カテゴリ:組み合わせ
第63回全国大学選抜相撲宇佐大会 抽選結果について
第12回 国際女子相撲選抜堺大会 組み合わせ
第12回国際女子相撲選抜堺大会
大会日:2024年4月7日(日)
開会式 10時~
会 場:堺市大浜公園相撲場
▽個人
超軽量級
6. 川本 莉乃(楊志館高) ー 表 初奈(金沢学院)
25. 切封 結凪(東九州龍谷高) ー 金田 美緒(松尾相撲クラブ)
重量級
2. 新納 小春(楊志館高) ー 許 舒晴(台湾)
無差別級
7. 切封 結凪(東九州龍谷高) ー 王 思樺(台湾)
12. 新納 小春(楊志館高) ー 古閑 詩織(陽光セントラルグループ)
第75回全国高等学校相撲新人選手権大会 組み合わせ
令和5年度全国高等学校相撲選抜大会(第75回全国高等学校相撲新人選手権大会)
日 時:令和6年3月16日(土)、17日(日)
場 所:春野総合運動公園相撲場(高知市春野町芳原)
団体出場校 日田林工高等学校(梅木広兜・北悠斗・武石龍親)
[団体]
予選1回戦
16 日田林工 ‐ 諫早農業(長崎)
予選2回戦
11 日田林工 ‐ 五所川原農林(青森)
予選3回戦
6 日田林工 ‐ 金足農業(秋田)
[個人]
A組 北 悠斗(日田林工) ‐ 中谷 良則(木曽青峰)
B組 武石 龍親(日田林工) ‐ 大和 歩夢(報徳学園)
野島 向陽(中津東) ‐ 内藤 雷太(愛工大名電)
C組 川野 将太(宇佐産業科学) ‐ 武藤 隼(海洋)
D組 梅木 広兜(日田林工) ‐ 西山 瑛太(長崎鶴洋)
田中 翔盛(中津東) ー 1回戦の勝者
80Kg級
矢口 寛騎(東九州龍谷) ー 佐藤 颯太(新名旭丘)
100Kg級
永松 知恩(宇佐産業科学) ー 高橋 秀友(流山南)
https://www.kochi-sk.co.jp/event/sumo.html
団体戦(全体) 団体戦詳細 個人戦
個人80Kg級 個人100Kg級
第4回 わんぱく相撲女子全国大会 組み合わせ
第4回 わんぱく相撲女子全国大会 新潟しばた大会
期 日:令和5年9月24日(日)
場 所:新発田市カルチャーセンター内アリーナ
公式サイト:https://jci-shibata.com/wanpaku/
▽4年生
⒎濱武 桜穂 - 木下 陽葵(橿原)
19瀬田 真央 - 堀 祐紀永(大阪桃)
▽5年生
16矢次 海遊 - 佐藤 栄奈(富山射水)
▽6年生
⒌野島 陽和 - 三原 りる(札幌)
23北 茉璃亜 - 楠田 夏菜(兵庫伊丹)
燃ゆる感動かごしま国体 相撲組み合わせ
燃ゆる感動かごしま国体
期 日:令和5年10月13日~15日
場 所:奄美市 奄美市名瀬運動公園サンドーム
組み合わせ 競技日程_組合せ表19相撲競技_0830.pdf
[成年]
▽成年男子 団体予選
1回戦 5.大分県 ー 京都府
2回戦 5.大分県 ー 東京都
3回戦 5.大分県 ー 山口県
[少年]
▽少年男子 団体予選
1回戦 22.大分県 ー 佐賀県
2回戦 18.大分県 ー 和歌山県
3回戦 14.大分県 ー 福島県
第28回全日本女子相撲選手権大会等 組み合わせ
第28回 全日本女子相撲選手権大会
第20回 全日本中学生女子相撲大会
第26回 全日本小学生女子相撲大会
日 時:2023年10月1日(日)開会式/9時30分から
会 場:京都府立山城総合運動公園体育館
組合せ:組み合わせ.pdf
本県関係分
▽超軽量級(60kg未満)
1回戦 切封 結凪(大分) ー 山田 潤苗(富山)
▽中量級(63kg以上73kg未満)
1回戦 矢口 愛利菜(大分) ー 松本 渚(鳥取)
▽重量級(80kg以上)
1回戦 新納 小春(大分) ー 谷口 愛(石川)
▽中学生超軽量級(50kg未満)
2回戦 甲斐 実里(大分) ー 祖父江 瑠香(愛知)
▽中学生中量級(60kg以上75kg未満)
2回戦 黒岩 由莉香(大分) ー 1回戦の勝者
▽5年生(45kg未満級)
2回戦 黒岩 香莉奈(大分) ー 井畠 奈々美(富山)
第76回大分県民スポーツ大会
第76回大分県民スポーツ大会
日 時:9月9日(土)・10日(日)
場 所:大分市営駄原相撲場
郡市対抗参加チーム 組み合わせ
大分市・別府市・宇佐市・豊後高田市
中津市・日田市・佐伯市・玖珠郡
郡市対抗
▽第1回戦
佐伯市 ー 別府市
中津市 ー 玖珠郡
日田市 ー 宇佐市
大分市 ー 豊後高田市
▽第2回戦
佐伯市 ー 玖珠郡
中津市 ー 宇佐市
日田市 ー 豊後高田市
大分市 ー 別府市
▽第3回戦
佐伯市 ー 宇佐市
中津市 ー 豊後高田市
日田市 ー 別府市
大分市 ー 玖珠郡
9月9日(土)
監督会議12:00~
開始式 13:00~
団体予選リーグ1~2回戦 13:30~
Bクラス個人決勝トーナメント 14:40~
Cクラス個人決勝トーナメント 15:30~
9月10日(日)
団体予選リーグ3回戦 9:30~
Aクラス個人決勝トーナメント 10:20~
団体決勝トーナメント 11:30~
第64回全国高校相撲宇佐大会 抽選結果
第64回全国高校相撲宇佐大会(9/3)の組み合わせ抽選が行われました。
詳細は公式HPをご覧ください。 https://www.usasumo.net/page532681.html
県内の団体出場校 東九州龍谷 / 中津東 / 宇佐産業科学 / 佐伯豊南 / 楊志館 / 日田林工
[団体予選]
1回戦 7.中津東 ‐ 自由ヶ丘学園(東京)
10.東九州龍谷 ‐ 鵬翔(宮崎)
12.宇佐産業科学 ‐ 多久(佐賀)
15.楊志館 ‐ 北海道栄(北海道)
18.佐伯豊南 ‐ 金沢市立工業(石川)
20.日田林工 ‐ 文徳(熊本)
2回戦 7.中津東 ‐ 名西(徳島)
8.楊志館 ‐ 中部農林(沖縄)
10.東九州龍谷 ‐ 愛知工業大学名電(愛知)
11.佐伯豊南 ‐ 熊本農業(熊本)
12.宇佐産業科学 ‐ 長崎鶴洋(長崎)
13.日田林工 ‐ 諫早農業(長崎)
3回戦 1.楊志館 ‐ 近畿大学附属(大阪)
4.佐伯豊南 ‐ 福岡魁誠(福岡)
6.日田林工 ‐ 海洋(新潟)
7.中津東 ‐ 飯田(石川)
10.東九州龍谷 ‐ 高知農業(高知)
12.宇佐産業科学 ‐ 岡山理科大学附属(岡山)
[個人]
▽Aパート
1回戦 矢口 寛騎(東九州龍谷) ‐ 瀨川 蔵人(自由ヶ丘学園)
井戸 隼仁(宇佐産業科学) ‐ 竹村 蓮(高知農業)
岩元 風樹(日田林工) ‐ 相澤 司(名西)
2回戦 田中 翔盛(中津東) ‐ 西山 瑛太(長崎鶴洋)
武田 琉斗(佐伯豊南) ‐ 藤村 隆三郎(鳥取城北)
▽Bパート
1回戦 亀井 大雅(佐伯豊南) ‐ 池本 颯茉(岐阜商業)
岡崎 駿也(楊志館) ‐ 俵 幸平(樟南)
永松 知恩(宇佐産業科学) ‐ 門村 一茶(自由ヶ丘学園)
野島 陽向(中津東) ‐ 原口 竜静(鵬翔)
2回戦 梅木 広兜(日田林工) ‐ 船橋 竜之祐(飯田)
田中 春希(東九州龍谷) ‐ 熊本 涼太郎(多久)
▽Cパート
1回戦 武石 龍親(日田林工) ‐ 樽本 陽向(高知農業)
大平 海斗(佐伯豊南) ‐ 大手 希星(文徳)
右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 高木 幹太(飯田)
野島 大陽(中津東) ‐ 水野 智朗(愛工大名電)
2回戦 橋田 優吾(楊志館) ‐ 松尾 魁志(岡山理大附)
川野 将太(宇佐産業科学) ‐ 1回戦の勝者
▽Dパート
1回戦 甲斐 咲(宇佐産業科学) ‐ 椿原 将嗣(向の岡工業)
荒木 颯太(楊志館) ‐ 梅木 綾佑(飯田)
中山 祐介(東九州龍谷) ‐ 池本 慎大(岐阜商業)
2回戦 冨原 翔真(中津東) ‐ 佐藤 海心(熊本農業)
渡邉 啓人(佐伯豊南) ‐ 中村 龍(長崎鶴洋)
第53回全国中学校相撲選手権大会
第53回全国中学校相撲選手権大会
令和5年8月18日(金)・19日(土)
高知県立県民体育館 特設相撲場
組み合わせ ▶団体予選組み合わせ ▶個人予選組み合せ
[団体] 出場校 宇佐西部中学校
予選1回戦 宇佐西部中 ‐ 津相撲スポーツ少年団(三重)
予選2回戦 宇佐西部中 ‐ 苫沼中(北海道)
予選3回戦 宇佐西部中 ‐ 新潟総合(新潟)
[個人] 尾川 蓮太(宇佐西部中)、永松 慧悟(宇佐西部中)、垣添 海樹(宇佐北部中)
予選1回戦 垣添 海樹(宇佐北部中) ‐ 真家 叶翔(友部二中)
予選1回戦 永松 慧悟(宇佐西部中) ‐ 室谷 優輝(福井クラブ)
予選1回戦 尾川 蓮太(宇佐西部中) ‐ 有賀 弾(忍野中)
予選2回戦 垣添 海樹(宇佐北部中) ‐ 末冨 聖也(周南クラブ)
予選2回戦 永松 慧悟(宇佐西部中) ‐ 湯浅 空人(新潟総合)
予選2回戦 尾川 蓮太(宇佐西部中) ‐ 岩本 岳士(原田中)
予選3回戦 垣添 海樹(宇佐北部中) ‐ 石川 晟(男鹿東中)
予選3回戦 永松 慧悟(宇佐西部中) ‐ 石川 浬玖(原町一中)
予選3回戦 尾川 蓮太(宇佐西部中) ‐ 湯浅 空人(新潟総合)
令和5年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会 組み合わせ
「翔び立て若き翼 北海道総体2023」
第101回 全国高等学校相撲選手権大会
期日:令和5年8月4日~6日
場所:北海道北斗市総合体育館
[団体]東九州龍谷高等学校、中津東高等学校
予選1回戦
東九州龍谷 ‐ 隠岐水産(島根)
中津東 ‐ 鳥取城北(鳥取)
予選2回戦
東九州龍谷 ‐ 小林西(宮崎)
中津東 ‐ 南陽工業(山口)
予選3回戦
東九州龍谷 ‐ 高岡向陵(富山)
中津東 ‐ 報徳学園(兵庫)
[個人]
▽無差別級
1回戦
野島 大陽(中津東) ‐ 奈良 昴(五所川原農林)
右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 西出 大毅(和歌山商業)
田中 翔盛(中津東) ‐ 奈佐 翼(日吉ヶ丘)
梅木 広兜(日田林工) ‐ 岡本 塁(報徳学園)
2回戦
野島 大陽(中津東) ‐ デルゲルバト(新名学園旭丘)
右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 齋藤 芯太郎(近畿大学附属)
田中 翔盛(中津東) ‐ 市来崎 大祐(鹿児島実業)
梅木 広兜(日田林工) ‐ 篠田 虎汰朗(岐阜商業)
3回戦
野島 大陽(中津東) ‐ 梅林 龍弥(香川東部支援)
右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 砂坂 有哉(明徳義塾)
田中 翔盛(中津東) ‐ 末 智弘(宇和島東)
梅木 広兜(日田林工) ‐ 後藤 隼斗(石薬師)
▽80Kg級
1回戦
野島 大陽(中津東) ‐ 前野 共哉(高岡向陵)
▽100Kg級
2回戦
右田 英五郎(東九州龍谷) ‐ 清谷・伊賀の勝者
第9回 全国女子相撲選抜ひめじ大会 組み合わせ
第9回 全国女子相撲選抜ひめじ大会
大会日:令和5 年6 月18 日(日) 9:00~16:00(予定)
会 場:姫路市網干南公園相撲場
HP https://joshisumo-renmei.jp/html/6_taikai.html
県内関係者
[中学高校の部]
超軽量級
2回戦 甲斐 実里(鶴見台中) ‐ 佐々木 心遥(倉敷市立西中)
軽量級
1回戦 切封 結凪(東九州龍谷高) ‐ 入江 夏希(新潟県立海洋高)
中量級
1回戦 矢口 愛利菜(東九州龍谷高) ‐ 乾 夢渚(大東市立住道中)
1回戦 黒岩 由莉香(日出中) ‐ 鈴木 志歩(日本大学高)
重量級
2回戦 新納 小春(楊志館高) ‐ 大森 美里亜(野村高)
第107回高等学校相撲金沢大会 組み合わせ
日 時:令和5年5月21日(日)
場 所:石川県卯辰山相撲場(金沢市末広町)
大会HP: 第107回高等学校相撲金沢大会
[団体]東九州龍谷高等学校
1回戦 東九州龍谷 - 鳥羽(京都)
2回戦 東九州龍谷 - 都留興譲館(山梨)
3回戦 東九州龍谷 - 金沢泉丘(石川)
組合せ PDF形式 (194KB)
第71回大分県高等学校総合体育大会 組み合わせ
第11回国際女子相撲選抜堺大会 組み合わせ
第11回 国際女子相撲選抜堺大会
大会日:令和5年4月9日(日)
会 場:堺市大浜公園相撲場
URL https://joshisumo-renmei.jp/html/4_taikai.html
[個人]
軽量級
2回戦 切封 結凪(東九州龍谷高) ー 川口 紗葵(大富中)
黒岩 由莉香(日出中) ー 柿木 麻歩(朝日大)
中量級
2回戦 矢口 愛利菜(東九州龍谷高) ー 郭 芯言(台湾)
無差別級
2回戦 切封 結凪(東九州龍谷高) ー 沼 ひかる(愛媛)
矢口 愛利菜(東九州龍谷高) ー 川﨑 妃愛(北方中)
令和4年度全国高等学校相撲選抜大会
令和4年度全国高等学校相撲選抜大会(第74回全国高等学校相撲新人選手権大会)
日 時:令和5年3月18日(土)、19日(日)
場 所:春野総合運動公園相撲場(高知市春野町芳原)
団体出場校 東九州龍谷高等学校(右田・田中・矢口)
[団体]
予選1回戦
東九州龍谷 ‐ 海洋(新潟)
予選2回戦
東九州龍谷 ‐ 南陽工業(山口)
予選3回戦
東九州龍谷 ‐ 平館(岩手)
[個人]
A組 右田 英五郎 ‐ 松田 天(鳥取城北)
岩元 風樹 ‐ 森本 剣介(諫早農業)
B組 田中 春希 ‐ 栗田 康佑(黒羽)
野島 大陽 ‐ 佐藤 蒼太(神埼清明)
C組 永松 知恩 ‐ 狭間 響(鳥羽)
矢口 寛騎 ‐ 横山 司(足立新田)
D組 江口 尚太郎 ‐ 江村 至琉(宇治山田商業)
80kg級 野島 大陽 ‐ 北野 将太(報徳学園)
100kg級 永松 知恩 ‐ (平山と渡辺の勝者)
https://www.kochinews.co.jp/article/detail/636225
令和4年度大分県高等学校新人相撲大会
大分県高等学校新人相撲大会(10/30)の組み合せが決まりました。
組み合わせ:PDF形式(105KB)
団体出場校:楊志館高校、日田林工高校、宇佐産業科学高校
中津東高校、佐伯豊南高校、東九州龍谷高校
10時~開会式
10時20分~競技開始(団体戦・個人戦)
会 場:宇佐市総合運動場
高体連HP http://www.oita-kotairen.jp/cgisinjin/index.html
第77回国民体育大会 いちご一会とちぎ国体
いちご一会とちぎ国体
期 日:10月1日(土)~3日(月)
10/1 少年男子 団体予選1~3回戦
10/2 成年男子 団体予選1~3回戦
10/2 少年男子 団体決勝/個人決勝
10/3 成年男子 団体決勝/個人決勝
会 場:大田原市 栃木県立県北体育館
【成年男子】▽監督 木下裕司(佐伯豊南高教)
▽選手 岩元優樹(日本体育大)
橋本幸一(フンドーキン醤油)
有瀬大騎(森田建設)
【少年男子】▽監督 恒賀正則(中津東高教)
▽選手 中上景虎(中津東高)
前田英龍(中津東高)
野島大陽(中津東高)
山口琉聖(楊志館高)
岩元風樹(日田林工高)
[成年]
1回戦⑦ 大分県 ‐ 熊本県
2回戦③ 大分県 ‐ 広島県
3回戦㉓ 大分県 ‐ 鹿児島県
[少年]
1回戦⑳ 大分県 ‐ 長野県
2回戦⑳ 大分県 ‐ 愛知県
3回戦⑳ 大分県 ‐ 和歌山県
第27回全日本女子相撲選手権大会等 組み合わせ
令和4年10月2日(日)
京都府立山城総合運動公園体育館
◎第27回全日本女子相撲選手権大会
[団体戦]
1回戦 大分県選抜 ‐ 京都女子相撲クラブ
2回戦 大分県選抜 ‐ 鳥取県E
[超軽量級]
2回戦 浅井 茄琳 ‐ 1回戦勝者
[中量級]
1回戦 下川 未夢 ‐ 水沼 ひかる(愛媛)
1回戦 矢口 愛利菜 ‐ 川﨑 羽華那(鳥取)
◎第19回全日本中学生女子相撲大会
[軽量級]
2回戦 黒岩 由莉香 ‐ 川口 紗葵(静岡)
[重量級] 総当たり
2回戦 後藤 なぎさ ‐ 坂本 涼奈(高知)
3回戦 後藤 なぎさ ‐ 山田 紗代(愛知)
4回戦 後藤 なぎさ ‐ 河野 彩美(山口)
5回戦 後藤 なぎさ ‐ 島袋 心海(沖縄)
6回戦 後藤 なぎさ ‐ 阿部 なな(新潟)
7回戦 後藤 なぎさ ‐ 坂下 来華(石川)
◎第25回全日本小学生女子相撲大会
[4年生以下] 35kg以上級
1回戦 黒岩 香莉奈(大分) ‐ 庭野 夏七(埼玉)
[5年生] 45kg以上級
1回戦 野島 陽和(大分) ‐ 杉本 悠朱(静岡)
[6年生] 50kg未満級
1回戦 甲斐 実里(大分) ‐ 鈴木 希(東京)
第77回国民体育大会 いちご一会とちぎ国体 組み合わせ
いちご一会とちぎ国体
期 日:10月1日(土)~3日(月)
10/1 少年男子 団体予選1~3回戦
10/2 成年男子 団体予選1~3回戦
10/2 少年男子 団体決勝/個人決勝
10/3 成年男子 団体決勝/個人決勝
会 場:大田原市 栃木県立県北体育館
組合せ: 団体組み合わせ(PDF形式)
[成年]
1回戦⑦ 大分県 ‐ 熊本県
2回戦③ 大分県 ‐ 広島県
3回戦㉓ 大分県 ‐ 鹿児島県
[少年]
1回戦⑳ 大分県 ‐ 長野県
2回戦⑳ 大分県 ‐ 愛知県
3回戦⑳ 大分県 ‐ 和歌山県
第75回大分県民スポーツ大会(2022年度)組み合わせ
第75回大分県民スポーツ大会
日 時:9月10日(土)・11日(日)
場 所:宇佐市総合運動公園相撲場
郡市対抗参加チーム PDF
大分市・別府市・宇佐市・豊後高田市
中津市・日田市・佐伯市・玖珠郡
9月10日(土)
監督会議12:00~
開始式 13:00~
団体予選リーグ1~2回戦 13:30~
Bクラス個人決勝トーナメント 14:40~
Cクラス個人決勝トーナメント 15:30~
9月11日(日)
団体予選リーグ3回戦 9:30~
Aクラス個人決勝トーナメント 10:20~
団体決勝トーナメント 11:30~