カテゴリ:小学生
第4回わんぱく相撲女子全国大会 新潟しばた大会 結果
第4回 わんぱく相撲女子全国大会 新潟しばた大会
期 日:令和5年9月24日(日)
場 所:新発田市カルチャーセンター内アリーナ
公式サイト:https://jci-shibata.com/wanpaku/ 結果 2023わんぱく相撲女子全国大会結果.pdf
▽4年生
1回戦 ○濱武 桜穂 あびせたおし 木下 陽葵(橿原)
○瀬田 真央 おしたおし 堀 祐紀永(大阪桃)
2回戦 ●濱武 桜穂 うわてなげ 村上 未莉(名春)
●瀬田 真央 うわてなげ 伊吹 心音華(西入間)
▽5年生
1回戦 ○矢次 海遊 よりたおし 佐藤 栄奈(富山射水)
2回戦 ●矢次 海遊 よりきり 堀野 実玖(姫かぐわ)
▽6年生
1回戦 ●野島 陽和 うわてなげ 三原 りる(札幌)
●北 茉璃亜 うわてなげ 楠田 夏菜(兵庫伊丹)
第38回わんぱく相撲全国大会 配信のお知らせ
第38回 わんぱく相撲全国大会 https://wanpaku.or.jp/
第34回大分県少年相撲選手権大会 兼九州大会大分県予選大会要項
第34回大分県少年相撲選手権大会 兼九州大会大分県予選大会要項
1. 名 称 第34回大分県少年相撲選手権大会 兼九州大会大分県予選大会
2. 主 催 大分県相撲連盟
3. 後 援 大分県教育委員会 宇佐市教育委員会
4. 期 日 令和5年7月9日(日) (開会式10時)
5. 会 場 宇佐市総合運動場 相撲場 ℡0978-37-3335
6. 参加資格 大分県内小学校に在学中の児童で日本相撲連盟に選手登録を済ませていること
※登録無き場合は申し込み〆切までに県相撲連盟を通じて選手登録をしてください。
監督・コーチも登録が必要です。
選手は、まわし又は相撲パンツを着用するものとする。
7. チーム編成 監督1名・(先鋒)4年生以下・(中堅)5年生以下・(大将)6年生以下
交代選手1名 予備登録選手1名
※申し込みのない選手の出場は認めません。(下学年1年差まで)
8. 競技方法
(1)団体戦 予選リーグを行い勝数及び得点により優秀8チームを選出し抽選を行い、
決勝トーナメントを行います。
(但し、申し込みのチーム数によって変更する場合もあります。)
(2)個人戦 1~6年生を各学年別に区分して、トーナメント戦又はリーグ戦を行います。
未就学児の出場もできます。対戦は人数によっては1年生とすることもあります。
9. 競技規定 日本相撲連盟競技会規程および審判規程・審判規程補則により行います。
細部・注意事項については監督会議の席で説明します。
※「立ち合い」は、選手双方が同時に両手を付き静止した後,主審の「ハッケヨイ」の掛け声
により立ち合う。(日本相撲連盟競技会規定第45条)
10.参加料 団体4,000円 個人のみは1,000円です。大会当日受付で徴収致します。
11.表 彰 団体戦・個人戦に優勝・準優勝・第3位
12.申込方法 大分県相撲連盟のホームページにて申込書をダウンロードしてください。
申し込みは、郵送とExcelデータの両方で申込みをお願いします。
【郵送】申込先 〒871-0224
中津市高畑2093番地
大分県立中津南高等学校 梶川清明 宛
【Excelデータ】申込先 中村直樹 宛 nakamura-naoki@oen.ed.jp
13.申込締切 令和5年6月23日(金)消印有効
※7月1日(土)10時に宇佐市総合運動場で抽選を行います。
各チームの代表者の方は抽選会への参加をお願いします。
14.コロナ対策 各自で感染予防をお願いします。
15.そ の 他
・ 登録番号を記入してください。申請中の場合は申請用紙をコピーして添付してください。
・監督会議は当日9時30分より会場で行います。時間厳守で集合お願いします。
・団体は優勝と準優勝チームの2チーム、個人は成績上位4名が九州大会出場の権利を
得るものとします。又、団体・個人戦出場については上位大会の参加資格に準じます。
※九州大会出場者に参加できない選手が出たときの為、準々決勝で敗れた4名で繰り上げ
順位決戦を行います。
・出場選手が試合中負傷した場合は、主催者は応急の処置はしますが、それ以後の責任は
負わないので、各自加入している傷害保険での対応をお願いします。
・出場チームは、クラブチーム・学校単位でも可。個人戦のみの出場も認めます。
・代表者が引率の責任を負うものとします。
問い合わせ先 中村 直樹
▶大分県少年相撲大会実施要項 ▶R5大分県少年相撲大会申込書.xlsx
第27回 わんぱく相撲中津大会
第27回 わんぱく相撲中津大会
開催日:令和5年5月28日(日)
8時30分~受付
9時30分~開会式
会 場:中津豊陽公園相撲場
(荒天時は中津東高校相撲場)
参加費:無料
締 切:令和5年5月21日
中津青年会議所 事務局必着
参加資格:中津市近郊在住の1~6年生
問合せ :中津青年会議所 事務局
TEL 0979-23-2640
第36回 わんぱく相撲双葉山杯
第36回 わんぱく相撲双葉山杯
開催日:令和5年6月18日(日)
9時~開会式
会 場:宇佐市総合運動場相撲場
参加費:無料
締 切:令和5年4月30日(日)
封書またはFAX
参加資格:宇佐市、豊後高田市、国東市内(安岐町を除く)の小学1年〜6年生の男女
募集人数:100名
問合せ :宇佐青年会議所(JCI宇佐)
TEL 0978-33-5144(平日10時~15時)
わんぱく相撲(PDF版)
第25回わんぱく相撲大会別府場所
第25回 わんぱく相撲大会別府場所
開催日:令和5年5月28日(日)
会 場:別府市コミュニティセンター 相撲合宿練習場
参加費:無料
締 切:令和5年5月14日 迄に入力
参加資格:別府市内の小学校に通う小学生
別府市内のスポーツクラブに所属する小学生
募集人数:40名
ご応募はこちらから 応募フォーム
問合せ :別府青年会議所
わんぱく相撲佐伯場所
日時 令和5年5月14日(日)
場所 佐伯市総合運動公園相撲場
対象 佐伯市在住1〜6年の小学生
参加費 無料
申込締切 4月28日(金)
申込方法 所定の用紙に必要事項を記入し、郵送・FAX・メールまたは応募フォーム
第37回わんぱく相撲全国大会 組み合わせ
第37回わんぱく相撲全国大会
場 所:両国国技館
開催日:2022年10月29日(土)、30日(日)
出場者
4年生:田島 昊輝、辛島 光亮
5年生:永元 聖矢、岩水 文太
6年生:梅木 瑛大、北 瑠稀斗
[4年生]
1回戦:④辛島 光亮 ‐ 小川 翔
1回戦:㉗田島 昊輝 ‐ 加藤 ライアン
[5年生]
2回戦:㊲永元 聖矢 ‐ (1回戦勝者)
2回戦:62岩水 文太 ‐ (1回戦勝者)
[6年生]
1回戦:③梅木 瑛大 ‐ 彦坂 虎瑠
1回戦:⑳北 瑠稀斗 ‐ 室谷 優輝
第24回わんぱく相撲大会別府場所
第24回 わんぱく相撲大会別府場所
開催日:令和4年5月22日(日)
9時~小学1・2・3年受付
10時~小学1・2・3年競技開始
13時~小学4・5・6年受付
14時~小学4・5・6年競技開始
会 場:別府市コミュニティセンター 相撲合宿練習場
参加費:無料
締 切:令和4年5月8日 迄に入力
参加資格:別府市内の小学校に通う小学生
別府市内のスポーツクラブに所属する小学生
募集人数:40名
問合せ :別府青年会議所
第35回わんぱく相撲双葉山杯
第35回 わんぱく相撲双葉山杯
開催日:令和4年6月19日(日)
9時~開会式
会 場:宇佐市総合運動場相撲場
参加費:無料
締 切:令和3年5月15日(日)
封書またはFAX
参加資格:宇佐市、豊後高田市、国東市内(安岐町を除く)の小学1年〜6年生の男女
募集人数:100名
問合せ :宇佐青年会議所(JCI宇佐)
TEL 0978-33-5144(平日10時~15時)