剛(福井農林)
 3回戦
  ●野島 大陽(中津東) 浴びせ倒し 竹内 恵(更科農業)
  ●岩元 風樹(日田林工) 不戦 野坂 朋矢(北海道栄)
 Dパート
  ●安部 光(佐伯豊南) 寄り倒し 山口 祈吹(函館水産)
 2回戦
  ○田中 春希(東九州龍谷) 不戦勝 佃 昌弥(高松南)
  ●山口 琉聖(楊志館) 押し出し 神藤 輝(近畿大学附属)
  ●冨原 翔真(中津東) 押し出し 小松 晶轟(高知農業)
 3回戦
  ●田中 春希(東九州龍谷) 突き落とし 新谷 雄太朗(箕島)
優秀32選手決勝
  ●前田 英龍(中津東) 押し出し 上村 光太郎(熊本農業)

第52回全国中学校相撲選手権大会 2日目結果

第52回全国中学校相撲選手権大会
日 時:令和4年8月21日(日) 2日目
会 場:福島町総合体育館 特設相撲場
公式サイト:https://sumou.zenchuu.jp/

【団体】 宇佐西部中学校 第3位
 予選3回戦 宇佐西部 ③ ‐ 0 西根一(岩手)
決勝トーナメント
 1回戦 宇佐西部 ③ ‐ 0 龍雲(香川)
 2回戦 宇佐西部 ② ‐ 1 西根一(岩手)
準々決勝 宇佐西部 ② ‐ 1 箕島(和歌山)
 準決勝 宇佐西部 1 ‐ ② 西南部(石川)

【個人】決勝トーナメント
 2回戦 ●尾川 蓮太(西部) おしだし 小野田 大地(西和)
     ○永松 慧悟(西部) はたきこみ 松村 寛太(売木)
     ○田中 翔盛(緑ヶ丘) つきだし 澁谷 太陽(鶴田)
 3回戦 ○永松 慧悟(西部) つきおとし 工藤 琉誠(西根一)
     ●田中 翔盛(緑ヶ丘) つきだし 中西 鋭(度会)
 4回戦 ●永松 慧悟(西部) よりたおし 倉岡 優太(鶴城)

第52回全国中学校相撲選手権大会 1日目結果

第52回全国中学校相撲選手権大会
日 時:令和4年8月20日・21日
会 場:福島町総合体育館 特設相撲場
公式サイト:https://sumou.zenchuu.jp/

【団体】 宇佐西部中学校  団体組み合わせ
 予選1回戦 宇佐西部 ③ ‐ 0 豊里(宮城)
 予選2回戦 宇佐西部 ③ ‐ 0 都留一(山梨)
 予選3回戦 宇佐西部 ‐ 西根一(岩手)


【個人】 尾川 3勝/ 永松 2勝/ 田中 2勝 
 予選1回戦 ○尾川 蓮太(西部) 寄り切り 中村 夢路郎(野村)
       ○永松 慧悟(西部) 押し出し 三浦 康斉(階上)
       ●田中 翔盛(緑ヶ丘) 寄り倒し 中澤 睦士(竪川)
 予選2回戦 ○尾川 蓮太(西部) 下手投げ 澤田 一輝(三郷北)
       ●永松 慧悟(西部) 寄り切り 瀧田 朔乃介(文京六)
       ○田中 翔盛(緑ヶ丘) 突き出し 新井 聖礼(笠懸)
 予選3回戦 ○尾川 蓮太(西部) 押し出し 奥田 恵史(愛工大名電)
       ○永松 慧悟(西部) 押し出し 今井 望夢(取手一)
       ○田中 翔盛(緑ヶ丘) 押し出し 竹内 悠人(龍雲)

第50回九州中学校相撲競技大会 結果

令和4年度 九州中学校体育大会結果

  8/9〜10  鹿児島県 日置市吹上浜公園相撲場

団体結果  2022団体結果 PDF形式
 ①西部中(宇佐市)尾川 蓮太 / 永松 慧悟 / 永露 蓮
   予選1回戦 西部 ③ - 0 唐津第一(佐賀)
   予選2回戦 西部 ② - 1 福島(福岡)
   予選3回戦 西部 ③ - 0 佐敷(熊本)
   予選4回戦 西部 ② - 1 亀津(鹿児島)

 ②中津緑ヶ丘中(中津市) 田中 翔盛 / 小林 大我 / 後藤 龍平
   予選1回戦 緑ヶ丘 1 - ② 東海(宮崎)
   予選2回戦 緑ヶ丘 ② - 1 芦辺(長崎)
   予選3回戦 緑ヶ丘 1 - ② 古仁屋(鹿児島)

 団体決勝トーナメント
   1回戦:西部 ② - 1 浦添(沖縄)
   準決勝:西部 ③ - 0 伊江(沖縄)
   決 勝:西部 1 - ② 宇土鶴城(熊本)準優勝

個人結果 2022個人結果 PDF形式
  ①永松 慧悟(西部中) 予選:1勝2敗
  ②尾川 蓮太(西部中) 予選:3勝
  ③田中 翔盛(緑ヶ丘中)予選:3勝
  ④梅木 広兜(三隈中) 予選:1勝2敗

 個人決勝トーナメント
   1回戦:○尾川 蓮太 突き落し 菅間 伝心(伊﨑田)
   1回戦:●田中 翔盛 送り出し 甲斐 陽太(北方学園)
  準々決勝:●尾川 蓮太 寄り倒し 井上 泰我(東部)第5位

第60回大分県中学校総合体育大会 結果

第59回大分県中学校総合体育大会

 期 日:令和4年7月28日(木)
 場 所:宇佐市総合運動場相撲場
【学校対抗】
  予選リーグ
  ・Aパート
    ①中津緑ヶ丘3勝
    ②宇佐西部 2勝1敗
    ③大在   1勝2敗
    ④香々地  0勝3敗
  ・Bパート
    ①三隈   2勝
    ②蒲江翔南 1勝1敗
    ③大分城南 0勝2敗
  ・Cパート
    ①宇佐北部
    -大山
    -豊陽
  ・Dパート
    ①別府中部 2勝
    ②東中津  1勝1敗
    ③高田   0勝2敗
 決勝トーナメント
  1回戦 中津緑ヶ丘 ③ - 0 蒲江翔南
      三隈 ③ - 0 東中津
      宇佐西部 ③ - 0 宇佐北部
  準決勝 中津緑ヶ丘 ② - 1 別府中部
      宇佐西部 ② - 1 三隈
  決 勝 宇佐西部 ② - 1 中津緑ヶ丘
       ●林田 寄り切り 田中○
       ○尾川 押し出し 小林●
       ○永松 上手投げ 野島●
【郡市対抗】
  優 勝:宇佐市
  第2位:大分市

【個人 男子】
  優 勝:永松 慧悟(宇佐西部)
  第2位:尾川 蓮太(宇佐西部)
  第3位:田中 翔盛(中津緑ヶ丘)
      梅木 広兜(三隈)
【個人 女子】オープン
  優 勝:後藤 なぎさ(鶴見台)
  第2位:黒岩 由莉香(日出)
  第3位:井上 涼音(蒲江翔南)
※宇佐西部は全国・九州、中津緑ヶ丘は九州大会出場
 男子個人は2位までと田中が全国、3位までが九州大会出場

令和4年度全国高等学校総合体育大会 最終日結果

令和4年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会
 第100回全国高等学校相撲選手権大会

最終日:7月28日(木)の結果

[団体] 中津東
 決勝トーナメント
 1回戦:中津東 ‐ 宇和島東(愛媛県)
     ○中上 おしだし 宇野
     ●前田 おしだし 藤田
     ●板井 よりたおし 泉
     ●冨原 おしだし 兵頭
     ○野島 うわてなげ 松井

[個人] 野島 大陽(中津東) 
 決勝トーナメント
 1回戦 ○野島 大陽(中津東) くびなげ 小宮山 翔海(足立新田)
 2回戦 ●野島 大陽(中津東) よりたおし ソソルフー(鳥取城北)

令和4年度全国高等学校総合体育大会 2日目結果

令和4年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会
 第100回全国高等学校相撲選手権大会

2日目:7月27日(水)の結果

[団体] 中津東 2勝1敗 8点
 予選2回戦:中津東 ④ ‐ 1 多久(佐賀県)
      ○中上 不戦勝
      ○前田 つきだし 山口
      ●板井 すくいなげ 佐伯
      ○冨原 おしだし 大坪
      ○野島 よりきり 満上
 予選3回戦:中津東 ③ ‐ 2 日大東北(福島県)
      ●中上 こてなげ 国分
      ○前田 よりきり 佐藤悠
      ●板井 おしだし 佐藤慎
      ○冨原 不戦勝 工藤心
      ○野島 すくいなげ 工藤礼

[個人]決勝トーナメント進出者決定
 1回戦 ●岩元 風樹(日田林工) つきおとし 菅原 悠翔(飛龍)
 2回戦 ○野島 大陽(中津東) うわてなげ 宮本 陸矢(希望が丘)
 2回戦 ●中上 景虎(中津東) よりきり 野田 典雅(箕島)

[個人80kg級] 野島 大陽(中津東)
 2回戦 ○野島 大陽(中津東) よりたおし 緋田 劉輔(関西)
 3回戦 ○野島 大陽(中津東) おしだし 樽本 陽向(高知農)
準々決勝 ○野島 大陽(中津東) おしたおし 西村 大輝(熊本農)
 準決勝 ●野島 大陽(中津東) おくりひきおとし 富永 陸人(小林西)

[個人100kg級] 永松 知恩(宇佐産業科学)
 2回戦 ○永松 知恩(宇佐産業科学) よりきり 佐藤 悠哉(大野農)
 3回戦 ●永松 知恩(宇佐産業科学) おしたおし 小早川 竜伸(希望が丘)

令和3年度

令和3年度 大会結果報告

第18回全九州高等学校相撲新人選手権大会 大会結果

第18回全九州高等学校相撲新人選手権大会
 期 日:令和3年12月12日(日)
 場 所:かごしま健康の森公園相撲場
[団体]
 予選1回戦
  中津東 ② - 1 熊本農業
  東九州龍谷 0 - ③ 中部農林
 予選2回戦
  中津東 1 - ② 希望が丘
  東九州龍谷 ③ - 0 唐津青翔
 予選3回戦
  中津東 ② - 1 鹿児島実業
  東九州龍谷 0 - ③ 樟南
 決勝トーナメント
 1回戦
  中津東 0 - ③ 樟南
[個人]
 80kg級
 1回戦
  ○右田 英五郎 よりきり 志良堂 桜介
  ○井戸 隼人 つきおとし 前田 俊之丞
  ○安部 光 不戦勝 橋本 貴羅
 2回戦
  ●右田 英五郎 おしだし 島ノ江 貴斗
  ○井戸 隼人 つきおとし 満上 颯悟
  ●安部 光 おしたおし 山城 希友斗
  ○野島 大陽 おしたおし 岡田 晋太朗
 準々決勝
  ●井戸 隼人 おしだし 下田 大樹
  ○野島 大陽 よりきり 樋口 裕人
 準決勝
  ○野島 大陽 うわてなげ 山ノ内 大聖
 決勝
  ●野島 大陽 かたすかし 西村 大輝

 100kg級
 1回戦
  ○渡辺 由也 よりきり 清水 孝之伸
  ●秋吉 正平 つきおとし 中野 拳成
  ○山口 琉聖 よりきり 下釜 航士郎
 2回戦
  ●渡辺 由也 よりきり 栄 陽翔
  ○山口 琉聖 よりきり 河野 宏輝
  ○中上 景虎 おしだし 龍 丞一郎
 準々決勝
  ●山口 琉聖 おくりだし 小早川 竜伸
  ○中上 景虎 したてひねり 宮田 直靖
 準決勝
  ○中上 景虎 おしたおし 岩隈 正知
 決勝
  ○中上 景虎 うわてだしなげ 中野 拳成

 無差別級
 Aパート
 1回戦
  ○中上 景虎 不戦勝 松本 禅
 2回戦
  ○岩元 風樹 つきだし 東黒島 和将
  ●田中 春希 おしだし 濱田 琉文
  ●中上 景虎 よりきり 満上 颯悟
 3回戦
  ●岩元 風樹 つきたおし 権藤 尊琉
 Bパート
 2回戦
  ○野島 大陽 おしだし 市来崎 大祐
  ●秋吉 正平 おしだし 新田 将大
  ●右田 英五郎 よりきり 宮本 陸矢
 3回戦
  ○野島 大陽 そとがけ 大手 希星
 4回戦
  ●野島 大陽 つきおとし 下田 大樹
 Cパート
 1回戦
  ●中山 祐介 よりたおし 山口 力丸
 2回戦
  ●清水 颯真 よりたおし 盛 愛伸
  ○山口 琉聖 はたきこみ 渡辺 大
 3回戦
  ●山口 琉聖 はたきこみ 東島 翔
 Dパート
 2回戦
  ●前田 英龍 よりたおし 石川 颯太
  ○江口 尚太郎 不戦勝 橋本 貴羅
  ●井戸 隼人 おしたおし 上村 光太郎
 3回戦
  ●江口 尚太郎 おしだし 栄 陽翔

第2回わんぱく相撲女子全国大会 大会結果

第2回わんぱく相撲女子全国大会
開催日: 2021年11月1431日(日)
場 所: 愛知県:パロマ瑞穂スポーツパーク

  10:45~競技開始予定(相撲場)
 https://www.youtube.com/watch?v=SazNzTcyjC0
[個人]
 4年生
  ○野島 陽和 不戦勝
  ○野島 陽和 - 森本 いろは(兵庫)
  ●野島 陽和 - 木原 福
 5年生
  ●永野 花音 寄り切り 鈴木 希(東京)
 6年生
  ●永野 百華 - 奥村 真惟

大分県クラブ対抗少年相撲大会 大会結果

大分県クラブ対抗少年相撲大会
日 時:令和3年11月7日(日)
場 所:宇佐市総合運動場相撲場
【団体】
  ▽小学生
   優 勝:USA双葉道場B
       (永松那由他/北瑠稀斗/高持レント/永松睦海/北茉璃亜)
   第2位:別府実相寺相撲クラブ
   第3位:USA双葉道場A
       日田相撲クラブ
  ▽中学生
   優 勝:宇佐西部中
       (尾川蓮太/永松慧悟/永松知恩)
   第2位:日田相撲クラブ
   第3位:別府実相寺相撲クラブA
   第3位:中津相撲教室
【個人】

 =男子=
  ▽小学1年
   優 勝:梶原 善(日田相撲ク)
   第2位:木村 憲太朗(別府実相寺)
   第3位:渡辺 一功(USA双葉道場)
  ▽同2年
   優 勝:穴井 聖也(日田相撲ク)
   第2位:佐藤 英一(日田相撲ク)
   第3位:北 亜釉斗(USA双葉道場)
  ▽同3年
   優 勝:佐藤 慎一(日田相撲ク)
   第2位:辛島 光亮(宇佐相撲ク)
   第3位:渡辺 一史(USA双葉道場)
  ▽同4年
   優 勝:渡辺 一生(USA双葉道場A)
   第2位:永松 那由他(USA双葉道場B)
   第3位:永元 聖矢(USA双葉道場A)
  ▽同5年
   優 勝:北 瑠稀斗(USA双葉道場B)
  ▽同6年
   優 勝:穴井 朔夜(日田相撲ク)
   第2位:重見 定通(別府実相寺相撲ク)
   第3位:高持 レント(USA双葉道場B)
   第3位:勝又 慧(日田相撲ク)
  ▽中学生
   優 勝:田中 翔盛(中津相撲教室)
   第2位:武石 龍親(日田相撲ク)
   第3位:穴井 翔大(日田相撲ク)
   第3位:梅木 広兜(日田相撲ク)

 =女子= 
  ▽小学1・2年
   優 勝:瀬田 真央(USA双葉道場)
   第2位:野島 陽里(中津相撲教室)
  ▽同3・4年
   優 勝:黒岩 香莉奈(別府実相寺相撲ク)
   第2位:佐藤 愛純(日田相撲ク)
   第3位:野島 陽和(中津相撲教室)
  ▽同5・6年
   優 勝:黒岩 由莉香(別府実相寺相撲ク)
   第2位:甲斐 実里(別府実相寺相撲ク)
   第3位:永松 睦海(USA双葉道場B)
  ▽中学生
   優 勝:新納 小春(桜ケ丘相撲ク)
   第2位:木村 心優(別府実相寺相撲B)
   第3位:後藤 なぎさ(別府実相寺相撲B)
   第3位:川本 莉乃(桜ヶ丘相撲ク)

第36回わんぱく相撲全国大会 結果

第36回わんぱく相撲全国大会
開催日: 2021年10月31日(日)
場 所: 両国国技館

[個人結果]
 4年生
  2回戦 ○永元 聖矢 上手投げ 花園 都流(兵庫)
      ○渡辺 一生 肩すかし 古川 聖来(広島)
  3回戦 ●永元 聖矢 つきひざ 谷山 雷蔵(大阪)
      ●渡辺 一生 引っ掛け 山城 真優(沖縄)
 5年生
  1回戦 ●田中 皓大 寄り切り 篠塚 洋介(石川)
  2回戦 ●北 瑠稀斗 引き落とし 中川 清成(高知)

 6年生
  2回戦 ○高持 レント 引き落とし 浜田 美汰(高知)
  3回戦 ●高持 レント 寄り切り 嶋垣 翔平(石川)

大分県高等学校新人相撲大会 大会結果

大分県高等学校新人相撲大会 

  10月31日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
           大会結果:PDF

[団体 結果]
 優 勝:中津東(前田/中上/野島) 4勝(11点)
 第2位:東九州龍谷 3勝(6点)
 第3位:佐伯豊南  2勝(5点)
 第4位:日田林工  1勝(5点)
 第5位:宇佐    0勝(3点)
[個人 結果]
 無差別級
  優 勝:野島 大陽(中津東)
  第2位:岩元 風樹(日田林工)
  第3位:前田 英龍(中津東)=以上シード権獲得
  第3位:中上 景虎(中津東)
 100㎏以上級
  優 勝:岩元 風樹(日田林工)
  第2位:前田 英龍(中津東)
 100㎏級
  優 勝:中上 景虎(中津東)
  第2位:山口 琉聖(楊志館)
  第3位:秋吉 正平(宇佐)
  第3位:渡辺 由也(佐伯豊南)
 80㎏級
  優 勝:野島 大陽(中津東)
  第2位:井戸 隼人(宇佐産業科学)
  第3位:右田 英五郎(東九州龍谷)
  第3位:安部 光(佐伯豊南)

※ 団体:中津東高校
  個人:無差別級のシード獲得者と100kg級・80kg級の1位が全国大会へ
      野島(中津東)、岩元(日田林工)、前田(中津東)、中上(中津東)

※ 団体:中津東高校、東九州龍谷高校は九州大会へ
  個人:個人の100kg級以上級を除く各階級の3位までが九州大会へ

大分県中学校新人相撲大会 大会結果

大分県中学校新人相撲大会  

   10月30日(土) 宇佐市総合運動公園相撲場
                                        中学県新人結果:PDF

[団体結果]
 優 勝:三隈中
 第2位:宇佐西部中
 第3位:中津緑ヶ丘中、別府中部中
[個人男子結果]
 優 勝:田中 翔盛(中津緑ヶ丘)
 第2位:梅木 広兜(三隈)
 第3位:穴井 翔大(三隈)
 第3位:武石 龍親(三隈)
[女子個人結果]
 優 勝:後藤 なぎさ(鶴見台)
 第2位:佐藤 雅(戴星学園)
 第3位:藤野 七桜(戴星学園)

第105回高等学校相撲金沢大会 結果

日 時:令和3年10月10日(日)

場 所:石川県卯辰山相撲場(金沢市末広町)

大会HP:http://hk-event.jp/sumou/

[団体]中津東高等学校
 予選
 1回戦 中津東 ② - 1 更級農業(長野)
     前田 よりきり 竹内〇
    〇佐藤 こてなげ 北村 
    〇野島 不戦勝 
 2回戦 中津東 ② - 1 中部農林(沖縄)
    〇前田 おしだし 仲宗根 
    〇佐藤 はたきこみ 島袋 
     野島 よりたおし 新田〇
 3回戦 中津東 ③ - 0 長浜北星(滋賀)
    〇前田 不戦勝 斎藤 
    〇佐藤 不戦勝 大塚 
    〇野島 不戦勝
 決勝トーナメント
 2回戦 中津東 1 - ② 小牛田農林(宮城)
     前田 よりたおし 阿部〇 
    〇佐藤 よりたおし 三浦海
     野島 つきたおし 後藤〇

[個人]
 決勝トーナメント
  1回戦 佐藤(中津東) うわてなげ 落合(鳥取城北)〇

第26回全日本女子相撲選手権大会 結果

第26回全日本女子相撲選手権大会
 大会日:令和3年年10月3日(日)
 会 場:堺市大浜公園相撲場

[個人]
  軽量級
   2回戦:●下川 未夢 送り出し 山中 未久(京都)
  中量級
   1回戦:●矢口 愛利菜 押し出し 水沼 ひかる(岐阜)
 [団体]矢口 愛利菜/矢口 菜美/下川 未夢
   1回戦:大分県 1 - ② 愛知県

第18回全日本中学生女子相撲大会 結果

第18回全日本中学生女子相撲大会
 大会日:令和3年年10月3日(日)
 会 場:堺市大浜公園相撲場

[個人]
  超軽量級
   2回戦:○川本 莉乃 首投げ 新阜 夏夢(鳥取)
   準決勝:○川本 莉乃 寄り倒し 早川 弥沙(京都)
   決 勝:●川本 莉乃 送り倒し 津谷 奏夏(秋田) 準優勝
  中量級
   1回戦:●木村 心優 寄り切り 山下 寧々(静岡)
  重量級
   1回戦:●後藤 なぎさ 押し出し 阿部なな(新潟)
   2回戦:●後藤 なぎさ 寄り切り 谷口 愛(石川)
   3回戦:●後藤 なぎさ 寄り切り 石橋 凛彩(長崎)

第51回全国中学校相撲選手権大会 結果

第51回 全国中学校相撲選手権大会
 日 時:令和3年8月21~22日
 会 場:アリーナ立川立飛 特設相撲場
 結 果:
 団体:宇佐西部中(永露 / 永松 慧 / 林田 / 尾川 / 永松 知)
  予選1回戦 宇佐西部 ③ - 0 八木(奈良)
  予選2回戦 宇佐西部 1 - ② 高松北(香川)
  予選3回戦 宇佐西部 ② - 1小田原泉(神奈川)
  決勝トーナメント
  1回戦 宇佐西部 ③ - 0 富士見(神奈川)
  2回戦 宇佐西部 0 - ③ 木曽町(長野)
 個人:
  予選:永松 慧悟(西部)  2勝1敗
     尾川 蓮太(西部)  0勝3敗
     田中 翔盛(緑ヶ丘)  欠場
  決勝トーナメント進出者決定
     永松 慧悟(西部)  1回戦敗退

令和2年度

令和2年度 大会結果報告

全国高校選抜大会

令和2年度 全国高等学校相撲選抜大会

日 程:令和3年3月20日(土)~21日(日)

場 所:高知県高知市 高知県立春野総合運動公園相撲場

[団体] 中津東高校

 予選

  中津東 1 - ② 木曽青峰(長野)

  中津東 0 - ③ 秋田北鷹(秋田)

  中津東 ② - 1 名西(徳島)

 予選同点決勝

  中津東 0 - ② 明徳義塾(高知)

  中津東 0 - ② 専大松戸(千葉)

[個人]

 予選

  宮本 直人(中津東) 1回戦敗退

  前田 英龍(中津東) 2回戦敗退

  佐藤 晃之介(中津東) 1回戦敗退

  中上 景虎(中津東) 2回戦敗退

  今永 洸貴(宇佐)  決勝トーナメント進出

           1回戦敗退

 80kg級

  富田 和弥(佐伯豊南) 3回戦敗退

 100kg級

  佐藤 晃之介(中津東) 1回戦敗退

第17回全九州高等学校相撲新人選手権大会

第17回全九州高等学校相撲新人選手権大会(九州高校新人大会)

 令和2年12月13日 鹿児島県鹿児島市:かごしま健康の森公園相撲場

[団体] 出場校:中津東高校、宇佐高校、楊志館高校

 予選

  中津東 ② - 1 樟南(鹿児島)

  中津東 0 - ③ 文徳(熊本)

  中津東 ③ - 0 北部農林(沖縄)

  宇佐 1 - ② 多久(佐賀)

  宇佐 1 - ② 鹿児島実(鹿児島)

  宇佐 1 - ② 希望が丘(福岡)

  楊志館 ② - 1 唐津青翔(佐賀)

  楊志館 0 - ③ 鹿児島商(鹿児島) 

  楊志館 1 - ② 長崎鶴洋(長崎)

 中津東:2勝1敗(5点)決勝トーナメントへ

 宇 佐:3敗(3点)予選敗退

 楊志館:1勝2敗(3点)予選敗退

決勝トーナメント

 1回戦 中津東 0 - ③ 希望が丘(福岡)

[個人]

 80kg級

  髙橋 祐正(楊志館) 2回戦敗退

  宮本 直人(中津東) 1回戦敗退

  中上 景虎(中津東) 1回戦敗退

  富田 和弥(佐伯豊南) 2回戦敗退

 100kg級

  佐藤 晃之介(中津東) 2回戦敗退

  前田 英龍(中津東) 1回戦敗退

  秋吉 正平(宇佐) 1回戦敗退

  清水 颯真(東九州龍谷) 1回戦敗退

無差別級

  渡邉 圭祐(中津東) Aパート1回戦敗退

  秋吉 正平(宇佐) Aパート2回戦敗退

  宮本 直人(中津東) Aパート2回戦敗退

  今石 響貴(宇佐) Bパート3回戦敗退

  山口 琉聖(楊志館) Bパート3回戦敗退

  前田 英龍(中津東) Bパート3回戦敗退

  今永 洸貴(宇佐)  Cパート2回戦敗退

  中上 景虎(中津東) Cパート3回戦敗退

  髙橋 祐正(楊志館) Dパート2回戦敗退

  佐藤 晃之介(中津東) Dパート2回戦敗退

    

県少年大会

県少年大会 令和2年11月15日(日)

     場所:宇佐市総合運動場相撲場

=男子=
 【団体】

   ▽小学生 

     優 勝:USA双葉道場A

     第2位:日田相撲ク

     第3位:別府実相寺相撲ク

   ▽中学生

     優 勝:日田相撲ク

     第2位:中津相撲教室

     第3位:宇佐西部中

     第3位:別府実相寺相撲クA
 【個人】

   ▽小学1年

     優 勝:穴井 聖也(日田相撲ク)

     第2位:佐藤 英一(日田相撲ク)

     第3位:北 亜釉斗(USA双葉道場)

   ▽同2年

     優 勝:佐藤 慎一(日田相撲ク)

     第2位:辛島 光亮(宇佐相撲ク)

     第3位:松本 頼斗(宇佐相撲ク)

     第3位:渡辺 一史(USA双葉道場)

   ▽同3年

     優 勝:渡辺 一生(USA双葉道場A)

     第2位:永元 聖矢(USA双葉道場B)

     第3位:永松 那由他(USA双葉道場B)

   ▽同4年

     優 勝:岩男 涼(USA双葉道場B)

     第2位:北 瑠稀斗(USA双葉道場A)
   ▽同5年

     優 勝:重見 定通(別府実相寺相撲ク)

     第2位:高持 レント(USA双葉道場A)

     第3位:勝又 慧(日田相撲ク)

     第3位:穴井 朔也(日田相撲ク)

   ▽同6年 

     優 勝:永松 慧悟(USA双葉道場A)

     第2位:寺家 琉唯輝(宇佐相撲ク)

     第3位:東 碧人(日田相撲ク)

   ▽中学生

     優 勝:野島 太陽(中津相撲教室)

     第2位:瀬田 佳哉(宇佐西部中)

     第3位:永露 蓮(USA双葉道場)

     第3位:永松 知恩(宇佐西部中)

 =女子= 
  【個人】

   ▽小学低学年

     優 勝:黒岩 香莉奈(別府実相寺相撲ク)

     第2位:野島 陽和(中津相撲教室)

     第3位:佐藤 愛純(日田相撲ク)

   ▽同高学年

     優 勝:川本 莉乃(桜ケ丘相撲ク)

     第2位:黒岩 由莉香(別府実相寺相撲ク)

     第3位:甲斐 実里(別府実相寺相撲ク)

   ▽中学生

     優 勝:新納 小春(桜ケ丘相撲ク)

     第2位:矢口 愛利菜(中津相撲教室)

     第3位:後藤 なぎさ(別府実相寺相撲ク)

大分県高等学校新人相撲大会

大分県高等学校新人相撲大会 

  11月1日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場

[団体 結果]

 優 勝:中津東(宮本・佐藤・前田)

 第2位:宇佐

 第3位:楊志館

 第4位:佐伯豊南

 第5位:日田林工

 第6位:東九州龍谷

[個人 結果]

 無差別級

  優 勝:今永 洸貴(宇佐)

  第2位:前田 英龍(中津東)

  第3位:高橋 祐正(楊志館)=以上シード権獲得

  第3位:佐藤 晃之介(中津東)

 100㎏以上級

    優 勝:今永 洸貴(宇佐)

       第2位:渡辺 圭祐(中津東)

 100㎏級

  優 勝:佐藤 晃之介(中津東)

  第2位:前田 英龍(中津東)

  第3位:秋吉 正平(宇佐)

  第3位:清水 颯真(東九州龍谷)

 80㎏級

  優 勝:高橋 祐正(楊志館)

  第2位:宮本 直人(中津東)

  第3位:中上 景虎(中津東)

  第3位:富田 和弥(佐伯豊南)

※ 団体:中津東高校 

  個人:無差別級のシード獲得者と100kg級・80kg級の1位が全国大会へ

     今永(宇佐)、前田(中津東)、高橋(楊志館)、佐藤(中津東)

※ 団体:中津東高校、宇佐高校は九州大会へ

  個人:個人の100kg級を除く各階級の3位までは九州大会へ

大分県中学校新人相撲大会

大分県中学校新人相撲大会  

   10月31日(土) 宇佐市総合運動公園相撲場

[団体結果]

 優 勝:中津緑ヶ丘(田中・野島)

 第2位:三隈

 第3位:駅川、別府中部

[個人男子結果]

 優 勝:穴井 翔大(三隈)

 第2位:田中 翔盛(中津緑ヶ丘)

 第3位:梅木 広兜(三隈)

 第3位:永松 知恩(宇佐西部)

[女子個人結果]

 優 勝:後藤 なぎさ(鶴見台)

 第2位:荒木 心々夏(戴星学園)

 第3位:木村 心優(別府中部)

令和元年度

令和元年度 大会結果報告

第7回 嘉風相撲大会結果 

令和元年度 第7回 嘉風相撲大会結果

  令和元年12月22日(日) 中津市

 

[団体結果]   PDF形式:100KB

 小学校の部

  優 勝:阿蘇相撲愛育会

  第2位:中間少年相撲クラブ

  第3位:日田相撲クラブA

  第3位:八女相撲クラブA

 中学校の部

  優 勝:田川相撲クラブA

  第2位:遠賀相撲教室

  第3位:中間少年相撲クラブ

  第3位:武雄クラブ

[個人結果]

 小学校1年生

  優 勝:和田 勇壮(阿蘇相撲愛育会)

  第2位:佐藤 慎一(日田相撲クラブ)

  第3位:竹下 龍(阿蘇相撲愛育会)

  第3位:上笹貫 晴斗(猷相撲キッズ)

 小学校2年生

  優 勝:渡辺 一生(USA双葉道場)

  第2位:永元 聖矢(USA双葉道場)

  第3位:森田 由杜希(八女相撲クラブ)

  第3位:永松 那由他(USA双葉道場)

 小学校3年生

  優 勝:秋吉 洸希(佐賀市相撲クラブA)

  第2位:髙山 凌凱(井上道場A)

  第3位:東島 大夢(北方クラブ)

  第3位:衛藤 優太(猷相撲キッズ)

 小学校4年生

  優 勝:甲斐 陽太(延岡相撲道場)

  第2位:橋本 義成(阿蘇相撲愛育会)

  第3位:森本 大心(延岡相撲道場)

  第3位:手塚 結斗(田川相撲クラブ)

 小学校5年生

  優 勝:森本 大喜(延岡相撲道場)

  第2位:尾川 蓮太(中間少年相撲クラブ)

  第3位:寺家 琉唯輝(宇佐相撲クラブ)

  第3位:溝上 翔真(井上道場A)

 小学校6年生

  優 勝:穴井 翔大(日田相撲クラブA)

  第2位:小川 雄飛(井上道場B)

  第3位:橋本 泰成(阿蘇相撲愛育会)

  第3位:田中 翔盛(中津相撲教室)

 中学生の部

  優 勝:山﨑 柊(田川相撲クラブA)

  第2位:西田 健心(築上町少年相撲クラブ)

  第3位:小早川 竜伸(田川相撲クラブA)

  第3位:村上 太陽(田川相撲クラブA)

 

 

 

第16回全九州高等学校相撲新人選手権大会 結果

第16回 全九州高等学校相撲新人選手権大会

 令和元年12月15日(日) 鹿児島県奄美市「奄美体験交流館」

[団体結果]

 中津東高校 第3位

   下山 輝 / 矢田 翔大 / 新川 大楽 / 佐藤 晃之介 

   予選 中津東 ③ - 0 鹿児島実業(鹿児島)

      中津東 ② - 1 希望が丘(福岡)

      中津東 ③ - 0 長崎鶴洋(長崎)

 日田林工高校 

   江田 基騎 / 河津 力源 / 岩元 虹樹

   予選 日田林工 0 - ③ 文徳(熊本)

      日田林工 ② - 1 樟南(鹿児島)

      日田林工 ② - 1 多久(佐賀)

 決勝トーナメント

  1回戦 中津東 ② - 1 日田林工

  準決勝 中津東 0 - ③ 文徳(熊本)

[個人結果] 

無差別級

 矢田 翔大(中津東) 第5位

 新川 大楽(中津東) 

 江田 基騎(日田林工)第5位

100㎏級

 岩元 虹樹(日田林工) 準々決勝敗退 第5位

 中島 乾太(佐伯豊南) 2回戦敗退

 中野 翔空(東九州龍谷)準々決勝敗退 第5位

 佐藤 晃之介(中津東) 1回戦敗退

80㎏級

 長岡 一政(東九州龍谷)準々決勝敗退 第5位

 高橋 祐正(楊志館)  1回戦敗退

 富田 和弥(佐伯豊南) 1回戦敗退

 河津 力源(日田林工) 1回戦敗退

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会 団体結果

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会

     11月16日・17日 宇佐総合運動公園宇佐相撲場

[団体結果]   PDF形式:68KB 

 小学校の部

  優 勝:延岡相撲道場A

  第2位:USA双葉道場

  第3位:中間少年相撲クラブ

  第3位:福岡相撲クラブ

 中学校の部

  優 勝:福岡相撲クラブ

  第2位:田川相撲クラブA

  第3位:田川相撲クラブB

  第3位:中津相撲教室

***************

小学校の部 決勝トーナメント

 1回戦 延岡相撲道場B 1 - ② 日田相撲クラブA

     中間少年相撲クラブ ② - 1 宇佐相撲クラブ

     田川相撲クラブA ③ - 0 隆雄道場A

     宮地嶽相撲クラブA 1 - ② 延岡相撲道場A

     武雄北方クラブA 1 - ② 阿蘇相撲愛育会B

     実相寺相撲クラブB 0 - ③ USA双葉道場

     阿蘇相撲愛育会A ② - 1 中津相撲教室

     佐伯市少年相撲クラブA 1 - ② 福岡相撲クラブ

準々決勝 日田相撲クラブA 1 - ② 中間少年相撲クラブ

     田川相撲クラブA 1 - ② 延岡相撲道場A

     阿蘇相撲愛育会B 1 - ② USA双葉道場

     阿蘇相撲愛育会A 1 - ② 福岡相撲クラブ

 準決勝 中間少年相撲クラブ 0 - ③ 延岡相撲道場A

     USA双葉道場 ② - 1 福岡相撲クラブ

  決勝 延岡相撲道場A ② - 1 USA双葉道場

中学校の部 決勝トーナメント

準々決勝 田川相撲クラブA ② - 1 武雄北方クラブ

     田川相撲クラブB ② - 1 遠賀相撲教室

     松恵山相撲道場A 1 - ② 中津相撲教室

     隆雄道場 1 - ② 福岡相撲クラブ

 準決勝 田川相撲クラブA ② - 1 田川相撲クラブB

     中津相撲教室 1 - ② 福岡相撲クラブ

  決勝 田川相撲クラブA 1 - ② 福岡相撲クラブ

 

 

 

 

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会 個人結果

第23回少年クラブ対抗相撲宇佐大会

     11月16日・17日 宇佐総合運動公園宇佐相撲場

[個人結果]

 小学校1年生男子

  優 勝:和田 勇壮(阿蘇相撲愛育会)

  第2位:竹下 龍(阿蘇相撲愛育会)

  第3位:手塚 蒼太(田川相撲クラブ)

  第3位:角沖 駿太朗(宮地獄相撲クラブ)

 小学校2年生男子

  優 勝:武内 偉夢(田川相撲クラブ)

  第2位:坂本 早汰(猷相撲キッズ)

  第3位:渡辺 一生(USA双葉道場)

  第3位:橋村 幸次郎(隆雄道場B)

 小学校3年生男子

  優 勝:佐藤 優也(佐賀市相撲クラブB)

  第2位:髙山 凌凱(井上道場)

  第3位:山﨑 聖太(八女相撲クラブB)

  第3位:吉田 悠真(福岡相撲クラブ)

 小学校4年生男子

  優 勝:甲斐 陽太(延岡相撲道場A)

  第2位:橋本 義成(阿蘇相撲愛育会A)

  第3位:北 雅紅斗(USA双葉道場)

  第3位:髙倉 久裕(福岡相撲クラブ)

 小学校5年生男子

  優 勝:永松 慧悟(USA双葉道場)

  第2位:寺家 琉唯輝(宇佐相撲クラブ)

  第3位:鈴木 健太(遠賀相撲教室)

  第3位:尾川 蓮太(中間少年相撲クラブ)

 小学校6年生男子

  優 勝:穴井 翔大(日田相撲クラブA)

  第2位:小川 雄飛(井上道場)

  第3位:梅木 広兜(日田相撲クラブB)

  第3位:西山 瑛太(佐賀市相撲クラブA)

 中学校1年生男子

  優 勝:藤村 隆三郎(中間少年相撲クラブ)

  第2位:甲斐 咲(実相寺相撲クラブ)

  第3位:中村 泰河(田川相撲クラブB)

  第3位:古小路 心(松恵山相撲道場B)

 中学校2年生男子

  優 勝:石川 哉太(田川相撲クラブB)

  第2位:勢村 颯汰(田川相撲クラブB)

  第3位:上村 光太郎(阿蘇中学校)

  第3位:末 知弘(遠賀相撲教室)

 中学校3年生男子

  優 勝:東島 翔(武雄北方クラブ)

  第2位:村上 太陽(田川相撲クラブA)

  第3位:西田 健心(築上町少年相撲クラブ)

  第3位:権藤 尊琉(福岡相撲クラブ)

 小学校1・2年生女子

  優 勝:轟木 結愛花(延岡相撲道場)

  第2位:黒岩 香莉奈(実相寺相撲クラブ)

  第3位:野島 陽和(中津相撲教室)

  第3位:東島 明咲(武雄北方クラブ)

 小学校3・4年生女子

  優 勝:黒岩 由莉香(実相寺相撲クラブB)

  第2位:川崎 妃愛(武雄北方クラブB)

  第3位:田村 優衣(井上道場)

  第3位:野口 実咲(井上道場)

 小学校5・6年生女子

  優 勝:後藤 なぎさ(実相寺相撲クラブA)

  第2位:永元 陽菜(USA双葉道場)

  第3位:甲斐 葉月(延岡相撲道場B)

  第3位:岩男 世愛(USA双葉道場)

 中学校女子

  優 勝:川崎 羽華那(武雄北方クラブ)

  第2位:古賀 茜(八女相撲クラブB)

  第3位:田村 仁愛(井上道場)

  第3位:穴井 紗佳(日田相撲クラブ)

 

大分県高等学校新人相撲大会

大分県高等学校新人相撲大会 

  11月3日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場

[団体 結果]

 優 勝:中津東

 第2位:日田林工

 第3位:佐伯豊南

 第4位:宇佐産業科学

 第5位:東九州龍谷

 第6位:楊志館

[個人 結果]

 無差別級

  優 勝:矢田 翔大(中津東)

  第2位:新川 大楽(中津東)

  第3位:江田 基騎(日田林工)

  第3位:中島 乾太(佐伯豊南)

 100㎏以上級

  優 勝:今永 洸貴(宇佐)

 100㎏級

  優 勝:岩元 虹樹(日田林工)

  第2位:中島 乾太(佐伯豊南)

  第3位:中野 翔空(東九州龍谷)

  第3位:佐藤 晃之介(中津東)

 80㎏級

  優 勝:長岡 一政(東九州龍谷)

  第2位:高橋 祐正(楊志館)

  第3位:富田 和弥(佐伯豊南)

  第3位:河津 力源(日田林工)

※ 団体:中津東高校 

  個人:矢田、新川(中津東) 江田、岩元(日田林工)、長岡(東九州龍谷)が全国大会へ

※ 団体:中津東高校、日田林工高校は九州大会へ

  個人:各階級の3位までは九州大会へ