令和4年度 大会結果報告
第13回全日本女子相撲岐阜大会
第13回全日本女子相撲岐阜大会
ぎふ清流国体開催記念
日 時:令和4年7月17日
場 所:岐阜メモリアルセンター相撲場
記 録: 記録PDF
《一般中量級》矢口 愛利菜(東九州龍谷高等学校)
1回戦 ○矢口 愛利菜 掬い投げ 吉川 綾香
2回戦 ●矢口 愛利菜 下手投げ 福里 愛美
第33回大分県少年相撲選手権大会 結果
第33回大分県少年相撲選手権大会兼九州大会大分県予選大会
期 日:令和4年7月10日(日)
場 所:宇佐市総合運動公園相撲場
結 果: 県少年相撲選手権大会結果
[団体結果]
優 勝:USA双葉道場
第2位:別府実相寺相撲クラブ
第3位:日田相撲クラブ
第4位:佐伯市少年相撲クラブ
[個人結果]
小学1年生
優 勝:岡部 林聖(USA双葉)
第2位:梶原 善(日田相撲)
第3位:永広 蓮(USA双葉)
第4位:渡辺 一功(UAS双葉)
小学2年生
優 勝:徳丸 鉄笑(佐伯少年)
第2位:木村 憲太朗(別府実相寺)
第3位:野島 陽里(中津)
第4位:丸山 陸(佐伯少年)
小学3年生
優 勝:穴井 聖也(日田)
第2位:安波 昴(別府実相寺)
第3位:佐藤 英一(日田)
第4位:瀬田 真央(USA双葉)
小学4年生
優 勝:佐藤 慎一(日田)
第2位:辛島 光亮(宇佐)
第3位:黒岩 香莉奈(別府実相寺)
第3位:渡辺 一史(UAS双葉)
小学5年生
優 勝:渡辺 一生(USA双葉)
第2位:永元 聖矢(USA双葉)
第3位:佐藤 愛純(日田)
第4位:野島 陽和(中津)
小学6年生
優 勝:高橋 雅琥(佐伯少年)
第2位:甲斐 実里(別府実相寺)
令和4年度 郡市中学総体(一部)
◇別府市中学校総合体育大会
[団体]
優 勝:中部中
[個人]
第1位:高橋 一旦(中部)
第2位:木村 光志朗(中部)
第3位:永島 京弥(中部)
[女子個人]
第1位:後藤 なぎさ(鶴見台)
◇佐伯市中学校総合体育大会
[団体]
優 勝:蒲江翔南中A
第2位:蒲江翔南中B
[個人]
第1位:山崎 匠悟(蒲江翔南)
第2位:西本 柚希(蒲江翔南)
第3位:村松 栄太(蒲江翔南)
[女子個人]オープン
第1位:梅井 季月(蒲江翔南)
第2位:井上 涼音(蒲江翔南)
◇大分市中学校総合体育大会
[団体]
優 勝:城南中
第2位:大在中
[個人]
第1位:工藤 玲(城南)
第2位:佐藤 皇太朗(城南)
第3位:佐藤 寛晃(城南)
第3位:阿南 幸輝(城南)
◇中津市中学校総合体育大会
◇宇佐市中学校総合体育大会
◇日田市中学校総合体育大会
第75回全九州高等学校相撲競技大会 大会結果
期 日:令和4年7月3日(日)
場 所:佐賀県 唐津市体育の森運動公園相撲場
【団体】
予選
中津東高等学校 3勝10点
1回戦 中津東 ④ - 1 北松農業(長崎)
2回戦 中津東 ③ - 1 小林西(宮崎)
3回戦 中津東 ③ - 2 福岡魁誠(福岡)
東九州龍谷高等学校 2勝7点
1回戦 東九州龍谷 1 - ④ 樟南(鹿児島)
2回戦 東九州龍谷 ③ - 2 熊本農業(熊本)
3回戦 東九州龍谷 ③ - 2 多久(佐賀)
決勝トーナメント
1回戦 中津東 ③ - 2 諫早農業(長崎)
東九州龍谷 0 - ⑤ 文徳(熊本)
準決勝 中津東 2 - ③ 文徳(熊本)
中津東高等学校 第3位
【個人】
無差別級
1回戦
○岩元 風樹 押し出し 佐藤 蒼太(神埼清明)
○前田 英龍 押し出し 佐伯 徒和(多久)
●野島 大陽 突き落とし 小森 瞳月(諫早農業)
○中上 景虎 押し倒し 新田 将大(中部農林)
2回戦
●岩元 風樹 上手投げ 松元 羅衣矩(鹿児島商)
●前田 英龍 寄り倒し 山﨑 柊(希望ヶ丘)
○中上 景虎 上手投げ 福崎 真逢輝(樟南)
準々決勝
●中上 景虎 押し出し 東島 翔(多久)
80kg級
1回戦
○野島 大陽 浴びせ倒し 林田 大和(芦北)
●右田 英五郎 寄り倒し 山ノ内 大聖(福岡魁誠)
●井戸 隼人 寄り切り 土屋 碧紫(芦北)
●田中 春希 寄り切り 富永 陸人(小林西)
2回戦
○野島 大陽 押し出し 山口 力丸(長崎鶴洋)
準々決勝
○野島 大陽 寄り倒し 島ノ江 貴斗(希望ヶ丘)
準決勝
○野島 大陽 押し出し 西村 大輝(熊本農業)
決勝
●野島 大陽 小手投げ 満上 颯悟(多久)
野島 大陽(中津東) 準優勝
100kg級
1回戦
●中上 景虎 下手投げ 下釜 航士郎(諫早農業)
●山口 琉聖 寄り倒し 権藤 尊琉(福岡魁誠)
○秋吉 正平 押し出し 有銘 翔(中部農林)
2回戦
○永松 知恩 上手投げ 栄 陽翔(樟南)
●秋吉 正平 突き落とし 小早川 竜伸(希望ヶ丘)
準々決勝
●永松 知恩 浴びせ倒し 富永 風太(諫早農業)
100kg以上級
1回戦
●渡辺 由也 押し出し 伊良部 誠士(中部農林)
○冨原 翔真 引き落とし 住田 晃人(諫早農業)
2回戦
●甲斐 咲 寄り切り 石川 哉太(希望ヶ丘)
●冨原 翔真 寄り切り 川上 竜弥(文徳)
第35回わんぱく相撲双葉山杯 結果
第35回わんぱく相撲双葉山杯
日 時︰令和4年6月19日(日)
場 所:宇佐市総合運動場相撲場
【全国大会県予選会】
=男子の部=
▽4年生
①辛島光亮(和間)
②田島昊輝(上人)
③権田幸太郎(中津・南部)
▽5年生
①永元聖矢(大幡)
②岩水文太(宇佐)
▽6年生
①梅木瑛大(中津・北部)
②北瑠稀斗(駅館)
③岩尾マークシオン(春木川)
=女子の部=
▽4年生
①黒岩香莉奈(川崎)
②矢次海遊(豊川)
▽5年生
①野島陽和(鶴居)
②光枝笑愛(宇佐)
▽6年生
①甲斐実里(石垣)
②水江果鈴(豊川)
【双葉山杯】
=低学年の部=
▽1年生
①若山将久(桂陽)
②岡部林聖(八幡)
③山内太生良(八幡)
永広蓮(駅館)
▽2年生
①室蓮翔(豊川)
②中尾楓介(天津)
③小野銀平(天津)
小原絆(豊川)
▽3年生
①岩水天(宇佐)
②瀬田真央(四日市南)
③北亜釉斗(駅館)
太田英寿(香々地)
=高学年男子の部=
▽4年生
①辛島光亮(和間)
②松永龍星(豊川)
③渡辺一史(宇佐)
江島悠輔(宇佐)
▽5年生
①岩水文太(宇佐)
②渡辺一生(高家)
③大石崇仁(桂陽)
千葉青(糸口)
▽6年生
①北瑠稀斗(駅館)
②北川春馬(天津)
③加藤豊凰(高田)
=高学年女子の部=
▽4年生
①矢次海遊(豊川)
②水江彩乃(高田)
③高橋悠(宇佐)
和田こなみ(四日市南)
▽5年生
①光枝笑愛(宇佐)
②北茉璃亜(駅館)
③中尾ひなた(天津)
▽6年生
①水江果鈴(高田)
②矢次遊凪(豊川)
第70回大分県高等学校総合体育大会 団体結果
第70回大分県高等学校総合体育大会
6月5日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
☆大会結果:PDF
[団体結果] 中津東は4年連続6回目の優勝
優 勝:中津東高等学校
準優勝:東九州龍谷高等学校
第3位:宇佐産業科学高等学校
①中津東: 4勝15点
②東九州龍谷: 3勝12点
③宇佐産業科学: 2勝11点
④楊志館: 1勝6点
⑤佐伯豊南: 0勝6点
第70回大分県高等学校総合体育大会 個人結果
第70回大分県高等学校総合体育大会
6月4日(土) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
[個人 結果]
無差別級
優 勝:岩元 風樹(日田林工)
第2位:前田 英龍(中津東)
第3位:野島 大陽(中津東)
第3位:中上 景虎(中津東)
100㎏以上級
優 勝:甲斐 咲(宇佐産業科学)
第2位:渡辺 由也(佐伯豊南)
第3位:冨原 翔真(中津東)
100㎏級
優 勝:永松 知恩(宇佐産業科学)
第2位:中上 景虎(中津東)
第3位:山口 琉聖(楊志館)
第3位:秋吉 正平(宇佐)
80㎏級
優 勝:野島 大陽(中津東)
第2位:右田 英五郎(東九州龍谷)
第3位:井戸 隼人(宇佐産業科学)
第3位:田中 春希(東九州龍谷)
第8回全国女子相撲選抜ひめじ大会 結果
第8回全国女子相撲選抜ひめじ大会
大会日: 令和4 年5 月29 日(日)
会 場: 姫路市網干南公園相撲場
《中学高校の部》
・軽量級60kg未満
2回戦
●黒岩 由莉香(日出中) - 服部 亜豆紀(札幌市立向陵中)
・中量級60kg以上75kg未満
1回戦
○矢口 愛利菜(東九州龍谷高) - 葛西 里澄夢(五所川原農林高)
2回戦
●矢口 愛利菜(東九州龍谷高) - 山下 寧々(焼津中央高)
・重量級75kg以上
●後藤 なぎさ(鶴見台中) - 石井 さくら(足立新田高)
●後藤 なぎさ(鶴見台中) - 阿部 なな(紫雲寺中)
○後藤 なぎさ(鶴見台中) - 谷口 愛(金沢学院大学附属高)
1勝2敗 第3位
《小学生の部》
・4年生以下の部 35kg以上級
○黒岩 香莉奈(川崎小) - 鈴木 奏夏乃(大田区立徳持小)
第1位
・小学6年生の部 50kg未満級
●甲斐 実里(石垣小) - 宇佐見 里和(長田西小)
○甲斐 実里(石垣小) - 上田 彩香(香陽小)
○甲斐 実里(石垣小) - 佐々木 心遥(中洲小)
○甲斐 実里(石垣小) - 川﨑 妃愛(北方小)
○甲斐 実里(石垣小) - 鈴木 希(徳持小)
●甲斐 実里(石垣小) - 棈松 柊(二里小)
4勝2敗 第2位
第24回わんぱく相撲別府場所 大会結果
第24回わんぱく相撲別府場所
日 時︰令和4年5月22日(日)
場 所:別府市上野口町市コミュニティセンター
個人結果
▽1年
①土井龍弦(山の手)
▽2年
①木村憲太朗(別府中央)
▽3年
①坂本一虎(上人)
▽高学年男子
①岩尾マークシオン(春木川6年)
▽高学年女子
①黒岩香莉奈(川崎4年)
第106回高等学校相撲金沢大会 結果
日 時:令和4年5月22日(日)
場 所:石川県卯辰山相撲場(金沢市末広町)
大会HP:http://hk-event.jp/sumou/
[団体]中津東高等学校、東九州龍谷高等学校
予選
1回戦 中津東 ③ - 0 飯田(石川)
〇前田 うわてなげ 坂東
〇中上 よりきり 高木
〇野島 よりたおし 上原
1回戦 東九州龍谷 0 - ③ 金市工(石川)
田中 よりきり 上田〇
清水 おしだし 横尾〇
右田 つきだし 小村〇
2回戦 中津東 ③ - 0 岡山理大附(沖縄)
〇前田 よりたおし 松尾
〇中上 おしだし 平戸
〇野島 したてなげ 小野
2回戦 東九州龍谷 0 - ③ 足立新田(東京)
田中 おしだし 横山〇
清水 よりたおし 森滿〇
右田 ひきおとし 小宮山〇
3回戦 中津東 0 - ③ 高岡向陵(富山)
前田 はたきこみ 山岸〇
中上 ひきおとし 五十嵐〇
野島 おしだし 岩本〇
3回戦 東九州龍谷 ② - 1 郡山北(岐阜)
〇田中 おしだし 島
江口 よりたおし 青木〇
〇右田 うわてなげ 岩淵
決勝トーナメント
2回戦 中津東 0 - ③ 新名学園旭丘(神奈川)
前田 すくいなげ 依田〇
中上 おしだし ツェルメグ〇
野島 おしたおし 杉本〇
[個人] 3勝の出場者なし
第26回わんぱく相撲中津大会 結果
第26回わんぱく相撲中津大会
日 時︰令和4年5月15日(日)
場 所:中津豊陽公園相撲場
個人結果
▽1年
①古川千晴(沖代)
②吉元大和(大幡)
③二宮獅(小楠)
▽2年
①穴井煌士(大幡)
②野島陽里(鶴居)
③高倉一気(豊田)
▽3年
①永野秀虎(如水)
②吉良藍希(今津)
③中畑星耶(小楠)
▽4年
①権田幸太郎(南部)
②伊藤碧波(如水)
▽5年
①永元聖矢(大幡)
②野島陽和(鶴居)
③山下海誓(今津)
▽6年
①梅木瑛大(北部)
②田中皓大(小楠)
③吉高諒士朗(北部)
第10回国際女子相撲選抜堺大会 大会結果
第10回国際女子相撲選抜堺大会
大会日:令和4年4月10日(日)
会 場:堺市大浜公園相撲場
大分県内の出場者
[団体]
1回戦 九州選抜(大分県) ③ - 0 チーム松尾(長野県)
2回戦 九州選抜(大分県) 1 - ② 石川選抜(石川県)
[個人]
軽量級
1回戦 ●黒岩由利香(大分) おしだし 早川奈津美(京都)
中量級
2回戦 ●矢口愛利菜(大分) - 福里愛美(静岡)
重量級
1回戦 ○後藤なぎさ(大分) 不戦勝 辻村梨那(佐賀)
2回戦 ○後藤なぎさ(大分) おしだし 角田奈那(東京)
3回戦 ●後藤なぎさ(大分) - 太田麻乃(静岡) 第3位
無差別級
1回戦 ○後藤なぎさ(大分) つきおとし 谷口愛(石川)
2回戦 ●後藤なぎさ(大分) - 川﨑羽華那(鳥取)
1回戦 ○矢口愛利菜(大分) ひきおとし 早川奈津美(京都)
2回戦 ●矢口愛利菜(大分) おしだし 長谷川理央(神奈川)