2022年9月の記事一覧
第5回全九州青年相撲選手権大会 結果
第5回全九州青年相撲選手権大会
期 日:令和4年9月25日(日)
場 所:熊本市県総合運動公園 相撲場
[団体] 第3位
先鋒:斉藤 善英
中堅:金田 龍太郎
大将:詣坂 新佑
[個人]
永松 良太 ベスト8
金田 龍太郎 ベスト8
斉藤 善英 ベスト8
第5回全九州中学生相撲新人選手権大会 結果
第5回全九州中学生相撲新人選手権大会
期 日:令和4年9月25日(日)
場 所:熊本市県総合運動公園 相撲場
[団体] 第3位
先鋒:東 碧人
中堅:永松 慧悟
大将:尾川 蓮太
[個人]
永松 慧悟 第2位
第75回県民スポーツ大会 結果
第75回県民スポーツ大会
令和4年9月10日(土)・11日(日)
場 所:宇佐市総合運動場相撲場
[団体] 優勝 中津市 2大会連続11回目
予選リーグ
○大分市 ⑤ ‐ 0 豊後高田市
○中津市 ⑤ ‐ 0 別府市
○佐伯市 ③ ‐ 2 玖珠郡
○宇佐市 ③ ‐ 2 日田市
○中津市 ⑤ ‐ 0 豊後高田市
○佐伯市 ④ ‐ 1 別府市
○宇佐市 ③ ‐ 2 玖珠郡
○大分市 ④ ‐ 1 日田市
○佐伯市 ⑤ ‐ 0 豊後高田市
○別府市 ③ ‐ 2 宇佐市
○大分市 ④ ‐ 1 玖珠郡
○中津市 ④ ‐ 1 日田市
決勝トーナメント
1回戦
○佐伯市 ⑤ ‐ 0 別府市
○大分市 ④ ‐ 1 豊後高田市
○宇佐市 ③ ‐ 2 玖珠郡
○中津市 ③ ‐ 2 日田市
準決勝
○大分市 ④ ‐ 1 佐伯市
○中津市 ③ ‐ 2 宇佐市
3位決定戦
○佐伯市 ③ ‐ 2 宇佐市
決勝
○中津市 ③ ‐ 2 大分市
●斎藤 うわてなげ ○重倉
●森永 おしだし ○武田
○角 よりたおし ●東名
○間地 よりたおし ●秋岡
○大森 おしだし ●並松
[個人]
▽Aクラス
第1位 間地 良太(中津市)
第2位 姫野 孝(別府市)
第3位 角 暦輝(中津市)
第3位 詣坂 明宏(玖珠郡)
▽Bクラス
第1位 大森 勇瑠(中津市)
第2位 武田 海喜(大分市)
第3位 古賀 裕祥(宇佐市)
第3位 詣坂 新佑(日田市)
▽Cクラス
第1位 重倉 誉宜(大分市)
第2位 染矢 公博(佐伯市)
第3位 堤 将平(佐伯市)
第3位 高瀬 向陽(佐伯市)
第63回全国高校相撲宇佐大会 結果
期 日:令和4年9月4日(日)
場 所:宇佐市総合運動場相撲場
公式サイト:全国相撲宇佐大会 http://www.usasumo.net/
県内参加校(団体):中津東・楊志館・東九州龍谷・佐伯豊南
(個人):宇佐・日田林工
団体予選
1回戦 中津東 ② ‐ 1 鹿児島商業(鹿児島)
楊志館 1 ‐ ② 弘前実業(青森)
東九州龍谷 1 ‐ ② 更級農業(長野)
佐伯豊南 1 ‐ ② 函館水産(北海道)
2回戦 楊志館 1 ‐ ② 岡山理科大学附属(岡山)
中津東 ③ ‐ 0 北松農業(長崎)
東九州龍谷 0 ‐ ③ 箕島(和歌山)
佐伯豊南 1 ‐ ② 木造(青森)
3回戦 中津東 ② ‐ 1 小林西(宮崎)
東九州龍谷 0 ‐ ③ 三本木農業(青森)
佐伯豊南 0 ‐ ③ 鳥取城北(鳥取)
楊志館 1 ‐ ② 諫早農業 (長崎)
中津東 3勝7点 決勝トーナメントへ
楊志館 0勝3点 敗退
佐伯豊南 0勝2点 敗退
東九州龍谷0勝1点 敗退
団体決勝トーナメント
1回戦 中津東 0 ‐ ③ 樟南(鹿児島)
個人戦
Aパート
○矢口 寛騎(東九州龍谷) 不戦勝 安藤 珠璃(拓大紅陵)
●姫野 和哉(楊志館) 寄り切り 小野 颯大(岡山理大附)
●渡辺 由也(佐伯豊南) 寄り切り 渡邉 泰樹(富士宮北)
○秋吉 正平(宇佐) 不戦勝 長崎 起隆(北松農業)
2回戦
●矢口 寛騎(東九州龍谷) 突き倒し 長村 晃宏(飛龍)
●中上 景虎(中津東) 押し出し 棟方 聖蓮(弘前実業)
●秋吉 正平(宇佐) 寄り切り 舘野 隆(鳥取城北)
Bパート
●右田 英五郎(東九州龍谷) 引き落とし 下田 航樹(小林西)
2回戦
○前田 英龍(中津東) 押し出し 新立 綾音(北松農業)
3回戦
○前田 英龍(中津東) 突き出し 市木崎 大祐(鹿児島実業)
Cパート
○清水 颯真(東九州龍谷) 押し出し 大坪 敬汰(多久)
2回戦
●渡邉 啓人(佐伯豊南) 突き出し 西出 大毅(和歌山商業)
○野島 大陽(中津東) 下手投げ 三﨑 寛大(高松南)
●岡崎 駿也(楊志館) 引き落とし 篠 侑磨(金沢学院附属)
○岩元 風樹(日田林工) 不戦勝 川原 剛(福井農林)
3回戦
●野島 大陽(中津東) 浴びせ倒し 竹内 恵(更科農業)
●岩元 風樹(日田林工) 不戦 野坂 朋矢(北海道栄)
Dパート
●安部 光(佐伯豊南) 寄り倒し 山口 祈吹(函館水産)
2回戦
○田中 春希(東九州龍谷) 不戦勝 佃 昌弥(高松南)
●山口 琉聖(楊志館) 押し出し 神藤 輝(近畿大学附属)
●冨原 翔真(中津東) 押し出し 小松 晶轟(高知農業)
3回戦
●田中 春希(東九州龍谷) 突き落とし 新谷 雄太朗(箕島)
優秀32選手決勝
●前田 英龍(中津東) 押し出し 上村 光太郎(熊本農業)