令和3年度 大会結果報告
第51回 全国中学校相撲選手権大会 2日目
第51回全国中学校相撲選手権大会
会 場:アリーナ立川立飛 特設相撲場
公式サイト:全国中学校 相撲選手権大会
2日目:8月22日(日)の結果
[個人]
決勝トーナメント1回戦
●永松 慧悟(西部) 押し出し 浦山 将瑛(呉羽)
[団体]宇佐西部中(永露 蓮 / 永松 慧悟 / 林田 龍和 / 尾川 蓮太 / 永松 知恩)
予選3回戦
宇佐西部 ② - 1小田原泉(神奈川)
○永露 上手投げ 猪野
○永松慧 押し出し 松崎
●永松知 上手投げ 髙原
決勝トーナメント1回戦
宇佐西部 ③ - 0 富士見(神奈川)
○永露 押し倒し 渡辺
○永松慧 小手投げ 太田力
○永松知 送り出し 太田晴
決勝トーナメント2回戦
宇佐西部 0 - ③ 木曽町(長野)
●尾川 押し出し 林玲
●永松慧 突き落とし 林琉
●永松知 突き倒し 中谷
第51回 全国中学校相撲選手権大会 1日目
第51回全国中学校相撲選手権大会
会 場:アリーナ立川立飛 特設相撲場
公式サイト:全国中学校 相撲選手権大会
1日目:8月21日(土)の結果
[個人]永松 慧悟/尾川 蓮太
1回戦
○永松 慧悟(西部) 掬い投げ 西村 航(滝沢南)
●尾川 蓮太(西部) 送り出し 秋山 元正(友部)
2回戦
○永松 慧悟(西部) 寄り切り 兵頭 陽太(野村)
●尾川 蓮太(西部) 寄り切り 伊藤 光希(西根一)
3回戦
●永松 慧悟(西部) 引き落とし 横山 響(足立十一)
●尾川 蓮太(西部) 寄り倒し マロージャミル 高尚(北辰)
[団体]宇佐西部中(永露 蓮 / 永松 慧悟 / 林田 龍和 / 尾川 蓮太 / 永松 知恩)
予選1回戦
宇佐西部 ③ - 0 八木(奈良)
○永露 つきひざ 山田
○永松慧 うっちゃり 池内
○永松知 寄り切り 原
予選2回戦
宇佐西部 1 - ② 高松北(香川)
○永露 上手投げ 幸野
●永松慧 寄り倒し 吉田
●永松知 寄り倒し 片松
第49回九州中学校体育大会 結果
令和3年度 九州中学校体育大会結果
8/9〜10 福岡県 久山相撲場
団体結果 2021団体結果 PDF形式160KB
①西部中(宇佐市)尾川 蓮太 / 永松 慧悟 / 永松 知恩
予選1回戦 西部 ③ - 0 東海(宮崎)
予選2回戦 西部 1 - ② 浦添(沖縄)
予選3回戦 西部 ② - 1 北野(福岡)
②三隈中(日田市) 穴井 翔大 / 武石 龍親 / 梅木 広兜
予選1回戦 三隈 ② - 1 龍南(鹿児島)
予選2回戦 三隈 ③ - 0 北方(佐賀)
予選3回戦 三隈 ③ - 0 川崎(福岡)
団体決勝トーナメント
1回戦:三隈 ③ - 0 有喜(長崎)
1回戦:西部 1 - ② 鶴城(熊本) 第5位
準決勝:三隈 0 - ③ 鶴城(熊本) 第3位
個人結果 2021個人結果:PDF形式:125KB
①田中 翔盛(緑ヶ丘中)予選:3勝
②永松 慧悟(西部中) 予選:1勝2敗
③尾川 蓮太(西部中) 予選:2勝1敗
④梅木 広兜(三隈中) 予選:2勝1敗
個人決勝トーナメント
1回戦:●梅木 広兜 おしだし 福崎 真逢輝(名瀬)敗退
1回戦:○田中 翔盛 よりきり ●尾川 蓮太
準々決勝:●田中 翔盛 よりきり ○倉岡 優太(鶴城)第5位
全国高等学校総合体育大会 結果
全国高等学校総合体育大会
輝け君の汗と涙 北信越総体2021
期 日:令和3年8月6日(金)~8日(日)
場 所:糸魚川市民総合体育館
団体:中津東高校(佐藤/渡辺/宮本/前田/中上/野島)
予選1回戦 中津東 1 - ④ 飛龍(静岡)
予選2回戦 中津東 2 - ③ 日大東北(福島)
予選3回戦 中津東 1 - ④ 文徳(熊本)
個人:無差別級
予選:佐藤 晃之介(中津東)2勝
岩元 風樹(日田林工)3勝
野島 大陽(中津東) 1勝
決勝トーナメント進出者決定
岩元 風樹(日田林工)1回戦敗退
佐藤 晃之介(中津東)2回戦敗退
個人:80kg級
野島 大陽(中津東) 1回戦敗退
個人:100kg級
佐藤 晃之介(中津東)2回戦敗退
全国高等学校総合体育大会 2日目
全国高等学校総合体育大会
輝け君の汗と涙 北信越総体2021
2日目:8月7日(土)の結果
団体:予選2回戦
中津東 2 - ③ 日大東北(福島)
●野島 はたきこみ 近内
○佐藤 うわてだしなげ 工藤
●前田 おしだし 佐藤
○中上 よりきり 工藤
●渡辺 よりたおし 大越
予選3回戦
中津東 1 - ④ 文徳(熊本)
●野島 よりたおし 川副
●佐藤 つきおとし 大手
○前田 おくりだし 草野
●中上 よりたおし 本田
●宮本 よりきり 平田
個人:無差別級 決勝トーナメント進出者決定戦
[1回戦]
●岩元 風樹 つきだし 後藤 大翔(小牛田農林)
[2回戦]
●佐藤 晃之介 こてなげ 山口 颯斗(下関北)
個人:80kg級
[1回戦]
●野島 大陽 うわてなげ 山岡 聖明(岡山理大付)
個人:100kg級
[1回戦]
○佐藤 晃之介 かたすかし 奈佐 豪介(日吉ケ丘)
[2回戦]
●佐藤 晃之介 したてなげ 川染 貴理人(香川農業経営)