2019年11月の記事一覧
第50回大分県中学校総合体育大会
第50回大分県中学校総合体育大会 平成24年(2012)
[団体結果]
学校対抗
優 勝:朝日中(別府市)
間地 / 佐藤 / 高木
第2位:南部中(日田市)
第3位:大山中(日田市)
第4位:三光中(中津市)
郡市対抗
優 勝:宇佐市
第2位:日田市
第3位:中津市
第4位:豊後高田市
[個人結果]
優 勝:佐藤 太一(朝日中)
第2位:間地 良太(朝日中)
第3位:河野 龍一郎(宇佐中)
第3位:三笘 慶大(三隈中)
第49回大分県中学校総合体育大会
第49回大分県中学校総合体育大会 平成23年(2011)
[団体結果]
学校対抗
優 勝:大山中(日田市)
長尾 / 西村 / 河津
第2位:朝日中(別府市)
第3位:長洲中(宇佐市)
第4位:三隈中(日田市)
郡市対抗
優 勝:大分市
第2位:宇佐市
第3位:中津市
第4位:別府市
[個人結果]
優 勝:間地 良太(朝日中)
第2位:河津 蒼摩(大山中)
第3位:坂本 華月(三隈中)
第3位:吉田 裕貴(稙田東中)
第48回大分県中学校総合体育大会
第48回大分県中学校総合体育大会
平成22年(2010年)
[団体結果]
学校対抗
優 勝:宇佐中(宇佐市)
広岡 / 永広 / 河野
第2位:城北中(大分市)
第3位:宇佐西部中(宇佐市)
第3位:三隈中(日田市)
郡市対抗
優 勝:大分市
第2位:宇佐市
第3位:豊後高田市
第3位:中津市
[個人結果]
優 勝:橋本 幸一(野津原中)
第2位:本田 熙誉志(豊府中)
第3位:大塚 瑞樹(高田中)
第47回大分県中学校総合体育大会
第47回大分県中学校総合体育大会
平成21年(2009年)
[団体結果]
学校対抗
優 勝:鶴谷中(佐伯市)
姜 / 具 / 久保
第2位:朝日中(別府市)
第3位:長洲中(宇佐市)
第3位:高田中(豊後高田市)
郡市対抗
優 勝:大分市
第2位:日田市
第3位:佐伯市
第3位:中津市
[個人結果]
優 勝:野上 健吾(城北中)
第2位:的場 大河(朝日中)
第3位:久保 勇希(鶴谷中)
第46回大分県中学校総合体育大会
第46回大分県中学校総合体育大会
平成20年(2008年)
[団体結果]
学校対抗
優 勝:鶴谷中(佐伯市)
秋山 / 上田 / 久保
第2位:三隈中(日田市)
第3位:長洲中(宇佐市)
第3位:宇佐中(宇佐市)
郡市対抗
優 勝:日田市
第2位:大分市A
第3位:宇佐市
第3位:中津市
[個人結果]
優 勝:森 慎太郎(城北中)
第2位:石松 佑哉(三隈中)
第3位:野上 健吾(城北中)
第3位:広岡 聖司(宇佐中)
第45回大分県中学校総合体育大会
第45回大分県中学校総合体育大会
平成19年(2007年)
[団体結果]
学校対抗
優 勝:大山中(日田市)
矢野 / 河津 / 佐藤
第2位:城北中(中津市)
第3位:朝日中(別府市)
第3位:東渓中(日田市)
郡市対抗
優 勝:中津市
第2位:豊後高田市
第3位:宇佐市
第3位:日田市
[個人結果]
優 勝:上岡 祐介(山の手中)
第2位:石松 佑哉(三隈中)
第3位:大森 勇人(東中津中)
第3位:原田 祐哉(長洲中)
第44回大分県中学校総合体育大会
第44回大分県中学校総合体育大会
平成18年
[団体結果]
学校対抗
優 勝:三隈中(日田市)
第2位:長洲中(宇佐市)
第3位:城北中(中津市)
第4位:緑ヶ丘中(中津市)
郡市対抗
優 勝:日田市
第2位:中津市
第3位:豊後高田市
第4位:宇佐市
[個人結果]
優 勝:三浦 和洋(大在中)
第2位:大津 圭太(中部中)
第3位:園田 竜也(三隈中)
第43回大分県中学校総合体育大会
第43回大分県中学校総合体育大会
平成17年
[団体結果]
学校対抗
優 勝:朝日中(別府市)
第2位:緑ヶ丘中(中津市)
第3位:三隈中(日田市)
第4位:東陽中(大分市)
郡市対抗
優 勝:大分市
第2位:佐伯市
第3位:別府市
第4位:宇佐市
[個人結果]
優 勝:秋岡 孔明(戸次中)
第2位:玉ノ井 福丸(朝日中)
第3位:井上 直樹(朝日中)
第3位:三浦 和洋(大在中)
第41回大分県中学校総合体育大会
第41回大分県中学校総合体育大会
平成15年
[団体結果]
優 勝:三隈中(日田市)
第2位:今津中(中津市)
第3位:三光中(下毛郡)
第4位:大田中(西国東郡)
[個人結果]
優 勝:詣坂 明宏(三隈中)
第2位:園田 一樹(三隈中)
第3位:横尾 雅哉(三隈中)
第3位:大山 龍慈(今津中)
第40回大分県中学校総合体育大会
第40回大分県中学校総合体育大会
平成14年
[団体結果]
優 勝:三隈中(日田市)
第2位:中部中(別府市)
第3位:中津中(中津市)
第4位:彦陽中(佐伯市)
[個人結果]
優 勝:佐藤 文紀(三隈中)
第2位:詣坂 明宏(三隈中)
第3位:中村 直樹(宇佐北部中)
第3位:立川 智一(浜脇中)