2021年6月の記事一覧
第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会について
日 時:令和3年7月25日(日) 午前9時開会
会 場:大阪府堺市 大浜公園相撲場
参加資格:都道府県相撲連盟が選出した中学生で(公財)日本相撲連盟会員登録が必要
参加申込:①期限 令和3年7月2日(金) 消印有効
②申込先 〒169-0073 東京都新宿区百人町1-15-20
(公財)日本相撲連盟 事務局
TEL 03-3368-2211
実施要項 第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会実施要項:PDF形式134KB
第74回大分県民体育大会(令和3年)
第74回大分県民体育大会
日 時:令和3年 9月11日(土)・9月12日(日)
会 場:宇佐市総合運動公園相撲場
日 程:監督会議 9月11日(土) 12:00〜
開会式 13:00〜
団体予選リーグ1~2回戦 13:30〜
Bクラス個人決勝トーナメント 14:40〜
Cクラス個人決勝トーナメント 15:30〜
団体予選リーグ3回戦 9月12日(日) 9:30〜
Aクラス個人決勝トーナメント 10:20〜
団体決勝トーナメント 11:30〜
種 別 :団体戦 郡市対抗
個人戦 Aクラス・Bクラス・Cクラス
第74回大分県民体育大会
要項.pdf :PDF形式
参加申込・変更届:EXCEL形式
第59回大分県中学校総合体育大会
第59回大分県中学校総合体育大会
期 日:令和3年7月27日(火)
8:15 監督会議
9:00 開始式
9:20 競技開始
会 場:宇佐市総合運動場 相撲場
参加制限:
団体戦 :学校単位で編成された郡市代表チームとする。
但し、同一校1チームのみとする。
各郡市の代表は、 中津市3・豊後高田市2・宇佐市3・別府市2・大分市8・佐伯市4・日田市3
その他の郡市が新しく参加する場合は1チームとする。
※ 監督1名、コーチ1名、選手3名、交代選手2名、合計7名以内とする。
団体戦出場チームの選手が2名の場合は先鋒と大将とする。
個人戦 :団体戦に出場する選手全員と各郡市個人代表5名以内とする。
学校単位で編成されたチーム以外の選手は、オ-プン競技として郡市対抗団体戦を行なう。
令和3年度国民体育大会 大分県代表選考会について(通知)
高校 各県総体の結果(九州沖縄)
団体
大分県 優 勝 中津東高等学校
第2位 東九州龍谷高等学校
福岡県 優 勝 希望が丘高等学校
第2位 福岡魁誠高等学校
佐賀県 優 勝 多久高等学校
第2位 唐津青翔高等学校
長崎県 優 勝 諫早農業高等学校
第2位 長崎鶴洋高等学校
熊本県 優 勝 文徳高等学校
第2位 熊本農業高等学校
宮崎県 優 勝 高千穂高等学校
第2位 小林西高等学校
鹿児島県 優 勝 鹿児島商業高等学校
第2位 鹿児島実業高等学校
沖縄県 優 勝 中部農林高等学校
第2位 北部農林高等学校
個人
大分県
無差別級
佐藤 晃之介 / 野島 大陽 / 岩元 風樹 / 前田 英龍
100kg以上級
今永 洸貴 / 渡辺 圭祐 / 秋吉 正平 / 渡辺 由也
100kg級
佐藤 晃之介 / 中上 景虎 / 前田 英龍 / 今石 響貴
80kg級
野島 大陽 / 右田 英五郎 / 山口 琉聖 / 富田 和弥
福岡県
無差別級
ビルグーン / ハグワドルジ / 平山 樹 / 勢村 颯汰
100kg以上級
権藤 尊琉 / 宮本 陸矢 / ビルグーン / 村上 太陽
100kg級
小早川 竜伸 / 岩隈 正知 / 勢村 颯汰 / 平山 樹
80kg級
島ノ江 貴斗 / 江上 柊眞 / 樋口 裕人 / 山ノ内 大聖
佐賀県
無差別級
東島 翔 / 満上 颯悟 / 伊藤 晃成 / 山﨑 翔太
100kg以上級
東島 翔 / 坂井 優作
100kg級
山﨑 翔太
80kg級
伊藤 晃成 / 宮﨑 大和 / 満上 颯悟 / 中川 春樹
長崎県
無差別級
木下新太 / 濵崎大地 / 木下優希 / 小森瞳月
100kg以上級
木下優希 / 濵崎大地 / 小森瞳月 / 木下新太
100kg級
桝屋良輔 / 松本禅 / 毎隈和紀 / 富永風太
80kg級
髙瀬桜真 / 山口力丸 / 松口忠弘 / 髙井優希
熊本県
無差別級
川副 楓馬 / 寺本 龍之助 / 渡邉 大 / 楊 浩天
100kg以上級
川副 楓馬 / 本田 豪太郎 / 大手 希星 / 平田 聖真
100kg級
濱田 琉文 / 水口 幸誠 / 林 司馬 / 森田 仁
80kg級
草野 音 / 西村 大輝 / 土屋 碧紫 / 城迫 奏芽
宮崎県
無差別級
河野 宏輝 / 冨永 陸人 / 下田 大樹 / 下田 航樹
100kg以上級 −
100kg級
河野 宏輝
80kg級
冨永 陸人 / 下田大樹 / 下田航樹
鹿児島県
無差別級
新島 伊武起 / 濱口 颯翔 / 西加 陽斗 / 中野 拳成
100kg以上級
脇田 晃太郎 / 濱口 颯翔 / 岩下 琳晋 / 新島 伊武起
100kg級
市田 愛翔 / 栄 陽翔 / 松元 羅衣矩 / 中野 拳成
80kg級
羽生 功生 / 岡田 晋太朗 / 武田 大治郎
沖縄県
無差別級
玉城 頼 / 仲宗根 龍 / 與那覇 大地 / 島袋 偉海
100kg以上級
仲宗根 龍 / 新田 将大 / 島袋 偉海 / 玉城 頼
100kg級
東黒島 和将 / 清水 孝之伸
80kg級
東黒島 治将 / 與那覇 大地 / 山城 希友斗 / 金城 周