ブログ

全国中学校相撲選手権大会

第50回全国中学校相撲選手権大会

第50回全国中学校相撲選手権大会 

  8月22日(土)・23日(日)

  愛知県あま市 甚目寺総合体育館 

新型コロナウィルス感染症の影響により中止となりました

第49回全国中学校相撲選手権大会

第49回全国中学校相撲選手権大会

   2019年 ならでんアリーナ 特設相撲場

 [団体結果] 宇佐西部中学校

        渡邉 俊介 / 瀬田 佳哉 / 永松 知恩

  予選1回戦 宇佐西部(大分) 1 - ② 高砂松陽(兵庫)

  予選2回戦 宇佐西部(大分) 1 - ② 香芝(奈良)

  予選3回戦 宇佐西部(大分) ② - 1 御荘(愛媛)

 決勝トーナメント

    1回戦 宇佐西部(大分) 0 - ③ 土庄(香川)

 [個人結果]

  予選成績 前田 英龍(中津緑ヶ丘中)3勝

       岩元 風樹(日田三隈中) 3敗

       秋吉 正平(宇佐北部中) 1勝2敗

   決勝トーナメント 決定戦

       前田 英龍  2回戦敗退

第48回全国中学校相撲選手権大会

第48回全国中学校相撲選手権大会

   2018年 岩国市総合体育館 特設相撲場

 [団体結果] 宇佐西部中学校

        阿部 翔稀 / 渡邉 俊介 / 宮本 直人

  予選1回戦 宇佐西部(大分) ③ - 0 善通寺西(香川)

  予選2回戦 宇佐西部(大分) ② - 1 忍野(山梨)

  予選3回戦 宇佐西部(大分) 0 - ③ 栗駒(宮城)

 決勝トーナメント

    1回戦 宇佐西部(大分) 0 - ③ 北方(佐賀)

 [個人結果]

  予選成績 髙橋 祐正(別府山の手中)1勝2敗

       冨田 和弥(佐伯城南中) 1勝2敗

       榎本 大夢(東中津中)  1勝2敗

第47回全国中学校相撲選手権大会

第47回全国中学校相撲選手権大会

   2017年 宇佐市総合運動場 相撲場

 [団体結果] 

 宇佐西部中学校 奥 知久 / 宮本 直人 / 鈴木 卓也

  予選1回戦 宇佐西部(大分) 0 - ③ 箕島(和歌山)

  予選2回戦 宇佐西部(大分) ② - 1 竹原(広島)

  予選3回戦 宇佐西部(大分) ② - 1 大道(東京)

 日田三隈中学校 江田 基騎 / 神川 玲士 / 岩元 虹樹

  予選1回戦 日田三隈(大分) 1 - ② 仙崎(山口)

  予選2回戦 日田三隈(大分) ③ - 0 能生(新潟)

  予選3回戦 日田三隈(大分) ② - 1 野村(愛媛)

 中津緑ヶ丘中学校 矢田 翔大 / 秋吉 祐宜 / 新川 大楽

  予選1回戦 中津緑ヶ丘(大分) ② - 1 高崎豊岡(群馬)

  予選2回戦 中津緑ヶ丘(大分) 1 - ② 若草(栃木)

  予選3回戦 中津緑ヶ丘(大分) ② - 1 札幌屯田北(北海道)

 決勝トーナメント

    1回戦 宇佐西部(大分) 1 - ② 富士岳陽(静岡)

    1回戦 中津緑ヶ丘(大分) ② - 1 呉羽(富山)

    1回戦 三隈中(大分) 1 - ② 大館東(秋田)

    2回戦 中津緑ヶ丘(大分) ① - 2 柏二(千葉)

 [個人結果]

  予選成績 矢田 翔大(中津緑中)3勝

       新川 大楽(中津緑中)3勝

       江田 基騎(三隈中) 2勝1敗

       奥 知久(宇佐西部中)1勝2敗

  決勝トーナメント 決定戦

       江田 基騎 個人優秀32名へ

       矢田 翔大 個人優秀32名へ

       新川 大楽 個人優秀32名へ

  決勝トーナメント 個人優秀32名

       江田 基騎 1回戦敗退

       新川 大楽 1回戦敗退

       矢田 翔大 準決勝敗退 第3位

第46回全国中学校相撲選手権大会

第46回全国中学校相撲選手権大会

   2016年 津幡運動公園体育館特設相撲場

 [団体結果] 中津緑ケ丘中学校

        矢田 翔大 / 新川 大楽 / 山田 航生

  予選1回戦 中津緑(大分) 1 - ② 木造(青森)

  予選2回戦 中津緑(大分) ② - 1 上之島(大阪)

  予選3回戦 中津緑(大分) 0 - ③ 津幡南(石川)

 決勝トーナメント

    1回戦 中津緑(大分) 0 - ③ 亀津(鹿児島)

 [個人結果]

  予選成績 矢田 翔大(中津緑中)3勝

       松橋 直樹(宇佐中) 1勝2敗

       江田 基騎(三隈中) 2勝1敗

  決勝トーナメント 決定戦

       江田 基騎 2回戦敗退

       矢田 翔大 個人優秀32名へ

  決勝トーナメント 個人優秀32名

       矢田 翔大 3回戦敗退 ベスト8

第45回全国中学校相撲選手権大会

第45回全国中学校相撲選手権大会

   2015年 十和田市相撲場

 [団体結果] 三隈中学校

        岩元 優樹 / 岩元 虹樹 / 江田 基騎

  予選1回戦 三隈(大分) 1 - ② 掛合(島根)

  予選2回戦 三隈(大分) ② - 1 忍野(山梨)

  予選3回戦 三隈(大分) 1 - ② 能生(新潟)

 [個人結果]

  予選成績 岩元 優樹(三隈中)3勝

       斉藤 善英(中津中)3勝

       平山 揚介(豊陽中)1勝2敗

  決勝トーナメント 決定戦

       岩元 優樹 2回戦敗退

       斉藤 善英 2回戦敗退

第44回全国中学校相撲選手権大会

第44回全国中学校相撲選手権大会

   2014年 石井町石井中学校

 [団体結果] 西部中学校

        江川 誠也 / 有瀬 健人 / 加倉 大地

  予選1回戦 西部(大分) ③ - 0 石井(徳島)

  予選2回戦 西部(大分) ③ - 0 伏見(京都)

  予選3回戦 西部(大分) ③ - 0 袋井(静岡)

 決勝トーナメント

   1回戦 西部(大分) 1 - ② 愛工大附属(愛知)

 [個人結果]

  予選成績 有瀬 健人(西部中)  3敗

       江川 誠也(西部中)  3勝

       梅木 竜治郎(北山田中)3勝

  決勝トーナメント 決定戦

       梅木 竜治郎 2回戦敗退

       江川 誠也  2回戦敗退

第43回全国中学校相撲選手権大会

第43回全国中学校相撲選手権大会

   2013年 岐南町スポーツセンター

 [団体結果] 判田中学校

        成安 海世 / 小松 隆世 / 衛藤 康介 / 宇都宮 知利 / 加藤 康祐

  予選1回戦 判田(大分) 0 - ③ 福島(長野)

  予選2回戦 判田(大分) ② - 1 小糸(千葉)

  予選3回戦 判田(大分) 0 - ③ 春日丘(京都)

 [個人結果]

  予選成績 森永 健太(緑ヶ丘中) 2勝1敗

       梅木 竜治郎(北山田中)1勝2敗

       中島 楓(鶴見台中)  1勝2敗

  決勝トーナメント 決定戦

       森永 健太 2回戦敗退

第42回全国中学校相撲選手権大会

第42回全国中学校相撲選手権大会

   2012年 国技館

 [団体結果] 朝日中学校

        間地 良太 / 佐藤 太一 / 柚木 淳志

  予選1回戦 朝日(大分) ③ - 0 呉羽(富山)

  予選2回戦 朝日(大分) ② - 1 善通寺東(香川)

  予選3回戦 朝日(大分) 1 - ② 平鹿(秋田)

  決勝トーナメント

    1回戦 朝日(大分) ② - 1 福島(長野)

    2回戦 朝日(大分) 1 - ② 若草(栃木)

 [個人結果]

  予選成績 佐藤 太一(朝日中) 1勝2敗

       間地 良太(朝日中) 1勝2敗

       河野 龍一郎(宇佐中)3勝

  決勝トーナメント 決定戦

       河野 龍一郎 1回戦敗退

第41回全国中学校相撲選手権大会

第41回全国中学校相撲選手権大会

  2011年(H23)姫路市網干南公園相撲場

  [団体結果] 大山中学校

  予選1回戦 大山(大分) 1 - ② 浜坂(兵庫)

  予選2回戦 大山(大分) 0 - ③ 鳴和(石川)

  予選3回戦 大山(大分) ② - 1 忍野(山梨)

    同点  大山(大分) ② - 1 仙南(秋田)

  決勝トーナメント

    1回戦 大山(大分) 0 - ③ 明徳義塾(高知)

 [個人結果]

  予選成績 河津 蒼摩(大山)3敗

       間地 良太(朝日)2勝1敗

       坂本 華月(三隈)3勝

  決勝トーナメント

       坂本 華月 2回戦敗退

       間地 良太 3回戦敗退

第40回全国中学校相撲選手権大会

第40回全国中学校相撲選手権大会 in 鳥取

   2010年 鳥取

 [団体結果] 宇佐中学校

        吉岡 智章 / 河野 龍一郎 / 広岡 信介

  予選1回戦 宇佐(大分) ③ - 0 若松第二(福島)

  予選2回戦 宇佐(大分) 0 - ③ 能生(新潟)

  予選3回戦 宇佐(大分) ② - 1 呉羽(富山)

  決勝トーナメント

    1回戦 宇佐(大分) 1 - ② 犀陵(長野)

 [個人結果]

  予選成績 大塚 瑞樹 1勝2敗

       本田 熙誉志 3勝

       橋本 幸一 3勝

  決勝トーナメント 決定戦

       本田 熙誉志 2回戦敗退

       橋本 幸一 個人優秀32校へ

  決勝トーナメント 個人優秀32校

       橋本 幸一 3回戦敗退 ベスト8

第39回全国中学校相撲選手権大会

第39回全国中学校相撲選手権大会

   2009年(H21) 日置市吹上浜公園体育館

 [団体結果] 鶴谷中学校

        姜 / 具 / 久保

  予選1回戦 鶴谷(大分) ③ - 0 鶴見橋(大阪)

  予選2回戦 鶴谷(大分) ② - 1 陽明(福井)

  予選3回戦 鶴谷(大分) 0 - ③ 大道(東京)

   決勝トーンメント

    1回戦 鶴谷(大分) 0 - ③ 夢が丘(山口)

 [個人結果]

  予選成績 野上 健吾(城北)3勝

       久保 勇希(鶴谷)2勝1敗

       的場 大河(朝日)2勝1敗

   決勝トーナメント

       久保 勇希 1回戦敗退

       野上 健吾 1回戦敗退

       的場 大河 2回戦敗退

第38回全国中学校相撲選手権大会

第38回全国中学校相撲選手権大会

   2008年(H20) 福井県:七尾総合市民体育館

 [団体結果] 鶴谷中学校

        秋山 / 上田 / 久保

  予選1回戦 鶴谷(大分) 1 - ② 福井(徳島)

  予選2回戦 鶴谷(大分) ③ - 0 御所(奈良)

  予選3回戦 鶴谷(大分) 0 - ③ 鳥取西(鳥取)

    同点  鶴谷(大分) 0 - ② 鰺ヶ沢一(青森)

        鶴谷(大分) 0 - ② 水戸西(茨城)

 [個人結果]

  予選成績 野上 健吾(城北)1勝2敗

       石松 佑哉(三隈)2勝1敗

       森 慎太郎(城北)2勝1敗

   決勝トーナメント

       石松 佑哉 2回戦敗退

       森 慎太郎 3回戦敗退

第37回全国中学校相撲選手権大会

第37回全国中学校相撲選手権大会

   2007年(H19) 岩手県:十和田市相撲場

 [団体結果] 大山中学校

        矢野 / 河津 / 佐藤

  予選1回戦 大山(大分) ② - 1 那賀川(徳島)

  予選2回戦 大山(大分) ② - 1 山直(大阪)

  予選3回戦 大山(大分) 1 - ② 木造(青森)

 決勝トーナメント

    1回戦 大山(大分) 0 - ③ 西南部土庄(石川)

 [個人結果]

  予選成績 大森 勇人(東中津)3敗

       石松 佑哉(三隈) 2勝1敗

       上岡 祐介(山の手)3勝

   決勝トーナメント

       石松 佑哉 1回戦敗退

       上岡 祐介 2回戦敗退