ブログ

国民体育大会の記録

第75回国民体育大会

第75回国民体育大会 燃ゆる感動かごしま国体

 鹿児島県における国民体育大会及び全国障害者スポーツ大会は令和5年(2023年)開催となりました。
 今年度(令和2年度)の国民体育大会はありませんでした。

第74回国民体育大会 いきいき茨城ゆめ国体2019

第74回国民体育大会 いきいき茨城ゆめ国体2019

[成年団体] 

  梅木 竜治郎・橋本 幸一・吉田 裕貴

 予選1回戦 大分 ② - 1 千葉

 予選2回戦 大分 ② - 1 福井

 予選3回戦 大分 1 - ② 茨城

[少年団体] 

  大庭 優勝(日田林工)矢田 翔大(中津東)本松 孝大(日田林工)新川 大楽(中津東)江田 基騎(日田林工)

 予選1回戦 大分 ④ - 1 東京

 予選2回戦 大分 ④ - 1 京都

 予選3回戦 大分 ⑤ - 0 愛知

 決勝トーナメント

   1回戦 大分 2 - ③ 神奈川

[成年個人] 

[少年個人]

 新川 大楽(中津東高)3回戦敗退

 本松 孝大(日田林工高)1回戦敗退

 江田 基騎(日田林工高)1回戦敗退

第73回国民体育大会 福井しあわせ元気国体2018

第73回国民体育大会 福井しあわせ元気国体2018

   大野市エキサイト広場総合体育施設体育館

[成年団体] 

  吉田 裕貴(駒沢大)橋本 幸一(九州情報大)多田 圭志(佐伯市役所)

 予選1回戦 大分 ② - 1 宮崎

 予選2回戦 大分 1 - ② 高知

 予選3回戦 大分 0 - ③ 新潟

[少年団体] 

  矢田 翔大(中津東)斉藤 善英(中津東)新川 大楽(中津東)江田 基騎(日田林工)岩元 優樹(日田林工)

 予選1回戦 大分 ④ - 1 北海道

 予選2回戦 大分 ④ - 1 秋田

 予選3回戦 大分 0 - ⑤ 埼玉

[成年個人] 

[少年個人]

第72回国民体育大会 2017笑顔つなぐえひめ国体

第72回国民体育大会 2017笑顔つなぐえひめ国体

[成年団体] 

  上岡 祐介(松源)橋本 幸一(九州情報大)中村 直樹(明野中教)

 予選1回戦 大分 0 - ③ 新潟

 予選2回戦 大分 1 - ② 山口

 予選3回戦 大分 ② - 1 滋賀

[少年団体] 

  斉藤 善英(中津東)梅木 竜治郎(日田林工)永松 怜司(宇佐産業科学)角 暦輝(中津東)大森 勇瑠(中津東)

 予選1回戦 大分 ⑤ - 0 奈良

 予選2回戦 大分 ⑤ - 0 佐賀

 予選3回戦 大分 1 - ④ 福岡

 決勝トーナメント

   1回戦 大分 2 - ③ 高知

[成年個人] 

[少年個人]

 梅木 竜治郎(日田林工)3回戦敗退

第71回国民体育大会 希望郷いわて国体

第71回国民体育大会 希望郷いわて国体 2016

[成年団体] 

  佐藤 友昭(佐伯市役所)橋本 幸一(九州情報大)中村 直樹(宇佐北部中教)

 予選1回戦 大分 1 - ② 佐賀

 予選2回戦 大分 1 - ② 千葉

 予選3回戦 大分 1 - ② 神奈川

[少年団体] 

斉藤 善英(中津東) 梅木 竜治郎(日田林工)大保 勝登(中津東)角 暦輝(中津東)田中 虎太郎(日田林工)

 予選1回戦 大分 2 - ③ 青森

 予選2回戦 大分 ④ - 1 長崎

 予選3回戦 大分 0 - ⑤ 埼玉

 予選3回戦 大分 ③ - 2 岩手

[成年個人] 

[少年個人]

 梅木 竜治郎(日田林工高)2回戦敗退

第70回国民体育大会 2015

第70回国民体育大会 紀の国わかやま国体 2015

[成年団体] 

  佐藤 友昭(佐伯市役所)中村 直樹(駅川中教)上岡 祐介(松源)

 予選1回戦 大分 ② - 1 北海道

 予選2回戦 大分 1 - ② 広島

 予選3回戦 大分 ③ - 0 栃木

予選同点決勝 大分 ② - 1 北海道

 決勝トーナメント

   1回戦 大分 1 - ② 青森

[少年団体] 

梅木 竜治郎(日田林工)間地 良太(楊志館)三笘 慶大(日田林工)河野 龍一郎(中津東)佐藤 太一(楊志館)

 予選1回戦 大分 1 - ④ 千葉

 予選2回戦 大分 ③ - 2 山梨

 予選3回戦 大分 ⑤ - 0 宮崎

[少年個人]

 間地 良太(楊志館高)準決勝敗退 第3位

第69回国民体育大会 長崎がんばらんば国体

第69回国民体育大会 長崎がんばらんば国体

     2014年

[成年団体]

  山下 勝博(近畿大九州短期大)中村 直樹(駅川中教)佐藤 友昭(佐伯市役所)

 予選1回戦 大分 ② - 1 新潟

 予選2回戦 大分 ② - 1 奈良

 予選3回戦 大分 1 - ② 岩手

[少年団体] 

吉田 裕貴(楊志館)河野 龍一郎(中津東)森永 健太(中津東)間地 良太(楊志館)佐藤 太一(楊志館)

 予選1回戦 大分 2 - ③ 長野

 予選2回戦 大分 ⑤ - 0 広島

 予選3回戦 大分 ⑤ - 0 宮崎

 決勝トーナメント

   1回戦 大分 2 - ③ 和歌山

[少年個人]

 吉田 裕貴(楊志館高)1回戦敗退

 間地 良太(楊志館高)2回戦敗退

第68回国民体育大会 2013

第68回国民体育大会  スポーツ祭東京2013

[成年団体] 第3位 

  中村 直樹(駅川中教)高田 在秀(日本通運)山下 勝博(近畿大九州短期大)

 予選1回戦 大分 1 - ② 石川

 予選2回戦 大分 ② - 1 島根

 予選3回戦 大分 ② - 1 佐賀

 決勝トーナメント

   1回戦 大分 ② - 1 茨城

  準々決勝 大分 ② - 1 岐阜

   準決勝 大分 0 - ③ 石川

 3位決定戦 大分 ② - 1 秋田

[少年団体] 

本田 熙誉志(楊志館)大塚 瑞樹(中津東)多田 圭志(中津東)橋本 幸一(楊志館)山下 翔悟(楊志館)

 予選1回戦 大分 2 - ③ 新潟

 予選2回戦 大分 2 - ③ 鳥取

 予選3回戦 大分 ④ - 1 島根

[成年個人]

 高田 在秀(日本通運)準優勝 

[少年個人]

 多田 圭志(中津東高)3回戦敗退

第67回国民体育大会 2012

第67回国民体育大会  ぎふ清流国体

[成年団体] 

高田 在秀(日本通運)姫野 孝(宇佐産業科学教)中村 直樹(三光中教)

 予選1回戦 大分 ② - 1 広島

 予選2回戦 大分 ③ - 0 沖縄

 予選3回戦 大分 1 - ② 京都

 予選同点決勝 大分 1 - ② 静岡

[少年団体] 

的場 大河(楊志館)浅井 良太(楊志館)野上 健吾(中津東)野口 拓磨(日田林工)本田 熙誉志(楊志館)

 予選1回戦 大分 2 - ③ 京都

 予選2回戦 大分 ④ - 1 静岡

 予選3回戦 大分 ⑤ - 0 徳島

 決勝トーナメント

   1回戦 大分 2 - ③ 鳥取

[成年個人]

 中村 直樹(三光中教)2回戦敗退

[少年個人]

 野上 健吾(中津東高)2回戦敗退

 野口 拓磨(日田林工高)2回戦敗退

第66回国民体育大会 2011

第66回国民体育大会 おいでませ!山口国体

[成年団体] 準優勝 

高田 在秀(日本通運)姫野 孝(宇佐産業科学教)坂本 昭文(日田林工教)

 予選1回戦 大分 ③ - 0 栃木

 予選2回戦 大分 ③ - 0 東京

 予選3回戦 大分 ③ - 0 秋田

 決勝トーナメント

   1回戦 大分 ② - 1 山形

  準々決勝 大分 ② - 1 岐阜

   準決勝 大分 ③ - 0 熊本

    決勝 大分 0 - ③ 富山

[少年団体] 

野口 拓磨(日田林工)森 慎太郎(中津東)野上 健吾(中津東)石松 拓哉(日田林工)的場 大河(楊志館)

 予選1回戦 大分 ⑤ - 0 宮崎

 予選2回戦 大分 ⑤ - 0 広島

 予選3回戦 大分 ③ - 2 沖縄

 決勝トーナメント

   1回戦 大分 1 - ④ 青森

[成年個人]

 姫野 孝(宇佐産業科学高)2回戦敗退

 坂本 昭文(日田林工高)2回戦敗退

 高田 在秀(日本通運)2回戦敗退

[少年個人]

 的場 大河(楊志館高)1回戦敗退

 森 慎太郎(中津東高)3回戦敗退

 石松 佑哉(日田林工高)準々決勝敗退