ブログ

県中学校

第57回大分県中学校総合体育大会

第57回大分県中学校総合体育大会

    令和元年(2019)

[団体結果]

学校対抗

 優 勝:西部中(宇佐市)

 第2位:上野ヶ丘中(大分市)

 第3位:緑ヶ丘中(中津市)

 第4位:三隈中(日田市)

郡市対抗

 優 勝:豊後高田市

 第2位:佐伯市

 第3位:大分市

 第4位:中津市    

[個人結果]

 優 勝:前田 英龍(緑ヶ丘中)

 第2位:岩元 風樹(三隈中)

 第3位:秋吉 正平(宇佐北部中)

 第3位:渡邉 俊介(西部中)

第56回大分県中学校総合体育大会

第56回大分県中学校総合体育大会

    平成30年(2018)

[団体結果]

学校対抗

 優 勝:西部中(宇佐市)

 第2位:長洲中(宇佐市)

 第3位:山の手中(別府市)

 第4位:緑ヶ丘中(中津市)

郡市対抗

 優 勝:中津市

 第2位:佐伯市

 第3位:日田市

 第4位:宇佐市    

[個人結果]

 優 勝:髙橋 祐正(山の手中)

 第2位:冨田 和弥(佐伯城南中)

 第3位:榎本 大夢(東中津中)

 第3位:秋吉 正平(宇佐北部中)

第55回大分県中学校総合体育大会

第55回大分県中学校総合体育大会

    平成29年(2017)

[団体結果]

学校対抗

 優 勝:緑ヶ丘中(中津市)

 第2位:西部中(宇佐市)

 第3位:三隈中(日田市)

 第4位:大山中(日田市)

郡市対抗

 優 勝:宇佐市

 第2位:中津市

 第3位:佐伯市

 第4位:大分市    

[個人結果]

 優 勝:矢田 翔大(緑ヶ丘中)

 第2位:新川 大楽(緑ヶ丘中)

 第3位:奥 知久(西部中)

 第3位:江田 基騎(三隈中)

第54回大分県中学校総合体育大会

第54回大分県中学校総合体育大会

    平成28年(2016)

[団体結果]

学校対抗

 優 勝:緑ヶ丘中(中津市)

 第2位:山の手中(別府市)

 第3位:大山中(日田市)

 第4位:三隈中(日田市)

郡市対抗

 優 勝:佐伯市

 第2位:中津市

 第3位:大分市

 第4位:宇佐市    

[個人結果]

 優 勝:矢田 翔大(緑ヶ丘中)

 第2位:松橋 直樹(宇佐中)

 第3位:江田 基騎(三隈中)

 第3位:日高 孔希(彦陽中)

第53回大分県中学校総合体育大会

第53回大分県中学校総合体育大会

    平成27年(2015)

[団体結果]

学校対抗

 優 勝:三隈中(日田市)

 第2位:稙田東中(大分市)

 第3位:西部中(宇佐市)

 第4位:真玉中(豊後高田市)

郡市対抗

 優 勝:大分市

 第2位:中津市

 第3位:日田市

 第4位:宇佐市    

[個人結果]

 優 勝:岩元 優樹(三隈中)

 第2位:斉藤 善英(中津中)

 第3位:平山 揚介(彦陽中)

 第3位:松橋 直樹(宇佐中)

第52回大分県中学校総合体育大会

第52回大分県中学校総合体育大会

    平成26年(2014)

[団体結果]

学校対抗

 優 勝:西部中(宇佐市)

 第2位:彦陽中(佐伯市)

 第3位:大山中(日田市)

 第4位:宇佐中(宇佐市)

郡市対抗

 優 勝:宇佐市

 第2位:佐伯市

 第3位:中津市

 第4位:日田市    

[個人結果]

 優 勝:梅木 竜治郎(北山田中)

 第2位:江川 誠也(西部中)

 第3位:加倉 大地(西部中)

 第3位:有瀬 健人(西部中)

第51回大分県中学校総合体育大会

第51回大分県中学校総合体育大会

    平成25年(2013)

[団体結果]

学校対抗

 優 勝:判田中(大分市)

 第2位:真玉中(豊後高田市)

 第3位:西部中(宇佐市)

 第4位:長洲中(宇佐市)

郡市対抗

 優 勝:佐伯市

 第2位:日田市

 第3位:中津市

 第4位:宇佐市    

[個人結果]

 優 勝:梅木 竜治郎(北山田中)

 第2位:中島 楓(鶴見台中)

 第3位:森永 健太(中津緑ヶ丘中)

 第3位:江川 誠也(西部中)
 

第50回大分県中学校総合体育大会

第50回大分県中学校総合体育大会 平成24年(2012)

[団体結果]

学校対抗

 優 勝:朝日中(別府市)

    間地 / 佐藤 / 高木

 第2位:南部中(日田市)

 第3位:大山中(日田市)

 第4位:三光中(中津市)

郡市対抗

 優 勝:宇佐市

 第2位:日田市

 第3位:中津市

 第4位:豊後高田市    

[個人結果]

 優 勝:佐藤 太一(朝日中)

 第2位:間地 良太(朝日中)

 第3位:河野 龍一郎(宇佐中)

 第3位:三笘 慶大(三隈中)

第49回大分県中学校総合体育大会

第49回大分県中学校総合体育大会 平成23年(2011)

[団体結果]

学校対抗

 優 勝:大山中(日田市)

     長尾 / 西村 / 河津

 第2位:朝日中(別府市)

 第3位:長洲中(宇佐市)

 第4位:三隈中(日田市)

郡市対抗

 優 勝:大分市

 第2位:宇佐市

 第3位:中津市

 第4位:別府市    

[個人結果]

 優 勝:間地 良太(朝日中)

 第2位:河津 蒼摩(大山中)

 第3位:坂本 華月(三隈中)

 第3位:吉田 裕貴(稙田東中)

第48回大分県中学校総合体育大会

第48回大分県中学校総合体育大会

    平成22年(2010年)

[団体結果]

学校対抗

 優 勝:宇佐中(宇佐市)

     広岡 / 永広 / 河野

 第2位:城北中(大分市)

 第3位:宇佐西部中(宇佐市)

 第3位:三隈中(日田市)

郡市対抗

 優 勝:大分市

 第2位:宇佐市

 第3位:豊後高田市

 第3位:中津市    

[個人結果]

 優 勝:橋本 幸一(野津原中)

 第2位:本田 熙誉志(豊府中)

 第3位:大塚 瑞樹(高田中)
 

第47回大分県中学校総合体育大会

第47回大分県中学校総合体育大会

    平成21年(2009年)

[団体結果]

学校対抗

 優 勝:鶴谷中(佐伯市)

     姜 / 具 / 久保

 第2位:朝日中(別府市)

 第3位:長洲中(宇佐市)

 第3位:高田中(豊後高田市)

郡市対抗

 優 勝:大分市

 第2位:日田市

 第3位:佐伯市

 第3位:中津市    

[個人結果]

 優 勝:野上 健吾(城北中)

 第2位:的場 大河(朝日中)

 第3位:久保 勇希(鶴谷中)

第46回大分県中学校総合体育大会

第46回大分県中学校総合体育大会

    平成20年(2008年)

[団体結果]

学校対抗

 優 勝:鶴谷中(佐伯市)

     秋山 / 上田 / 久保

 第2位:三隈中(日田市)

 第3位:長洲中(宇佐市)

 第3位:宇佐中(宇佐市)

郡市対抗

 優 勝:日田市

 第2位:大分市A

 第3位:宇佐市

 第3位:中津市    

[個人結果]

 優 勝:森 慎太郎(城北中)

 第2位:石松 佑哉(三隈中)

 第3位:野上 健吾(城北中)

 第3位:広岡 聖司(宇佐中)

第45回大分県中学校総合体育大会

第45回大分県中学校総合体育大会

    平成19年(2007年)

[団体結果]

学校対抗

 優 勝:大山中(日田市)

     矢野 / 河津 / 佐藤

 第2位:城北中(中津市)

 第3位:朝日中(別府市)

 第3位:東渓中(日田市)

郡市対抗

 優 勝:中津市

 第2位:豊後高田市

 第3位:宇佐市

 第3位:日田市    

[個人結果]

 優 勝:上岡 祐介(山の手中)

 第2位:石松 佑哉(三隈中)

 第3位:大森 勇人(東中津中)

 第3位:原田 祐哉(長洲中)

第44回大分県中学校総合体育大会

第44回大分県中学校総合体育大会

    平成18年

[団体結果]

学校対抗

 優 勝:三隈中(日田市)

 第2位:長洲中(宇佐市)

 第3位:城北中(中津市)

 第4位:緑ヶ丘中(中津市)

郡市対抗

 優 勝:日田市

 第2位:中津市

 第3位:豊後高田市

 第4位:宇佐市    

[個人結果]

 優 勝:三浦 和洋(大在中)

 第2位:大津 圭太(中部中)

 第3位:園田 竜也(三隈中)

第43回大分県中学校総合体育大会

第43回大分県中学校総合体育大会

    平成17年

[団体結果]

学校対抗

 優 勝:朝日中(別府市)

 第2位:緑ヶ丘中(中津市)

 第3位:三隈中(日田市)

 第4位:東陽中(大分市)

郡市対抗

 優 勝:大分市

 第2位:佐伯市

 第3位:別府市

 第4位:宇佐市    

[個人結果]

 優 勝:秋岡 孔明(戸次中)

 第2位:玉ノ井 福丸(朝日中)

 第3位:井上 直樹(朝日中)

 第3位:三浦 和洋(大在中)

第41回大分県中学校総合体育大会

第41回大分県中学校総合体育大会

    平成15年

[団体結果]

 優 勝:三隈中(日田市)

 第2位:今津中(中津市)

 第3位:三光中(下毛郡)

 第4位:大田中(西国東郡)

[個人結果]

 優 勝:詣坂 明宏(三隈中)

 第2位:園田 一樹(三隈中)

 第3位:横尾 雅哉(三隈中)

 第3位:大山 龍慈(今津中)

第40回大分県中学校総合体育大会

第40回大分県中学校総合体育大会

    平成14年

[団体結果]

 優 勝:三隈中(日田市)

 第2位:中部中(別府市)

 第3位:中津中(中津市)

 第4位:彦陽中(佐伯市)

[個人結果]

 優 勝:佐藤 文紀(三隈中)

 第2位:詣坂 明宏(三隈中)

 第3位:中村 直樹(宇佐北部中)

 第3位:立川 智一(浜脇中)