大分県民体育大会

一般県民体育大会

優勝チーム

令和2年 コロナウィルス感染症のため中止

令和元年(第72回)中津市(10回目)

平成30年(第71回)佐伯市(4回目)

平成29年(第70回)大分市(8回目)

平成28年(第69回)宇佐市(21回目)

平成27年(第68回)佐伯市(3回目)

平成26年(第67回)中津市(9回目)

平成25年(第66回)宇佐市(20回目)

平成24年(第65回)宇佐市(19回目)

平成23年(第64回)佐伯市(2回目)

平成22年(第63回)宇佐市(18回目)

平成21年(第62回)宇佐市(17回目)

平成20年(第61回)中津市(8回目)

平成19年(第60回)宇佐市(16回目)

 

第72回大分県民体育大会(令和元年度)

第72回大分県民体育大会(令和元年度)

     宇佐市総合運動公園 結果 PDF形式

[郡市対抗]

  決勝トーナメント進出

   日田市、大分市、佐伯市、中津市

   玖珠郡、宇佐市、豊後高田市、別府市

  決勝トーナメント

   1回戦 大分市 2 - ③ 日田市

       玖珠郡 1 - ④ 佐伯市

       中津市 ③ - 2 宇佐市

       別府市 ④ - 1 豊後高田市

   準決勝 日田市 2 - ③ 佐伯市

       中津市 ③ - 2 別府市

   3位決定戦 日田市 ⑤ - 0 別府市

   決 勝 佐伯市 2 - ③ 中津市

   優 勝:中津市(5年ぶり10回目)

     中畑 和徳、斉藤 善英、佐藤 一真、大保 勝登、岡田 大輝

   第2位:佐伯市

   第3位:日田市

[個人戦]

 Aクラス 優 勝:中村 直樹(大分市)

     第2位:坂本 昭文(大分市)

     第3位:佐藤 友昭(佐伯市)

     第3位:髙木 剛(日田市)

 Bクラス 優 勝:金田 龍太郎(佐伯市)

     第2位:中島 一世(日田市)

     第3位:甲斐田 圭作(大分市)

     第3位:伊藤 嘉彦(別府市)

 Cクラス 優 勝:瀬田 佳央(宇佐市)

     第2位:重倉 誉宜(大分市)

     第3位:北崎 幸洋(豊後高田市)

     第3位:小田 和彦(玖珠郡)

第71回大分県民体育大会(平成30年度)

第71回大分県民体育大会(平成30年度)

     佐伯市総合運動公園相撲場 結果 PDF形式

[郡市対抗]

  決勝トーナメント進出

   大分市、佐伯市、宇佐市、日田市

   玖珠郡、豊後高田市、別府市、中津市

  決勝トーナメント

   1回戦 日田市 1 - ④ 佐伯市

       豊後高田市 1 - ④ 宇佐市

       大分市 ③ - 2 別府市

       玖珠郡 0 - ⑤ 中津市

   準決勝 佐伯市 ④ - 1 宇佐市

       大分市 ③ - 2 中津市

   3位決定戦 宇佐市 2 - ③ 中津市

   決 勝 佐伯市 ③ - 2 大分市

   優 勝:佐伯市(3年ぶり4回目)

     吉田 翔、金田 龍太郎、多田 圭志、佐藤 友昭、御手洗 将樹

   第2位:大分市

   第3位:中津市

[個人戦]

 Aクラス 優 勝:姫野 孝(別府市)

     第2位:佐藤 友昭(佐伯市)

     第3位:多田 圭志(佐伯市)

     第3位:詣坂 明宏(玖珠郡)

 Bクラス 優 勝:金田 龍太郎(佐伯市)

     第2位:島田 瑞貴(宇佐市)

     第3位:伊藤 嘉彦(別府市)

     第3位:土谷 高寛(宇佐市)

 Cクラス 優 勝:重倉 誉宜(大分市)

     第2位:高瀬 向陽(佐伯市)

     第3位:吉田 翔(佐伯市)

     第3位:北崎 幸洋(宇佐市)

第70回大分県民体育大会(平成29年度)

第70回大分県民体育大会(平成29年度)

     大分市駄原総合運動場 結果 PDF形式

[郡市対抗]

  決勝トーナメント進出

   佐伯市、大分市、中津市、宇佐市

   別府市、日田市、玖珠郡、豊後高田市

  決勝トーナメント

   1回戦 別府市 ④ - 1 豊後高田市

       日田市 2 - ③ 宇佐市

       佐伯市 1 - ④ 中津市

       大分市 ④ - 1 玖珠郡

   準決勝 別府市 2 - ③ 宇佐市

       佐伯市 1 - ④ 大分市

   3位決定戦 別府市 1 - ④ 佐伯市

   決 勝 宇佐市 2 - ③ 大分市

   優 勝:大分市(14年ぶり8回目)

     重倉 誉宣、甲斐田 圭作、秋岡 孔明、中村 直樹、吉良 孝

   第2位:宇佐市

   第3位:佐伯市

[個人戦]

 Aクラス 優 勝:坂本 昭文(大分市)

     第2位:高木 剛(日田市)

     第3位:中村 直樹(大分市)

     第3位:秋岡 孔明(大分市)

 Bクラス 優 勝:御手洗 将樹(佐伯市)

     第2位:浅井 良太(別府市)

     第3位:金田 龍太郎(佐伯市)

     第3位:詣坂 新佑(日田市)

 Cクラス 優 勝:大森 義一(中津市)

     第2位:吉田 翔(佐伯市)

     第3位:朝田 太志郎(由布市)

     第3位:高瀬 向陽(佐伯市)

第69回大分県民体育大会(平成28年度)

第69回大分県民体育大会(平成28年度)

     宇佐市総合運動場 結果 PDF形式

[郡市対抗]

  決勝トーナメント進出

   宇佐市、別府市、佐伯市、日田市

   玖珠郡、中津市、大分市、豊後高田市

  決勝トーナメント

   1回戦 日田市 ③ - 2 大分市

       豊後高田市 0 - ⑤ 宇佐市

       別府市 2 - ③ 佐伯市

       玖珠郡 1 - ④ 中津市

   準決勝 日田市 2 - ③ 宇佐市

       佐伯市 ③ - 2 中津市

   3位決定戦 日田市 2 - ③ 中津市

   決 勝 宇佐市 ③ - 2 佐伯市

   優 勝:宇佐市(3年ぶり21回目)

     永松 良太、津々見 忍、辛嶌 隆太、中村 直樹、廣岡 聖司

   第2位:佐伯市

   第3位:中津市

[個人戦]

 Aクラス 優 勝:中村 直樹(宇佐市)

     第2位:坂本 昭文(日田市)

     第3位:佐藤 友昭(佐伯市)

     第3位:姫野  孝(別府市)

 Bクラス 優 勝:金田 龍太郎(佐伯市)

     第2位:詣坂 新佑(日田市)

     第3位:上野 功(別府市)

     第3位:中島 一世(日田市)

 Cクラス 優 勝:吉田 翔(佐伯市)

     第2位:西村 太孝(玖珠郡)

     第3位:井 一道(大分市)

     第3位:小田 和彦(玖珠郡) 

第68回大分県民体育大会(平成27年度)

第68回大分県民体育大会(平成27年度)

     大分市駄原総合運動公園相撲場 結果 PDF形式:150KB

[郡市対抗]

  決勝トーナメント進出

   佐伯市、宇佐市、日田市、別府市

   大分市、中津市、国東市・東国東郡、玖珠郡

  決勝トーナメント

   1回戦 中津市 2 - ③ 宇佐市

       玖珠郡 1 - ④ 大分市

       国東市・東国東郡 1 - ④ 佐伯市

       別府市 2 - ③ 日田市

   準決勝 宇佐市 ③ - 2 大分市

       佐伯市 ④ - 1 日田市

   3位決定戦 大分市 2 - ③ 日田市

   決 勝 宇佐市 2 - ③ 佐伯市

   優 勝:佐伯市(4年ぶり3回目)

     伊東 翼、御手洗 将樹、金田 龍太郎、松村 一成、佐藤 友昭

   第2位:宇佐市

   第3位:日田市

[個人戦]

 Aクラス 優 勝:坂本 昭文(日田市)

     第2位:姫野 孝(宇佐市)

     第3位:佐藤 友昭(佐伯市)

 Bクラス 優 勝:金田 龍太郎(佐伯市)

     第2位:伊藤 嘉彦(別府市)

     第3位:土谷 高寛(国東市・東国東郡)

 Cクラス 優 勝:中尾 時男(豊後高田市)

     第2位:染矢 公博(佐伯市)

     第3位:小田 和彦(玖珠郡)

第67回大分県民体育大会(平成26年度)

第67回大分県民体育大会(平成26年度)

     日田市竹田公園内相撲場 結果 PDF形式:65KB 

[郡市対抗]

  決勝トーナメント進出

   日田市、中津市、佐伯市、国東市・東国東郡

   宇佐市、別府市、大分市、豊後高田市

  決勝トーナメント

   1回戦 国東市・東国東郡 1 - ④ 佐伯市

       日田市 ③ - 2 大分市

       中津市 ③ - 2 宇佐市

       別府市 ⑤ - 0 豊後高田市

   準決勝 佐伯市 ③ - 2 日田市

       中津市 ③ - 2 別府市

   3位決定戦 日田市 ③ - 2 別府市

   決 勝 佐伯市 2 - ③ 中津市

   優 勝:中津市(6年ぶり9回目)

     森 慎太郎、佐藤 一真、中畑 和徳、磯村 勝志、岡田 大輝

   第2位:佐伯市

   第3位:日田市

[個人戦]

 Aクラス 優 勝:佐藤 友昭(佐伯市)

     第2位:坂本 昭文(日田市)

     第3位:姫野 孝(宇佐市)

 Bクラス 優 勝:伊藤 嘉彦(別府市)

     第2位:金田 龍太郎(佐伯市)

     第3位:土谷 高寛(国東市・東国東郡)

 Cクラス 優 勝:朝田 太志郎(由布市)

     第2位:中尾時男(豊後高田市)

     第3位:池永 勇樹(日田市)

第66回大分県民体育大会(平成25年度)

第66回大分県民体育大会(平成25年度)

     大分市営駄ノ原相撲場 結果 PDF形式:146KB 

[郡市対抗]

  決勝トーナメント進出

   佐伯市、中津市、別府市、国東市・東国東郡

   宇佐市、大分市、日田市、豊後高田市

  決勝トーナメント

   1回戦 宇佐市 ④ - 1 国東市・東国東郡

       別府市 ③ - 2 豊後高田市

       日田市 2 - ③ 大分市

       佐伯市 ③ - 2 中津市

   準決勝 宇佐市 ④ - 1 別府市

       大分市 2 - ③ 佐伯市

   3位決定戦 別府 ⑤ - 0 大分市

   決 勝 宇佐市 ③ - 2 佐伯市

   優 勝:宇佐市(2年ぶり19回目)

     姫野 孝、尾田 智志、川野 啓太、中村 直樹、川野 大輔

   第2位:佐伯市

   第3位:別府市

[個人戦]

 Aクラス 優 勝:坂本 昭文(日田市)

     第2位:中村直樹(宇佐市)

     第3位:佐藤 友昭(佐伯市)

 Bクラス 優 勝:御手洗 将樹(佐伯市)

     第2位:伊藤 嘉彦(別府市)

     第3位:川野 啓太(宇佐市)

 Cクラス 優 勝:池永 勇樹(日田市)

     第2位:小田 和彦(玖珠郡)

     第3位:朝田 太志郎(由布市) 

第65回大分県民体育大会(平成24年度)

第65回大分県民体育大会(平成24年度)

     佐伯市総合運動公園相撲場 結果 PDF形式:64KB 

[郡市対抗]

  決勝トーナメント進出

   中津市、佐伯市、宇佐市、豊後高田市

   日田市、国東市・東国東郡、大分市、玖珠郡

  決勝トーナメント

   1回戦 日田市 ③ - 2 玖珠郡

       豊後高田市 1 - ④ 国東市・東国東郡

       佐伯市 ③ - 2 中津市

       大分市  -  宇佐市

   準決勝 日田市 ③ - 2 国東市・東国東郡

       佐伯市 1 - ④ 宇佐市

   3位決定戦 国東市・東国東郡 1 - ④ 佐伯市

   決 勝 日田市 0 - ⑤ 宇佐市

   優 勝:宇佐市(2年ぶり19回目)

     松浦 正、姫野 孝、津々見 忍、川野 啓太、松永 哲也

   第2位:日田市

   第3位:佐伯市

[個人戦]

 Aクラス 優 勝:佐藤 友昭(佐伯市)

     第2位:坂本 昭文(日田市)

     第3位:姫野 孝(宇佐市)

 Bクラス 優 勝:詣坂 新佑(玖珠郡)

     第2位:上野 功雄(別府市)

     第3位:御手洗 将樹(佐伯市)

 Cクラス 優 勝:御手洗 豊次(佐伯市)

     第2位:松下 乃后(佐伯市)

     第3位:中尾 時男(豊後高田市) 

第64回大分県民体育大会(平成23年度)

第64回大分県民体育大会(平成23年度)

      大分市営駄ノ原相撲場 結果 PDF形式:151KB 

[郡市対抗]

  決勝トーナメント進出

   中津市、佐伯市、豊後高田市、日田市

   宇佐市、国東市・東国東郡、別府市、玖珠郡

  決勝トーナメント

   1回戦 佐伯市 ⑤ - 0 豊後高田市

       国東市・東国東郡 ④ - 1 別府市

       中津市 ③ - 2 日田市

       宇佐市 ③ - 2 玖珠郡

   準決勝 佐伯市 ⑤ - 0 国東市・東国東郡

       中津市 ④ - 1 宇佐市

   3位決定戦 国東市・東国東郡 2 - ③ 宇佐市

   決 勝 佐伯市 ④ - 1 中津市

   優 勝:佐伯市(50年ぶり2回目)

     御手洗 豊次、日高 哲也、御手洗 将樹、戸高 英彦、管 亮一

   第2位:中津市

   第3位:宇佐市

[個人戦]

 Aクラス 優 勝:坂本 昭文(日田市)

     第2位:姫野 孝(宇佐市)

     第3位:日高 哲也(佐伯市)

 Bクラス 優 勝:御手洗 将樹(佐伯市)

     第2位:管 亮一(佐伯市)

     第3位:磯村 勝志(中津市)

 Cクラス 優 勝:松下 乃后(佐伯市)

     第2位:朝田 太志郎(由布市)

     第3位:御手洗 豊次(佐伯市)   

第63回大分県民体育大会(平成22年度)

第63回大分県民体育大会(平成22年度)

      平成の森公園 結果 PDF形式:36KB 

[郡市対抗]

  決勝トーナメント進出

   国東市・東国東郡、宇佐市、中津市、日田市

   佐伯市、大分市、豊後高田市、玖珠郡

  決勝トーナメント

   1回戦 佐伯市 1 - ④ 宇佐市

       豊後高田市 ④ - 1 大分市

       日田市 ⑤ - 0 玖珠郡

       国東市・東国東郡 1 - ④ 中津市

   準決勝 宇佐市 ③ - 2 豊後高田市

       日田市 2 - ③ 中津市

   3位決定戦 豊後高田市 2 - ③ 日田市

   決 勝 宇佐市 ④ - 1 中津市

   優 勝:宇佐市(2年連続18回目)

      川野 啓太、姫野 孝、川野 大輔、中村 直樹、松浦 正

   第2位:中津市

   第3位:日田市

[個人戦]

 Aクラス 優 勝:坂本 昭文(日田市)

     第2位:姫野 孝(宇佐市)

     第3位:磯村 喜代和(中津市)

 Bクラス 優 勝:御手洗 将樹(佐伯市)

     第2位:立川 智一(別府市)

     第3位:磯村 勝志(中津市)

 Cクラス 優 勝:梶原 清明(中津市)

     第2位:中尾 時男(豊後高田市)

     第3位:小田 和彦(玖珠郡)   

第62回大分県民体育大会(平成21年度)

第62回大分県民体育大会(平成21年度) 2009.9/12~

[郡市対抗]

  決勝トーナメント進出

   津久見市、佐伯市、宇佐市、中津市

   大分市、別府市、豊後高田市、日田市

  決勝トーナメント

   1回戦 中津市 ③ - 2 津久見市

       佐伯市 ③ - 2 別府市

       宇佐市 ④ - 1 大分市

       日田市 ③ - 2 豊後高田市

   準決勝 中津市 2 - ③ 佐伯市

       宇佐市 ④ - 1 日田市

   3位決定戦 中津市 ③ - 2 日田市

   決 勝 佐伯市 1 - ④ 宇佐市

   優 勝:宇佐市(2年ぶり17回目)

      姫野 孝 / 森 巌志 / 松浦 正 / 永松 哲也 / 津々見 忍

   第2位:佐伯市

   第3位:中津市

[個人戦]

 Aクラス 優 勝:坂本 昭文(佐伯市)

     第2位:磯村 喜代和(中津市)

     第3位:佐藤 一真(中津市)

 Bクラス 優 勝:高橋 光一(津久見市)

     第2位:森 厳志(宇佐市)

     第3位:松浦 正(宇佐市)

 Cクラス 優 勝:永田 雄飛(別府市)

     第2位:朝田 太志郎(由布市)

     第3位:梶原 政春(日田市)

第61回大分県民体育大会(平成20年度)

第61回大分県民体育大会(平成20年度)

   6/28~ 大分国体開催のため6月実施

[郡市対抗]

  決勝トーナメント進出

   由布市、佐伯市、宇佐市、中津市

   大分市、別府市、豊後高田市、日田市

  決勝トーナメント

   1回戦 大分市 ③ - 2 日田市

       佐伯市 ③ - 2 由布市

       別府市 ④ - 1 豊後高田市

       中津市 ④ - 1 宇佐市

   準決勝 大分市 ③ - 2 佐伯市

       別府市 0 - ⑤ 中津市

   3位決定戦 佐伯市 1 - ④ 別府市

   決 勝 大分市 2 - ③ 中津市

   優 勝:中津市(4年ぶり8回目)

       佐藤 一真 / 前田 竜弥 / 井上 誠 / 中畑 和徳 / 北殿 大悟

   第2位:大分市

   第3位:別府市

[個人戦]

 Aクラス 優 勝:松尾 亮(中津市)

     第2位:北崎 幸洋(豊後高田市)

     第3位:佐藤 一真(中津市)

 Bクラス 優 勝:前田 竜弥(中津市)

     第2位:管 亮一(佐伯市)

     第3位:多久島 光敦(大分市)

 Cクラス 優 勝:染矢 公博(佐伯市)

     第2位:代 哲也(豊後高田市)

     第3位:神崎 寿(佐伯市)

第60回大分県民体育大会(平成19年度)

第60回大分県民体育大会(平成19年度)2007.9/15 

[郡市対抗]

  決勝トーナメント進出

   国東市・東国東郡、佐伯市、宇佐市、中津市

   玖珠郡、別府市、豊後高田市、日田市

  決勝トーナメント

   1回戦 国東市・東国東郡 ③ - 2 玖珠郡

       佐伯市 ④ - 1 別府市

       宇佐市 ⑤ - 0 豊後高田市

       中津市 ③ - 2 日田市

   準決勝 国東市・東国東郡 0 - ⑤ 佐伯市

       宇佐市 ③ - 2 中津市

   3位決定戦 国東市・東国東郡  -  中津市

   決 勝 宇佐市 ③ - 2 佐伯市

   優 勝:宇佐市(3年連続16回目)

      川野 啓太、磯村 喜代和 、森、川野 大輔、姫野 孝

   第2位:佐伯市

   第3位:国東市・東国東郡、中津市

[個人戦]

 Aクラス 優 勝:姫野 孝(宇佐市)

     第2位:坂本 昭文(佐伯市)

     第3位:磯村 喜代和(宇佐市)

 Bクラス 優 勝:管 亮一(佐伯市)

     第2位:前田 竜弥(中津市)

     第3位:ビズ・エリック(佐伯市)

 Cクラス 優 勝:小田 和彦(玖珠郡)

     第2位:松下 乃后(佐伯市)

     第3位:朝田 太志郎(由布市)