カテゴリ:中学生

第52回 全国中学校相撲選手権大会 組み合わせ

第52回全国中学校相撲選手権大会
日 時:令和4年8月20日・21日
会 場:福島町総合体育館 特設相撲場
公式サイト:https://sumou.zenchuu.jp/

団体 宇佐西部中学校  団体組み合わせ
 予選1回戦 宇佐西部 ‐ 豊里(宮城)
 予選2回戦 宇佐西部 ‐ 都留一(山梨)
 予選3回戦 宇佐西部 ‐ 西根一(岩手)


個人 尾川 / 永松 / 田中 個人組み合わせ 
 予選1回戦 尾川 蓮太(西部) ‐ 中村 夢路郎(野村)
       永松 慧悟(西部) ‐ 三浦 康斉(階上)
       田中 翔盛(緑ヶ丘) ‐ 中澤 睦士(竪川)
 予選2回戦 尾川 蓮太(西部) ‐ 澤田 一輝(三郷北)
       永松 慧悟(西部) ‐ 瀧田 朔乃介(文京六)
       田中 翔盛(緑ヶ丘) ‐ 新井 聖礼(笠懸)
 予選3回戦 尾川 蓮太(西部) ‐ 奥田 恵史(愛工大名電)
       永松 慧悟(西部) ‐ 今井 望夢(取手一)
       田中 翔盛(緑ヶ丘) ‐ 竹内 悠人(龍雲)

中学校 各県総体の結果(九州沖縄)

中学校 各県総体の結果(九州沖縄) 赤字は令和3年分
[団体]
 大分県 優 勝 宇佐西部中学校
     第2位 中津緑ヶ丘中学校
 福岡県 優 勝 福島中学校
     第2位 北野中学校
 佐賀県 優 勝 北方中学校
     第2位 唐津第一中学校
 長崎県 優 勝 中野中学校
     第2位 芦辺中学校
 熊本県 優 勝 宇土鶴城中学校
     第2位 佐敷中学校
 宮崎県 優 勝 東海中学校
     第2位 北方学園中学校
鹿児島県 優 勝 古仁屋中学校
     第2位 龍南中学校
     第3位 亀津中学校
 沖縄県 優 勝 浦添中学校
     第2位 伊江中学校
[個人]
 大分県
   永松 慧悟 / 尾川 蓮太 / 田中 翔盛 / 梅木 広兜
 福岡県
   小早川 賢鋭 / 花岡 蓮翔 / 福田 優聖 / 浅田 虎次郎
 佐賀県
   園田 大空 / 川﨑 永遠 / 井手 捺貴 / 西山 瑛太
 長崎県
   大浦 朋晃 / 田渕 龍馬 / 陣ノ内 大雅 / 薄本 翔平
 熊本県
   伊藤 博英 / 倉岡 優太 / 井上 / 橋本 
 宮崎県
   岸本 一路 / 甲斐 陽太 / 新名 / 河野
 鹿児島県
   俵 幸平 / 重村 鴻之介 / 泉 洸慎 / 菅間 伝心
 沖縄県
   内間 悠天 / 狩俣 頼誌 / 山城 真捺 / 玉城 伝紳

令和4年度第60回大分県中学校総合体育大会 組み合わせ

令和4年度第60回大分県中学校総合体育大会
期 日:7月28日(木)
会 場:宇佐市総合運動場 相撲場
     県中学総体

団体予選リーグ(学校対抗)
 Aパート
  緑ヶ丘中(中津市)
  西部中(宇佐市)
  大在中(大分市)
  香々地中(豊後高田市)
 Bパート
  蒲江翔南学園(佐伯市)
  三隈中(日田市)
  城南中(大分市)
 Cパート
  大山中(日田市)
  豊陽中(中津市)
  北部中(宇佐市)
 Dパート
  中部中(別府市)
  高田中(豊後高田市)
  東中津中(中津市)

中学生都道府県大会の選考結果について

 令和4年度中学生都道府県大会の代表選手選考会が5/28(土)、6/11(土)に行われ、以下の生徒が代表に決まりました。

 ・田中 翔盛(中津緑ヶ丘)
 ・尾川 蓮太(宇佐西部)
 ・永松 慧悟(宇佐西部)
 ・梅木 広兜(三隈)
 ・武石 龍親(三隈)
 軽量級
 ・穴井 翔太(三隈)

第51回 全国中学校相撲選手権大会 動画配信について 

第51回全国中学校相撲選手権大会 LIVE配信
 日本相撲連盟・公式YouTubeチャンネル「(公財)日本相撲連盟【LIVE】」にて大会の模様を
  8月21日(土) 8時30分
  8月22日(日) 9時00分 よりLIVE配信
  
    

 

 

  ◇『(公財)日本相撲連盟【LIVE】』
  https://www.youtube.com/channel/UCcthj0rtk0i_YzW3lsxWIeQ/featured

お知らせ 第51回 全国中学校 相撲選手権大会 タイムテーブル

第51回 全国中学校相撲選手権大会 競技日程
会 場:アリーナ立川立飛 特設相撲場
公式サイト 全国中学校 相撲選手権大会
      https://sumou.zenchuu.jp/ 
出 場:
  [団体]宇佐市立西部中学校
     (永露 蓮 / 永松 慧悟 / 林田 龍和 / 尾川 蓮太 / 永松 知恩)
  [個人] 田中 翔盛(緑ヶ丘) 永松 慧悟(西部) 尾川 蓮太(西部)

 8月21日(土)
   9:00~     開会宣言
   9:35~  個人戦予選(1~3回戦)
    14:30~  団体戦予選(1・2回戦)
 8月22日(日)
   8:40~  団体戦予選(3回戦)
   11:40~  団体決勝トーナメント
   13:40~  個人決勝トーナメント
   15:30~  表彰・閉会宣言

中学校 各県総体の結果(九州沖縄)


団体
 大分県 優 勝 宇佐西部中学校
     第2位 三隈中学校
 福岡県 優 勝 川崎中学校
     第2位 北野中学校
     第3位 中間東中学校
 佐賀県 優 勝 唐津第一中学校
     第2位 北方中学校
 長崎県 優 勝 有喜中学校
     第2位 中部中学校
 熊本県 優 勝 宇土鶴城中学校
     第2位 八代第四中学校
 宮崎県 優 勝 宮崎中学校B
         宮崎中学校A
     第3位 東海中学校
鹿児島県 優 勝 龍南中学校
     第2位 古仁屋中学校
 沖縄県 優 勝 浦添中学校
     第2位 大宮中学校


個人
 大分県
   田中 翔盛 / 永松 慧悟 / 尾川 蓮太 / 梅木 広兜
 福岡県
   藤村 隆三郎 / 立石 直喗 / 石井 光輝 / 国武 昇英   
 佐賀県
   加茂 蓮太朗/ 佐藤 蒼太 / 西山 瑛太 / 佐伯 徒和
 長崎県
   本山 佳龍 / 木下 朔冶 / 大浦 朋晃 / 中村 星斗
 熊本県
   倉岡 優太 / 田中 壮來 / 藤元 大斗 / 伊藤 博英
 宮崎県
   古小路 心 / 岩本 はな / 森本 大樹 / 新名 美虎斗
 鹿児島県
   俵 幸平 / 重村 鴻之介 / 福崎 真逢輝 / 中野 雄賀
 沖縄県
   眞榮里 優翔 / 有銘 翔 / 山城 咲武斗 / 玉城 伝紳

第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会

第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会
 期 日:令和3年7月25日(日)
 場 所:大阪府堺市大浜公園相撲場
     ※大会はコロナウィルス感染拡大防止の観点から無観客での開催
[団体予選]
  1回戦:大分県  - 山口県
  2回戦:大分県  - 茨城県
  3回戦:大分県  - 奈良県

[個人]
  軽量級 高橋 一旦

第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会について

日 時:令和3年7月25日(日) 午前9時開会
会 場:大阪府堺市 大浜公園相撲場
参加資格:都道府県相撲連盟が選出した中学生で(公財)日本相撲連盟会員登録が必要
参加申込:①期限 令和3年7月2日(金) 消印有効
     ②申込先 〒169-0073 東京都新宿区百人町1-15-20
          (公財)日本相撲連盟 事務局
             TEL 03-3368-2211

実施要項 第32回全国都道府県中学生相撲選手権大会実施要項:PDF形式134KB

第59回大分県中学校総合体育大会

第59回大分県中学校総合体育大会

期 日:令和3年7月27日(火)
       8:15 監督会議
       9:00 開始式
       9:20 競技開始

会 場:宇佐市総合運動場 相撲場

参加制限:
 団体戦 :学校単位で編成された郡市代表チームとする。
      但し、同一校1チームのみとする。
      各郡市の代表は、 中津市3・豊後高田市2・宇佐市3・別府市2・大分市8・佐伯市4・日田市3
      その他の郡市が新しく参加する場合は1チームとする。
      ※ 監督1名、コーチ1名、選手3名、交代選手2名、合計7名以内とする。
        団体戦出場チームの選手が2名の場合は先鋒と大将とする。

  個人戦 :団体戦に出場する選手全員と各郡市個人代表5名以内とする。
      学校単位で編成されたチーム以外の選手は、オ-プン競技として郡市対抗団体戦を行なう。